Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2141
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Т.е. в течение первого года получится около 120-130 тысяч в месяц, правильно? Декретные и прочие выплаты... да? Или нет?
  • 0

#2142
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


Дак теперь надо выходить на работу и эти 69 тысяч сразу превращаются в 10.


Поэтому многие и не будут выходить...т.к. придется потерять пособие+ потратиться на няню, обеды, бензин и прочее...


я выйду мне не хватит 69 тыс на жизнь с четырьмя детьми. в зимнее время у меня только квартплата 30-35 тысяч. ну муж принесет 100 000 из них половину на кредит отдам, за садик заплачу, 77 тысяч мне не хватит у меня ребенок скорее всего будет на Нэстажене расти, а это еще где то 12 тыс минус. так что оставлять на няню придется, конечно те же расходы плюс няня, но выйдет больше все равно чем я дома буду сидеть. была бы у мужа з/плата выше и работа стабильная посидела бы конечно, но тут у нас не стабильность в прошлый декрет он за одну ночь без работы остался и потом еще 5 месяцев не мог ее найти.
  • 0

#2143
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Т.е. в течение первого года получится около 120-130 тысяч в месяц, правильно? Декретные и прочие выплаты... да? Или нет?


если сидеть дома с выплатой 700 тыс от государства и ежемесячным 60 тыс + еще есть 30 МРП, то за 14 месяцев - с 30 недель беременности до 1 года ребенка общая сумма пособий составит около 1 470 000 тенге

1 470 000 /14 = 105 000 тг/месяц

#2144
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

пусть соцотчисления сделают 5 % от всей суммы з/п, а не от потолка 10 МЗП для тех у кого з/п больше. а так же делят всегда на 12 при расчете разовой выплаты тогда и дефолта удастся избежать, и, даже наоборот, казна фонда повысится

1,2% "богатых" не настолько пополнят казну фонда, сколько из нее будут выгребать.
Ведь отчислять более чем от 10 МЗП они будут преимущественно перед выходом в декрет дабы "натянуть" среднегодовой доход, а после получания страховой выплаты снова будут уводить зарплату в тень.
Чтобы защититься от подобных махинаций и обеспечить финансовую устойчивость, придется значительно повышать ставку страховых отчислений, взимаемую с той части зарплаты, которая выше 10 МЗП, примерно раз в 4-5, т.е. до 20-25%. Вряд ли вас обрадует перспектива такой ставки страхования...

Не нужно всех женщин считать мошенницами. Мой стаж превышает 8 лет и за это время я ни разу не получала декретные от государства. Моя ЗП всегда была "белой". И выплату я рассчитываю получить только однажды, посколько заводить больше 3 детей опасаюсь. Так что еще неизвестно кто кого разоряет.
  • 0

#2145
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Понимаете, все поголовно не могут быть получающими гораздо выше среднего, это легко доказуемо чисто математически.
А вот верх быдлости - это считать себя лучше тех, кого в процессе борьбы за место под солнцем вам удачно удалось отпихнуть от лакомого кусочка и при этом считать их лентяями и неудачниками...

Да наздоровье. Я никого не убила, не лишила крова, не украла у него денег, не спала с начальством, что бы полуить это самое место и эту зарплату. А так же не гудела по кабакам в молодости, и не позволяла себе каждый месяц покупать шмотки на распродажах в Манго :-/ , чем в данный момент озабоченна большая часть молодежи. Если с рождения не привили тягу к лучшему и стремление вылезти оттуда где ты есть и стать лучше - не мои проблемы. Уже 5 лет как я сама набираю людей на работу и вижу, что тех кто хочет работая добиться успеха единицы - остальным очень хочется иметь все и сразу просто посещая рабочее место и выполнять ровно то, что им говорят. Иннициативы НОЛЬ. Зато постоянно слышу какую недюжую инициативу проявляют те же девочки в курилке в борьбе за пиджачок с распродажи.
А так же есть примеры, когда например водитель шефа, пока его ждал со встреч и пьянок, выучил по самоучителю инглиш, и был переведен на достойную Зп в админкорпус. И есть девочки маркетологи, которые в 21 год придя на работу не тратили свои копейки полученные на самых ужасных ассистентских должностях на прогулки с подружками а копили на образование, одна из них спустя 10 лет топ менеджер одного из самых крупных предприятий в КЗ, сама приехала из Джезказгана.
Так что давайте не будем тут вклбчать Ленина с бревном, и вставать грудью на защиту обездоленных. Во-первых - не перед теми защищаете, доход в 200 000 тыясч это далеко не самый высокий в нашей стране, а во-вторых - еще раз - каждый сам в ответе за свою судьбу.
  • 4

