Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2021
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
в общем по сабжу: на митинге было примерно 50 женщин, из них активисток в футболках около 10.

Представитель департамента приводил опять-таки разные причины введения этого закона. Сказали, что те, кто уже в положении, пусть обращаются к ним в департамент и мод будет отправлен инспектор к работодателю, чтобы тот мол согласился выплачивать разницу.

вот...
  • 0

#2022
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Внесу свои пять копеек. Ну первое-про мужчин. Такое впечатление, что женщины с доходом выше 180 тыс из глотки вырвали себе эти должности у несчастных мужчин, которые сейчас так ополчились в отместку. Вы подумайте против кого вы так настроены: это ваши жены и сёстры. Второе: замечательное выражение-и хорошо, что всех уравняли-это значит, кто-то вкалывал до 7 пота днями и ночами, жертвуя своей семьёй и здоровьем, кто-то мирно перекладывал бумажки со стола на тумбочку и подавал кофе начальству, а пособие у всех одинаковое должно быть...Отличненько :faceoff: ...Дальше: таких женщин мало, если верить статистике, ну сколько го-во сэкономит и сколько дыр оно сможет закрыть этими деньгами? Разве что на виллу где-нибудь в Сан-Тропе какому-нибудь чинуше хватит. Ни дети, ни пенсионеры, ни люди, нуждающиеся в дорогом лечении этих денег не увидят. И на по следок тем, кто так ратует за "уравниловку"-сегодня они залезли в карман к женщинам с таким доходом, завтра они с легкой душой пересчитают в минус выплаты тем, у кого з/п 50 тыс. Это не просто шаг назад-это прыжок в пропасть.

+1000 000
нам вот именно за красивы глаза не дали наши зп, мы и дневали и ночевали, вот ре у меня сейчас болеет, с температурой дома лежит, один ему 6 лет, все ровно еще маленький, не то что не могу по сидеть с ним, работы много, и начальство ждет, уйдешь на больничный тоже дорого, удержать прилично, вот и между ре и работой, тут еще и государство наше, к нам "большую" любовь проявляет :faceoff: а мы еще за рост населения...
  • 1

#2023
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
девочки, у меня тут вопрос такой

с этой максимальной суммы 780 тыс государство не стесняется брать 10% в пенс фонд?

в новом законе нет пункта про отмену пенс взноса с этой выплаты, поэтому в простыне декретных я написала потолок 700 тыс, а вчера по ТВ слышала от чиновников, что потолок 780 тысяч (но они любят сумму гросс называть)

#2024
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Султанат Оман в пустыне - сравните с ним.
и еще в европейских странах нет такой нищеты как у нас в аулах, чиновники ездят на велосипедах на работу и прочее бла бла бла.


Султанат - это европа?
В Ираке и Иране имхо тоже нефть качают, равняться на них?

Про нищие аулы другой разговор и других надо брать за одно "хорошее" место и спрашивать куда делись деньги.
Декретные никоим образом не относятся.

И опять же хотим жить как за границей, налоги такие все готовы платить?
Лично я - нет.
  • 1

#2025
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

К нам едут ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не работать... есть разница я предполагаю.

я не про зарабатывать, а про тех кто получает гражданство,дабы уйти от налогов европейских. новости смотрим?)
  • 1

#2026
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

на практике даже эту сумму получит только та, у кого больничный будет открыт в январе 2014 года, чтобы за все 12 месяцев доход был по 186 600 тг


Да в том то и дело что не за 12...если больничный в конце месяца... то за все 13, т.к. доходы за месяц открытия листка нетрудоспособности уже не берутся. Если раньше женщина могла в зависимости от даты открытия больничного выбирать показать справку о доходах включая месяц наст. соц. риска или за 12 месяцев предшествующих, то теперь как-бэ выгоднее уйти на больничный вначале месяца если стаж маловатый...а это несколько несправедливо...
  • 0

#2027
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я не "плодящийся кролик", как тут выше было сказано кем-то. Я женщина, которая хочет жить хорошо и детям своим дать все. Ничего никому не мешает добиться в жизни комфорта и достатка -было бы желание, меньше нытья и откровенной лени. Я говорю так, потому что знаю, что такое бедность, все испытано на своей "шкуре". Этот закон несправедлив, все женщины одинаково беспомощны в декретном отпуске.


