Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2041
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Почитав комменты пришла в ужас - чего добились то? То что теперь все кто получает меньше наконец то почувствовал себя отмщенными и поливают тех кто по жизни как то ставил себе другие цели?

А вы ожидали какой-то другой реакции от соотечественниц, которым по жизни повезло меньше?
Ктоо знает - не были бы и вы в их числе если бы родились не в Алматы/Астане...


ой, а прям все родились с золотым яблоком в зубах. И как бы моим соотечественницам никто не мешает повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень.
Я как бэ тоже не выпускница КИМЭПА далеко, просто для того, что бы не получать как 12 лет назад 200 долларов пришлось прилично попотеть и забыть о рождении ребенка до 26 лет. Можно найти тысячи причин и объяснений своему положению, вместо того что бы найти одну, которая будет двигать тебя на большее.
Банально и затерто - но каждый сам кузнец своей зарплаты в некоторм роде.
И сидеть на жопе и радоваться что теперь "все как я" просто верх быдлости, простите.
  • 10

#2042
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Массовых увольнений как в 2008м уже не будет, потому как хоть с этой стороны беременных защитили - нужно очень сейчас постараться, чтобы уволить беременную или женщину с ребенком до 3х лет... Я сама чуть не вылетела в 2006м (до этих поправок) из-за декретных с работы, поэтому знаю, что сейчас сотворить такую пакость гораздо сложнее. Ну а про 2 заявления...я бы лично к такому работодателю и будучи мужчиной не пошла)))) НО ущемлять женщин по зарплатам после этого закона будут по любому....

ничего не сложнее, перевести беременную на другую менее оплачиваемую должность и всё, сама уйдет.

Новый закон ущемляет не только высокооплачиваемых женщин, а всех женщин КЗ.

Писали что МинТруда должен встретиться с крупными работодателями, никто не в курсе?

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 20.02.2013, 15:01:47

  • 0

#2043
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
ладно, если бы за счет урезания выплат "богатеньким" увеличили размеры выплат "бедненьким", что и подразумевает собой социальная политика
однако этого же не произошло

пусть соцотчисления сделают 5 % от всей суммы з/п, а не от потолка 10 МЗП для тех у кого з/п больше. а так же делят всегда на 12 при расчете разовой выплаты
тогда и дефолта удастся избежать, и, даже наоборот, казна фонда повысится

при этом не будут ущемлены ни инвалиды с пенсионерами и роженицами, получающими меньше 10 МЗП, ни работодатели, ни "богатенькие" мамаши...
  • 4

#2044
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений


К нам едут ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не работать... есть разница я предполагаю.

я не про зарабатывать, а про тех кто получает гражданство,дабы уйти от налогов европейских. новости смотрим?)


как тут неоднократно говорилось... здесь речь идет о среднем классе... в Европе это основная масса, а у нас это тончайшая прослойка...а не о тех единицах богатых европейцев, которые не хотят расставаться со своими накоплениями и платить гос-ву налоги...

или вы тоже причисляете женщин, зарабатывающих свыше 186 тенге к числу богатых? если да... то и разговаривать дальше смысла нет.
  • 0

#2045
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

ладно, если бы за счет урезания выплат "богатеньким" увеличили размеры выплат "бедненьким", что и подразумевает собой социальная политика
однако этого же не произошло

пусть соцотчисления сделают 5 % от всей суммы з/п, а не от потолка 10 МЗП для тех у кого з/п больше. а так же делят всегда на 12 при расчете разовой выплаты
тогда и дефолта удастся избежать, и, даже наоборот, казна фонда повысится

при этом не будут ущемлены ни инвалиды с пенсионерами и роженицами, получающими меньше 10 МЗП, ни работодатели, ни "богатенькие" мамаши...

Ну потому что они сначала ляпнули кабы абы... потом подумали. Так и тут сначала ляпнули, что хотят лавочку мошенникам прикрыть.... теперь после того как обкакались, начали писать про соц несправедливость, про расточение бюджета. И здесь такая же ситуация, уровнять всех женщин, только для обычных женщин, у которых меньше 10 МЗП тоже плюсов как не было, так и не стало.
  • 0

#2046
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Кхм, с кем беседовал все согласны в полном объеме отчислять в фонд соцстрахования при новом законе.
Несогласных только в этой теме видно. По пальцам пересчитать можно.


То есть сейчас я получу 705 000, а после начну выплачивать в полном объеме?

я правильно Вас поняла?

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 15:12:53

  • 0

#2047
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

пусть соцотчисления сделают 5 % от всей суммы з/п, а не от потолка 10 МЗП для тех у кого з/п больше. а так же делят всегда на 12 при расчете разовой выплаты
тогда и дефолта удастся избежать, и, даже наоборот, казна фонда повысится


Предлагалось еще в самом начале темы, вы пропустили, только что толку то это этих если бы да кабы, закон принят то принят уже.
  • 0

#2048
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Массовых увольнений как в 2008м уже не будет, потому как хоть с этой стороны беременных защитили - нужно очень сейчас постараться, чтобы уволить беременную или женщину с ребенком до 3х лет... Я сама чуть не вылетела в 2006м (до этих поправок) из-за декретных с работы, поэтому знаю, что сейчас сотворить такую пакость гораздо сложнее. Ну а про 2 заявления...я бы лично к такому работодателю и будучи мужчиной не пошла)))) НО ущемлять женщин по зарплатам после этого закона будут по любому....

