Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2161
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

http://today.kz/ru/n...013-02-21/82429
Девочки, может получиться чтоб сделали с 01 января 2014 года. Было бы круто!!!


для тех кто сейчас беременный круто, а планирующим не круто. если при этом обяжут работодателя выплачивать разницу то круто хоть сейчас хоть с января 2014.
  • 0

#2162
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Добровольно???? не смешите меня!!! Тогда бы не один работодатель не платил соц отчисления, было бы оно добровольным!
  • 2

#2163
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


http://today.kz/ru/n...013-02-21/82429
Девочки, может получиться чтоб сделали с 01 января 2014 года. Было бы круто!!!


для тех кто сейчас беременный круто, а планирующим не круто. если при этом обяжут работодателя выплачивать разницу то круто хоть сейчас хоть с января 2014.

Я думаю все таки это лучший вариант!
Во первых есть время, чтобы на новый 2014 год издать уже с поправками ТК, о обязанности работодателя выплачивать эту сумму! Тут хочешь не хочешь, а придется.
И есть время добросовестным работодателям, которым не особо и важен закон ( которые и без закона бы итак оплатили), заложить расходы в бюджет на 2014 год!
  • 0

#2164
Azikonya

Azikonya
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Должны обязать работодателя, как раньше было. Часть государство, а часть работодатель.
  • 1

#2165
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

давайте забудем это слово свои, а будем говорить предусмотренные законом.
система соцстрахования это не депозит и не заначка, а участие в системе соцстрахования добровольно и направлено на решение социальных задач.


ну так свои - это и есть предусмотренные законом, взносы мы ведь туда делаем регулярно. Причем после родов у меня туда еще больше денег уходит, раньше уходило по 3%, а с 2009 по 4%, с 2010 по 5%.

вот смотрите, сколько заплатила каждая женщина от 10 МЗП за 2008-2012

2008 год - 40 617 тг (3% от 10 МЗП = 105 150 в 1 полугодии, 120 500 во 2 полугодии)
2009 - 73 889 тенге (4 % от 10 МЗП = 134 700 в 1 полугодии, 137 170 во 2)
2010 - 89 712 (5% от 10 МЗП = 149 520 тг)
2011 - 95 994 тг (5% от 10 МЗП = 159 990 тг)
2012 - 104 634 тг (5% от 10 МЗП = 104 634 тг)

в сумме 404 846 тенге. Да, это меньше 700 тыс тг и даже меньше "своих" миллионов, но и женщины с доходами ниже 10 МЗП тоже вложили меньше

и отчисления мы делаем каждый месяц, а рожаем несколько раз в жизни, и сам ГФСС не в минусе далеко, как это видно на его сайте

не у всех наступает такой страховой случай, некоторые женщины, к сожалению, так и не рожают или уже не родят в силу возраста

#2166
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

И есть время добросовестным работодателям, которым не особо и важен закон ( которые и без закона бы итак оплатили), заложить расходы в бюджет на 2014 год!

девочки, я наверное сейчас задам очень глупый вопрос, но все же..
как работодатель должен заложить расходы в бюджет? исходя из какой суммы? на всех фертильного возраста?
  • 0

#2167
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


И есть время добросовестным работодателям, которым не особо и важен закон ( которые и без закона бы итак оплатили), заложить расходы в бюджет на 2014 год!

девочки, я наверное сейчас задам очень глупый вопрос, но все же..
как работодатель должен заложить расходы в бюджет? исходя из какой суммы? на всех фертильного возраста?


каждая компания у себя закладывает бюджет исходя из среднего я думаю кол-во женщин. есть же организации где в основном мужчины или наоборот только женщины. это уже от индивидуальностей организации зависит и от ее методов планирования.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 21.02.2013, 11:09:40

  • 0

#2168
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

http://today.kz/ru/n...013-02-21/82429
Девочки, может получиться чтоб сделали с 01 января 2014 года. Было бы круто!!!

Круто, если до конца 2013 закон будет доработан в части доплаты со стороны работодателя. Что за формулировки такие "может", "если"? Работодатель либо оплачивает разницу, либо не оплачивает. Во многих ли конторах отпуск больше 24 дней, а больничный оплачивается полностью?

Сообщение отредактировал cute & mean: 21.02.2013, 11:10:54

  • 0

#2169
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


И есть время добросовестным работодателям, которым не особо и важен закон ( которые и без закона бы итак оплатили), заложить расходы в бюджет на 2014 год!

девочки, я наверное сейчас задам очень глупый вопрос, но все же..
как работодатель должен заложить расходы в бюджет? исходя из какой суммы? на всех фертильного возраста?


наверное, отдельной статьей на всех женщин фертильного возраста с доходом выше 10 МЗП, при условии, что остаток средств переходит на следующий год и т.д. Т.е. это будет подфонд в рамках ФОТ

можно еще анкетирование провести, планируют ли в этом году рождение ребенка (хотя тут дело такое, можно планировать и не получится, а можно не планировать и родить двойню))))

#2170
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Добровольно???? не смешите меня!!! Тогда бы не один работодатель не платил соц отчисления, было бы оно добровольным!

на опыте моей супруги я уже приводил пример, из которого ясно что не все участвуют в отчислениях. смешно им . над вашими подписями плакать надо.
  • 0

#2171
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Круто, если до конца 2013 закон будет доработан в части доплаты со стороны работодателя. Что за формулировки такие "может", "если"? Работодатель либо оплачивает разницу, либо не оплачивает. Во многих ли конторах отпуск больше 24 дней, а больничный оплачивается полностью?


