Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2341
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

вы еще раз статью на форбс.кз перечитайте... чтобы получить миллион, нужно вложить несколько миллионов...

Там абсолютно безграмотный расчет, очень позорный для автора, учитывая его высокий статус, подразумевающий более глубокое знание предмета о котором он пишет статью, а также учитывая что газета позиционирует себя отнюдь не желтой прессой - ей должно быть стыдно публиковать подобные казусы...
  • 0

#2342
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

вы еще раз статью на форбс.кз перечитайте... чтобы получить миллион, нужно вложить несколько миллионов...

Там абсолютно безграмотный расчет, очень позорный для автора, учитывая его высокий статус, подразумевающий более глубокое знание предмета о котором он пишет статью, а также учитывая что газета позиционирует себя отнюдь не желтой прессой - ей должно быть стыдно публиковать подобные казусы...


дайте свой точный расчет. При какой схеме можно получить миллион нахаляву? ждем с нетерпением
  • 0

#2343
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Тупое ограничение суммы не решит проблему мошенничества. И проблему потенциального банкротства ГФСС в 2027 году можно решить путем пересмотра размеров взноса.

А никто и не говорит про полное решение данной проблемы.
Эта мера позволит значительно (на порядок-другой) минимизировать в данных сложившихся условиях ущерб от мошеннических действий, и таким образом значительно снизить риск банкротства.

факта, что поправки были приняты необдуманно

Чтобы судить о степени обдуманности надо быть либо в числе разработчиков, либо инсайдером, либо мажилисменом, либо членом совместной рабочей группы правительства и парламента, занимавшейся обсуждением законопроекта.
Вы к какой из перечисленных категорий относитесь?
  • 0

#2344
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Почитав комменты пришла в ужас - чего добились то? То что теперь все кто получает меньше наконец то почувствовал себя отмщенными и поливают тех кто по жизни как то ставил себе другие цели?

А вы ожидали какой-то другой реакции от соотечественниц, которым по жизни повезло меньше?
Ктоо знает - не были бы и вы в их числе если бы родились не в Алматы/Астане...

Я родилась в Таразе, в городе-ауле, где вообще денег мало и зпт 1000 у.е большая. У меня только одна мама, кстати по специальности доктор. Так вот чтобы я не жила как она, она копила мне деньги на учебу, оплатила КИМЭП. Я пахала с 9 утра до 4 утра 3 года в Big 4, знаю 4 языка, чтобы сейчас достойно зарабатывать и позволить себе хорошую еду, одежду, не Zara и Mango. Так что не надо про то кто где родился. А то что наше государство повернулось к нам ж..., то не забывайте где мы живем. И почему собственно я должна жалеть и платить тем, кто по-жизни менее успешен? Если Вам с родителями менее повезло, то почему мы Вам должны помогать. Лучше брали б кредиты на обучение, а не на машину и т.д. Наоборот, надо стимулировать рождаемость у этих 1,2 %, чтобы они могли дать достойное образование и выспитывать умных людей, а не умножать и так немалое количество мамбетов.
  • 6

#2345
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Тупое ограничение суммы не решит проблему мошенничества. И проблему потенциального банкротства ГФСС в 2027 году можно решить путем пересмотра размеров взноса.

А никто и не говорит про полное решение данной проблемы.
Эта мера позволит значительно (на порядок-другой) минимизировать в данных сложившихся условиях ущерб от мошеннических действий, и таким образом значительно снизить риск банкротства.


Это вообще не мера...нормальная мера - это надлежащая работа правоохранительных органов направленная на раскрытие фактов мошеничества по горячим следам (до причинения ущерба), ну и установление таких расчетов (не путем установления потолка) при которых мошенничество невыгодно (под выгодой понимается минимальное вложение с расчетом получить максимальный результат...случаи идиотизма не берем в расчет)...
Скажу Вам что с пенсионными активами мошенничеств выше крыши и что же по вашему в качестве меры должны не правоохран. органы выявлять случаи когда Компании по управл. пенс. активами вливают наши деньги в подставные фирмы, получившие листинг на бирже, а просто надо приостановить вложение денег в фин. инструменты??? пусть сразу лежат и обесцениваются а то вдруг мошенники забдерут?????
Или может отойдем от безналичных расчетов. проведения тендеров, выплаты всех пособий??? и вообще вернемся в первобытный строй...ведь везде и всюду риск мошенничеств...
О чем вы говорите вообще...я уже не знаю как Вас переубедить что подход по установлению потолка для избежания мошенничеств - вкорне неверен...

Сообщение отредактировал Pandora_j: 21.02.2013, 19:22:10

  • 1

#2346
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

тогда 100-30=70 000 женщин аферистки? куда смотрело государство, если 2 года готовили новый закон?

