Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2121
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А может провести эксперимент, пройдитесь со 100 долл. по магазинам в Канаде и в Казахстане - качественных детских вещей раза в 3 в Канаде можно купить больше.
Теперь про аренду жилья за 900 долл. можно снять 3 этажный дом в штате MD (20 минут от Вашингтона, округ Колумбия), я снимала 1 комн. квартиру в 3 мкр без ремонта за 400 долл. в Алмате 2 года назад.


А теперь по теме, если было бы желание вернуть незаконно полученные декретные пособия, это можно сделать легко и быстро.
В приложения к налоговой отчетности работники указываются поименно.

ознакомтесь, не все решают деньги.

по теме, может быть вы тут расскажите всем эту процедуру возвращения "легко и быстро"
  • 0

#2122
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?

выплачивает ежемесячное пособие до достижения ребенком 1 года, насколько помню не больше 69 756 тг это максимальный размер выплаты (не более 40% от 10 мзп)

Т.е. помимо 700 с лишним тысяч тенге разово, ещё выплачивают по 69 тысяч тенге ежемесячно?


При полном стаже 2 года с еемесячной зарплатой на текущий год стажа равной или более 10 МЗП выплата на этот год составит пятьдесят с лишним тысяч тенге...только при условии стажа и полного оклада...69 тысяч - это просто предел на этот год...его никто не получит.
  • 0

#2123
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


я ошиблась, это относилось к Kub


Где была Ваша гражданская позиция в тот момент, почему Вы не написали заявление в финпол например?
Получается, что ваша супруга пользуется благами общества, при этом ничего не внося в бюджет.

супруга моя не пользовалась незаконными благами. было дело ходила к терапевту участковому, было дело дали квоту.

Вы или читать или понимать вообще не умеете. Те работодатели от которых она ушла не взимали не социалку, ни пенсионные.
Таких пруд пруди. Ваше же недовольство направлено к государству. Хотя вы считаете что нужно гражданское общество, в котором государство это мы. Вот такие у нас существуют мы.


Значит ИПН и социальный налог они с доходов уплачивали?

получается сколько заявили, столько уплатили, еще и без пенсионных.
работать у таких дальше себе дороже, поэтому настоял уйти.


Я переживу эту недоплату, но налоги платить больше не буду.

т.е. в своем понимании гражданского сознания резко повысли статус, но петицию подписали
  • 0

#2124
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

т.е. в своем понимании гражданского сознания резко повысли статус, но петицию подписали


А уплата налогов не в полном объеме, будет на вполне законных основаниях. :idea:
Я не настолько сильный человек, чтобы получив по левой щеке, подставить правую

Подписав петицию - я защищаю свои интересы.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 23:50:09

  • 0

#2125
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Я тоже подписалась, хотя признаться честно - еще деток не планирую, но я просто рада что наши мамочки будущие не молчат аки стадо, а хоть что то пытаются сделать.... волею судьбы прошлась пешком сегодня по городу (машина поломалась) Хоспади люди ..как мы живем? По этим дорогам вообще ходить можно???!!! Если после этого года нашего акима не поменяют((( я раньше, признаюсь думала что у нас дороги не ремонтируют и город не облагораживают, но в этот год я действительно своими глазами убедилась что это такое, когда город не облагораживают и дороги у нас хуже чем в некоторых аулах..((( акиму нынешнему вечной икоты... он по нашим улицам вообще ходит? В каком городе он обитает???? Предлагаю расширить движение против урезания декретных и дополнить его пряником акиму)
  • 0

#2126
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


т.е. в своем понимании гражданского сознания резко повысли статус, но петицию подписали


А уплата налогов не в полном объеме, будет на вполне законных основаниях. :idea:
Я не настолько сильный человек, чтобы получив по левой щеке, подставить правую

Подписав петицию - я защищаю свои интересы.