а что, уже и "плодящимся кроликом" называют. Ишь ты, днем пашем, чтобы свыше 10 МЗП, ночью плодимся)))))

насчет беззащитности

есть же афоризм: друг познается в беде, герой в битве, жена в бедности, муж в декрете

после нового закона я поняла, что в декрете познается государство

#2028
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в общем по сабжу: на митинге было примерно 50 женщин, из них активисток в футболках около 10.

Представитель департамента приводил опять-таки разные причины введения этого закона. Сказали, что те, кто уже в положении, пусть обращаются к ним в департамент и мод будет отправлен инспектор к работодателю, чтобы тот мол согласился выплачивать разницу.

вот...


т.е. ресурсов для проверки аферистов нет, поэтому такой драконовский закон, а инспекторов к работодателям отправлять ресурсы есть

и что скажет инспектор работодателю, если тот НЕ обязан доплачивать разницу? а если несколько работодателей?

#2029
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

в общем по сабжу: на митинге было примерно 50 женщин, из них активисток в футболках около 10.

Представитель департамента приводил опять-таки разные причины введения этого закона. Сказали, что те, кто уже в положении, пусть обращаются к ним в департамент и мод будет отправлен инспектор к работодателю, чтобы тот мол согласился выплачивать разницу.

вот...


:lol: Я думала что смешнее истории чем про зазывал за углом женской консультации и про деление мошенничеств на намеренные и ненамеренные здесь не увижу, но видимо нет предела человеческой тупости.

Полагаю, что женщины которые до 17.02.2013 года не подали документы на получение денег могут про них забыть...ну а работодатель если оплатит, думаю все же не благодарю инстпектору.
  • 0

#2030
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если обязать работодателя, то поверьте начнутся опять массовые увольнения беременных или при поступлении пишешь два заявления-одно на работу, второе на увольнение по собственному(на всякий случай) как это было до 2008 года. Это не вариант.


даже до 2008 так делали не все. Как будто без этого нельзя довести беременную до увольнения

а еще помню, в конце 90-ых соседка устраивалась на работу (как раз учебу закончила и замуж вышла), те попросили принести справку от врача об отсутствии беременности, ну она и принесла (липовую, т.к. у нее уже 8-10 недель было), потом ушла-таки от них в декрет

пусть все-таки будет обязан изначально

#2031
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ну да.. приведи на своего работодателя инспектора, а после декрета попробуй вернутся к этому работодателю. Смех да и только....
  • 1

#2032
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений




это такой забавный протест: идти с социально ущемленными и просить то что вложил в соцфонд для себя лично. да ?
неким цирком попахивает


Немного ранее уже выкладывали, сколько оплачено налогов женщиной за 7 лет с окладом 400 000. Так что, про "лично для себя" не надо тут разглагоствовать.
Помимо себя каждая из этих женщин содержит еще много чего.


Но эти женщины согласны с общепринятой точкой зрения, в отличе от вас требующих непонятно чего, как тут сказано "выплат в полном объеме"


Покажите мне этих женщин, тех кто согласен

Кхм, с кем беседовал все согласны в полном объеме отчислять в фонд соцстрахования при новом законе.
Несогласных только в этой теме видно. По пальцам пересчитать можно.
  • 0

#2033
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

:lol: Я думала что смешнее истории чем про зазывал за углом женской консультации и про деление мошенничеств на намеренные и ненамеренные здесь не увижу, но видимо нет предела человеческой тупости.

Полагаю, что женщины которые до 17.02.2013 года не подали документы на получение денег могут про них забыть...ну а работодатель если оплатит, думаю все же не благодарю инстпектору.


у нас тут чем дальше, тем смешнее

высаживается десант инспекторов Минтруда и идет по нерадивым работодателям

так и остался открытым вопрос с налогообложением доплаты который здесь поднимали - если беременной полагается доплата 1 млн тг, то с него работодатель еще должен уплатить ОПВ, ИПН, соц налог и соц отчисления? или просто ОПВ хватит?

#2034
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну да.. приведи на своего работодателя инспектора, а после декрета попробуй вернутся к этому работодателю. Смех да и только....


вооот! нам ведь нужно туда вернуться! вот и скажет работодатель - зачем доплата, мы тебе место сохраним, выйдешь, заработаешь. И ведь он даже не обязан

#2035
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

в общем по сабжу: на митинге было примерно 50 женщин, из них активисток в футболках около 10.

