Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1981
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Лялька-пайка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1982
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений


а по поводу вашего "некогда тут сидеть и писать..." есть такое понятие гражданская позиция, слышали может?
И вот именно здесь, в FB, Twitter мы ее выражаем.


Причем преимущественно в рабочее время , оплаченное работодателем, подозревающим, что высокооплачиваемый наемный работник в поте лица трудится согласно подписанного договора.
В вечернее и тем паче в ночное время накал страстей и пламя гражданской позиции как-то изрядно тускнеют...


Вас послушать гражданская позиция - это только после 18,00 и в сб, вс?
Не передергивайте тему про высокооплачиваемого работника.... в свое время без всяких over time поработали на работодателя....
В целом, в офисе все понимают и поддерживают тему про несправедливость с декретными...
  • 0

#1983
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Приехала с митинга возле Департамента соцзащиты. Все прошло хорошо и наглядно, с плакатами и обоснованными комментариями...правда участников было немного, но рабочее время..понятно. Операторов и журналистов было больше чем митинующих))) Девчонки организаторы молодцы! Напоминаю что сбор подписей под открытым письмом продолжается...скорее всего будет повторная акция уже в выходной день, чтобы побольше девченок смогли выразить свою позицию.

Я бы поехала, но на работе, вечером поеду в Мегу - подписываться.
На законе кз. мне кажется комменты от лентяев одних, не знаю как в др. городах, но в АА и Астане ЗП выше 180 000 работу найти не сложно, нужно желание работать.
  • -1

#1984
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Приехала с митинга возле Департамента соцзащиты. Все прошло хорошо и наглядно, с плакатами и обоснованными комментариями...правда участников было немного, но рабочее время..понятно. Операторов и журналистов было больше чем митинующих))) Девчонки организаторы молодцы! Напоминаю что сбор подписей под открытым письмом продолжается...скорее всего будет повторная акция уже в выходной день, чтобы побольше девченок смогли выразить свою позицию.

Я бы поехала, но на работе, вечером поеду в Мегу - подписываться.
На законе кз. мне кажется комменты от лентяев одних, не знаю как в др. городах, но в АА и Астане ЗП выше 180 000 работу найти не сложно, нужно желание работать.

В том то идело. В крупных городах зарплата свыше 186 тыс.тенге не что-то из ряда выходящее, а достаточно распространенная для профессионалных сотрудников. Мои знакомые из Астаны и Актау получают поболее чем 200 тыс...что говорить об Алматы...
  • 0

#1985
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Почитав комменты пришла в ужас - чего добились то? То что теперь все кто получает меньше наконец то почувствовал себя отмщенными и поливают тех кто по жизни как то ставил себе другие цели?

А вы ожидали какой-то другой реакции от соотечественниц, которым по жизни повезло меньше?
Ктоо знает - не были бы и вы в их числе если бы родились не в Алматы/Астане...

Я родилась во Фрунзе, всю жизнь прожила в небольшом городе в КЗ. При чем тут везение? У меня 2 высших образования и нет норковой шубы. Ученье свет - дерзайте.
Эти поправки как раз сеют соц. рознь - теперь начальники все будут с допами (в т.ч. разработчики и рьяные защитники изменений), а простые специалисты нет.
  • 1

#1986
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Внесу свои пять копеек. Ну первое-про мужчин. Такое впечатление, что женщины с доходом выше 180 тыс из глотки вырвали себе эти должности у несчастных мужчин, которые сейчас так ополчились в отместку. Вы подумайте против кого вы так настроены: это ваши жены и сёстры. Второе: замечательное выражение-и хорошо, что всех уравняли-это значит, кто-то вкалывал до 7 пота днями и ночами, жертвуя своей семьёй и здоровьем, кто-то мирно перекладывал бумажки со стола на тумбочку и подавал кофе начальству, а пособие у всех одинаковое должно быть...Отличненько :faceoff: ...Дальше: таких женщин мало, если верить статистике, ну сколько го-во сэкономит и сколько дыр оно сможет закрыть этими деньгами? Разве что на виллу где-нибудь в Сан-Тропе какому-нибудь чинуше хватит. Ни дети, ни пенсионеры, ни люди, нуждающиеся в дорогом лечении этих денег не увидят. И на по следок тем, кто так ратует за "уравниловку"-сегодня они залезли в карман к женщинам с таким доходом, завтра они с легкой душой пересчитают в минус выплаты тем, у кого з/п 50 тыс. Это не просто шаг назад-это прыжок в пропасть.
  • 7

#1987
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Vivyen, так вроде как на последних страницах в основном девочки негодуют... А про "пересчитают" - согласен, всё может быть...

