Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2981
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Товарищи. Изменился статус у меня

Пишут отвязать надо. Это что значит?

 

какие теперь действия?


  • 0

#2982
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Товарищи. Изменился статус у меня

Пишут отвязать надо. Это что значит?

attachicon.gifОтвязать.jpg

 

какие теперь действия?

 

Отвязать и по новой, только что так сделал. Проверка спецсчета идет. долго что то

 

УПД

на 100К меньше подал


Сообщение отредактировал Aidarhan: 12.02.2021, 13:02:53

  • 0

#2983
Zakhar2766289

Zakhar2766289
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Народ привет! Есть кто арендное жильё Самрук-Казына через средства ЕНПФ пытается погасить? Самрук не может выдать нормальную справку. Уже две справки взятые с Самрук не приняли.
  • 0

#2984
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Народ привет! Есть кто арендное жильё Самрук-Казына через средства ЕНПФ пытается погасить? Самрук не может выдать нормальную справку. Уже две справки взятые с Самрук не приняли.


а сбербанк умудряется 4 раза допустить ошибки на справках о ссудной задолженности

#2985
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Отвязать и по новой
отбасы говорил, что заявку на следующий день только можно подавать после отказа. Вот сижу думаю, сегодня подать или завтра?
  • 0

#2986
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Подскажите пожалуйста куда звонить чтобы узнать в Отбысы? В Енпф? Вопрос такой могу ли я взять квартиру на деньги ЕНПФ в России? Вроде почитал нигде не нашел что нельзя... 

квартиру зарубежом брать нельзя.

логика в том, что деньги должны быть в стране и работать внутри экономики, а не выводиться.

 

Логики тут быть не должно. Подскажите пункт закона где написано что нельзя и я сниму шляпу.


  • 0

#2987
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Товарищи. Изменился статус у меня

Пишут отвязать надо. Это что значит?

attachicon.gifОтвязать.jpg

 

какие теперь действия?

 

Отвязать и по новой, только что так сделал. Проверка спецсчета идет. долго что то

 

УПД

на 100К меньше подал

 

деньги уступающей стороны не пропадают?


  • 0

#2988
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста куда звонить чтобы узнать в Отбысы? В Енпф? Вопрос такой могу ли я взять квартиру на деньги ЕНПФ в России? Вроде почитал нигде не нашел что нельзя... 

квартиру зарубежом брать нельзя.

логика в том, что деньги должны быть в стране и работать внутри экономики, а не выводиться.

 

Логики тут быть не должно. Подскажите пункт закона где написано что нельзя и я сниму шляпу.

 

https://legalacts.eg...view?id=5776430

Вот правила.

Первая выдержка из них:

2. В настоящих Правилах используются следующие определения:

1) банки второго уровня (далее – БВУ) – банки Республики Казахстан, имеющие соответствующую лицензию на проведение банковских и иных операций, в том числе банковских заемных операций, являющихся участниками системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц;

 

Вторая:

3. В рамках настоящих Правил единовременные пенсионные выплаты могут быть использованы, в том числе с собственными и (или) заемными средствами, в целях проведения мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, под которыми понимаются:

1) приобретение жилища, в том числе путем оформления договора о долевом участии в жилищном строительстве, приватизации, рассрочки, обмена жилища с целью улучшения жилищных условий;

 

Дальше сами додумайте.


Сообщение отредактировал kitkrot: 12.02.2021, 13:27:25

  • 4

#2989
Tabs-all

Tabs-all
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Два раза заказывал справку о ссудной задолженности онлайн на сайте БЦК https://www.bcc.kz/loan-debt/, два раза пришло СМС, что ваша заявка под таким-то номером зарегистрирована и принята в работу, ждал сначала первую 5 р.д., потом подал вторую, три дня ждал, сегодня заехал в банк, там говорят, что нужно писать заявление на бланке их ручкой, там указать сумму, которую планируешь погашать, номер ипотечного договора и ждать три рабочих дня. А эта онлайн заявка, которая на сайте БЦК на главной странице широко освещается, все чушь, никто по ним ничего не делает, онлайн подача не доработана, там нельзя указать сумму, поэтому вот так.
Если бы я был хозяином банка :D , я бы запретил на официальном сайте такую информацию вешать, максимум написал бы что скоро ожидается или может быть будет онлайн подача заявок на справки.

