Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2101
ice29

ice29
  • Гость
  • 15 сообщений
я 4518. Скажите пожалуйста, я так понимаю, закон вступил в силу все таки 17 февраля? что делать тем кто будет подавать 1 марта в гцвп, как их посчитают по новому закону? там то занято, то трубку не поднимают( просто интересно, если сейчас митинги и петиция, может мораторий объявят или как...
  • 0

#2102
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений


Уважаемые коллеги, просьба ко всем неравнодушным поддержать женщин Казахстана и подписать

онлайн петицию на имя нашего Президента здесь: http://www.onlinepet...3/petition.html

Перешлите всем знакомым

подпишу, только переведите пожалуйста что там написано и где что нужно вписать :)


нажимайте на КОЛ КОЮ (подписаться)
затем заполняйте след:
Есіміңіз (Имя и Фамилия):_______________
Сіздің email-ыңыз (e-mail):_____________

Суреттегі символдар (вводите цифры, которые увидите выше)

Сообщение отредактировал Naniko: 20.02.2013, 21:52:17

  • 0

#2103
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

я 4518. Скажите пожалуйста, я так понимаю, закон вступил в силу все таки 17 февраля? что делать тем кто будет подавать 1 марта в гцвп, как их посчитают по новому закону? там то занято, то трубку не поднимают( просто интересно, если сейчас митинги и петиция, может мораторий объявят или как...


Да, вступил с 17.02. Всем кто подал после 17.02 посчитают по новому закону.
Возможно еще неделю уступок сделают как обещали тем у кого не принимали до 17.02. ввиду отсутствия поступлений соц. отчислений в фонд.
На счет отмены принятых норм, приостановления действия и т.п. сомневаюсь.
  • 0

#2104
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений



Уважаемые коллеги, просьба ко всем неравнодушным поддержать женщин Казахстана и подписать

онлайн петицию на имя нашего Президента здесь: http://www.onlinepet...3/petition.html

Перешлите всем знакомым

подпишу, только переведите пожалуйста что там написано и где что нужно вписать :)


нажимайте на КОЛ КОЮ (подписаться)
затем заполняйте след:
Есіміңіз (Имя и Фамилия):_______________
Сіздің email-ыңыз (e-mail):_____________

Суреттегі символдар (вводите цифры, которые увидите выше)

подписалась. 4558 по счету :)
  • 0

#2105
ice29

ice29
  • Гость
  • 15 сообщений


я 4518. Скажите пожалуйста, я так понимаю, закон вступил в силу все таки 17 февраля? что делать тем кто будет подавать 1 марта в гцвп, как их посчитают по новому закону? там то занято, то трубку не поднимают( просто интересно, если сейчас митинги и петиция, может мораторий объявят или как...


Да, вступил с 17.02. Всем кто подал после 17.02 посчитают по новому закону.
Возможно еще неделю уступок сделают как обещали тем у кого не принимали до 17.02. ввиду отсутствия поступлений соц. отчислений в фонд.
На счет отмены принятых норм, приостановления действия и т.п. сомневаюсь.

спасибо за ответ) жаль что по новому
  • 0

#2106
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


А позаботится и воспитать это опять же вопросы в первую очередь к маме и папе, и уж потом уж к государству, а митингующие ставят почему-то государство в приоритете,вот этого мне как раз и не понять, уж извините.

Ок, мама-одиночка, к примеру не сможет год сидеть дома с ребенком, получив всего 700 тысяч тенге. К кому у нее должны быть вопросы? Почему у государства возникает вопросы кому служить в армии и кто должен платить налоги?

А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?
  • 0

#2107
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Мы не поддакиваем, а боремся за свои права.

За права получать выплаты за счет отчислений менее проворных соотечественниц?
Вы в этом видите социальную справедливость?

А причину своего присутсвия в данной теме Вы уже обнародовали ".......жена работала, за нее ничего не платили......."

Так-с...
Требую пруфлинка на место где я это сказал.
В противном случае Вам следует извиниться за ложь.
Правдивая вы наша...

Где была Ваша гражданская позиция в тот момент, почему Вы не написали заявление в финпол например?
Получается, что ваша супруга пользуется благами общества, при этом ничего не внося в бюджет.

Причем ложь в квадрате.

Настоятельно требую прямого ответа и извинений.
  • 0

#2108
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений





Кхм, с кем беседовал все согласны в полном объеме отчислять в фонд соцстрахования при новом законе.
Несогласных только в этой теме видно. По пальцам пересчитать можно.


