Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2001
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений



Я о том откуда такие цифры 1,2% ??? Они же цифры берут оффициальные из Агентства сатистики

Наоборот: это Агенство по статистике берет у всех, ибо оно первоисточниками данных не обладает - они лишь аккумулируют ото всех, обобщают, и делают из них логические выводы о том, что же происходит в стране.
Вы же перевернули этот процесс с ног на голову.

Вы прочитайте внимательно мой пост. Я и говорю что Агентство дает оффициальные цифры по статистике, те же пресловутые 1,2% я подозреваю тоже оттуда, а Агенство цифры берет в Управлениях по городам и областям. Но туда то мы сдаем отчетность-налооплательщики, а такую информацию в разрезе пола и окладов никогда не сдавали и ни разу не слышала что такие формы заполняются. В стат.форме заполняется только общий ФОТ и кол-во работников-штатных и внещтатных. И Все! Ни разу не видела чтобы заполнялось колво женщин с указанием их окладов!



есть такая форма по труду, где указывается фактическое кол-во женщин и ФОТ и среднемесячная зп, форму заполняют субъекты малого предпринимательства, квартальный отчет 1-Т.

1-Т сдают респонденты со списочной численностью свыше 50 человек, а в такие как наши менее 50 чел. нигде не учитываются?
  • 0

#2002
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений



Я о том откуда такие цифры 1,2% ??? Они же цифры берут оффициальные из Агентства сатистики

Наоборот: это Агенство по статистике берет у всех, ибо оно первоисточниками данных не обладает - они лишь аккумулируют ото всех, обобщают, и делают из них логические выводы о том, что же происходит в стране.
Вы же перевернули этот процесс с ног на голову.

Вы прочитайте внимательно мой пост. Я и говорю что Агентство дает оффициальные цифры по статистике, те же пресловутые 1,2% я подозреваю тоже оттуда, а Агенство цифры берет в Управлениях по городам и областям. Но туда то мы сдаем отчетность-налооплательщики, а такую информацию в разрезе пола и окладов никогда не сдавали и ни разу не слышала что такие формы заполняются. В стат.форме заполняется только общий ФОТ и кол-во работников-штатных и внещтатных. И Все! Ни разу не видела чтобы заполнялось колво женщин с указанием их окладов!



есть такая форма по труду, где указывается фактическое кол-во женщин и ФОТ и среднемесячная зп, форму заполняют субъекты малого предпринимательства, квартальный отчет 1-Т.



не все ТОО сдают форму 1Т
  • 0

#2003
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений


Мои права - получить часть тех денег, что были выплачены мною или с фонда моей ЗП в бюджет.

Спасибо, за беспокойство о моем здоровье, пастельный режим сразу после работы. Мне работать приходится теперь еще больше.

А моя обязанность и обязанность работодателей которые взяли на себя эти расходы была выплатить в фонд соцстрахования, чтобы вы могли нормально родить малыша (здесь все от выплат вам до оснащения акушерской и зарплаты нянечкам). Почему вы считете что вы лично имеете право на более удобную для себя финансовую позицию, чем другие. Не было в нашей конторе еще ни одного повода даже ляпнуть об этом.

Знаете, моя знакомая когда у нее были недекларируемые доходы, особо не переживала по этому поводу, а когда получила 100 тыс тенге декретных, сказала что мне жирно даже 700.
Я работала и по 12 часов в сутки, а уборщица к примеру моет полы 3-4 часа и получает соответсвующую ЗП.
Я не говор\ю, что она должна получать мало, но почему люди хотят получать блага не прилагая никаких усилий, та же подруга говорит - защищай и наши права, пусть всем поднимают.
Не доволен - инициируй, пытайся изменить.

И в данном вопросе, у нас есть надежда что на наши протесты обратят внимание. Даже если не получится - мы пытались, а сидеть тихо поджав хвост, не в моих правилах.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 14:01:09

  • 0

#2004
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Лялька-пайка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2005
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Как прошел несанкционированный митинг?
  • 0

#2006
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Vivyen, так вроде как на последних страницах в основном девочки негодуют...

ну это на последних, а на более ранних оч не мало мужчин, что в принципе-нонсенс. наверное, если б го-во запретила тем, у кого есть возможность покупать хорошие новые автомобили, а заставило бы всех пересесть на ладу-калину в целях экономии гос. бензина-мужчины возмущались бы против такого куда как не меньше, а то и куда как больше.

