Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2081
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


ошибка всего народа Казахстана, что к сожалению нас не научили как это отстаивать права... что в СССР тихо жили... что сейчас молча все принимаем и живем дальше в любых условиях и под любыми законами...

Вы знаете я каждый день смотрю мировые новости, привычка такая, и вижу что происходит в странах забугорья с менталитетом ближе к нашему и с желанием требовать красивой жизни от государства и мне не нравится то, что я вижу, я вижу хаос и непрекращающиеся войны. Работать уже никто не хочет,все хотят митинговать и требовать. я не хочу чтобы это было у нас в стране.
СССР не трогаю,по мне так и жила бы там дальше в гарантированными "обязаловками" от государства,мне там было хорошо.

Но это все политика и данной теме не имеет места.



Хаос и непрекращающиеся войны (гражданские) как раз в странах где народ долгие долгие годы терпел нищету и жил на гроши... а потом чаша терпения переполняется и все это выливается в трагедию, ну например как в Египте...ну или в тех странах где кому-то (не будем показывать пальцем кому) оч оч выгодно устроить заварушку - например Ирак, Ливия и т.п.

Европа жила не по средствам и сейчас расхлебывает за свою красивую жизнь. У нас же до красивой жизни ой как далеко, хотя средства есть и то что женщины возмущаются больше чем могло бы ожидать наше государство и подняли такой шум (пусть в сети) тоже полезно - по крайней мере кого-то наверху заставит задуматься - а если завтра опять примем непопулярную меру и обозначим для ее принятия безграмотную причину - проглотит ли ее народ??? Искренне полагаю что нововведения в законе лишь пробный шаг...поэтому покорно глотать все как овцам тоже неправильно, но и заявлять что все - теперь не буду рожать - немного ребячество:))) хотя несколько моих знакомых "богатых " мам уже задумались потянут ли 3-го ребенка, все таки поддержка была оч неплохая.
  • 0

#2082
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

А позаботится и воспитать это опять же вопросы в первую очередь к маме и папе, и уж потом уж к государству, а митингующие ставят почему-то государство в приоритете,вот этого мне как раз и не понять, уж извините.

Ок, мама-одиночка, к примеру не сможет год сидеть дома с ребенком, получив всего 700 тысяч тенге. К кому у нее должны быть вопросы? Почему у государства возникает вопросы кому служить в армии и кто должен платить налоги?

зы. рожать не собираюсь, но петицию "Против" тоже подписала, я была уже 4022 по номеру.

Сообщение отредактировал Мама Стифлера: 20.02.2013, 17:44:13

  • 5

#2083
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???



"Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, с которого уплачивались ежемесячные социальные отчисления (далее - СО) Вашим работодателем в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист), на соответствующий коэффициент.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором выдан больничный лист, если СО за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились СО менее 12 месяцев, среднемесячный доход определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО, на количество месяцев, за которые СО поступили в Фонд.

Коэффициент определяется в зависимости от количества дней, на которые выдан больничный лист: если на 126 календарных дней, то К=4,2; если на 140 дней, то К=4,7; если на 170 дней, то К=5,7; если на 184 дня, то К=6,2.

Поскольку нам не известны фактически поступившие от Вашего работодателя СО в Фонд на Ваше имя, не представляется возможным определить размер Вашей СВбр. В этой связи, Вы можете лично обратиться в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки за получением информации о фактически поступивших ежемесячных СО в Фонд." (Официальный интернет-ресурс министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан).

Если так, то получается что все в норме. Выводим среднюю з/п за последние 12 месяцев, т.е. (45000*6+350000*6)/12=197 500 среднняя з/п. (Как выводили среднее арифметическое в школе). Вот здесь уже идет превышения среднего ежемесячного дохода за год. Но ни как не берется доход за каждый месяц отдельно, я так считаю. А потом все по схеме 197500*4,2=829 500 тенге, из них 783 720 выплатит гос.-во (а да 10% отнимут ф ПФ) а 45 780 с работодателя.