Нет.
Вы не теми цифрами оперируете: 1,2% - это 30 тыс от 2,8 млн работающих, а 4% - это 6,7 тыс от 125 тыс получивших беременность за год.
  • 1

#2347
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений


А теперь по теме, если было бы желание вернуть незаконно полученные декретные пособия, это можно сделать легко и быстро.

Я думаю желание есть и оно огромно, но человеческие и временные ресурсы не безграничны.

Еще раз. Вы можете логически объяснить, почему женщин с доходом выше 10 МЗП приравняли к мошенницам?



Не знаю к кому относится вопрос. Я согласна с заявлениями, что среди женщин которые получили большие выплаты, были такие, которые
1) по согласованием с руководством (в данном случае была кровная заинтересованность рук-ва) поднимали ЗП в последние месяцы и платили все налоги с увеличенной суммы - здесь в принципе мошенничества нет.
2) как кто-то упоминал - создавал ИП и платил только ОПВ, ну может еще СО. Других налогов с дохода не оплачивал.
3) вместо того, чтобы перечислять ОПВ всем работникам, увеличивал сумму себе, а другим уменьшал. Мы ведь не часто проверяем свои ПФ поступления.


в первом случае нужно проверить законность увеличения ЗП, думаю делали это не дураки и документы, связанные с данной "операцией" должны быть в порядке.

во втором случае - пусть или доначисляют все налоги + пени, а так же штрафы за занижение сумм в декларациях или возвращают незаконно полученные суммы+ наказание за подлог

в третьем варианте - возврат + возбуждение уголовного дела.


Чтобы уменьшить работу - возможно следует издать что -то типа декрета о явке с повинной, что если вернете до 01.01. 2014 (2015) наказания не будет. Если нет, то в случае если подлог обнаружится и не будет необходимой суммы для возмещения - то грозит конфискация или большой тюремный срок. При этом срок исковой давности установить в 10 лет.
Опять же - вопрос, а будет ли желание вернуть деньги государству или нагреть на этом руки при проверках. Это разные вещи и результаты будут существенно отличаться.

На самом деле - это все можно слелать быстро, сейчас камералка и мониторинг по ФНО не займет много времени.
Не хотите делать сами, нет ресурсов - отдайте коллекторам на откуп под %%.


Проблема в том, что это никому не нужно.


А женщин у кот. доходы выше 186 000 и кто исправно платит все налоги, я лично к мошенницам не приравнивала, наоборот борюсь за свои права.

Но тут существует мнение, что все налоги мы как лохи добропорядочные граждане должны платить со всей суммы дохода, а вот пособие получать от той части кот. облагается СО.


Анализируя комментарии, напрашивается вывод, наш народ завистлив и жаден. Так вот - предлагаю, еще один способ возвращения незаконно полученных денег, а именно

Гражданин, приходит и пишет заявление, что г-ка Х незаконным путем получила столько то. Ее проверяют, если инфа подтвержается - Гражданин анонимно получает 10-20 % от возвращенной суммы, если нет - срок за клевету.

Имхуется мне, что это будет самый действенный способ.

ndp - Вы пойдете заявление писать на мошенниц?

Сообщение отредактировал 505amir: 21.02.2013, 20:25:49

  • 0

#2348
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений



Обязать работодателей доплатить можно изданием отдельного закона и в 2014-м году - доплатят, никуда не денутся, и основание для внесения этих трат в свой бюджет у них будет железобетонное.
В то же время отдельный закон защитит фонд соцстраха от мошенниц: пусть они (организаторы мошенничеств) и доплатят тем беременным, которым собственноручно нарисовали завышенные и липовые зарплаты.
Причем у этих беременных будет железобетонной же аргумент в суде против своего мошенника-"работодателя" :lol:


от фиктивной з/п будет и фиктивная доплата

хотя кто-то тут писал, что работодатели могут прогнать по документам доплату, но фактически не дать - шантажируя: или получаешь доплату, но потом при выходе из отпуска сразу сокращаем, или без доплаты, но мы тебя будем ждать

Это повод для обжалования действий работодателя обращением к инспектору по труду и в правоохранительные органы.
Я думаю столь боевым женщинам (они себя проявили именно таковыми) это не составит никакого труда, они же любят и готовы бороться за свои права...

Проблема в том, что в данном случае у нас как раз нет права получить разницу.

Право - это то, что закреплено законодательно. Пусть закрепят и уж тогда мы точно поборемся. А пока будем бороться за отмену поправок или дополнения


Кстати во всех больших компаниях идет массовый сбор подписей - Билайн, Эйр Астана и мн. другие уже подготовили и отправили письма.