Сообщение отредактировал Арчин: 20.02.2013, 13:33:46

  • 0

#1988
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


Я о том откуда такие цифры 1,2% ??? Они же цифры берут оффициальные из Агентства сатистики

Наоборот: это Агенство по статистике берет у всех, ибо оно первоисточниками данных не обладает - они лишь аккумулируют ото всех, обобщают, и делают из них логические выводы о том, что же происходит в стране.
Вы же перевернули этот процесс с ног на голову.

Вы прочитайте внимательно мой пост. Я и говорю что Агентство дает оффициальные цифры по статистике, те же пресловутые 1,2% я подозреваю тоже оттуда, а Агенство цифры берет в Управлениях по городам и областям. Но туда то мы сдаем отчетность-налооплательщики, а такую информацию в разрезе пола и окладов никогда не сдавали и ни разу не слышала что такие формы заполняются. В стат.форме заполняется только общий ФОТ и кол-во работников-штатных и внещтатных. И Все! Ни разу не видела чтобы заполнялось колво женщин с указанием их окладов!



есть такая форма по труду, где указывается фактическое кол-во женщин и ФОТ и среднемесячная зп, форму заполняют субъекты малого предпринимательства, квартальный отчет 1-Т.
  • 0

#1989
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

а СМИ словно нарочно подливают масло в огонь социальных интриг.

Как это - нарочно?
У вас же в группе на фесбуке сидит сотрудница 31 канала и вы ей активно там все поддакиваете, а она поди пишет и пишет, пишет и пишет.
А теперь вы заявляете "СМИ раздувают"...
Думать надо прежде чем плюсуете кому-то в фейсбуке, чтобы потом не устраивать чемпионаты по прыжкам в сторону...

Мы не поддакиваем, а боремся за свои права. А причину своего присутсвия в данной теме Вы уже обнародовали ".......жена работала, за нее ничего не платили......."
Т.е. перед тем как оскорблять присутсвующих в данной теме и называть мошенниками, подумайте, кто именно тут мошенник.

Где была Ваша гражданская позиция в тот момент, почему Вы не написали заявление в финпол например?

Получается, что ваша супруга пользуется благами общества, при этом ничего не внося в бюджет.
Жду прямого ответа.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 13:51:26

  • 0

#1990
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Да столько же и получает... Изменения коснуться тех, у кого под 300 тыс. зп, а таких тетенек в фертильном возрасте у нас в стране не так уж много
Так что основной массы женщин это никак не коснется
А все вы, которые прочитав и нифига не понял - кудахтайте дальше :faceoff:
  • 0

#1991
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Да столько же и получает... Изменения коснуться тех, у кого под 300 тыс. зп, а таких тетенек в фертильном возрасте у нас в стране не так уж много
Так что основной массы женщин это никак не коснется
А все вы, которые прочитав и нифига не понял - кудахтайте дальше :faceoff:

Неправда Ваша, если получают 200, то это ок. 240 начисление, так что разница будет.
  • 0

#1992
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Vivyen, так вроде как на последних страницах в основном девочки негодуют... А про "пересчитают" - согласен, всё может быть...

ну это на последних, а на более ранних оч не мало мужчин, что в принципе-нонсенс. наверное, если б го-во запретила тем, у кого есть возможность покупать хорошие новые автомобили, а заставило бы всех пересесть на ладу-калину в целях экономии гос. бензина-мужчины возмущались бы против такого куда как не меньше, а то и куда как больше.
  • -3

#1993
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


а СМИ словно нарочно подливают масло в огонь социальных интриг.

Как это - нарочно?
У вас же в группе на фесбуке сидит сотрудница 31 канала и вы ей активно там все поддакиваете, а она поди пишет и пишет, пишет и пишет.
А теперь вы заявляете "СМИ раздувают"...
Думать надо прежде чем плюсуете кому-то в фейсбуке, чтобы потом не устраивать чемпионаты по прыжкам в сторону...

Мы не поддакиваем, а боремся за свои права. А причину своего присутсвия в данной теме Вы уже обнародовали ".......жена работала, за нее ничего не платили......."

Вы все еще до сих пор не сформулировали и не определились за кике-же всетаки Права боретесь. И вообще я чето не пойму у вас что, в офисе пастельный режим ? (то вы говорите что подписи в офисе собираете, то у вас дома пастельный режим, то в мегу собираетесь ехать, непонятно зачем, вы же уже должны были в офисе первой подписать).

Сообщение отредактировал kub: 20.02.2013, 13:44:08

  • -2

#1994
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Неправда Ваша, если получают 200, то это ок. 240 начисление, так что разница будет

Считайте правильно
  • 0

#1995
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Vivyen, так вроде как на последних страницах в основном девочки негодуют... А про "пересчитают" - согласен, всё может быть...


