Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2201
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

косвенно, но отказываюсь от лланирования беременности, вернее отложу на неопределенный срок, пока не накоплю достаточно денег, ну или как распорядится аллах.
Сейчас у меня есть жених, в силу некоторых обстоятельств не можем сейчас официально заключить брак, но ребенка думала планировать "как только так сразу". Теперь ввиду этих изменений мои планы немного сдвинулись, т.к. будут большие расходы на свадьбу, а потом на ребенка уже не хватит. Вот так.


а с работодателем не разговаривали? вдруг доплатит, зачем откладывать, если этот ребенок будет в браке?

сорри, за офф - не поняла, свадьба будет, а регистрация нет?

#2202
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Знаете не все. случаи разные, есть и те кто вообще без мужа рожает. Я второго родила без мужа так вот когда я была на первых сроках беременности я вообще была без работы и калымила :) сейчас вспомнить смешно аж, страшно было, но выхода не было. Где то на 3-4 месяце повезло, благодаря друзьям помогли устроится на работу и работодатель принял меня не смотря на мое положение.

Конечно, все случаи разные. А законотворцы этого не учли. Я первого студенткой рожала, мне тогда вообще ничего не положено было, кроме 15 тысяч, без родителей пропала бы. А сейчас я не хочу сидеть на чужой шее, не для этого я столько лет работала.
Нельзя тупо принимать сомнительные законы. До 2027 года, когда ГФСС должен разориться, еще дожить надо.
  • -1

#2203
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Знаете не все. случаи разные, есть и те кто вообще без мужа рожает. Я второго родила без мужа так вот когда я была на первых сроках беременности я вообще была без работы и калымила :) сейчас вспомнить смешно аж, страшно было, но выхода не было. Где то на 3-4 месяце повезло, благодаря друзьям помогли устроится на работу и работодатель принял меня не смотря на мое положение.


так работодатель еще и декретный оплатил или это было уже после закона от 2008 года?

#2204
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Правительству также следует неукоснительно руководствоваться стратегическими установками Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева, который в своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» отметил следующее: «Важнейшей составной частью социальной политики на новом этапе я объявляю защиту материнства и детства… Мы должны создать все условия для того, чтобы девушки Казахстана могли получать качественное образование, хорошую работу… Мы должны вернуть безусловное уважение к женщине — матери, супруге, дочери. Мы должны оберегать наше материнство».
  • 0

#2205
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

да да, я заметил в видео сюжете об этом митинге, так оно и было... все были заняты, все работали, пару десятков тёток погорланили и разошлись...

И вас там тоже не наблюдалось как то. А проблема далеко не пузатых теток. Да и как не работать то - семья кушать хочет, муж не железный пахать постоянно что бы нас кормить.

По поводу предложений - не понимаю суть вопроса. И не вижу смысла отвечать. То что относится к этой теме уже отвеченно в предыдущих постах.
  • 0

#2206
dolce_vita_girl_ala

dolce_vita_girl_ala
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
подписалась под петицией.
  • 0

#2207
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не хотела никого обидеть. Но судя по моему сугубо личному опыту, женщины с невысоким доходом больше полагаются на мужей и их доход.


потому что им нет нужды впахивать, их что старый, что новый закон защищает (так и должно быть)

вот у нас в офисе многие мужчины живут в домах по гос программе (Мамыр, Кулагер, за Максимой), т.к. жены гос служащие и бюджетницы, только 1 получил как молодая семья ( с 3-то детьми до 29 лет)

и да, их женам пофиг до нового закона, т.к. они уже по 3 детей родили и даже если пойдут на 4-го, новый закон их не задевает

одна мама в поликлинике говорила, что вот она капитан МВД, а через 3 года выйдет на работу майором (по выслуге лет, в декретном стаж идет)

а женщинам-труженикам капиталистического фронта за 3 года декретного отпуска никто не повысит должность

#2208
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


косвенно, но отказываюсь от лланирования беременности, вернее отложу на неопределенный срок, пока не накоплю достаточно денег, ну или как распорядится аллах.
Сейчас у меня есть жених, в силу некоторых обстоятельств не можем сейчас официально заключить брак, но ребенка думала планировать "как только так сразу". Теперь ввиду этих изменений мои планы немного сдвинулись, т.к. будут большие расходы на свадьбу, а потом на ребенка уже не хватит. Вот так.