В данный момент, государство и так запретило покупать хорошие автомобили, путём введения высоких таможенных пошлин. Т.е. машину купить и привезти можно, но из-за огромных платежей, теряется весь смысл. Машина стоит миллион, а таможня два миллиона. Так же как и с декретными: вроде бы и платят, но не так как хотелось бы. Получается, заставляют пересесть на Калины и прочие недорогие авто. Возмущаться смысла нет, оправдывают... не знаю чем, но как-то ведь оправдывают. Ну что делать - платим таможню и не возмущаемся.

По поводу машин: вспомнилось, как мужчины на баррикады призывали только за ВОЗМОЖНЫЙ отмен праворулек. Найдите эту тему - почитайте для интереса....

Призывали. Выходили на митинг. Сначала массово, а в конце - единицы, хотя Закон касался миллионов. Единицы.
С праворульками с самого начала было ясно, что эксплуатацию не запретят (во всяком случае для меня).


В случае с декретными, затронули небольшую часть потенциальных будущих рожениц. Основная масса будет получать свои выплаты из бюджета в прежнем объёме. Мне кажется, есть и такие, кто вложился в афёру и пролетел, естественно они в этом не признаются, но уверен - такие есть. Сейчас, государственная машина вряд-ли пойдёт на попятную и отменит данный Закон, это моё мнение.

Сообщение отредактировал Арчин: 20.02.2013, 14:08:18

  • 0

#2007
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



Мои права - получить часть тех денег, что были выплачены мною или с фонда моей ЗП в бюджет.

Спасибо, за беспокойство о моем здоровье, пастельный режим сразу после работы. Мне работать приходится теперь еще больше.

А моя обязанность и обязанность работодателей которые взяли на себя эти расходы была выплатить в фонд соцстрахования, чтобы вы могли нормально родить малыша (здесь все от выплат вам до оснащения акушерской и зарплаты нянечкам). Почему вы считете что вы лично имеете право на более удобную для себя финансовую позицию, чем другие. Не было в нашей конторе еще ни одного повода даже ляпнуть об этом.

Знаете, моя знакомая когда у нее были недекларируемые доходы, особо не переживала по этому поводу, а когда получила 100 тыс тенге декретных, сказала что мне жирно даже 700.
Я работала и по 12 часов в сутки, а уборщица к примеру моет полы 3-4 часа и получает соответсвующую ЗП.
Я не говор\ю, что она должна получать мало, но почему люди хотят получать блага не прилагая никаких усилий, та же подруга говорит - защищай и наши права, пусть всем поднимают.
Не доволен - инициируй, пытайся изменить.

И в данном вопросе, у нас есть надежда что на наши протесты обратят внимание. Даже если не получится - мы пытались, а сидеть тихо поджав хвост, не в моих правилах.

это такой забавный протест: идти с социально ущемленными и просить то что вложил в соцфонд для себя лично. да ?
неким цирком попахивает
  • 0

#2008
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Считаем вместе.
Оклад 200 000. Необлагаемый вычет 18 660. Итого налогооблагаемая база - 181 340. Из них убираем налог (10%), получается на руки - 163 206. Умножаем их на 4 (2 месяца до родов и 2 месяца после родов) = 652 824 тенге к получению.
Расчет остался прежний, есть ограничение в 10 МЗП * 4 месяца, которое составляет 746 400. Порог не превышен.


Оклад...и получает 200 000 немного разные вещи. Посчитайте от обратного и разница будет налицо.

Так что считаю я правильно, за это мне и платят.
  • 0

#2009
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

По-моему в этой теме просто балаган начался с препирательствами. Разговоры на тему кому больше, а кому меньше повезло раздражают немного....Послушала сегодня митингующих - хотим материнский капиталл....дайте возможность рожать всем.
Вот только как это привязано к новому закону? Никто не спорит, 10 000 долларов в качестве капитала на дитеныша были бы прекрасным подарком от государства и стимулом плодиться и размножаться. НО эту тему можно было поднимать и раньше, до принятия поправок.

А по поводу нововведений я их тоже не понимаю, но не с позиции женщины у которой зарплата выше 186 000. Потому что в моем случае очень хочется верить, что работодатель не сможет уронить свой авторитет и доплатит-таки разницу. Хотя вполне допускаю, что отказники тоже появятся!!!