нельзя быть чуть-чуть беременной)))

пусть по части оплаты сразу доработают- не государству же платить

#2172
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
А я думал, рожают не ради денег...
  • 0

#2173
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А я думал, рожают не ради денег...


а я думала, работают не ради з/п)))))

мы рожаем не ради денег, но если мы платим страховые взносы, то и рассчитываем на страховую выплату как минимум с обязанностью работодателя доплатить

#2174
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


давайте забудем это слово свои, а будем говорить предусмотренные законом.
система соцстрахования это не депозит и не заначка, а участие в системе соцстрахования добровольно и направлено на решение социальных задач.


ну так свои - это и есть предусмотренные законом, взносы мы ведь туда делаем регулярно. Причем после родов у меня туда еще больше денег уходит, раньше уходило по 3%, а с 2009 по 4%, с 2010 по 5%.

вот смотрите, сколько заплатила каждая женщина от 10 МЗП за 2008-2012

2008 год - 40 617 тг (3% от 10 МЗП = 105 150 в 1 полугодии, 120 500 во 2 полугодии)
2009 - 73 889 тенге (4 % от 10 МЗП = 134 700 в 1 полугодии, 137 170 во 2)
2010 - 89 712 (5% от 10 МЗП = 149 520 тг)
2011 - 95 994 тг (5% от 10 МЗП = 159 990 тг)
2012 - 104 634 тг (5% от 10 МЗП = 104 634 тг)

в сумме 404 846 тенге. Да, это меньше 700 тыс тг и даже меньше "своих" миллионов, но и женщины с доходами ниже 10 МЗП тоже вложили меньше

и отчисления мы делаем каждый месяц, а рожаем несколько раз в жизни, и сам ГФСС не в минусе далеко, как это видно на его сайте

не у всех наступает такой страховой случай, некоторые женщины, к сожалению, так и не рожают или уже не родят в силу возраста

Вы можете приводить массу расчетов, но не понимаете одной простой истины. При этом вы же сами ставите разделение между м и ж, и при довольно стабильном социальном положении относительно других слоев еще считаете что этих выплат вам лично мало, мотивируя это меньшим получением выплаты при больших отчислениях. Мало, голосуйте за повышение процента соцотчислений.

Сообщение отредактировал kub: 21.02.2013, 11:17:07

  • 0

#2175
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

можно еще анкетирование провести, планируют ли в этом году рождение ребенка (хотя тут дело такое, можно планировать и не получится, а можно не планировать и родить двойню))))

ага, и если не "по плану" - никаких денег! :dont:
:D
по сабжу - что-то реакции пока никакой от министерства не наблюдается
  • 0

#2176
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

можно еще анкетирование провести, планируют ли в этом году рождение ребенка (хотя тут дело такое, можно планировать и не получится, а можно не планировать и родить двойню))))

ага, и если не "по плану" - никаких денег! :dont:
:D
по сабжу - что-то реакции пока никакой от министерства не наблюдается


да чуть меньше запланировать то можно не беда если будет перерасход это все вещи понятные, объяснимые, главное, что бы были законом прописаны. положено по закону платить з/плату, так и эту разницу оплачивать никто не откажется если будет обязательство, без скачухи если то если это.
  • 0

#2177
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вы можете приводить массу расчетов, но не понимаете одной простой истины. При этом вы же сами ставите разделение между м и ж, и при довольно стабильном социальном положении относительно других слоев еще считаете что этих выплат вам лично мало, мотивируя это меньшим получением выплаты при больших отчислениях. Мало, голосуйте за повышение процента соцотчислений.


какую простую истину я не понимаю?

вообще-то я не ратую за отмену закона, мне достаточно будет закрепленной законодательно обязанности работодателя доплатить разницу

#2178
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

и отчисления мы делаем каждый месяц, а рожаем несколько раз в жизни, и сам ГФСС не в минусе далеко, как это видно на его сайте

не у всех наступает такой страховой случай, некоторые женщины, к сожалению, так и не рожают или уже не родят в силу возраста


можно чуток добавлю???
Так же соцотчисления в бюджет делает и мой супруг который в силу определенных причин никогда не родит, если уж вести расчеты, это помоему тоже надо учитывать. :D

Сообщение отредактировал Руни.: 21.02.2013, 11:23:14

  • 2

#2179
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
Ну так есть решившие отказаться от родов в связи с изменением закона???
  • -2

#2180
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений


Круто, если до конца 2013 закон будет доработан в части доплаты со стороны работодателя. Что за формулировки такие "может", "если"? Работодатель либо оплачивает разницу, либо не оплачивает. Во многих ли конторах отпуск больше 24 дней, а больничный оплачивается полностью?


нельзя быть чуть-чуть беременной)))

пусть по части оплаты сразу доработают- не государству же платить

Я имела ввиду случай отсрочки по вступлению в силу поправок, т.е. до окончания срока отсрочки доработать закон.

Не все понимают суть возмущений женщин с доходом выше 10 МЗП. Но все довольно просто. Женщины с таким доходом склонны планировать расходы-доходы заранее на несколько лет вперед. Учитываются сроки и суммы платежей по кредиту, расходы на обучение старших детей (при наличии), перспективы в части доходов мужей (также при наличии), мат. помощь родителям и прочей родне, в общем куча-куча всего... И + к этой куче планы по рождению ребенка со всеми вытекающими расходами..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.