а с работодателем не разговаривали? вдруг доплатит, зачем откладывать, если этот ребенок будет в браке?

сорри, за офф - не поняла, свадьба будет, а регистрация нет?

мы еще не определились с датой свадьбы и заключения брака, потому что живем в разных странах и есть много нюансов. но точно будет летом :). я сейчас коплю на свадьбу и прочие траты со своей стороны, а ребенка думала параллельно, т.к. его расходы должны были покрыться декретными. на будущего мужа "вешаться" не хочу и не могу, т.к. есть мой маленький сын, хочется быть немного финансово независимой в любом случае. на работодателя не надеюсь.

Сообщение отредактировал Айназка: 21.02.2013, 12:03:04

  • 0

#2209
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
еще раз - можно поподробнее про аферы с оформлением младенцев на дедушку для получения пособий из ГФСС? или это не в нашей стране?

если уж всякие аферы грозят соц выплатам, надо не уменьшать соц выплаты, а защищать их от мошенников

#2210
Azikonya

Azikonya
  • Частый гость
  • 74 сообщений



Ну так есть решившие отказаться от родов в связи с изменением закона???

А если мы уже в положение

в хоккее это называется "Проброс".
P.S можно скинуть с больной на здоровую - Детдом)))

Тебя С... забыла спросить
  • 2

#2211
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

еще раз - можно поподробнее про аферы с оформлением младенцев на дедушку для получения пособий из ГФСС? или это не в нашей стране?

если уж всякие аферы грозят соц выплатам, надо не уменьшать соц выплаты, а защищать их от мошенников

да не в КЗ, а в соседней Киргизии по крайней мере такое есть. дядя так сделал. но система одинаковая, там тоже соцфонд все выплаты делает. главное в свидетельстве о рождении отцом прописать родного дедушку, после смерти которого приносят свидетельство о смерти. и оформляют. ничего сложного. но это конечно делается через знакомых в фонде. уверенна здесь такое тоже делают.
и кстати, дядя так делал не специально, он действительно хотел своего первенца оформить на дедушку , чтобы он считался его сыном и тд. это потом уже пособия офрмлялись, никто изначально с такими корыстными целями не оформлял конечно. Но раз такое можно, значит другие тоже могут.

Сообщение отредактировал Айназка: 21.02.2013, 12:14:44

  • 0

#2212
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

еще раз - можно поподробнее про аферы с оформлением младенцев на дедушку для получения пособий из ГФСС? или это не в нашей стране?

если уж всякие аферы грозят соц выплатам, надо не уменьшать соц выплаты, а защищать их от мошенников


Родители просто отказываются от ребенка и опекунами признаются престарелые бабушки и дедушки...которым скоро на покой...Но я не думаю чот это основная цель...просто дань традиции, но и польза материальная налицо...
Афер в этой сфере оч оч много...сколько случаев что за уши инвалидность притягивают отстегивая мед. комиссии??? Лично знаю таких людей...хотя честно говоря я их не осуждаю даже, не от хорошей жизни идут на такое, но это в любом случае преступление.

А в Армию когда хотят попасть (а многие хотят сейчас в т.ч. для карьеры) - за бабки скрывают плоскостопие и т.п.или наоборот когда не хотят - за бабки находится какой-нить серьезный недуг....ну давайте прикроем армию тогда...что-то мошеников развелось...

Сообщение отредактировал Pandora_j: 21.02.2013, 12:18:47

  • 0

#2213
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Поздравляю!

http://news.mail.ru/...123/?frommail=1

кто-нибудь скиньте статью хотя бы в лс. Доступа нет. Хочу знать с чем поздравляют-то...
  • 0

#2214
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да не в КЗ, а в соседней Киргизии по крайней мере такое есть.