Сообщение отредактировал 505amir: 21.02.2013, 20:02:27

  • 0

#2349
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений


А вариант знаменателя 24 - с зп за 2 посл.года, как и для пособия на ребенка- не рассматривали? По моему мало кого найдется, кто захочет за 2 года вперед делать отчисления еще не будучи беременной :) . Зато кто честно работал- воздастся по заслугам.


а если высокие доходы за предыдущие периоды были от прошлого работодателя, как нынешний будет оплачивать разницу?

или Вы имели в виду, что государство выплачивает все, но с учетом за 24 месяца? Ну так ГФСС ясно дал понять - взносы заходят от 10 МЗП, выплата тоже от 10 МЗП

Да, я имела ввиду, чтоб оставили ту же систему (оплата декретных государством), тот же коэффициент, но доходы бы брали за 2 года последних отработанных и делили на 24. по моему все было бы справедливо.
В общем все можно было продумать и никого не обидеть, но просто урезать- это оказалось проще.

Сообщение отредактировал gurli: 21.02.2013, 20:02:50

  • 0

#2350
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

......
"Если среднемесячный доход женщины за последние 12 месяцев составил выше 10 МЗП, то берется верхний потолок - 10 МЗП, это почти 186 тысяч тенге. Эта сумма умножается на коэффициент и ГФСС выплачивает примерно чуть более 700 тыс. тенге. Выше этого потолка выплачиваться не будет, у скольких бы работодателей женщина не работала", - сказал собеседник.
...

я чет не понял, государство выплачивает 700 000 тенге и вам этого мало?
  • -5

#2351
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Ребята, мамы! Давайте опять немного успокоимся! пожалуйста, не сваливайте в кучу пенсионные, уедужитьотсюда, не буду рожать, менструальный цикл, садик за 65 тысяч, ипотеку... Если так расписывать, мне, в данный момент 2 млн в месяц не хватает, один кредит по Лексусу миллион двести тысяч, и платёж за особняк 800 тысяч...

Давайте ближе к теме: какие сдвиги вы/мы реально ждёте/ём от этих рассуждений в интернете? Или планируется ещё один митинг или ещё что? Кто-нибудь реально ожидает от властей отмены Закона? Приостановление - не решит проблему, я так думаю, просто, отодвинет немного...

А кричать - не буду платить налоги... Ну что же - каждому своё.
ИМХО, тему в ДиП уже можно переносить.


От этих обсуждений в интернете, мы ожидаем, что проблема не будет забыта.

Сбор писем идет.

Сейчас будет получаться разрещение на проведение санкционированного митинга в выходной день. Место проведение Сары Арка (возле Фемели). Ориентировочно 9 марта.

И если мы не будем отсиживаться дома и ждать, что за нас все сделают боевые тети, то у нас все должно получиться.

До флейма пока рановато)))) :fie:


Дамы и господа, кто против нововведений и хочет вступить в группу на фейсбуке (сейчас она закрытая), пишите в личку, я буду просить админом, чтобы Вас добавили. Много провокаторов, а нервы у многих сдают, поэтому доступ ограничили.

Сообщение отредактировал 505amir: 21.02.2013, 21:23:36

  • 0

#2352
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Всем добрый вечер! моей дочери 5 месяцев,с 1 марта планирую выйти на работу, получаю 39 тысяч в месяц. Буду ли я получать пособие в том же размере? Я уже интересовалась у Даниссимы (за что большое спасибо), вы вроде сказали что платить пособие в связи с выходом на работе не будут, НО НЕ ТОЧНО, а сейчас все пишут эту информацию уже как подтвержденную.
В тоже время я звонила в ГЦВП, девушка по телефону со мной разбирала закон, и сказала что в перечень причин по которым прекращают выплату пособий, выход на работу не относится, то что документ который стали требовать с 17 февраля, это приказ об отпуске, нужен только для оформления пособия, разъясните пжлста что к чему, кто прав, заранее большое спасибо!
  • 0

#2353
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Всем добрый вечер! моей дочери 5 месяцев,с 1 марта планирую выйти на работу, получаю 39 тысяч в месяц. Буду ли я получать пособие в том же размере? Я уже интересовалась у Даниссимы (за что большое спасибо), вы вроде сказали что платить пособие в связи с выходом на работе не будут, НО НЕ ТОЧНО, а сейчас все пишут эту информацию уже как подтвержденную.
В тоже время я звонила в ГЦВП, девушка по телефону со мной разбирала закон, и сказала что в перечень причин по которым прекращают выплату пособий, выход на работу не относится, то что документ который стали требовать с 17 февраля, это приказ об отпуске, нужен только для оформления пособия, разъясните пжлста что к чему, кто прав, заранее большое спасибо!