ничего не сложнее, перевести беременную на другую менее оплачиваемую должность и всё, сама уйдет.

Новый закон ущемляет не только высокооплачиваемых женщин, а всех женщин КЗ.

Писали что МинТруда должен встретиться с крупными работодателями, никто не в курсе?

Сегодня на митинге был озвучен вопрос о том, что при разработке данного закона принимали участие "Ассоциация работодателей Казахстана", хотя кто они, каких компаний и вообще существует ли такая ассоциация никто отетить не может. На митинге пришли к выводу что это все лажа, никаких крупных и даже мелких работодателей при разработке закона не было и впомине.
  • 0

#2049
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Массовых увольнений как в 2008м уже не будет, потому как хоть с этой стороны беременных защитили - нужно очень сейчас постараться, чтобы уволить беременную или женщину с ребенком до 3х лет... Я сама чуть не вылетела в 2006м (до этих поправок) из-за декретных с работы, поэтому знаю, что сейчас сотворить такую пакость гораздо сложнее. Ну а про 2 заявления...я бы лично к такому работодателю и будучи мужчиной не пошла)))) НО ущемлять женщин по зарплатам после этого закона будут по любому....

ничего не сложнее, перевести беременную на другую менее оплачиваемую должность и всё, сама уйдет.

Новый закон ущемляет не только высокооплачиваемых женщин, а всех женщин КЗ.

Писали что МинТруда должен встретиться с крупными работодателями, никто не в курсе?

плюсую
а до 12 недель можно просто уволить или сократить, под любым предлогом, потому как беременностью по ТК РК считается состояние после 12 недель
и хотелось бы добавить по поводу обещанных визитов инспектора по труду
на предыдущей работе были факты нарушения ТК РК и были в отношении беременных женщин, и были заявления этих самых женщин в департамент труда.... визита инспектора по факту нарушения закона не было, как и ответа от департамента, а были ли какие-то меры приняты
лишь руководитель вызвал к себе женщин и сказал - я в курсе, что вы накатали жалобу, мне оттуда звонили
а тут обещают визиты инспекторов с целью проведения воспитательных бесед :faceoff: очень сомневаюсь, что они свой зад поднимут
  • 0

#2050
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
тоже хотела написать- что мешает убрать предел в 10 МЗП для базы облагаемой соц отчислениями?
пусть берут 5% отчислений со всей суммы,
на работодателе это никак не отразится.
либо если так хочется ввести потолок в 10 МЗП для выплачиваемых декретных- пусть тогда уж и ИПН и соцналогом доходы свыше 10МЗП не облагают...
  • 0

#2051
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А еще, женщины, у которых сейчас зарплата, предположим, очень близка к этим самым даже 200 000 тысячам, - боюсь что она имеет все шансы выше не подняться....еще ее можно поделить на постоянную и переменную части, можно выплачивать эту часть черным налом...можно перекроить штатку и подравнять позиции на которых заняты молодые женщины....Вот для них этот закон даже более опасен чем для тех, кто уже получает 300 000 и более....


согласна, что психологически для работодателя на женщину лимит 10 МЗП действует (из-за этого закона)

интересно, а если в ИТД будет прописано, что разница доплачивается, но тем, кто отработал не менее 3-5 лет? это законно будет при условии, что вообще работодатель не обязан

#2052
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Массовых увольнений как в 2008м уже не будет, потому как хоть с этой стороны беременных защитили - нужно очень сейчас постараться, чтобы уволить беременную или женщину с ребенком до 3х лет... Я сама чуть не вылетела в 2006м (до этих поправок) из-за декретных с работы, поэтому знаю, что сейчас сотворить такую пакость гораздо сложнее. Ну а про 2 заявления...я бы лично к такому работодателю и будучи мужчиной не пошла)))) НО ущемлять женщин по зарплатам после этого закона будут по любому....

ничего не сложнее, перевести беременную на другую менее оплачиваемую должность и всё, сама уйдет.

Новый закон ущемляет не только высокооплачиваемых женщин, а всех женщин КЗ.

Писали что МинТруда должен встретиться с крупными работодателями, никто не в курсе?


Нууу, чтобы меня беременную перевести на ухудшение условий труда - это не так просто, если не получено письменное согласие работника....Согласна, довести до увольнения можно любым способом. Но если женщина возьмется за голову, почитает закон и сходит в суд - работодатель сухим из воды не выйдет. Знаю немало таких случаев.
А проблема как раз в том, что новый закон позволяет работодателю делать все, что вздумается.....
  • 0

#2053
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

тоже хотела написать- что мешает убрать предел в 10 МЗП для базы облагаемой соц отчислениями?
пусть берут 5% отчислений со всей суммы,
на работодателе это никак не отразится.
либо если так хочется ввести потолок в 10 МЗП для выплачиваемых декретных- пусть тогда уж и ИПН и соцналогом доходы свыше 10МЗП не облагают...