Боюсь если мы вдадимся в расчеты отойдем от темы. Есть отдельные ветки там все расписано. Получит 2 пособия - по беееменности и родам и по уходу за ребенком из расчета будто зарабатывала 10 мзп в месяц. Для получения максимума по первому пособию надо 1 полный год отработать, по второму - 2 полных года. 3-е гос. пособие у всех одинаковое, кажется 30 МРП на 1,2 ребенка.
  • 0

#1996
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Мои права - получить часть тех денег, что были выплачены мною или с фонда моей ЗП в бюджет.

Спасибо, за беспокойство о моем здоровье, пастельный режим сразу после работы.
Может мне каждый вечер высылать вам на одобрение, план мероприятий на следующий день?

Мне работать приходится теперь еще больше.

Сообщение отредактировал 505amir: 20.02.2013, 13:46:40

  • 0

#1997
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Мои права - получить часть тех денег, что были выплачены мною или с фонда моей ЗП в бюджет.

Спасибо, за беспокойство о моем здоровье, пастельный режим сразу после работы. Мне работать приходится теперь еще больше.

А моя обязанность и обязанность работодателей которые взяли на себя эти расходы была выплатить в фонд соцстрахования, чтобы вы могли нормально родить малыша (здесь все от выплат вам до оснащения акушерской и зарплаты нянечкам). Почему вы считете что вы лично имеете право на более удобную для себя финансовую позицию, чем другие. Не было в нашей конторе еще ни одного повода даже ляпнуть об этом.

Сообщение отредактировал kub: 20.02.2013, 13:50:52

  • 0

#1998
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений


А если человек получает, к примеру 200 тысяч, сколько он получает родив, по новому Закону? Декретные, пособия и прочие выплаты интересуют...

Vivyen, так вроде как на последних страницах в основном девочки негодуют... А про "пересчитают" - согласен, всё может быть...

ну это на последних, а на более ранних оч не мало мужчин, что в принципе-нонсенс. наверное, если б го-во запретила тем, у кого есть возможность покупать хорошие новые автомобили, а заставило бы всех пересесть на ладу-калину в целях экономии гос. бензина-мужчины возмущались бы против такого куда как не меньше, а то и куда как больше.


По поводу машин: вспомнилось, как мужчины на баррикады призывали только за ВОЗМОЖНЫЙ отмен праворулек. Найдите эту тему - почитайте для интереса....

Самое интересное, что тема отмены декретных коснулось именно продвинутой, высокообразованной части будущих и потенциальных мамочек, которые, в массе, своей являются женами, сестрами итд. таких же социально активных мужчин. Вряд ли это приведет к открытому противостоянию (баррикадам, маршам протеста) - это показал пикет сегодня в 11,00 на Алматы 2, но градус оптимистического настроения у такой части общества определенно упадет ниже плинтуса, что называется....
  • 0

#1999
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
По-моему в этой теме просто балаган начался с препирательствами. Разговоры на тему кому больше, а кому меньше повезло раздражают немного....Послушала сегодня митингующих - хотим материнский капиталл....дайте возможность рожать всем.
Вот только как это привязано к новому закону? Никто не спорит, 10 000 долларов в качестве капитала на дитеныша были бы прекрасным подарком от государства и стимулом плодиться и размножаться. НО эту тему можно было поднимать и раньше, до принятия поправок.

А по поводу нововведений я их тоже не понимаю, но не с позиции женщины у которой зарплата выше 186 000. Потому что в моем случае очень хочется верить, что работодатель не сможет уронить свой авторитет и доплатит-таки разницу. Хотя вполне допускаю, что отказники тоже появятся!!!

То есть нужно требовать, чтобы связать работодателя обязательствами (мне лично, без разницы откуда будут платить деньги - из фонда или из бухгалтерии...вот такая я корыстная)))), что это за формулировка для закона "может доплатить...". А еще, женщины, у которых сейчас зарплата, предположим, очень близка к этим самым даже 200 000 тысячам, - боюсь что она имеет все шансы выше не подняться....еще ее можно поделить на постоянную и переменную части, можно выплачивать эту часть черным налом...можно перекроить штатку и подравнять позиции на которых заняты молодые женщины....Вот для них этот закон даже более опасен чем для тех, кто уже получает 300 000 и более....

Сообщение отредактировал Osito: 20.02.2013, 13:57:10

  • 1

#2000
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Считаем вместе.
Оклад 200 000. Необлагаемый вычет 18 660. Итого налогооблагаемая база - 181 340. Из них убираем налог (10%), получается на руки - 163 206. Умножаем их на 4 (2 месяца до родов и 2 месяца после родов) = 652 824 тенге к получению.
Расчет остался прежний, есть ограничение в 10 МЗП * 4 месяца, которое составляет 746 400. Порог не превышен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.