Сообщение отредактировал **Льдинка**: 20.02.2013, 17:50:43

  • 0

#2084
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

зы. рожать не собираюсь, но петицию "Против" тоже подписала, я была уже 4022 по номеру.


только что подписалась, у меня 4188


  • 0

#2085
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

"Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, с которого уплачивались ежемесячные социальные отчисления (далее - СО) Вашим работодателем в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист), на соответствующий коэффициент.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором выдан больничный лист, если СО за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Если так, то получается что все в норме. Выводим среднюю з/п за последние 12 месяцев, т.е. (45000*6+350000*6)/12=197 500 среднняя з/п. (Как выводили среднее арифметическое в школе). Вот здесь уже идет превышения среднего ежемесячного дохода за год. Но ни как не берется доход за каждый месяц отдельно, я так считаю. А потом все по схеме 197500*4,2=829 500 тенге, из них 783 720 выплатит гос.-во а 45 780 с работодателя.


вопрос - с какого дохода уплачиваются соц отчисления? максимум с 10 МЗП (налоговый кодекс), поэтому новый закон берет доход за каждый месяц по потолку 10 МЗП

#2086
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


зы. рожать не собираюсь, но петицию "Против" тоже подписала, я была уже 4022 по номеру.


только что подписалась, у меня 4188


30 000 наберется? раз уж закон задевает только 30 000. кстати, подписывают не только женщины с доходами выше 10 МЗП, но и просто понимающие женщины

#2087
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Европа жила не по средствам и сейчас расхлебывает за свою красивую жизнь.

ключевое )
про то что: подруги -мамы задумываются про теретьего... я и про второго то всю голову сломала, и увы совсем даже не из-за этих выплат,они и рядом не стоят с тем что ребенок это не 1 год содержания а долгие долгие годы вперед, и эта единовременная выплата в коем разе не решает проблему содержания и воспитания на эти долгие годы, поэтому в первую очередь надежда на себя, а потом уже все остальное.

И еще радует что наконец первые эмоции спадают и появляются сообщения в теме , что чтобы не произошло, планировать и рожать детей женщины все равно хотят,слава тебе Госпади,разум возобладал )
  • 5

#2088
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений


Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???


Если так, то получается что все в норме. Выводим среднюю з/п за последние 12 месяцев, т.е. (45000*6+350000*6)/12=197 500 среднняя з/п. (Как выводили среднее арифметическое в школе).


По-моему, еще никто не получал по новой схеме, но я так думаю, что шесть месяцев, которые у Вас по 350 тыс, Вам посчитают как 186600 тг, т.е (45000*6+186600*6)/12=93300
  • 0

#2089
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

только что подписалась, у меня 4188

где подписываться? киньте ссылку.. тоже подпишу

#2090
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений


"Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, с которого уплачивались ежемесячные социальные отчисления (далее - СО) Вашим работодателем в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист), на соответствующий коэффициент.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором выдан больничный лист, если СО за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Если так, то получается что все в норме. Выводим среднюю з/п за последние 12 месяцев, т.е. (45000*6+350000*6)/12=197 500 среднняя з/п. (Как выводили среднее арифметическое в школе). Вот здесь уже идет превышения среднего ежемесячного дохода за год. Но ни как не берется доход за каждый месяц отдельно, я так считаю. А потом все по схеме 197500*4,2=829 500 тенге, из них 783 720 выплатит гос.-во а 45 780 с работодателя.