Здравствуйте, а вы справку прикрепили уже на енпф-отбасы? Мы дбз не прикрепляли, а только справку, на странице не было кнопки загрузить или что то по смыслу похожее,пр крепили файл и ждем,статус не рбнавляется. Не могу понять, это нормально? В кол центре один ответ на всё ждите. Есть кнопка - удалитб файл,там где справку прикрепляли. Модет надо еще дбз прикрепить? Хотя на сайте написано что необязательно и в кол центре сказали можно без ДБЗ.
  • 0

#2990
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Два раза заказывал справку о ссудной задолженности онлайн на сайте БЦК https://www.bcc.kz/loan-debt/, два раза пришло СМС, что ваша заявка под таким-то номером зарегистрирована и принята в работу, ждал сначала первую 5 р.д., потом подал вторую, три дня ждал, сегодня заехал в банк, там говорят, что нужно писать заявление на бланке их ручкой, там указать сумму, которую планируешь погашать, номер ипотечного договора и ждать три рабочих дня. А эта онлайн заявка, которая на сайте БЦК на главной странице широко освещается, все чушь, никто по ним ничего не делает, онлайн подача не доработана, там нельзя указать сумму, поэтому вот так.
Если бы я был хозяином банка :D , я бы запретил на официальном сайте такую информацию вешать, максимум написал бы что скоро ожидается или может быть будет онлайн подача заявок на справки.

Здравствуйте, а вы справку прикрепили уже на енпф-отбасы? Мы дбз не прикрепляли, а только справку, на странице не было кнопки загрузить или что то по смыслу похожее,пр крепили файл и ждем,статус не рбнавляется. Не могу понять, это нормально? В кол центре один ответ на всё ждите. Есть кнопка - удалитб файл,там где справку прикрепляли. Модет надо еще дбз прикрепить? Хотя на сайте написано что необязательно и в кол центре сказали можно без ДБЗ.

 

Справку еще не прикреплял, вечером заеду, вдруг готова уже будет.

Я не знаю, я думаю статус скоро обновится сам.

Я бы еще попробовал выйти/зайти на портал и обновить страницу через Ctrl+F5.


  • 0

#2991
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Добрый день! Могу ли я купить у тещи квартиру или дом. Поговорил с нотариусом она говорит что супруга является родной дочерью и когда она даёт согласие на приобретение, она является родственником у покупателя. Можно ли провернуть такую сделку. Фамилии тещи и жены разные.

читайте выше, в теме уже отписывались
50 страниц отмотал не нашёл.
  • 0

#2992
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Логики тут быть не должно. Подскажите пункт закона где написано что нельзя и я сниму шляпу.

 

https://legalacts.eg...view?id=5776430

Вот правила.

Первая выдержка из них:

2. В настоящих Правилах используются следующие определения:

1) банки второго уровня (далее – БВУ) – банки Республики Казахстан, имеющие соответствующую лицензию на проведение банковских и иных операций, в том числе банковских заемных операций, являющихся участниками системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц;

 

Вторая:

3. В рамках настоящих Правил единовременные пенсионные выплаты могут быть использованы, в том числе с собственными и (или) заемными средствами, в целях проведения мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, под которыми понимаются:

1) приобретение жилища, в том числе путем оформления договора о долевом участии в жилищном строительстве, приватизации, рассрочки, обмена жилища с целью улучшения жилищных условий;

 

Дальше сами додумайте.

 

У матросов нет вопросов!  :smoke:


  • 0

#2993
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Товарищи. Изменился статус у меня

Пишут отвязать надо. Это что значит?

attachicon.gifОтвязать.jpg

 

какие теперь действия?

Нужно отвязать уступку от заявки, по которой вам отказали.

После этого сразу же заходите Подать заявку и формируете новую заявку, там уже будет галочка присоединить уступку.


  • 1

#2994
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

Добрый день! Могу ли я купить у тещи квартиру или дом. Поговорил с нотариусом она говорит что супруга является родной дочерью и когда она даёт согласие на приобретение, она является родственником у покупателя. Можно ли провернуть такую сделку. Фамилии тещи и жены разные.

читайте выше, в теме уже отписывались
50 страниц отмотал не нашёл.

 

В поиске в этой теме попробуйте найти по словам сначала "Свекровь", потом "Свекор", "Тесть" и "Тёща".

Например вот это сообщение нашлось:  https://vse.kz/topic...ond/?p=36376609

 

Ну и я как понял, что родители супруги не являются близким родственниками, и поэтому, купить квартиру у них можно без проблем.

Кажется даже кто-то тут отписывался по успешной такой сделке, точно так купили квартиру у родителей жены, хотя жена фамилию не меняла и с матерью своей однофамилицей была.

 

Тоже правила:

14) близкие родственники – родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

9. Не допускается приобретение недвижимости с использованием единовременных пенсионных выплат у своего супруга (супруги), у своих близких родственников.

я бы в общем не сомневался.


Сообщение отредактировал kitkrot: 12.02.2021, 13:57:38

  • 0

#2995
Glucka

Glucka
  • Свой человек
  • 676 сообщений

Поздравляем, Ваша заявка завершена!  