ну дык в чем дело,
да кстати, проезд все-равно одинаков для всех в общ. транспорте, а скорая медицинская помощь даже бесплатна.
  • 0

#2127
BIANCa

BIANCa
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений
ДУ!
под петицией подписалась (4747)
жаль, что подписей маловато ...
Считаю, что наши чинушки совсем обнаглели!
В болгарии из-за роста тарифов всё правительство ушло в отставку, а ну нас - полный беспредел!
Людей уже считают за непонятно кого и, не стесняясь, выдают версии, от которых (если бы это был вымысел, то хочется смеяться) Но по факту же волосы встают дыбом. То по официальной версии причина падения самолёта - загадка; то 1% женщин довёл фонд до дефолта...

Сообщение отредактировал BIANCa: 21.02.2013, 09:12:24

  • 0

#2128
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений




А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?

выплачивает ежемесячное пособие до достижения ребенком 1 года, насколько помню не больше 69 756 тг это максимальный размер выплаты (не более 40% от 10 мзп)

Т.е. помимо 700 с лишним тысяч тенге разово, ещё выплачивают по 69 тысяч тенге ежемесячно?


При полном стаже 2 года с еемесячной зарплатой на текущий год стажа равной или более 10 МЗП выплата на этот год составит пятьдесят с лишним тысяч тенге...только при условии стажа и полного оклада...69 тысяч - это просто предел на этот год...его никто не получит.

Ну, здесь нет таких, у кого стаж меньше двух лет. Тут в основном те, кто "впахивается годами" "перечисляя миллионы"...
Т.е. когда девочки говорят "попробуйте прожить на 700 тысяч тенге в год", они, мягко говоря лукавят и немного недоговаривают? Там ещё сумма в 800 с лишним тысяч тенге спряталась?
  • 1

#2129
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



зы. рожать не собираюсь, но петицию "Против" тоже подписала, я была уже 4022 по номеру.


только что подписалась, у меня 4188


30 000 наберется? раз уж закон задевает только 30 000. кстати, подписывают не только женщины с доходами выше 10 МЗП, но и просто понимающие женщины


и мужчины тоже принимают участие
  • 0

#2130
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений





А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?

выплачивает ежемесячное пособие до достижения ребенком 1 года, насколько помню не больше 69 756 тг это максимальный размер выплаты (не более 40% от 10 мзп)

Т.е. помимо 700 с лишним тысяч тенге разово, ещё выплачивают по 69 тысяч тенге ежемесячно?


При полном стаже 2 года с еемесячной зарплатой на текущий год стажа равной или более 10 МЗП выплата на этот год составит пятьдесят с лишним тысяч тенге...только при условии стажа и полного оклада...69 тысяч - это просто предел на этот год...его никто не получит.

Ну, здесь нет таких, у кого стаж меньше двух лет. Тут в основном те, кто "впахивается годами" "перечисляя миллионы"...
Т.е. когда девочки говорят "попробуйте прожить на 700 тысяч тенге в год", они, мягко говоря лукавят и немного недоговаривают? Там ещё сумма в 800 с лишним тысяч тенге спряталась?


Как это нет? оч часто женщины рожают именно детей с маленьким перерывом. Я полтора года отработала после выхода из отпуска по уходу за первым. Кроме того в течение 2-х лет любая женщина уходит на больничный из-за болезни ребенка, или по состоянию собственного здоровья, берет отпуск без сохр. заработной платы и т.п. Т.е. полные зп за 2 года у единиц...скорее у тех кто решился на первого...
Нигде никакие суммы не прятались неоднократно говорили о том что кроме пособия по беременности и родам есть пособие по уходу за ребенком, и разовое по факту рождения 30 МРП.
  • 0

#2131
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений





А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?

выплачивает ежемесячное пособие до достижения ребенком 1 года, насколько помню не больше 69 756 тг это максимальный размер выплаты (не более 40% от 10 мзп)

Т.е. помимо 700 с лишним тысяч тенге разово, ещё выплачивают по 69 тысяч тенге ежемесячно?


При полном стаже 2 года с еемесячной зарплатой на текущий год стажа равной или более 10 МЗП выплата на этот год составит пятьдесят с лишним тысяч тенге...только при условии стажа и полного оклада...69 тысяч - это просто предел на этот год...его никто не получит.