То есть сейчас я получу 705 000, а после начну выплачивать в полном объеме?

я правильно Вас поняла?

тут уже несколько раз приводили методику расчета. посчитайте самостоятельно.


Я посчитаю самостоятельно - я у Вас спросила совсем другое - Вы предлагаете, что бы сейчас мне выплатили от ограничения 186 000, а после этого я могу начать платить соц. отчисления от всей суммы ЗП?

Я бы не так задала вопрос. Вы предлагаете получить подачку от гос-ва, а потом в надежде на будущее, начать платить еще больше??? (и надеятся) все таки когда нибудь в далеком будущем, я смогу получить нормально. При этом гос-во опять не придумает новый закон и не облапошит?)))))

Откуда мне знать что вы там собираетесь после родов (а может даже и не после), вносить взносы или не вносить, или вы всем предлагаете не вносить взносы , чтобы "подачки" не получать ? Я не отказываюсь, другой не отказывается, ... и понимает это так: на сегодняшний день государство не может оставить необеспеченных социальными пособиями и социальной помощью. просто потому, что любой может оказаться в ситуации когда будет нужна помощь.
Во-вторых, это не я предлагаю - это закон такой, вновь вступивший в силу с орграничением в 10 МЗП.
В-третьих, любое неисполнение законов есть анархия, к который вы призываете. Анархию на дух не переношу.
  • 0

#2109
ice29

ice29
  • Гость
  • 15 сообщений



А позаботится и воспитать это опять же вопросы в первую очередь к маме и папе, и уж потом уж к государству, а митингующие ставят почему-то государство в приоритете,вот этого мне как раз и не понять, уж извините.

Ок, мама-одиночка, к примеру не сможет год сидеть дома с ребенком, получив всего 700 тысяч тенге. К кому у нее должны быть вопросы? Почему у государства возникает вопросы кому служить в армии и кто должен платить налоги?

А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?

выплачивает ежемесячное пособие до достижения ребенком 1 года, насколько помню не больше 69 756 тг это максимальный размер выплаты (не более 40% от 10 мзп)
  • 0

#2110
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

среднестатистический риск беременности высокооплачиваемой женщины на порядок ниже чем низкооплачиваемой

Цифры "лишь 1,2% работающих женщин получают выше 10 МЗП" и "4% беременных получают декретные исходя из дохода свыше 10 МЗП" говорят нам об обратном.
Опять вы промахнулись... пичалька...
  • 0

#2111
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вот как делают в других странах:

ГЕРМАНИЯ: Пока ребенок не работает, каждый месяц ему платят 184 евро
Система выплат пособий в Германии. Работающим женщинам платят 67% от их зарплаты на руки в течение года или сумму в два раза меньшую, но зато в течение двух лет. Если мама до родов не работала или работала и не платила налоги, то ей будут платить по 300 евро каждый месяц в течение года или по 150 евро в течение двух лет.
Но кроме этого есть и специальные выплаты, которые получает сам ребенок: это по 184 евро каждый месяц до 25 лет. Правда, если ребенок пойдет подрабатывать, то выплаты прекратят. Уволится - снова возобновят.

КАНАДА: декретный отпуск - чуть больше 9 месяцев
А вообще норма для Канады - декретный отпуск до 17 недель (4,5 месяца). Наниматель вам в это время ничего не платит, но сохраняет за вами рабочее место. Кроме того, родители могут продлить отпуск и до 37 недель. Все это время государство платит декретнице 55% от недельного дохода, но не больше 485 канадских долларов в неделю (477 долларов США).
Кроме родительских есть еще и детские деньги. В месяц из казны Канада дает 390 долларов (384 доллара США) на ребенка. И так до 18 лет. Плюс каждая провинция может добавлять свои денежки к этой выплате: например, в Онтарио это еще 100 долларов (98 долларов США).

Ну тут еще надо добавить, что по паритету покупательской способности данные выплаты сущие гроши, что для Канады, что Германии.
У меня в Германии родственники волею судеб оказавшиеся в свое время на социалке. А это значит покупать в специальных магазинах на распродажах и экономить на всем, и даже малый приработок не спасает от необходимости экономии на всем.
  • 2

#2112
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
подписалась....4596...

#2113
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

среднестатистический риск беременности высокооплачиваемой женщины на порядок ниже чем низкооплачиваемой

Цифры "лишь 1,2% работающих женщин получают выше 10 МЗП" и "4% беременных получают декретные исходя из дохода свыше 10 МЗП" говорят нам об обратном.
Опять вы промахнулись... пичалька...



Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика...
Пусть Ваши цифры говорят вам об обратном, трезвость ума еще никто не отменял.
Вы сами утверждали в одном из своих постов что высокооплачиваемые дамы это те как правило которым за 35 и в основном уже родили, и что именно они выходят скорее на работу, т.к. низкооплачиваемым это просто невыгодно ввиду расходов на няню...это очевидно без всяческих цифр от наших чиновников, которые уже налажали и с принятием кривого закона (в части непродуманности прописанных там норм, т.к. непонятен порядок возмещения от неск-х работодателей, в части предоставления справки за период не включая месяц выдачи листка нетрудоспособности и т.п.) поэтому и без цифр понятно что я права - основная масса высокооплачиваемых женщин скоро будет внуков няньчить ...а уж если и были мошенничества надо было внести коррективы в методику расчета и изначально раскрывать преступленияпо горячим следам до выплаты денег...закон представлял для этого прекрасную возможность...лишить оплаты ввиду мошшеничеств - такого бреда я еще не слышала...т.е. наших пенсионных накоплений мы тоже лишимся ввиду просто невероятных мошенничеств с вложением пенсионных активов во всякую ерунду??? и будут такие как вы загадочные специалисты широкого профиля махать перед нами потом цифрами и говорить...усе верно усе правильно....это рабочий процес с(а не полная некомпетентность и кидалово)

Сообщение отредактировал Pandora_j: 20.02.2013, 23:04:25

  • 1

#2114
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

т.к. непонятен порядок возмещения от неск-х работодателей, в части предоставления справки за период не включая месяц выдачи листка нетрудоспособности и т.п.)

семи пядей во лбу даже не надо быть, чтобы не понять, что выплаты производятся от доходов на которые былы отчесления в соцстраховку, с предоставлением справки еще проще.
  • 0

#2115
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Мы не поддакиваем, а боремся за свои права.

За права получать выплаты за счет отчислений менее проворных соотечественниц?
Вы в этом видите социальную справедливость?

А причину своего присутсвия в данной теме Вы уже обнародовали ".......жена работала, за нее ничего не платили......."

Так-с...
Требую пруфлинка на место где я это сказал.
В противном случае Вам следует извиниться за ложь.
Правдивая вы наша...

Где была Ваша гражданская позиция в тот момент, почему Вы не написали заявление в финпол например?
Получается, что ваша супруга пользуется благами общества, при этом ничего не внося в бюджет.

Причем ложь в квадрате.

Настоятельно требую прямого ответа и извинений.



Приношу Вам глубочайшие и публичные извинения.

я ошиблась, это относилось к Kub

выписка прилагается "Бывают работодатели хуже, и даже такие которые налом отдают оговоренные средства со скрипом, не говоря уже об отчислениях в бюджет и уплаты пенсионного. (Жена у меня в таких мелких конторках работала, еле заставил ее оттуда уйти)."

И еще, г-н ndp - на письма "Але, гараж" я не только не отвечаю, но даже не читаю. Можете больше в личку не писать.

Еще раз сожалею.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 23:14:47

  • 2

#2116
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

я ошиблась, это относилось к Kub


Где была Ваша гражданская позиция в тот момент, почему Вы не написали заявление в финпол например?
Получается, что ваша супруга пользуется благами общества, при этом ничего не внося в бюджет.

супруга моя не пользовалась незаконными благами. было дело ходила к терапевту участковому, было дело дали квоту.

Вы или читать или понимать вообще не умеете. Те работодатели от которых она ушла не взимали не социалку, ни пенсионные.
Таких пруд пруди. Ваше же недовольство направлено к государству. Хотя вы считаете что нужно гражданское общество, в котором государство это мы. Вот такие у нас существуют мы.
  • 0

#2117
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений


Вот как делают в других странах:

ГЕРМАНИЯ: Пока ребенок не работает, каждый месяц ему платят 184 евро
Система выплат пособий в Германии. Работающим женщинам платят 67% от их зарплаты на руки в течение года или сумму в два раза меньшую, но зато в течение двух лет. Если мама до родов не работала или работала и не платила налоги, то ей будут платить по 300 евро каждый месяц в течение года или по 150 евро в течение двух лет.
Но кроме этого есть и специальные выплаты, которые получает сам ребенок: это по 184 евро каждый месяц до 25 лет. Правда, если ребенок пойдет подрабатывать, то выплаты прекратят. Уволится - снова возобновят.