Теперь ждем когда деньги в сбер попадут. Но подозреваю, что 15-го все таки придется нести свои, чтобы списали по графику =(

25 февраля подали заявку на уступление части накоплений, 1 февраля - на погашение, 12 - убили последнего босса(ну почти)

Справку со сбера получили вчера - приняли, хоть и были сомнения: эти супер менеджеры в банке разместили табличку так, что часть последнего столбца не напечаталась.


  • 2

#2996
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Понимаю, что сейчас тут другие вопросы на повестке дня, однако спрошу, может кто в курсе. Допустим человек покидает КЗ, все как положено листок убытия итд. меняет гражданство, выносит из фонда все свои отчисления, потом приезжает назад, оформляет ВНЖ. Как ему будут расчитывать пенсию? Стаж до 1998г? Короче формула расчета как то поменяется или все стандартно?


  • 0

#2997
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Ну что, 09.02 подала заявку, 11.02 прям сейчас деньги на счету Отбасы.

2 дня. Рекорд. 

 похожая ситуация. 10 февраля подал заявку на платформе енпф-отбасы, сейчас, менее двух суток прошло, уже вижу деньги на спецсчете Отбасы. Ускорились, очевидно


  • 0

#2998
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

завтра пойду искать комнатку в общаге за 5.6 млн


  • 0

#2999
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
[quote name="kitkrot" post="36398088" timestamp="1613115847"]

[quote name="adik1501" post="36398074" timestamp="1613115371"]

[quote name="Буча" post="36397981" timestamp="1613110897"]
[quote name="adik1501" post="36397976" timestamp="1613110754"]
Добрый день! Могу ли я купить у тещи квартиру или дом. Поговорил с нотариусом она говорит что супруга является родной дочерью и когда она даёт согласие на приобретение, она является родственником у покупателя. Можно ли провернуть такую сделку. Фамилии тещи и жены разные.[/quote]читайте выше, в теме уже отписывались[/quote]50 страниц отмотал не нашёл.
[/quote]
В поиске в этой теме попробуйте найти по словам сначала "Свекровь", потом "Свекор", "Тесть" и "Тёща".
Например вот это сообщение нашлось: https://vse.kz/topic...ond/?p=36376609

Ну и я как понял, что родители супруги не являются близким родственниками, и поэтому, купить квартиру у них можно без проблем.
Кажется даже кто-то тут отписывался по успешной такой сделке, точно так купили квартиру у родителей жены, хотя жена фамилию не меняла и с матерью своей однофамилицей была.

Тоже правила:
14) близкие родстве С нники – родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
9. Не допускается приобретение недвижимости с использованием единовременных пенсионных выплат у своего супруга (супруги), у своих близких родственников.
я бы в общем не сомневался.[/
Спасибо вам позвонил в 300 спросил. Сказали никаких ограничение с родственниками жены нет можно брать!
  • 0

#3000
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений



Поздравляем, Ваша заявка завершена!


Теперь ждем когда деньги в сбер попадут. Но подозреваю, что 15-го все таки придется нести свои, чтобы списали по графику =(
25 февраля подали заявку на уступление части накоплений, 1 февраля - на погашение, 12 - убили последнего босса(ну почти)
Справку со сбера получили вчера - приняли, хоть и были сомнения: эти супер менеджеры в банке разместили табличку так, что часть последнего столбца не напечаталась.
Я так понял, у вас практически полное погашение (т.к. полное сделать не возможно в принципе).

То, что у вас по графику спишут (ежемесячный платёж), уже ведь включено в общую задолженность по кредиту.
Её точную сумму на текущий момент можно посмотреть в приложении Сбера.
В общем, оплатить вам придётся разницу между текущей общей задолженностью и суммой, которая лежала в Отбасы, а это будет намного меньше ежемесячного платежа.

У меня списалось на 4й день после отправки из Отбасы на транзитный счёт в Сбер. Может и успеете, а если не успеете, то чтобы у вас не списался по графику ежемесячный платёж, вам всего лишь надо изъять все средства со всех счетов Сбербанка, и у банка снять средства не получится. Накапает штрафная пеня (1-9 календарных дней после 15го, в зависимости от того, как скоро банк уменьшит сумму на кредитном счету, но скорее всего 3-4 календарных дня, до 18го декабря). В этом случае пеня возможно будет меньше, чем ежемесячный платёж, это вам самим посчитать надо по своему договору.

Таким образом, потом оплатите только разницу между своими ЕПВ и текущей ссудной задолженностью + штрафная пеня

Сообщение отредактировал iljatanger: 12.02.2021, 15:13:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.