То есть нужно требовать, чтобы связать работодателя обязательствами (мне лично, без разницы откуда будут платить деньги - из фонда или из бухгалтерии...вот такая я корыстная)))), что это за формулировка для закона "может доплатить...". А еще, женщины, у которых сейчас зарплата, предположим, очень близка к этим самым даже 200 000 тысячам, - боюсь что она имеет все шансы выше не подняться....еще ее можно поделить на постоянную и переменную части, можно выплачивать эту часть черным налом...можно перекроить штатку и подравнять позиции на которых заняты молодые женщины....Вот для них этот закон даже более опасен чем для тех, кто уже получает 300 000 и более....


Согласна мне тоже все равно государство или работодатель оплачивать будет, главное, что бы оплатили в полном объеме. но закон дает работодателю право отказать, многим уже отказано и на лицо работодателю плевать. надо требовать как минимум, что бы работодателя обязали выплачивать разницу.
  • 0

#2010
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений


Почитав комменты пришла в ужас - чего добились то? То что теперь все кто получает меньше наконец то почувствовал себя отмщенными и поливают тех кто по жизни как то ставил себе другие цели?

А вы ожидали какой-то другой реакции от соотечественниц, которым по жизни повезло меньше?
Ктоо знает - не были бы и вы в их числе если бы родились не в Алматы/Астане...

Я родилась во Фрунзе, всю жизнь прожила в небольшом городе в КЗ. При чем тут везение? У меня 2 высших образования и нет норковой шубы. Ученье свет - дерзайте.
Эти поправки как раз сеют соц. рознь - теперь начальники все будут с допами (в т.ч. разработчики и рьяные защитники изменений), а простые специалисты нет.

Согласна полностью. Я из многодетной семьи, сама поступала, сама учила языки. Сейчас работаю, получаю хорошо. У меня трое детей, я хочу еще одного ребенка. Я не "плодящийся кролик", как тут выше было сказано кем-то. Я женщина, которая хочет жить хорошо и детям своим дать все. Ничего никому не мешает добиться в жизни комфорта и достатка -было бы желание, меньше нытья и откровенной лени. Я говорю так, потому что знаю, что такое бедность, все испытано на своей "шкуре". Этот закон несправедлив, все женщины одинаково беспомощны в декретном отпуске. На кого теперь надеяться - на любимых мужей только...
  • 4

#2011
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Потому как человек хоть раз побывавший в европейской стране понимает, что такое паритетное сотрудничество человека и государства, взаимоуважение.


Это вы на полном серьезе говорите?
То есть вы хотите чтобы налоги сделали нам как в европейских странах,это ну как минимум 50 % и дальше +- ? Вы готовы к этому?

И это вы про те европейские государства говорите, где каждые полгода проходят митинги и волнения по поводу того что кому то недодали,кому то урезали а кого-то с работы уволили,льготы отобрали,сокращают рабочие места и людям кушать нечего?? вы про них?

Это про те государства европы откуда едут к нам ( в СНГ) хорошо зарабатывающие лица получить гражданство с целью избавить себя от огроменных налогов,это все про них?

С чем из вышеизложенного вы хотите поравняться?или как это по другому что из этого вы желали бы себе?)
  • 3

#2012
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

это такой забавный протест: идти с социально ущемленными и просить то что вложил в соцфонд для себя лично. да ?
неким цирком попахивает


Немного ранее уже выкладывали, сколько оплачено налогов женщиной за 7 лет с окладом 400 000. Так что, про "лично для себя" не надо тут разглагольствовать.
Помимо себя каждая из этих женщин содержит еще много чего.

Про социально-ущемленных......
почему социально-ущемленные никого не интересуют когда разворовывается бюджет, когда........., когда..........- можно много всего перечислить.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 14:20:20

  • 0

#2013
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
В стране с демографическим кризисом - с населением одного мегаполиса стыдно принимать такие законы. Надо наверное, докатиться до состояния РФ -там уже отчаялись -ничего уже не помогает -население тает.
  • 2

#2014
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений


По-моему в этой теме просто балаган начался с препирательствами. Разговоры на тему кому больше, а кому меньше повезло раздражают немного....Послушала сегодня митингующих - хотим материнский капиталл....дайте возможность рожать всем.
Вот только как это привязано к новому закону? Никто не спорит, 10 000 долларов в качестве капитала на дитеныша были бы прекрасным подарком от государства и стимулом плодиться и размножаться. НО эту тему можно было поднимать и раньше, до принятия поправок.

А по поводу нововведений я их тоже не понимаю, но не с позиции женщины у которой зарплата выше 186 000. Потому что в моем случае очень хочется верить, что работодатель не сможет уронить свой авторитет и доплатит-таки разницу. Хотя вполне допускаю, что отказники тоже появятся!!!

