Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2361
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Просто у нас маленькое государство, и всех наших налогов не хватает, чтобы прокормить эту все возрастающую ораву чиновников, и поэтому придумываются различные ухищрения, тут урвать, тут уменьшить выплаты, а тут увеличить отчисления, а тут всех объединить в один НПФ, а тут повысить тарифы , а аппетиты растут, и они уже голову сломали, чтобы еще высосать из пальца и преподнести народу как инновацию, уникальную разработку, благо для народа и т.п... держат нас за дураков...Надоела глупость и некомпетентность чиновников всех уровней, и этот бардак в законах которые они принимают и меняют 100 раз в год. законы невозможно читать -одни поправки, письма и отсылки куда подальше. Ужас просто :confused:

Сообщение отредактировал MLV: 21.02.2013, 23:20:55

  • 2

#2362
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений


я чет не понял, государство выплачивает 700 000 тенге и вам этого мало?

У Вас дети есть? Вы в курсе во сколько обходится "поднятие ребёнка на ноги" (возьмём, хотя бы до года период)? Вы в курсе, что роды проходят не всегда удачно и приходится лечить ребенка после родов долго? (про лечение мамы вообще промолчим). Сколько стоят уколы и лечение для ребенка? И, счастье, если лечение удачно!
Вы в курсе, что грудное вскармливание не всегда возможно? Сколько стоит покупать смесь и сколько ее надо, потому что ребенка не чем кормить?
Вам дальше продолжать перечень? Про коляску, пеленки, бутылочки, развивающие игрушки, УЗИ, приемы врачей (не дай Бог, но часто приходится часто обращаться из-за нашей прекрасной экологии), кроватку, одежду. Родители часто снимают жильё, чтобы жить отдельно, своей семьёй. И не работающая мама очень сказывается на семейном бюджете.
Вот такие люди, которые не в курсе, что значит поднимать ребенка на ноги и придумали новый закон. Мне тоже казалось, что единовременное пособие это ого-го как много...пока не столкнулись мы...с реальностью...


А еще есть матери-одиночки. Которые, хоть и нет такого статуса в Казахстане, существуют. Вы смогли бы прожить с ребенком на 4,5 тыс. долларов в течение года? С учетом тех минимальных необходимостей, перечисленных Lea? Это при том, что сейчас в Алматы з/п в 1000 долл. в мес. считается невысокой...
  • 0

#2363
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Ну, и писать, что "выходя на работу получаешь пособие 10 тысяч вместо 60, т.е. теряешь 50 тысяч" - не совсем корректно, не забывайте, что в таком случае, у вас остаётся зарплата под 200 тыс. А то и за 200...

а у кого-то зп и 100 тысяч нет, плюс отнимите от сюда деньги на садик потому что ребенка нужно куда то деть (бабушки тетеньки не у всех есть и не все будут сидеть с мелким ребенком) а бесплатно с ним сидеть не будут в садике, либо скорее всего деньги на няню. и в итоге отнимите деньги на проезд (до работы какбэ надо добираться и многим с двумя пересадками), еду, обедать как-то нужно на работе, и тп и что остается???зарплата на сколько тысяч? плюс ко всему ребенок отданный в садик постоянно болеет отнимите деньги на лекарства и походы к врачу. (на бесплатную медицину и надеяца нечего они и диагнозы то ставить не могут не то что лечить). Легко считать чужие деньги-) поэтому потеря 50 тысяч для многих очень существенна.

Сообщение отредактировал Pretty: 22.02.2013, 00:34:04

  • 0

#2364
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


У Вас дети есть? Вы в курсе во сколько обходится "поднятие ребёнка на ноги" (возьмём, хотя бы до года период)? Вы в курсе, что роды проходят не всегда удачно и приходится лечить ребенка после родов долго? (про лечение мамы вообще промолчим). Сколько стоят уколы и лечение для ребенка? И, счастье, если лечение удачно!
Вы в курсе, что грудное вскармливание не всегда возможно? Сколько стоит покупать смесь и сколько ее надо, потому что ребенка не чем кормить?
Вам дальше продолжать перечень? Про коляску, пеленки, бутылочки, развивающие игрушки, УЗИ, приемы врачей (не дай Бог, но часто приходится часто обращаться из-за нашей прекрасной экологии), кроватку, одежду. Родители часто снимают жильё, чтобы жить отдельно, своей семьёй. И не работающая мама очень сказывается на семейном бюджете.
Вот такие люди, которые не в курсе, что значит поднимать ребенка на ноги и придумали новый закон. Мне тоже казалось, что единовременное пособие это ого-го как много...пока не столкнулись мы...с реальностью...