Ну, здесь нет таких, у кого стаж меньше двух лет. Тут в основном те, кто "впахивается годами" "перечисляя миллионы"...
Т.е. когда девочки говорят "попробуйте прожить на 700 тысяч тенге в год", они, мягко говоря лукавят и немного недоговаривают? Там ещё сумма в 800 с лишним тысяч тенге спряталась?


Дак теперь надо выходить на работу и эти 69 тысяч сразу превращаются в 10.
  • 0

#2132
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Дак теперь надо выходить на работу и эти 69 тысяч сразу превращаются в 10.


Поэтому многие и не будут выходить...т.к. придется потерять пособие+ потратиться на няню, обеды, бензин и прочее...
  • 0

#2133
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
4858 и девочки на работе тоже сели подписывать!
  • 0

#2134
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
В ближайшее время ни беременнеть, ни рожать не планирую. Под петицией подписалась (4833).
Как-то, помнится, правительством рассматривалась выдача материнского капитала, как в России, но всё не то что решилось в положительную сторону, а стало ещё намного грустнее... Интересно, а откуда в бюджете России деньги на материнский капитал, при чём для каждой родившей женщины без учёта её стажа, з/п и проч.? Мы же "нефтяное государство", движемся к новым целям 2050, а в социальном плане катимя только назад. Грустно всё это :(
Интересно а статус "мать-одиночка" вернут? Льготы какие-то, как минимум на оплату коммунальных услуг, тарифы на которые, к слову, с каждый год поднимаются...
  • 0

#2135
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

й, а прям все родились с золотым яблоком в зубах. И как бы моим соотечественницам никто не мешает повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень. Я как бэ тоже не выпускница КИМЭПА далеко, просто для того, что бы не получать как 12 лет назад 200 долларов пришлось прилично попотеть и забыть о рождении ребенка до 26 лет. Можно найти тысячи причин и объяснений своему положению, вместо того что бы найти одну, которая будет двигать тебя на большее. Банально и затерто - но каждый сам кузнец своей зарплаты в некоторм роде. И сидеть на жопе и радоваться что теперь "все как я" просто верх быдлости, простите.

Понимаете, все поголовно не могут быть получающими гораздо выше среднего, это легко доказуемо чисто математически.
А вот верх быдлости - это считать себя лучше тех, кого в процессе борьбы за место под солнцем вам удачно удалось отпихнуть от лакомого кусочка и при этом считать их лентяями и неудачниками...
  • -2

#2136
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

пусть соцотчисления сделают 5 % от всей суммы з/п, а не от потолка 10 МЗП для тех у кого з/п больше. а так же делят всегда на 12 при расчете разовой выплаты тогда и дефолта удастся избежать, и, даже наоборот, казна фонда повысится

1,2% "богатых" не настолько пополнят казну фонда, сколько из нее будут выгребать.
Ведь отчислять более чем от 10 МЗП они будут преимущественно перед выходом в декрет дабы "натянуть" среднегодовой доход, а после получания страховой выплаты снова будут уводить зарплату в тень.
Чтобы защититься от подобных махинаций и обеспечить финансовую устойчивость, придется значительно повышать ставку страховых отчислений, взимаемую с той части зарплаты, которая выше 10 МЗП, примерно раз в 4-5, т.е. до 20-25%. Вряд ли вас обрадует перспектива такой ставки страхования...
  • 0

#2137
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Дак теперь надо выходить на работу и эти 69 тысяч сразу превращаются в 10.


Поэтому многие и не будут выходить...т.к. придется потерять пособие+ потратиться на няню, обеды, бензин и прочее...