То есть нужно требовать, чтобы связать работодателя обязательствами (мне лично, без разницы откуда будут платить деньги - из фонда или из бухгалтерии...вот такая я корыстная)))), что это за формулировка для закона "может доплатить...". А еще, женщины, у которых сейчас зарплата, предположим, очень близка к этим самым даже 200 000 тысячам, - боюсь что она имеет все шансы выше не подняться....еще ее можно поделить на постоянную и переменную части, можно выплачивать эту часть черным налом...можно перекроить штатку и подравнять позиции на которых заняты молодые женщины....Вот для них этот закон даже более опасен чем для тех, кто уже получает 300 000 и более....


Согласна мне тоже все равно государство или работодатель оплачивать будет, главное, что бы оплатили в полном объеме. но закон дает работодателю право отказать, многим уже отказано и на лицо работодателю плевать. надо требовать как минимум, что бы работодателя обязали выплачивать разницу.

Если обязать работодателя, то поверьте начнутся опять массовые увольнения беременных или при поступлении пишешь два заявления-одно на работу, второе на увольнение по собственному(на всякий случай) как это было до 2008 года. Это не вариант.
  • 0

#2015
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений


Потому как человек хоть раз побывавший в европейской стране понимает, что такое паритетное сотрудничество человека и государства, взаимоуважение.


Это вы на полном серьезе говорите?
То есть вы хотите чтобы налоги сделали нам как в европейских странах,это ну как минимум 50 % и дальше +- ? Вы готовы к этому?

И это вы про те европейские государства говорите, где каждые полгода проходят митинги и волнения по поводу того что кому то недодали,кому то урезали а кого-то с работы уволили,льготы отобрали,сокращают рабочие места и людям кушать нечего?? вы про них?

Это про те государства европы откуда едут к нам ( в СНГ) хорошо зарабатывающие лица получить гражданство с целью избавить себя от огроменных налогов,это все про них?

С чем из вышеизложенного вы хотите поравняться?или как это по другому что из этого вы желали бы себе?)

В европейских странах нефть не качают.
Султанат Оман в пустыне - сравните с ним.

и еще в европейских странах нет такой нищеты как у нас в аулах, чиновники ездят на велосипедах на работу и прочее бла бла бла.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 14:33:51

  • 0

#2016
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



это такой забавный протест: идти с социально ущемленными и просить то что вложил в соцфонд для себя лично. да ?
неким цирком попахивает


Немного ранее уже выкладывали, сколько оплачено налогов женщиной за 7 лет с окладом 400 000. Так что, про "лично для себя" не надо тут разглагоствовать.
Помимо себя каждая из этих женщин содержит еще много чего.


Но эти женщины согласны с общепринятой точкой зрения, в отличе от вас требующих непонятно чего, как тут сказано "выплат в полном объеме"

Про социально-ущемленных......
почему социально-ущемленные никого не интересуют когда разворовывается бюджет, когда........., когда..........- можно много всего перечислить.

потому что ваша задача как агитатора поднять эту тему при обсуждении другой.
  • 0

#2017
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Потому как человек хоть раз побывавший в европейской стране понимает, что такое паритетное сотрудничество человека и государства, взаимоуважение.


Это вы на полном серьезе говорите?
То есть вы хотите чтобы налоги сделали нам как в европейских странах,это ну как минимум 50 % и дальше +- ? Вы готовы к этому?

И это вы про те европейские государства говорите, где каждые полгода проходят митинги и волнения по поводу того что кому то недодали,кому то урезали а кого-то с работы уволили,льготы отобрали,сокращают рабочие места и людям кушать нечего?? вы про них?

Это про те государства европы откуда едут к нам ( в СНГ) хорошо зарабатывающие лица получить гражданство с целью избавить себя от огроменных налогов,это все про них?

С чем из вышеизложенного вы хотите поравняться?или как это по другому что из этого вы желали бы себе?)


Я с Вами не согласна...думаю все таки сравнение было именно в плане активности гражданской позиции.

Наше государство обладает огромными ресурсами, низкой численностью (можно сказать соотношение беспрецедентное) и не несет той нагрузки которая лежит на колониальной европе...поэтому в плане налогов сравнивать не надо и я уже говорила что кредитные ресурсы из-за огромных притоков капитала из бывших колоний там в разы дешевле...