он про это не в курсе, ему родители дают на завтрак в школе, поэтому ему кажется что это большие деньги

У меня двое детей. И родители пенсионеры.

Плюсик, можешь сказать мне про завтрак в школе лично или впредь тщательно обдумывать свои высказывания.
  • -7

#2365
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

а у кого-то зп и 100 тысяч нет, плюс отнимите от сюда деньги на садик потому что ребенка нужно куда то деть (бабушки тетеньки не у всех есть и не все будут сидеть с мелким ребенком) а бесплатно с ним сидеть не будут в садике, либо скорее всего деньги на няню. и в итоге отнимите деньги на проезд (до работы какбэ надо добираться и многим с двумя пересадками), еду, обедать как-то нужно на работе, и тп и что остается???зарплата на сколько тысяч? плюс ко всему ребенок отданный в садик постоянно болеет отнимите деньги на лекарства и походы к врачу. (на бесплатную медицину и надеяца нечего они и диагнозы то ставить не могут не то что лечить). Легко считать чужие деньги-) поэтому потеря 50 тысяч для многих очень существенна.

Слушайте, чиновники наши ублюдки еще те. Большую часть этой голодной оравы можно расстреливать без суда и следствия - страна ничего не потеряет. Но ведь так думаю не только я. А значит осознание того, что мы живем в стране, которой правят эти ублюдки, приходит не только ко мне. Так почему же мы планируем жизнь так, будто нашей родиной является СССР первой половины 70-х или современная Швеция? Почему зная, что государство наплевала и еще ни один раз плюнет на нас, мы рожаем детей, а потом жалуемся на то, что ребенка нечем кормить? Почему бы сначала не обрести уверенность в своем будущем и, главное, будущем своих детей, построив дом и став востребованным специалистом на рынке труда, а уже потом родить ребенка?
Помню, как 13 лет назад (в этот день я получил права, потому хорошо запомнил его) один человек задал мне вопрос:
- у тебя есть дети?
- нет.
- почему?
- у меня ничего нет. я не готов сейчас заводить детей.
Хорошо помню как он ухмыльнулся и сказал что-то типа: у тебя возможно никогда ничего не будет, что ж теперь детей не заводить?!
Сейчас у меня есть если не все, то многое: крыша над головой, стабильная работа (которую я не боюсь потерять, потому что имею знания и опыт), жена, в которой я вижу отличную мать своих детей. И именно сейчас я готов иметь детей, поднимать их на ноги, давать им все, что им нужно. А живу я все в той же стране, управляемой все теми же чиновниками, что и 13 лет назад. Но только сейчас я уверен в стабильном будущем своих детей, потому что сначала я построил эту уверенность, а потом занялся рождением детей.
Может все-таки стоит тщательно взвешивать свои решения о рождении детей, прежде чем рожать их?!
  • 2

#2366
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Знаете, еще Дзержинский говорил, что Деньги - это вычеканенная свобода.
Видимо вопрос урезания декретных перешел в плоскость свободы выбора мамочек, которой однозначно не будет при новой редакции Закона. Большинству из нас придется в 4-6 месяцев выходить на работу тупо отрывая от груди своих малышей.....
Кому то доказывать, что ребенок дорогое удовольствие видимо уже нет смысла.... И правда, каждый по разному вкладывает в своих детей, это напрямую зависит от уровня жизни семьи, уровня образования родителей, состояния здоровья ребенка, переспектив, которые рисуют перед своими детьми различные родители....
И многие уже не готовы абсолютно с немецкого авто пересесть на "Ниву" (это спешиал фор Арчи)
  • 0

#2367
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Почему бы сначала не обрести уверенность в своем будущем и, главное, будущем своих детей, построив дом и став востребованным специалистом на рынке труда, а уже потом родить ребенка?
.....
Может все-таки стоит тщательно взвешивать свои решения о рождении детей, прежде чем рожать их?!