#2146
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
поставила подпись под петицией - 5003
  • 0

#2147
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не нужно всех женщин считать мошенницами. Мой стаж превышает 8 лет и за это время я ни разу не получала декретные от государства. Моя ЗП всегда была "белой". И выплату я рассчитываю получить только однажды, посколько заводить больше 3 детей опасаюсь. Так что еще неизвестно кто кого разоряет.


согласна, что таким, кто не успел сходить в декрет с 2008 по 2012 годы, впахивая на материальное обеспечения себя и семьи и не имея сейчас гарантий доплаты от работодателя - больше всего задел новый закон

не поняла - в декрет не ходили, выплату получить хотя бы однажды, детей не больше троих - а еще на 2 детей как тогда?

#2148
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений


Не нужно всех женщин считать мошенницами. Мой стаж превышает 8 лет и за это время я ни разу не получала декретные от государства. Моя ЗП всегда была "белой". И выплату я рассчитываю получить только однажды, посколько заводить больше 3 детей опасаюсь. Так что еще неизвестно кто кого разоряет.


согласна, что таким, кто не успел сходить в декрет с 2008 по 2012 годы, впахивая на материальное обеспечения себя и семьи и не имея сейчас гарантий доплаты от работодателя - больше всего задел новый закон

не поняла - в декрет не ходили, выплату получить хотя бы однажды, детей не больше троих - а еще на 2 детей как тогда?

2 родила до 2008 года. Получила от государства 15 и около 30 тысяч соответственно.

Сообщение отредактировал cute & mean: 21.02.2013, 10:40:36

  • 0

#2149
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

2 родила до 2008 года. Получила от государства 15 и около 30 тысяч соответственно.


понятно, т.е. все Ваши отчисления в ГФСС ушли в никуда, теперь только 700 тысяч будет, если после этого закона что-нибудь новое не учудят

#2150
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
И вот опять же - первого ребенка мне оплачивало предприятие, на котором работала. Те 15 000 от государства, которые тогда предписывались, я не пошла получать - потому как что бы их получить надо было прописать грудного ребенка, оформить ему РНН и т.д. Вопрос только каким макаром стоять в бешенных очередях в 2006 году с грудником наперевес непонятно. Нафик мне такие 15 000 тенге нужны не были, хотя обидно, хотя бы на пачки 3 хагисов хватило.
Я с 2004 года получаю адекватную ЗП с которой плачу налоги, т.е. фактически я вообще от государства ничего не видела, теперь собираясь пополнить семью, я от него опять нифига не увижу (хотя 9 лет исправно отчисления идут приличные). Теоретически, что бы разорить казну тому 1,2% женщин надо рожать каждый год ,чего в принципе не наблюдается.
  • 0

#2151
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Подписалась.
А как быть в такой ситуации: к примеру на основной работе на руки получаю 130 000 тенге + у другого работодателя-50 000, с обоих сумм идут все налоги и отчисления. Это на протяжении последних 3 лет. Т.е. соцотчисления идут с суммы более чем 75 МЗП, где тут мошенничество и обворовывание нашего государства?

Сообщение отредактировал Кошка77: 21.02.2013, 10:44:59

  • 0

#2152
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

То есть вся вот эта на много страниц декларируемая "суперобразованность, супернужность для работодателя " и проч - это так, до первой минимальной проблемы у работодателя, после которой он вышвырнет на улицу и не спросит как звали?