КАНАДА: декретный отпуск - чуть больше 9 месяцев
А вообще норма для Канады - декретный отпуск до 17 недель (4,5 месяца). Наниматель вам в это время ничего не платит, но сохраняет за вами рабочее место. Кроме того, родители могут продлить отпуск и до 37 недель. Все это время государство платит декретнице 55% от недельного дохода, но не больше 485 канадских долларов в неделю (477 долларов США).
Кроме родительских есть еще и детские деньги. В месяц из казны Канада дает 390 долларов (384 доллара США) на ребенка. И так до 18 лет. Плюс каждая провинция может добавлять свои денежки к этой выплате: например, в Онтарио это еще 100 долларов (98 долларов США).

Ну тут еще надо добавить, что по паритету покупательской способности данные выплаты сущие гроши, что для Канады, что Германии.
У меня в Германии родственники волею судеб оказавшиеся в свое время на социалке. А это значит покупать в специальных магазинах на распродажах и экономить на всем, и даже малый приработок не спасает от необходимости экономии на всем.


А может провести эксперимент, пройдитесь со 100 долл. по магазинам в Канаде и в Казахстане - качественных детских вещей раза в 3 в Канаде можно купить больше.
Теперь про аренду жилья за 900 долл. можно снять 3 этажный дом в штате MD (20 минут от Вашингтона, округ Колумбия), я снимала 1 комн. квартиру в 3 мкр без ремонта за 400 долл. в Алмате 2 года назад.


А теперь по теме, если было бы желание вернуть незаконно полученные декретные пособия, это можно сделать легко и быстро.
В приложения к налоговой отчетности работники указываются поименно.
  • 0

#2118
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

т.к. непонятен порядок возмещения от неск-х работодателей, в части предоставления справки за период не включая месяц выдачи листка нетрудоспособности и т.п.)

семи пядей во лбу даже не надо быть, чтобы не понять, что выплаты производятся от доходов на которые былы отчесления в соцстраховку, с предоставлением справки еще проще.


Очень хорошо что для Вас все так просто.
И как же быть женщинам у которых несколько работодателей ??? Распределять между ними доплату пропорционально соц отчислениям??? А если доход от каждого больше 10 МЗП? Всех собрать и кидать монетку кто будет платить соц отчисления и доплачивать? Не исключаю при этом что сложности только у меня, но Ваш ответ ясности не внес...
Ну а с предоставлением справки вообще получается глупость...если женщина отработала с 1 января и на больничный выходит в конце декабря того же года, то ей возьмут доход только за 11 месяцев, также как и той которая работала с 1 января и до конца ноября (начала декабря)....т.е. по сути это несправедливо...раньше можно было выбирать - брать период включая месяц выдачи листка или взять за 12 месяцев предшествующих.

Сообщение отредактировал Pandora_j: 20.02.2013, 23:31:47

  • 0

#2119
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

я ошиблась, это относилось к Kub


Где была Ваша гражданская позиция в тот момент, почему Вы не написали заявление в финпол например?
Получается, что ваша супруга пользуется благами общества, при этом ничего не внося в бюджет.

супруга моя не пользовалась незаконными благами. было дело ходила к терапевту участковому, было дело дали квоту.

Вы или читать или понимать вообще не умеете. Те работодатели от которых она ушла не взимали не социалку, ни пенсионные.
Таких пруд пруди. Ваше же недовольство направлено к государству. Хотя вы считаете что нужно гражданское общество, в котором государство это мы. Вот такие у нас существуют мы.


Значит ИПН и социальный налог они с доходов уплачивали?
Аха, двойные стандарты...налицо "В-третьих, любое неисполнение законов есть анархия, к который вы призываете. Анархию на дух не переношу."
я тоже к бесплатным врачам не хожу, в школе училась при СССР

на наш ИПН, соц налог - строят дороги - вы ими тоже не пользуетесь?

Я переживу эту недоплату, но налоги платить больше не буду.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 23:35:54

  • 0

#2120
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


А разве окромя этих 700 с лишним тысяч тенге, государство больше ничего не выплачивает в течение года?

выплачивает ежемесячное пособие до достижения ребенком 1 года, насколько помню не больше 69 756 тг это максимальный размер выплаты (не более 40% от 10 мзп)

Т.е. помимо 700 с лишним тысяч тенге разово, ещё выплачивают по 69 тысяч тенге ежемесячно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.