тогда на соц налог вообще ничего не пойдет, т.к. на соц налог идет разница после уплаты соц отчислений

#2054
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

лишь руководитель вызвал к себе женщин и сказал - я в курсе, что вы накатали жалобу, мне оттуда звонили
а тут обещают визиты инспекторов с целью проведения воспитательных бесед :faceoff: очень сомневаюсь, что они свой зад поднимут


вы знаете много организаций которые доплачивают например больничные?
даже если и пойдет работодатель на это- то не каждый и не для всех сотрудниц, т.е. это будут единичные случаи.
  • 0

#2055
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вы знаете много организаций которые доплачивают например больничные?
даже если и пойдет работодатель на это- то не каждый и не для всех сотрудниц, т.е. это будут единичные случаи.


"все равны, но некоторые равнее"

обидно будет, если доплачивать будут не пахарям, а особо приближенным

#2056
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений


тоже хотела написать- что мешает убрать предел в 10 МЗП для базы облагаемой соц отчислениями?
пусть берут 5% отчислений со всей суммы,
на работодателе это никак не отразится.
либо если так хочется ввести потолок в 10 МЗП для выплачиваемых декретных- пусть тогда уж и ИПН и соцналогом доходы свыше 10МЗП не облагают...


тогда на соц налог вообще ничего не пойдет, т.к. на соц налог идет разница после уплаты соц отчислений

ну 6% соцналога будет всегда. разве мало?
тем более что "большая часть людей с маленькими зарплатами, которые кормят женщин с большими зарплатами" соцналога платят какраз таки 6%(11% -5%соц отчислений), т.е. за счет этой пропорции и "держится вся система".
  • 0

#2057
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Кхм, с кем беседовал все согласны в полном объеме отчислять в фонд соцстрахования при новом законе.
Несогласных только в этой теме видно. По пальцам пересчитать можно.


То есть сейчас я получу 705 000, а после начну выплачивать в полном объеме?

я правильно Вас поняла?

тут уже несколько раз приводили методику расчета. посчитайте самостоятельно.
  • 0

#2058
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну 6% соцналога будет всегда. разве мало?
тем более что "большая часть людей с маленькими зарплатами, которые кормят женщин с большими зарплатами" соцналога платят какраз таки 6%(11% -5%соц отчислений), т.е. за счет этой пропорции и "держится вся система".


точно, запарилась))) 11-5=6

#2059
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

или вы тоже причисляете женщин, зарабатывающих свыше 186 тенге к числу богатых? если да... то и разговаривать дальше смысла нет.


Богатых?
- нет, увы не причисляю, ибо богатые у нас в стране, это абсолютно другие величины доходов, которые и в сказочном сне не приснятся )
и им эти выплаты так же нужны, как ежику пенсне...)

Но и рвать на голове волосы тоже не вижу смысла.имхо.
  • 1

#2060
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Массовых увольнений как в 2008м уже не будет, потому как хоть с этой стороны беременных защитили - нужно очень сейчас постараться, чтобы уволить беременную или женщину с ребенком до 3х лет... Я сама чуть не вылетела в 2006м (до этих поправок) из-за декретных с работы, поэтому знаю, что сейчас сотворить такую пакость гораздо сложнее. Ну а про 2 заявления...я бы лично к такому работодателю и будучи мужчиной не пошла)))) НО ущемлять женщин по зарплатам после этого закона будут по любому....

ничего не сложнее, перевести беременную на другую менее оплачиваемую должность и всё, сама уйдет.

Новый закон ущемляет не только высокооплачиваемых женщин, а всех женщин КЗ.

Писали что МинТруда должен встретиться с крупными работодателями, никто не в курсе?


Нууу, чтобы меня беременную перевести на ухудшение условий труда - это не так просто, если не получено письменное согласие работника....Согласна, довести до увольнения можно любым способом. Но если женщина возьмется за голову, почитает закон и сходит в суд - работодатель сухим из воды не выйдет. Знаю немало таких случаев.
А проблема как раз в том, что новый закон позволяет работодателю делать все, что вздумается.....


Верно. Не так уж и просто взять и уволить/сократить/изменить условия труда любого сотрудника, не только беременую сотрудницу, но в любом случае инстпектора на работу никто не потащит :). При приеме же на работу не исключена дискриминация.
Новый закон ничего такого работодателю не позволяет. Он просто его не обязывает.
Т.е. доплата - на его усмотрение. В т.ч. он может по своему усмотрению назначить данную доплату только определенной категории сотрудниц, в т.ч. критерием может быть наличие определенного стажа.

Сообщение отредактировал Pandora_j: 20.02.2013, 15:38:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.