Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2381
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений


Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......

а как он ее уволил. без заявления? она может написать в Департамент труда. пусть они с ним и разбираются. но он то все равно отправлял за нее отчисления, даже если они и вернулись.



Все без проблем сделали, и даже заявление, а вы тут говорите про женщин мошенниц..... Я вот тоже говорю, чтоб обратилась в департамент, но человек просто на столько в расстроенных чувствах, что я уж думаю, лиж бы родила нормально...... А отчисления то в ГЦВП не отразились, вернулись и все, ошибка, ну типа бух. запарился при отправке что работник уволен.
  • 0

#2382
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений



Кстати во всех больших компаниях идет массовый сбор подписей - Билайн, Эйр Астана и мн. другие уже подготовили и отправили письма.

Вчера разослала всем на работе ссылку на петицию и поправки в законе. Подписали все женщины и многие мужчины

А работодатели в курсе происходящего?
Одобряют?
Они вам уже сказали что доплачивать не будут?
А то у меня такое ощущение, что вы этими действиями можете крупно подставить своего работодателя и он предстанет перед Президентом, постоянно и уже много лет напоминающим бизнесу о его социальной ответственности, в весьма щекотливом свете, и потом ваш шеф начнет искать тех, кто его подставил...

И чем же, позвольте спросить? Работники против поправок в законе, а работодатель очень даже "ЗА!" ? Прямо рвется потратиться? Его закон ни к чему не обязывает..... в текущей редакции. И это я не только про своего работодателя, а про всех в принципе.
  • 0

#2383
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


вы еще раз статью на форбс.кз перечитайте... чтобы получить миллион, нужно вложить несколько миллионов...

Там абсолютно безграмотный расчет, очень позорный для автора, учитывая его высокий статус, подразумевающий более глубокое знание предмета о котором он пишет статью, а также учитывая что газета позиционирует себя отнюдь не желтой прессой - ей должно быть стыдно публиковать подобные казусы...


дайте свой точный расчет. При какой схеме можно получить миллион нахаляву? ждем с нетерпением


мне доверяете в расчетах?
по старому закону
ограничение числителя - 75 МЗП, т.е. для 2012 - 75*17439=1 307 925 тенге
знаменатель 12 или фактическое, если меньше 12, т.е. даже 1

тогда при гросс доходе 1,3 млн тенге за 1 месяц из 12, выплата по закону 2008 года
1,3 млн *4,2-10% от 75 МЗП =5 460 000 - 130 793 = 5 329 207 тенге

затраты для имитации зп 1,3 млн тг к начислению следюущие

1) 10 % пенс взносы - 130 000 тенге
2) 10% ИПН = (1 300 000 -130 000 - 17 439)*0,1= 115 257 тенге
3) 11% соц налог и соц отчисления = (1 300 000 - 130 000)*0,11=128 700 тенге (точно, не помню, там есть вычет 1 МЗП или нет, но тут этой цифрой можно пренебречь). Внутри этих 128 700 - соц отчисления = 5% от 174 390 = 8 719,5 тенге, соц налог = 229 980,5 тенге

суммарные затраты = 130 000 + 115 257 + 128 700 = 373 957 тенге. Сам фиктивный доход 1,3 млн тенге расходом не считается, т.к. он фиктивный

итого по закону 2008 до закона 2013 год аферистка могла легко, а главное - абсолютно легально, вложив всего 374 тыс тенге получить выплату 5,3 млн тенге

профит за 1 месяц - 5 млн тенге

#2384
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений


Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......

А что, в декабре она не была беременна? Уволена по какой статье?



В декабре была уже беременна, на 5 месяце была. А про статью увольнения, не буду врать, не знаю.....
  • 0

#2385
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
результат всех споров митингов и сюжетов по ТВ есть. Вылился он в то, что власти сейчас обнародовали информацию о том, что в последнее время, количество вылаченных пособий, а именно, пособий по утрате трудоспособности в связи с беременностью и родами и потери кормильца вырос за последний год на 7% , а денег поступающих от налоговых сборов( отчислений) значительно уменьшился. Т.е власти хотят нас уверить что якобы вот денег нам совершенно не хвататет, все растырили по своим пособиям, а платить налоги стали менее охотно. Защищаются значит от нападок общественности якобы фактами. Не если я не ошибаюсь, ведь каждый человек отчисяет свои налоги на все эти пенсии, пособия и прочее не только для себя, т.е сегодня ТЫ получаешь пособие/пенсию, завтра Я. Почему вчера, ТЫ получили столько сколько надо, а завтра Я не могу получить сколько мне положено, хотя я исправно платил для того, чтобы ты сегодня смог получить свои деньги?
Предложение: пусть проведут мониторинг всех выплат и поступлений за последние пять лет и с полной выкладкой опубликуют результаты в прессе.( туды же включить разного рода растраты на изготовление календариков, блокнотов и прочая). Вот тогда поле для дискуссии будет другое.