вот как государство заботится о детях :faceoff:

максимальное расчетное ежемесячное пособие, заявляемое чиновниками - 186 600 *40% -10% = 67 176 тенге

по факту, на ребенка, родившегося в январе -феврале 2012 года максимальное пособие ( если мать каждый месяц из 24 получала не менее 10 МЗП) будет = (174 390*12+ 159 990 *12)*40%-10% = 60 188 тенге

и если раньше мать сохраняла право на пособие при выходе на работу, то теперь по закону от 2013 года оно снизится до грубо 10 000 тенге (от 5,5 МРП в зависимости от количества детей, но больше 15 тыс не будет вроде никак)

#2138
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

пусть соцотчисления сделают 5 % от всей суммы з/п, а не от потолка 10 МЗП для тех у кого з/п больше. а так же делят всегда на 12 при расчете разовой выплаты тогда и дефолта удастся избежать, и, даже наоборот, казна фонда повысится

1,2% "богатых" не настолько пополнят казну фонда, сколько из нее будут выгребать.
Ведь отчислять более чем от 10 МЗП они будут преимущественно перед выходом в декрет дабы "натянуть" среднегодовой доход, а после получания страховой выплаты снова будут уводить зарплату в тень.
Чтобы защититься от подобных махинаций и обеспечить финансовую устойчивость, придется значительно повышать ставку страховых отчислений, взимаемую с той части зарплаты, которая выше 10 МЗП, примерно раз в 4-5, т.е. до 20-25%. Вряд ли вас обрадует перспектива такой ставки страхования...


вот Вы писали про "аферистов", как Вы их называете, а для нас с Пандорой они мифические идиоты))))

Вы приводили пример, что женщина имеет настоящий доход за 12 месяцев и еще дополнительно разгоняет в последние 2 месяца с параллельного или с этого же места работы доход до фиктивного 1 млн тг/месяц

то, что на каждый фиктивный 1 млн тг дохода, нужно по-настоящему уплатить отчисления на общую сумму 300 тысяч, уже повторяли неоднократно

т.е. для имитации 2 месяцев с 1 млн тг нужно вложить 600 тысяч (300*2)

прирост к сумме декретных при существующих фактических доходах будет ничтожен, т.к. делится тупо на максимальное количество месяцев, т.е. в нашем случае на 12 = (настоящий доход *12+ фиктивный 1 млн*2)/12*4,2 -10%

давайте посчитаем выхлоп от такого случая только по приросту

1 млн *2/12*4,2-10% = 630 000 тенге

при вложенных 600 тыс тенге профит 200 долларов

это однозначно идиоты, а не аферисты

#2139
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Интересно а статус "мать-одиночка" вернут? Льготы какие-то, как минимум на оплату коммунальных услуг, тарифы на которые, к слову, с каждый год поднимаются...


по их же статистике еще в 2007-2008 годах 25% детей рождалось вне брака ( в т.ч. с официальными отцами на основании признания отцовства у нотариуса, так тоже можно, у детей права одинаковые хоть в браке, хоть нет)

если уж государство не хочет переплачивать 1,2% женщин, то нафиг им надо предусматривать льготы для 25% детей

#2140
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я тоже знаю многих женщин которые забеременев обдумывали способ "получить миллиончик нахаляву", но отказались, т.к. возможность всяких финансовых проверок их ТОО и ИП не радовала.

Ну а я знаю таких, которые работая в ТОО и весьма неплохо получая, тем не менее открывали ИП и перед декретом загоняли пару-тройку раз по 75МЗП от ИП, повышая себе "доход".
И таких - вагонами, по 400-500-600 тыс лишних выдергивали.
Жадность пределов не имеет.


на пару раз посчитали, давайте на тройку

75 МЗП - это доход за месяц всего, т.е. настоящий + фиктивный

75 МЗП в 2012 году = 1 301 175 тенге

допустим, "неплохо" получали 200 000 к начислению каждый из 12 месяцев, 200 -20 = 180 000, что больше 10 МЗП в 2012 году

прирост 1 100 000 в месяц

тогда для фиктивного 1,1 млн тг вложения в аферу = 330 000 тг/месяц, за месяца 990 000 тг

прирост декретных
1 100 000 * 3 /12*4,2-10% = 1 039 500 тг

профит от аферы 49 500 тг

уважаемый ndp, что-то я ну никак не могу выйти даже на 400 000 тенге, если речь идет о работающих фактически женщинах, имитирующих за последние 2-3 месяца тг + миллион


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.