Это одна из многих недоработок закона. В основаниях для прекращения выплат - выход на работу прямо не предусмотрен, но в перечне документов, подаваемых для назначения пособия приказ требуется именно как документ подтверждающий факт потери дохода. Логично предположить что в случае если потом будут поступления, наши чиновники будут это оценивать как прекращение основания для выплат...возможно скоро будут разъяснения по этому вопросу либо надо направить отдельно запрос...
  • 0

#2354
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений
СпасибоPandora_j ,значит маленькая надежда все-таки есть, выхожу я на работу не по своей прихоти, а потому что денег катастрофически не хватает.
  • 2

#2355
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
в России повышают материнский капитал ( там 409000 рублей, это 13000 долларов http://www.pfrf.ru/f...mily_capital/), а у нас понижают и урезают .. все никак угомониться не могут


Какое у нас государство, если уже на мать с ребенком покушаются? А ЗАЧЕМ НАМ РАСТИТЬ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЭТОГО конченного ГОСУДАРСТВА ??? Если государству это не надо.... и даже выделенные копейки решили урезать...

Сообщение отредактировал Экстази: 21.02.2013, 22:47:44

  • 1

#2356
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Тупое ограничение суммы не решит проблему мошенничества. И проблему потенциального банкротства ГФСС в 2027 году можно решить путем пересмотра размеров взноса.

А никто и не говорит про полное решение данной проблемы.
Эта мера позволит значительно (на порядок-другой) минимизировать в данных сложившихся условиях ущерб от мошеннических действий, и таким образом значительно снизить риск банкротства.

факта, что поправки были приняты необдуманно

Чтобы судить о степени обдуманности надо быть либо в числе разработчиков, либо инсайдером, либо мажилисменом, либо членом совместной рабочей группы правительства и парламента, занимавшейся обсуждением законопроекта.
Вы к какой из перечисленных категорий относитесь?

А вы видимо из мифической Ассоциации работодателей, которые дали свое "добро" на это зло? Скорее вы из тех наивных граждан, которые думают что мажлисмены вообще понимают то о чем они голосуют.
  • 1

#2357
Zaddrot

Zaddrot
  • Гость
  • 24 сообщений
а окончательный срок подписи петиции установлен?
  • 0

#2358
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
У нас в компании собирали коллективное письмо для руководства и еще прошение на имя Президента о наложении вето на закон...
  • 0

#2359
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

я чет не понял, государство выплачивает 700 000 тенге и вам этого мало?

У Вас дети есть? Вы в курсе во сколько обходится "поднятие ребёнка на ноги" (возьмём, хотя бы до года период)? Вы в курсе, что роды проходят не всегда удачно и приходится лечить ребенка после родов долго? (про лечение мамы вообще промолчим). Сколько стоят уколы и лечение для ребенка? И, счастье, если лечение удачно!
Вы в курсе, что грудное вскармливание не всегда возможно? Сколько стоит покупать смесь и сколько ее надо, потому что ребенка не чем кормить?
Вам дальше продолжать перечень? Про коляску, пеленки, бутылочки, развивающие игрушки, УЗИ, приемы врачей (не дай Бог, но часто приходится часто обращаться из-за нашей прекрасной экологии), кроватку, одежду. Родители часто снимают жильё, чтобы жить отдельно, своей семьёй. И не работающая мама очень сказывается на семейном бюджете.
Вот такие люди, которые не в курсе, что значит поднимать ребенка на ноги и придумали новый закон. Мне тоже казалось, что единовременное пособие это ого-го как много...пока не столкнулись мы...с реальностью...
  • 2

#2360
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений


я чет не понял, государство выплачивает 700 000 тенге и вам этого мало?

У Вас дети есть? Вы в курсе во сколько обходится "поднятие ребёнка на ноги" (возьмём, хотя бы до года период)? Вы в курсе, что роды проходят не всегда удачно и приходится лечить ребенка после родов долго? (про лечение мамы вообще промолчим). Сколько стоят уколы и лечение для ребенка? И, счастье, если лечение удачно!
Вы в курсе, что грудное вскармливание не всегда возможно? Сколько стоит покупать смесь и сколько ее надо, потому что ребенка не чем кормить?
Вам дальше продолжать перечень? Про коляску, пеленки, бутылочки, развивающие игрушки, УЗИ, приемы врачей (не дай Бог, но часто приходится часто обращаться из-за нашей прекрасной экологии), кроватку, одежду. Родители часто снимают жильё, чтобы жить отдельно, своей семьёй. И не работающая мама очень сказывается на семейном бюджете.
Вот такие люди, которые не в курсе, что значит поднимать ребенка на ноги и придумали новый закон. Мне тоже казалось, что единовременное пособие это ого-го как много...пока не столкнулись мы...с реальностью...


он про это не в курсе, ему родители дают на завтрак в школе, поэтому ему кажется что это большие деньги


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.