Сообщение отредактировал LaBarbara: 22.02.2013, 10:08:43

  • 0

#2386
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ndp вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2387
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Танюша Владимировна вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2388
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Pandora_j вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2389
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений



Кстати во всех больших компаниях идет массовый сбор подписей - Билайн, Эйр Астана и мн. другие уже подготовили и отправили письма.

Вчера разослала всем на работе ссылку на петицию и поправки в законе. Подписали все женщины и многие мужчины

А работодатели в курсе происходящего?
Одобряют?
Они вам уже сказали что доплачивать не будут?
А то у меня такое ощущение, что вы этими действиями можете крупно подставить своего работодателя и он предстанет перед Президентом, постоянно и уже много лет напоминающим бизнесу о его социальной ответственности, в весьма щекотливом свете, и потом ваш шеф начнет искать тех, кто его подставил...


Сорри, нечаянно Вам плюс поставила.

У меня на работе о моем положении еще никто не знает (кроме моих помощников), но я не говорила не потому, что боюсь увольнения, а потому что боюсь сглазить.
Мы с рук-вом (а компания у нас не большая - решает один директор) обсуждали нововведения, позиция была - никаких выплат - никому не будет.
И я на его месте сама бы ничего не выплатила, поэтому выпрашивать ничего не собираюсь.

Как интересно мы подставили Шефа? Он будет делать то что прописано в Законе, мы приносим вполне хорошие деньги компании, но премий никто никогда не получает - только ЗП (правда достойную). ......Не думаю что до него дойдет очередь предстать перед Президентом))))

Сообщение отредактировал 505amir: 22.02.2013, 10:19:16

  • 0

#2390
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ВК вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#2391
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Экстази вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#2392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

это точно! а у нас в стране ущемляют наши права, поднимают цены, урезают пособия, а мы повозмущаемся на работе с коллегами в обед или с родственниками по телефону и на этом всё заканчивается. Печально.. Вон, подняли снова цены на ком.услуги и всё безнаказанно :cry: :cry:
а у них от их революций правительство сворачивается, а нашему хоть бы что на наши жалобы :mad:


народ в Киргизии от нескольких революций лучше жить не стал, у нас это, к сожалению, и люди понимают, и чиновники

как думаете, работодателя хотя бы обяжут до лета доплачивать?

в какой-то газете была статья "подарок к 8 марта" - про декретные и новый закон

в прошлом году были статьи про "подарок к 8 марта" - уравнивание пенсионного возраста женщин с мужчинами

и я даже боюсь представить, какой "подарок" сделает государство женщинам на следующее 8 марта

#2393
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ВК вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2394
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Коренной вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2395
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В декабре была уже беременна, на 5 месяце была. А про статью увольнения, не буду врать, не знаю.....


т.е. даже несмотря на то, что он НЕ обязан доплачивать, он ее уволил????

может, ему объяснить, что 700 тыс ей выплатит ГФСС, а разница на его усмотрение?

вот сейчас перепуганные работодатели думают, что на них все вешают, у них рефлексы времен до 2008 включаются

#2396
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но я же достала своих на работе, они отправили запрос в головной офис (Турция) сообщили им что у нас поправки в законе и нужно будет платить разницу мне. Те сказали ок. Видимо всё таки представительства компаний в КЗ боятся связываться с законодательством. Хотя лично меня очень удивило, что они не докопались к слову ЕСЛИ. (Читала свой договор, там написано что все соц отчисления и выплаты производятся согласно законодательства РК)


Вы доплату у них сразу берите - можете даже сейчас))) а то мало ли - вдруг передумают

#2397
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений


но я же достала своих на работе, они отправили запрос в головной офис (Турция) сообщили им что у нас поправки в законе и нужно будет платить разницу мне. Те сказали ок. Видимо всё таки представительства компаний в КЗ боятся связываться с законодательством. Хотя лично меня очень удивило, что они не докопались к слову ЕСЛИ. (Читала свой договор, там написано что все соц отчисления и выплаты производятся согласно законодательства РК)


Вы доплату у них сразу берите - можете даже сейчас))) а то мало ли - вдруг передумают

да я вобще не представляю как это будет происходить((( никаких правил даже нет и инструкций. НУ пойду я в гцвп подам доки, через 2-3 недели начислят. Потом мне наверное нужно будет распечатку взять чтоли или доказательство что они мне НЕДОначислили, и отнести это на работу, чтобы наши посчитали разницу и доплатили?? так получается?
  • 0

#2398
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Ну, и писать, что "выходя на работу получаешь пособие 10 тысяч вместо 60, т.е. теряешь 50 тысяч" - не совсем корректно, не забывайте, что в таком случае, у вас остаётся зарплата под 200 тыс. А то и за 200...