По большому счету спор сводится к тому, что женщины которые теряют пособие на которое рассчитывали говорят - нам плевать что в Фонд уходит только 5%, перераспределите денежные потоки так чтобы мы получили свою зп за 4,2 месяца...а сторонники нововведений смотрят только в корзину фонда и при этом отметают доводы вообще о том что среднестатистический риск беременности высокооплачиваемой женщины на порядок ниже чем низкооплачиваемой, что высокооплачиваемые быстрее выходят на работу и продолжают вносить свой вклад и в бюджет и в фонд...

Сообщение отредактировал Pandora_j: 20.02.2013, 14:28:22

  • 0

#2018
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Это вы на полном серьезе говорите?
То есть вы хотите чтобы налоги сделали нам как в европейских странах,это ну как минимум 50 % и дальше +- ? Вы готовы к этому?

И это вы про те европейские государства говорите, где каждые полгода проходят митинги и волнения по поводу того что кому то недодали,кому то урезали а кого-то с работы уволили,льготы отобрали,сокращают рабочие места и людям кушать нечего?? вы про них?

Это про те государства европы откуда едут к нам ( в СНГ) хорошо зарабатывающие лица получить гражданство с целью избавить себя от огроменных налогов,это все про них?

С чем из вышеизложенного вы хотите поравняться?или как это по другому что из этого вы желали бы себе?)


в Европе налоги уходят туда, на что нужно, а не как у нас концов не сыщешь.. Я лично готова платить даже 50% налогов, если гос-во за счет этих налогов будет поддерживать меня. Если я буду получать достойное мед обслуживание, образование и получать компенсацию в случае потери дохода (увольнение, пенсия, декрет, инвалидность и т.д) В Кз мы платим налоги и при этом пользоваться благами гос заведений практически невозможно... а про выплаты вообще можно промолчать...

митингуют, потому что знают и защищают свои права... а не только потому что кушать нечего... у нас вон пол страны голодает и выживает и при всем при этом никто не митингует.

К нам едут ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не работать... есть разница я предполагаю.
  • 0

#2019
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Vivyen, так вроде как на последних страницах в основном девочки негодуют... А про "пересчитают" - согласен, всё может быть...


мой любимый вопрос беременным женщинам, а теперь и Арчину)))) получает 200 000 - на руки или гросс?

если гросс-оклад 200 000, то и по старому, и по новому закону
(200 000 - 20 000)*12/12*4,2-10% = 680 400

если на руки 200 000 тг, то гросс (даже не углубляясь в ОПВ, вычет 1 МЗП и ИПН) больше 10 МЗП = 186 600

поэтому, если сдавать документы за 10 месяцев 2012 и 2 месяца 2013, то
(174 390 *10 + 186 600*2)/12*4,2-10% = 666 886 тг

по старому закону для 200 000 тг на руки, посчитали бы по гросс-доходу, грубо 245 000 тг

было бы 245 000*4,2-10% = 926 100 тг

она теряет 260 тысяч тенге от нового закона

когда чиновники говорят, что сумма от государства 780 тыс тг, они лукавят, т.к. берут 10 МЗП 2013 как среднемесячный, умножаю на 4,2 и умалчивают про 10% в пенс фонд, т.е.

186 600 *4,2 = 783 720 тг

783 720 - 10% = 705 348 тг, поэтому мы в отличие от чиновников говорим про потолок 700 тысяч

на практике даже эту сумму получит только та, у кого больничный будет открыт в январе 2014 года, чтобы за все 12 месяцев доход был по 186 600 тг

Сообщение отредактировал Danissima: 20.02.2013, 15:01:48


#2020
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений



это такой забавный протест: идти с социально ущемленными и просить то что вложил в соцфонд для себя лично. да ?
неким цирком попахивает


Немного ранее уже выкладывали, сколько оплачено налогов женщиной за 7 лет с окладом 400 000. Так что, про "лично для себя" не надо тут разглагоствовать.
Помимо себя каждая из этих женщин содержит еще много чего.


Но эти женщины согласны с общепринятой точкой зрения, в отличе от вас требующих непонятно чего, как тут сказано "выплат в полном объеме"

Про социально-ущемленных......
почему социально-ущемленные никого не интересуют когда разворовывается бюджет, когда........., когда..........- можно много всего перечислить.

потому что ваша задача как агитатора поднять эту тему при обсуждении другой.


Покажите мне этих женщин, тех кто согласен

это наверное заместитель начальника по социальным вопросам департамента контроля и социальной защиты Алматы г-жа Гульсара Алтынбекова.
Я бы на ее месте тоже была согласна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.