ВК, вот будущие родители рассчитали что они смогут обеспечить будущее своему ребенку. По минимуму, в чём-то ограничивая себя, но рассчитали...ну не до 50 лет же ждать когда мульён "будет за пазухой". Они запланировали, сделали ребенка..а тут БАЦ. вторая смена (с)..а их планы пошли не так. Планы пошли не так из-за нововведенных не рассчитанных декретных (упс- не столько оказывается платить будут, упс-квартплату подняли, упс-начальство поменяли, упс - кормильца не стало, упс - в аварии должен остался много, упс - ребенок родился не здоровый, упс...ещё много может оказаться разных УПС не входящих в расчет родителей с их взвешенным решением). Улавливаете мысль? Я отношусь к людям, которые взвешивают свои решения...но жизнь свои правила диктует. и многое, оочень многое оказывается за пределами наших предполагаемых взвешенных решений.
А сколько вроде как взвешенных решений...а оказывается мама одна?... Когда пока она беременна, муж уходит...извините, умирает, погибает...Хорошо, не буду теоретически, буду по факту.
Рассчитывала, что моих декретных хватит на то и то и это...С моей зарплатой будет столько, муж зарабатывает столько. Нам хватит на столько...А по факту...А оказались преждевременные роды, и врачи, врачи, врачи...Вы думаете это входило в мое взвешенное решение родить ребенка? Это входило в мои расчеты, что мы справимся и нам хватит? Да каждые 40-50 тысяч оказываются спасением...для нашей жизни с мужем? НЕТ! Спасением для ребенка!
Может Вы считаете, что 700 тысяч достаточно, я и столько не получила...но зная как они могут быть нужны, возмущена как безответственно принимаются законы, связанные с детьми.
Да! Будут мошенники всегда, всегда будут навариваться...но если этот закон загубит хоть пару жизней из-за нехватки денег...и не из-за того что решение было не взвешенное, не из-за того, что жизнь нас не спрашивает, как у нас будут дальше развиваться события...а из-за того, что кто-то решил урезать "чуть чуть деньжат"...оно того стоит? Стоит этот закон жизни малышей?
Это поверхностно кажется просто урезали деньги...а по факту это здоровье и полноценное развитие детей! Пусть кто-то наварится...а кто-то спасет жизнь своему ребенку! Это уже много!!!

Сообщение отредактировал Lea: 22.02.2013, 01:46:39

  • 3

#2368
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Кстати во всех больших компаниях идет массовый сбор подписей - Билайн, Эйр Астана и мн. другие уже подготовили и отправили письма.

Вчера разослала всем на работе ссылку на петицию и поправки в законе. Подписали все женщины и многие мужчины
  • 0

#2369
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
коллега утром сказала что по русскому радио в 7-45 по новостям якобы сказали что заморозили закон и выплаты буду по старому проводится. Но я в интернете не могу нигде подтверждения её слов найти :mad:
  • 0

#2370
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

коллега утром сказала что по русскому радио в 7-45 по новостям якобы сказали что заморозили закон и выплаты буду по старому проводится. Но я в интернете не могу нигде подтверждения её слов найти :mad:

ваша коллега неправильно слушала новости. или хотела так услышать :D
по новостям сказали о предложении от Казпотребсоюза о переносе закона с 2014г.
  • 0

#2371
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений


Кстати во всех больших компаниях идет массовый сбор подписей - Билайн, Эйр Астана и мн. другие уже подготовили и отправили письма.

Вчера разослала всем на работе ссылку на петицию и поправки в законе. Подписали все женщины и многие мужчины

А работодатели в курсе происходящего?
Одобряют?
Они вам уже сказали что доплачивать не будут?
А то у меня такое ощущение, что вы этими действиями можете крупно подставить своего работодателя и он предстанет перед Президентом, постоянно и уже много лет напоминающим бизнесу о его социальной ответственности, в весьма щекотливом свете, и потом ваш шеф начнет искать тех, кто его подставил...

Сообщение отредактировал ndp: 22.02.2013, 09:42:23

  • 0

#2372
Коренной

Коренной
  • Читатель
  • 50 сообщений
Берите пример с Болгарии! Не нравится - боритесь!!!

#2373
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений


коллега утром сказала что по русскому радио в 7-45 по новостям якобы сказали что заморозили закон и выплаты буду по старому проводится. Но я в интернете не могу нигде подтверждения её слов найти :mad:

ваша коллега неправильно слушала новости. или хотела так услышать :D
по новостям сказали о предложении от Казпотребсоюза о переносе закона с 2014г.

она уверяет что Казпотребсоюз предлагал перенести налог на роскошь в 2014, а не про декретные.
(чувствую у меня сейчас рамсы с ней начнутся :D )))) Говорит радио слушать надо было :faceoff:

Сообщение отредактировал Nastene: 22.02.2013, 09:50:50

  • 0

#2374
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

она уверяет что Казпотребсоюз предлагал перенести налог на роскошь в 2014, а не про декретные.
(чувствую у меня сейчас рамсы с ней начнутся :D )))) Говорит радио слушать надо было :faceoff:

и про это тоже там говорили. что декретные с 2014 года можно будет перекрыть за счет этих налогов.
но депутаты же уже отказались вчера.
  • 0

#2375
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Знаете, еще Дзержинский говорил, что Деньги - это вычеканенная свобода.