а у кого-то зп и 100 тысяч нет...


Стоп. Сейчас, да вообще, в этой теме, речь идёт о мамах, получающих за 180 тысяч тенге!

Знаете, еще Дзержинский говорил, что Деньги - это вычеканенная свобода.
Видимо вопрос урезания декретных перешел в плоскость свободы выбора мамочек, которой однозначно не будет при новой редакции Закона. Большинству из нас придется в 4-6 месяцев выходить на работу тупо отрывая от груди своих малышей.....
Кому то доказывать, что ребенок дорогое удовольствие видимо уже нет смысла.... И правда, каждый по разному вкладывает в своих детей, это напрямую зависит от уровня жизни семьи, уровня образования родителей, состояния здоровья ребенка, переспектив, которые рисуют перед своими детьми различные родители....
И многие уже не готовы абсолютно с немецкого авто пересесть на "Ниву" (это спешиал фор Арчи)

Спасибо что про меня не забыли. :D Знаете, а иногда и надо бы пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи. Плюнуть на комфорт, на понты и пересесть всё-таки с Крайслера на Ниву. Я, кстати, одно время вообще пешком ходил, и что тут такого? У самого ТОО с ежедневными оборотами за 10 млн, мог жену в лёгкую "воткнуть" с з/п за миллион... но... ну нельзя так... не моё это. В определённый период жизни, оставшись с одним кубиком Магги на весь день, когда луковица была за счастье, пришлось пересмотреть свой взгляд на многие вещи... На деньги в первую очередь. Так что, думаю, надо быть немного... "попроще" что-ли... Нива тоже машина, пусть и не такая комфортабельная как Крайслер, зато у меня осталась разница в цене, которую я направил на... да-да, ребёнка в том числе. И, может стоит урезать какие-то расходы, а не говорить о том, что придётся выйти на работу с четырёхмесячным ребёнком? Моему, четыре месяца исполнилось в воскресенье, я не понаслышке знаю что такое маленький ребёнок, которому не хватает грудного молока, и который (засранец) не каждую смесь ест. Хаггисы и Памперсы, говорите? Их тоже можно "ушатывать" по упаковке за сутки, а ведь можно ребёнка "тоскать" и одевать подгузник только на ночь... Коляски? Конечно дорого! 120 тысяч - большие деньги! Но ведь можно и за 17 тысяч купить "Viki" и пользоваться ничуть не хуже дорогого на порядок собрата... Я вчера купил такую.
Так что... Ну вот так я выразил свою мысль, может немного сумбурно, уж извините. В этой теме, я не являюсь оппонентом мам, в том числе будущих, и вижу, что многие это видят, по крайней мере, не ставят "минусы" втупую. Просто у нас получается так, что выступают только те, кого это касается напрямую. Сейчас касается мам, они возмущается, другие молчат. Завтра коснётся врачей, мамы будут молчать... Ну вот так как-то...
И это: Арчи меня называет пара тройка хороших знакомых. Остальные либо по имени, либо по имени-отчеству. Так что прошу ник не коверкать. :)
  • 6

#2399
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да я вобще не представляю как это будет происходить((( никаких правил даже нет и инструкций. НУ пойду я в гцвп подам доки, через 2-3 недели начислят. Потом мне наверное нужно будет распечатку взять чтоли или доказательство что они мне НЕДОначислили, и отнести это на работу, чтобы наши посчитали разницу и доплатили?? так получается?


я тоже не представляю - как считать исходную сумму по старому закону или по "единым правилам исчисления средней зп"

#2400
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
мне все покоя не дает ежемесячное пособие 40% от 10 МЗП для тех мам, которые свои 10 МЗП получали на наемной работе и имели ИП с 1 МЗП

вот сидит такая мама в отпуске без содержания до 1 года, а с ИП соцотчисления от 1 МЗП идут - и что, ей снизят с 60 тыс до 10 тысяч?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.