вопрос - с какого дохода уплачиваются соц отчисления? максимум с 10 МЗП (налоговый кодекс), поэтому новый закон берет доход за каждый месяц по потолку 10 МЗП


Подскажите статью НК, если вас не затруднит. И я так понимаю вы хотите сказать что предприятие будет отчислять соц. отчисления от дохода не превышающего 10 МРП ??? Это как??? Если доход 200 тыс, к приметы, то соц. отчисления будут отправляться от 186 600 ???
  • 0

#2091
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Уважаемые коллеги, просьба ко всем неравнодушным поддержать женщин Казахстана и подписать

онлайн петицию на имя нашего Президента здесь: http://www.onlinepet...3/petition.html

Перешлите всем знакомым
  • 0

#2092
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите статью НК, если вас не затруднит. И я так понимаю вы хотите сказать что предприятие будет отчислять соц. отчисления от дохода не превышающего 10 МРП ??? Это как??? Если доход 200 тыс, к приметы, то соц. отчисления будут отправляться от 186 600 ???


я не знаю номер статьи, мне достаточно того, что так и есть - подробно все в теме про декретные

да и в комментариях по новому закону Минтруда и ГФСС твердят, что соц отчисления уплачиваются не более чем с 10 МЗП

#2093
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

про то что: подруги -мамы задумываются про теретьего... я и про второго то всю голову сломала, и увы совсем даже не из-за этих выплат,они и рядом не стоят с тем что ребенок это не 1 год содержания а долгие долгие годы вперед, и эта единовременная выплата в коем разе не решает проблему содержания и воспитания на эти долгие годы, поэтому в первую очередь надежда на себя, а потом уже все остальное.


странная у вас логика... здесь вопрос стоит о содержании ребенка как мин на 1 год его жизни пока мама лишена свего дохода...ну либо использование средства на образование ребенка за счет декретных выплат. Никто от гос-ва же не требует помощи в содержании ребенка до конца его жизни... выйдя на работу мы уже сами как-нибудь справимся. Требуем же то, что причитается по праву.

если бы вам дали миллион на ребенка? неужели вам это не помогло... не поверю, что будь у вас такая возможность вы бы с удовольствием взяли бы и использовали в нужных целях. Как мин смогли бы оплатить учебу ребенку и голова бы уже меньше болела...

Так что прежде чем обсуждать что-то или кого-то, поставьте себя на их место ...
  • 0

#2094
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
что самое интересно...все тут кричат о миллионе... это звучит так громко... а если подумать, что каждый из нас в год тратить как мин миллион и даже больше просто на первичные нужны... Один миллион это 83333 тенге в мес... ну пусть 2 миллиона - это 166666 тенге... не так уж много, чтобы шиковать? все мы в принципе миллионеры... а толку?
  • 3

#2095
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

если бы вам дали миллион на ребенка? неужели вам это не помогло... не поверю, что будь у вас такая возможность вы бы с удовольствием взяли бы и использовали в нужных целях. Как мин смогли бы оплатить учебу ребенку и голова бы уже меньше болела...

Вы знаете, у меня даже мысли не возникало, чтобы кто-то просто так отвалил мне миллион на что бы то ни было,поэтому даже рассуждать на эту тему не буду.

про то что женщина не сможет один год прожить с ребеночком на 700 000 едино разовой выплаты и еще плюс на выплаты каждый месяц,их же тоже считать можно да? не верю. при всем своем желании,ну не верю. Нет конечно если очень постараться и тратить туда сюда ,то можно и Не прожить даже на 4 000 000 )

Выше был вопрос про мамочек-одиночек, думаю что для них должен быть свой подход и свои льготы. Да и ситуации и обстоятельства тоже разные бывают, если учитывают- хорошо, если нет - плохо.
  • 0

#2096
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
c фейсбука
Единственной представительницей прекрасного пола, облаченной на пикете в меха, оказалась заместитель директора департамента социальной защиты - Гульсара Алтынбекова. Как говорится: ничего личного, только факты. )))

По теме - приехала в Мегу к фонтану, не нашла сборщиков подписей, может неправильно поняла

Петицию на сайте подписала была 4456.