опять Ф.Э. вспомнили)))))

кстати, я вот что подумала на досуге

была у меня мысль (ни разу не аферистическая, сейчас объясню почему) получить декретные не по коэффициенту 4,2 за 126 дней, а по коэффициенту 5,7 за 170 дней (так можно, если есть соответствующая корочка, прописка в том регионе и больничный от ЖК в том регионе)

т.е. для меня разница была бы в 1,5 гроссдохода, но для этого пришлось бы:
1) выписываться из Алматы ( а я так дорожила своей пропиской у тети при отсутствии тогда своей квартиры), прописываться там
2) получить больничный в ЖК в том регионе - это не проблема, особенно имея тамошнюю прописку
3) заверить у работодателя - т.к. не он платит, ему пофигу до коэффициента
4) чтобы местный ГЦВП принял документы и назначил выплату

вот на этом скользком месте я задумалась - мой тогдашний работодатель вообще в Актау был зарегистрирован как филиал, в Алматы как головное ТОО, т.е. в том регионе никак. И коль уж он не обязан оплачивать на этом основании экологический отпуск и прочие добровольные прелести, то и больничный на 170 дней до 2008 он бы заставил поменять на стандартный.

местный ГЦВП, как я думала, тоже мог докопаться до этого, тем более мои свыше 10 МЗП там вообще стали бы притчей во языцех

а заниматься всем этим, не имея гарантий точного получения лишнего 1,5 дохода зимой, на сносях, с кучей работы, т.е. ездить дважды за 1000 км на поезде (самолеты туда летают не каждый день из Алматы, и это даже не Эйр Астана туда летает) - мне было физически некогда

вот думала, в следующий раз не спеша такое замутить - так теперь больше 700 000 от ГФСС не получишь, а работодатель для доплаты не дурак такой долгий больничный подписывать)))

#2376
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений



Кстати во всех больших компаниях идет массовый сбор подписей - Билайн, Эйр Астана и мн. другие уже подготовили и отправили письма.

Вчера разослала всем на работе ссылку на петицию и поправки в законе. Подписали все женщины и многие мужчины

А работодатели в курсе происходящего?
Одобряют?
Они вам уже сказали что доплачивать не будут?
А то у меня такое ощущение, что вы этими действиями можете крупно подставить своего работодателя и он предстанет перед Президентом, постоянно и уже много лет напоминающим бизнесу о его социальной ответственности, в весьма щекотливом свете, и потом ваш шеф начнет искать тех, кто его подставил...


Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......
  • 0

#2377
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

Берите пример с Болгарии! Не нравится - боритесь!!!

это точно! а у нас в стране ущемляют наши права, поднимают цены, урезают пособия, а мы повозмущаемся на работе с коллегами в обед или с родственниками по телефону и на этом всё заканчивается. Печально.. Вон, подняли снова цены на ком.услуги и всё безнаказанно :cry: :cry:
а у них от их революций правительство сворачивается, а нашему хоть бы что на наши жалобы :mad:
  • 0

#2378
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......

а как он ее уволил. без заявления? она может написать в Департамент труда. пусть они с ним и разбираются. но он то все равно отправлял за нее отчисления, даже если они и вернулись.
  • 0

#2379
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений


она уверяет что Казпотребсоюз предлагал перенести налог на роскошь в 2014, а не про декретные.
(чувствую у меня сейчас рамсы с ней начнутся :D )))) Говорит радио слушать надо было :faceoff:

и про это тоже там говорили. что декретные с 2014 года можно будет перекрыть за счет этих налогов.
но депутаты же уже отказались вчера.

ну я вам верю больше, чем ей))) она то не в курсе происходящего :dont:
но я же достала своих на работе, они отправили запрос в головной офис (Турция) сообщили им что у нас поправки в законе и нужно будет платить разницу мне. Те сказали ок. Видимо всё таки представительства компаний в КЗ боятся связываться с законодательством. Хотя лично меня очень удивило, что они не докопались к слову ЕСЛИ. (Читала свой договор, там написано что все соц отчисления и выплаты производятся согласно законодательства РК)
  • 0

#2380
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......

А что, в декабре она не была беременна? Уволена по какой статье?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.