попробуйте взять больничный на 4-5 месяцев и еще 1-3 года проболтаться в отпуске без содержания, а потом дальше строить карьеру. Не рискнете ведь?

многие женщины стараются дорасти до определенного уровня, у каждого свой, конечно, но чтобы был хороший задел до декрета - начальник отдела или хотя бы уж выше 10 МЗП, в т.ч. чтобы до нового закона получить свои 1-3 млн тенге

а потом, даже на госслужбе были прецеденты, когда просили по-хорошему освободить место начальника

#2153
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений


2 родила до 2008 года. Получила от государства 15 и около 30 тысяч соответственно.


понятно, т.е. все Ваши отчисления в ГФСС ушли в никуда, теперь только 700 тысяч будет, если после этого закона что-нибудь новое не учудят

Беда в том, что таких женщин много. А больше всего обидно за тех, кто уже в положении, но срок до 30 недель.
  • 2

#2154
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А позаботится и воспитать это опять же вопросы в первую очередь к маме и папе, и уж потом уж к государству, а митингующие ставят почему-то государство в приоритете,вот этого мне как раз и не понять, уж извините.

По этому поводу хорошо высказался один профессор МГУ на прошедшем пару недель назад круглом столе при МЧС РФ на тему "Риски будущего".
Он сказал (не дословно, но смысл точен) так: "Главный риск будущего в том, что выросло поколение лодырей, халявщиков и халтурщиков".
  • 1

#2155
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По этому поводу хорошо высказался один профессор МГУ на прошедшем пару недель назад круглом столе при МЧС РФ на тему "Риски будущего".
Он сказал (не дословно, но смысл точен) так: "Главный риск будущего в том, что выросло поколение лодырей, халявщиков и халтурщиков".


давайте еще вспомним запись на дощечках из Древнего Египта, что молодежь нынче пошла не та и т.п.

ну так если женщин с доходом выше 10 МЗП всего 1,2%, которых задевает новый закон, наверное, мы не лодыри, халявщики и халтурщики?

если собрать по постам, будет прямо энциклопедия сэлф-мэйд-вумен страны))))

#2156
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

тоже полезно - по крайней мере кого-то наверху заставит задуматься - а если завтра опять примем непопулярную меру

А вы желаете чтобы государство занималось популизмом, вместо того чтобы реально и трезво смотреть на вещи?
На мой взгляд это в корне неправильно.
Жить надо по средствам.
Хороший пример - Германия с ее соцпакетом для переселенцев, разогнались в расходах так, что наплодили профессиональных иждивенцев, пробили нехилую брешь в бюджете страны и вынуждены были ущемлять остальных граждан...
  • 0

#2157
Azikonya

Azikonya
  • Частый гость
  • 74 сообщений
http://today.kz/ru/n...013-02-21/82429
Девочки, может получиться чтоб сделали с 01 января 2014 года. Было бы круто!!!
  • 0

#2158
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Хороший пример - Германия с ее соцпакетом для переселенцев, разогнались в расходах так, что наплодили профессиональных иждивенцев, пробили нехилую брешь в бюджете страны и вынуждены были ущемлять остальных граждан...

Этот хороший пример очень подходит и к нашей стране, не правда ли?
  • 0

#2159
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://today.kz/ru/n...013-02-21/82429
Девочки, может получиться чтоб сделали с 01 января 2014 года. Было бы круто!!!


конечно! а всяких подозрительных пусть более жестко проверяют до выдачи денег - потому что у государства и так по закону есть право требовать дополнительные документы для установления достоверности

#2160
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

получить свои 1-3 млн тенге

давайте забудем это слово свои, а будем говорить предусмотренные законом.
система соцстрахования это не депозит и не заначка, а участие в системе соцстрахования добровольно и направлено на решение социальных задач.

Сообщение отредактировал kub: 21.02.2013, 10:57:20

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.