главное в свидетельстве о рождении отцом прописать родного дедушку, после смерти которого приносят свидетельство о смерти. и оформляют. ничего сложного.


Пандора, спасибо за пояснение, я и не знала, что прямо так делают - часто отдают первенца апашке и аташке, но чтобы прямо де-юре

как записать отцом родного деда? только если дочь деда рожает ребенка вне брака и указывает "сведения об отце со слов матери" - свою (своего отца) фамилию и его имя-отчество, но это не означает официальный статус отца

кстати, еще весной 2008 года в Жамбылской области наши женщину умудрились выписать липовые больничные листы по беременности и родам и получить на них декретные, но их разоблачили

т.е. даже в начале действия тогда нового, теперь старого закона даже такое было

Сообщение отредактировал Danissima: 21.02.2013, 12:20:18


#2215
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика...

К Вашему великому сожалению, Агенство по статистике к этим цифрам не имеет никакого отношения.
Это цифры фонда соцстраха, вычисленные на основе осуществленных (поступивших в фонд) отчислений и произведенных из него выплат по беременности.

Пусть Ваши цифры говорят вам об обратном, трезвость ума еще никто не отменял.

Я придерживаюсь иного мнения, которое подтверждается подавляющим количеством комментов возмущенных.
Они даже сообразить не могут того, что если 1,2% работающих женщин получают зарплату выше 10 МЗП и при этом аж 4% беременных получают выплату, рассчитанную из дохода выше 10 МЗП, то это может означать лишь две ситуации:
1. 2,8% (4-1,2) беременных сделали себе липовый доход (если принять что вероятность забеременеть у всех женщин, входящих в число 30 тыс "богатых" одинакова).
2. "Богатые" мамы рожают в 4/1,2=3,3 раза чаще других мам.
Но для второй ситуации становится совершенно непонятным - когда же они успевают получать по два-три высших и строить годами карьеру, как они тут утверждают?
Равно как становится непонятным и то, почему же они до сих пор не многодетные при такой резко повышенной рожаемости.
Тут налицо наличие фантастики в ситуации номер, и реальным остается только лишь первый вариант, который на самом деле и имеет широкое распространение в реальности.

ПС.
Я понимаю, что людям с гуманитарным складом ума трудно понимать и "чувствовать" цифры, в отличие от людей с математическим и инженерным складом ума, но я постарался объяснить как могу. Надеюсь задумаетесь и попытаетесь проанализировать цифры.
  • -1

#2216
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


Знаете не все. случаи разные, есть и те кто вообще без мужа рожает. Я второго родила без мужа так вот когда я была на первых сроках беременности я вообще была без работы и калымила :) сейчас вспомнить смешно аж, страшно было, но выхода не было. Где то на 3-4 месяце повезло, благодаря друзьям помогли устроится на работу и работодатель принял меня не смотря на мое положение.


так работодатель еще и декретный оплатил или это было уже после закона от 2008 года?


да тогда платил работодатель. конец 2007 года. у нас тогда был бум и к концу января принесли б/л сразу 5 или 6 беременосов все тогда боялись, что через гцвп будут долго начислять и могут в чем то потерять. документы на пособие на рождение и до года я уже сдавала в гцвп.
  • 0

#2217
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


да не в КЗ, а в соседней Киргизии по крайней мере такое есть.

главное в свидетельстве о рождении отцом прописать родного дедушку, после смерти которого приносят свидетельство о смерти. и оформляют. ничего сложного.