Представитель департамента приводил опять-таки разные причины введения этого закона. Сказали, что те, кто уже в положении, пусть обращаются к ним в департамент и мод будет отправлен инспектор к работодателю, чтобы тот мол согласился выплачивать разницу.

вот...


хаха, гнилая отмазка про инспектора, пару дней назад у нас была проверка, когда я задала такой вопрос инспектору, он развел руками и сказал: "Вам надо заключить коллективный договор и качать свои права. я ничем помочь не смогу"
  • 0

#2036
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Тем не менее, в этой теме, было много высказываний "Приняли втихаря", "Нам никто не говорил", "Нигде не обсуждали", "Специально замалчивали" и т.д.


потому что такого освещения, как сейчас не было

обычные дежурные новости по ТВ, в газетах и на сайтах, каждый день же пишут/показывают то парламент, то правительство, то Президента и т.д.

#2037
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

хаха, гнилая отмазка про инспектора, пару дней назад у нас была проверка, когда я задала такой вопрос инспектору, он развел руками и сказал: "Вам надо заключить коллективный договор и качать свои права. я ничем помочь не смогу"


офигеть! и ведь не докопаешься

недоработанный закон, все-таки

#2038
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
http://news.mail.ru/...455/?frommail=1

здесь вроде все так хорошо, тогда почему у нас то плохо)
  • 0

#2039
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ну да.. приведи на своего работодателя инспектора, а после декрета попробуй вернутся к этому работодателю. Смех да и только....


То есть вся вот эта на много страниц декларируемая "суперобразованность, супернужность для работодателя " и проч - это так, до первой минимальной проблемы у работодателя, после которой он вышвырнет на улицу и не спросит как звали?

Так что ж вы , гражданки, при таком реальном, а не декларируемом положении дел, собираетесь добиться от государства, которое на порядки и мощнее и сплоченнее любого работодателя?
  • 3

#2040
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений



По-моему в этой теме просто балаган начался с препирательствами. Разговоры на тему кому больше, а кому меньше повезло раздражают немного....Послушала сегодня митингующих - хотим материнский капиталл....дайте возможность рожать всем.
Вот только как это привязано к новому закону? Никто не спорит, 10 000 долларов в качестве капитала на дитеныша были бы прекрасным подарком от государства и стимулом плодиться и размножаться. НО эту тему можно было поднимать и раньше, до принятия поправок.

А по поводу нововведений я их тоже не понимаю, но не с позиции женщины у которой зарплата выше 186 000. Потому что в моем случае очень хочется верить, что работодатель не сможет уронить свой авторитет и доплатит-таки разницу. Хотя вполне допускаю, что отказники тоже появятся!!!

То есть нужно требовать, чтобы связать работодателя обязательствами (мне лично, без разницы откуда будут платить деньги - из фонда или из бухгалтерии...вот такая я корыстная)))), что это за формулировка для закона "может доплатить...". А еще, женщины, у которых сейчас зарплата, предположим, очень близка к этим самым даже 200 000 тысячам, - боюсь что она имеет все шансы выше не подняться....еще ее можно поделить на постоянную и переменную части, можно выплачивать эту часть черным налом...можно перекроить штатку и подравнять позиции на которых заняты молодые женщины....Вот для них этот закон даже более опасен чем для тех, кто уже получает 300 000 и более....


Согласна мне тоже все равно государство или работодатель оплачивать будет, главное, что бы оплатили в полном объеме. но закон дает работодателю право отказать, многим уже отказано и на лицо работодателю плевать. надо требовать как минимум, что бы работодателя обязали выплачивать разницу.

Если обязать работодателя, то поверьте начнутся опять массовые увольнения беременных или при поступлении пишешь два заявления-одно на работу, второе на увольнение по собственному(на всякий случай) как это было до 2008 года. Это не вариант.


Массовых увольнений как в 2008м уже не будет, потому как хоть с этой стороны беременных защитили - нужно очень сейчас постараться, чтобы уволить беременную или женщину с ребенком до 3х лет... Я сама чуть не вылетела в 2006м (до этих поправок) из-за декретных с работы, поэтому знаю, что сейчас сотворить такую пакость гораздо сложнее. Ну а про 2 заявления...я бы лично к такому работодателю и будучи мужчиной не пошла)))) НО ущемлять женщин по зарплатам после этого закона будут по любому....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.