Завтра сделаю рассылку адреса для подписи онлайн


Еще информация с фейсбука

Сейчас мы с Alexandra Alyokhova подвели итоги сегодняшней акции. Да, народу было мало. Почему? Причины, думаю, две: будний день и отсутствие разрешения акимата. Многие просто побоялись, и я их не осуждаю. Поэтому мы думаем провести еще один - санкционированный - митинг, на этот раз в субботу. Нам разрешат его провести только за Сарыаркой, но после того, как мы заявили о себе, это не страшно. Главное, чтобы собралось много народу. Активисты! Как вам такая идея? Если поддерживаете и обещаете прийти, то мы завтра-послезавтра подадим заявку в акимат.


Девушки, вносим акцию в расписание, берите своих мужчин

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 20:25:37

  • 1

#2097
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений



"Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, с которого уплачивались ежемесячные социальные отчисления (далее - СО) Вашим работодателем в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист), на соответствующий коэффициент.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором выдан больничный лист, если СО за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Если так, то получается что все в норме. Выводим среднюю з/п за последние 12 месяцев, т.е. (45000*6+350000*6)/12=197 500 среднняя з/п. (Как выводили среднее арифметическое в школе). Вот здесь уже идет превышения среднего ежемесячного дохода за год. Но ни как не берется доход за каждый месяц отдельно, я так считаю. А потом все по схеме 197500*4,2=829 500 тенге, из них 783 720 выплатит гос.-во а 45 780 с работодателя.


вопрос - с какого дохода уплачиваются соц отчисления? максимум с 10 МЗП (налоговый кодекс), поэтому новый закон берет доход за каждый месяц по потолку 10 МЗП


Подскажите статью НК, если вас не затруднит. И я так понимаю вы хотите сказать что предприятие будет отчислять соц. отчисления от дохода не превышающего 10 МРП ??? Это как??? Если доход 200 тыс, к приметы, то соц. отчисления будут отправляться от 186 600 ???


да, вы правы. Соц. отчисления идут только с максимального дохода а 10 МРП, в прошлом году это было 8 тыщ с копейками а в это 9333 тенге.
  • 0

#2098
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
сегодня прислали на работу письмо с просьбой поддержать и подписаться против новых поправок в закон. подписались почти все наверное, в том числе и я, хотя еще не мама, но рано или поздно и меня это коснется.
  • 0

#2099
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Уважаемые коллеги, просьба ко всем неравнодушным поддержать женщин Казахстана и подписать

онлайн петицию на имя нашего Президента здесь: http://www.onlinepet...3/petition.html

Перешлите всем знакомым

подпишу, только переведите пожалуйста что там написано и где что нужно вписать :)
  • 0

#2100
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Вот как делают в других странах:

ГЕРМАНИЯ: Пока ребенок не работает, каждый месяц ему платят 184 евро
Система выплат пособий в Германии. Работающим женщинам платят 67% от их зарплаты на руки в течение года или сумму в два раза меньшую, но зато в течение двух лет. Если мама до родов не работала или работала и не платила налоги, то ей будут платить по 300 евро каждый месяц в течение года или по 150 евро в течение двух лет.
Но кроме этого есть и специальные выплаты, которые получает сам ребенок: это по 184 евро каждый месяц до 25 лет. Правда, если ребенок пойдет подрабатывать, то выплаты прекратят. Уволится - снова возобновят.

КАНАДА: декретный отпуск - чуть больше 9 месяцев
А вообще норма для Канады - декретный отпуск до 17 недель (4,5 месяца). Наниматель вам в это время ничего не платит, но сохраняет за вами рабочее место. Кроме того, родители могут продлить отпуск и до 37 недель. Все это время государство платит декретнице 55% от недельного дохода, но не больше 485 канадских долларов в неделю (477 долларов США).

Кроме родительских есть еще и детские деньги. В месяц из казны Канада дает 390 долларов (384 доллара США) на ребенка. И так до 18 лет. Плюс каждая провинция может добавлять свои денежки к этой выплате: например, в Онтарио это еще 100 долларов (98 долларов США).

Сообщение отредактировал Танюша Владимировна: 20.02.2013, 21:36:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.