Пандора, спасибо за пояснение, я и не знала, что прямо так делают - часто отдают первенца апашке и аташке, но чтобы прямо де-юре

как записать отцом родного деда? только если дочь деда рожает ребенка вне брака и указывает "сведения об отце со слов матери" - свою (своего отца) фамилию и его имя-отчество, но это не означает официальный статус отца

кстати, еще весной 2008 года в Жамбылской области наши женщину умудрились выписать липовые больничные листы по беременности и родам и получить на них декретные, но их разоблачили

т.е. даже в начале действия тогда нового, теперь старого закона даже такое было

почему нельзя прописать дедушку в свидетельство? если он подпишется в заявлении как отец, то обязаны. не знаю, оформлен был ли брак у дяди на тот момент или нет. рожают же люди без брака, но по заявлению обоих родителей они вписываются в свидетельство.
  • 0

#2218
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Я придерживаюсь иного мнения, которое подтверждается подавляющим количеством комментов возмущенных.
Они даже сообразить не могут того, что если 1,2% работающих женщин получают зарплату выше 10 МЗП и при этом аж 4% беременных получают выплату, рассчитанную из дохода выше 10 МЗП, то это может означать лишь две ситуации:
1. 2,8% (4-1,2) беременных сделали себе липовый доход (если принять что вероятность забеременеть у всех женщин, входящих в число 30 тыс "богатых" одинакова).
2. "Богатые" мамы рожают в 4/1,2=3,3 раза чаще других мам.
Но для второй ситуации становится совершенно непонятным - когда же они успевают получать по два-три высших и строить годами карьеру, как они тут утверждают?
Равно как становится непонятным и то, почему же они до сих пор не многодетные при такой резко повышенной рожаемости.
Тут налицо наличие фантастики в ситуации номер, и реальным остается только лишь первый вариант, который на самом деле и имеет широкое распространение в реальности.

А Вы можете логически объяснить, почему женщин с доходом выше 10 МЗП автоматически приравняли к мошенницам?
  • 0

#2219
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Они даже сообразить не могут того, что если 1,2% работающих женщин получают зарплату выше 10 МЗП и при этом аж 4% беременных получают выплату, рассчитанную из дохода выше 10 МЗП, то это может означать лишь две ситуации:
1. 2,8% (4-1,2) беременных сделали себе липовый доход (если принять что вероятность забеременеть у всех женщин, входящих в число 30 тыс "богатых" одинакова).


ну ведь чиновники эти цифры преподносили так, что

4% женщин получают свыше 10 МЗП (от 2,5 млн - 100 000)
1,2% женщин пострадают от нового закона - 30 000

и мы так поняли, что большая часть женщин с высокими доходами просто старше 45 лет

#2220
Magripushka

Magripushka
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика...

К Вашему великому сожалению, Агенство по статистике к этим цифрам не имеет никакого отношения.
Это цифры фонда соцстраха, вычисленные на основе осуществленных (поступивших в фонд) отчислений и произведенных из него выплат по беременности.

Пусть Ваши цифры говорят вам об обратном, трезвость ума еще никто не отменял.

Я придерживаюсь иного мнения, которое подтверждается подавляющим количеством комментов возмущенных.
Они даже сообразить не могут того, что если 1,2% работающих женщин получают зарплату выше 10 МЗП и при этом аж 4% беременных получают выплату, рассчитанную из дохода выше 10 МЗП, то это может означать лишь две ситуации:
1. 2,8% (4-1,2) беременных сделали себе липовый доход (если принять что вероятность забеременеть у всех женщин, входящих в число 30 тыс "богатых" одинакова).
2. "Богатые" мамы рожают в 4/1,2=3,3 раза чаще других мам.
Но для второй ситуации становится совершенно непонятным - когда же они успевают получать по два-три высших и строить годами карьеру, как они тут утверждают?
Равно как становится непонятным и то, почему же они до сих пор не многодетные при такой резко повышенной рожаемости.
Тут налицо наличие фантастики в ситуации номер, и реальным остается только лишь первый вариант, который на самом деле и имеет широкое распространение в реальности.

ПС.
Я понимаю, что людям с гуманитарным складом ума трудно понимать и "чувствовать" цифры, в отличие от людей с математическим и инженерным складом ума, но я постарался объяснить как могу. Надеюсь задумаетесь и попытаетесь проанализировать цифры.

я вот тоже думаю толи у нас там законы тупари пишут, тли они просто себе в карман из-за "богатых" рожениц недополучают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.