Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1621
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
1,500,000 никто не будет у вас забирать, у вас свой порог.
  • 0

#1622
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Может еще внесут какие-то поправки.  Ведь это так не очень.  Люди хотят купить. Пенсионные есть. Ипотеку не просят. Я могу понять требование ФГЖС для денег ЕНПФ при ипотеке.  А тут нас вынуждают купить старые кв.  Новые нас интересуют, новые! Я улучшать хочу, а не старье смотреть вторичное. Без поправок вот так и будут плодиться левые схемы. А хочется все чисто и честно. И жить спокойно. Ведь те, кто накопил пенсионные - люди дисциплиринованные и законопослушные. 


Сообщение отредактировал cocktail: 24.01.2021, 16:54:14

  • 0

#1623
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Фгжс не уберут и это правильно....завтра контора закроется, и квартиры не будет и денег пенсионных...и куда все побегу, опять государству.... тут хоть есть гарантия, что дом достроят.....

П.с. если квартира перепродается в течении года без роста стоимости, то налог платить не надо)))
  • 0

#1624
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Опять же тогда проще вывести в нал и потом сами вкладывайтесь в первичку без фгжс
  • 0

#1625
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Здравствуйте, у меня два вопроса может есть кто с этим сталкивался:

вопрос первый: в правилах четко сказано кто входит в понятие близких родственников и в списке Свекровь не указана как близкий родственник. Получается по закону я могу купить у Свекрови квартиру с пенсионки т.к. она по закону не является мне близким родственником? Правильно?

При этом на это вопрос в инстаграме Отбасы банка отвечают что нельзя у свекрови купить т.к. она близкий родственник.

Кто что думает?

 

я пару страниц назад тоже спрашивал тут про теща/свекровь, никто не ответил

потому как никто еще толком не знает

я несколько раз перечитал закон https://online.zakon...2748#pos=4;-106, получается не близкие родственники

и по идее, это легкий способ вытащить деньги без потерь, тем у кого есть теща/свекровь с недвижимостью

на каком основании отбасы в инстанграме так ответил не понятно

при этом, наоборот, строиться на земле тещи/свекрови нельзя согласно их правил, так как они не близкие родственники

т.е. они сами себе противоречат, и здесь уже наблюдается не состыковки, которые они скорее всего в ближайшее время будут корректировать 


Сообщение отредактировал hitman01: 24.01.2021, 17:11:06

  • 0

#1626
GRINDeR

GRINDeR
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Всем доброго дня.
Прочитал правила и данную тему, но так до конца не понял.
К примеру, я на свои пенсионные могу купить недвижимость без привлечения дополнительных средств. В этом случае я могу ее продать сразу хоть на следующий день без ограничений в течение 5 лет?

Сообщение отредактировал GRINDeR: 24.01.2021, 17:50:00

  • 0

#1627
Volsheb_nic

Volsheb_nic
  • Гость
  • 29 сообщений

Всем доброго дня.
Прочитал правила и данную тему, но так до конца не понял.
К примеру, я на свои пенсионные могу купить недвижимость без привлечения дополнительных средств. В этом случае я могу ее продать сразу хоть на следующий день без ограничений в течение 5 лет?


В инстаграме отбасы отвечали что можно купить за пенсионку и свои и в этом случае можно сразу перепродать. Т.е. запрет на 5 лет не применим т.к. нет ипотеки. Но официально это нормально никто в сми ясно вроде не подтверждал...
  • 0

#1628
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Здравствуйте, у меня два вопроса может есть кто с этим сталкивался:

вопрос первый: в правилах четко сказано кто входит в понятие близких родственников и в списке Свекровь не указана как близкий родственник. Получается по закону я могу купить у Свекрови квартиру с пенсионки т.к. она по закону не является мне близким родственником? Правильно?

При этом на это вопрос в инстаграме Отбасы банка отвечают что нельзя у свекрови купить т.к. она близкий родственник.

Кто что думает?


я пару страниц назад тоже спрашивал тут про теща/свекровь, никто не ответил
потому как никто еще толком не знает
я несколько раз перечитал закон https://online.zakon...2748#pos=4;-106, получается не близкие родственники
и по идее, это легкий способ вытащить деньги без потерь, тем у кого есть теща/свекровь с недвижимостью
на каком основании отбасы в инстанграме так ответил не понятно
при этом, наоборот, строиться на земле тещи/свекрови нельзя согласно их правил, так как они не близкие родственники
т.е. они сами себе противоречат, и здесь уже наблюдается не состыковки, которые они скорее всего в ближайшее время будут корректировать
Предположу, что: при покупке недвиги у родителей супруга/супруги, в алгоритме возможно присутствует согласие его/ее на приобретение. И в этом случае тесть/теща/свекр/свекровь приобретают степень близкого родства. Простыми словами - приобретая квартиру в браке, имеет место быть совместно нажитое имущество. И здесь без разницы - предки его/ее это близкие родственники
  • 0

#1629
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Если увидят массовый обнал, предполагаю что утвержденные правила могут легко изменить, это ведь не закон, его поменяют на уровне министерства.
  • 0

#1630
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
https://www.zakon.kz...t-obyasnil.html

Мнение юриста про 5 лет в конце статьи
  • 0

#1631
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Предположу, что: при покупке недвиги у родителей супруга/супруги, в алгоритме возможно присутствует согласие его/ее на приобретение. И в этом случае тесть/теща/свекр/свекровь приобретают степень близкого родства. Простыми словами - приобретая квартиру в браке, имеет место быть совместно нажитое имущество. И здесь без разницы - предки его/ее это близкие родственники

мало вероятно, так как, согласие на покупку от супруги/супруга не требуется ни где, это при продаже только 


  • 0

#1632
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Мнение юриста про 5 лет в конце статьи

 А это из инстаграмм эфира:

 

Будет ли ограничение на продажу на 5 лет если я покупаю вторичку без ипотеки

 

 

@happy_p00kie если вы не оформляйте займ, ограничении нет.


  • 0

#1633
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

В инстаграме отбасы отвечали что можно купить за пенсионку и свои и в этом случае можно сразу перепродать. Т.е. запрет на 5 лет не применим т.к. нет ипотеки. Но официально это нормально никто в сми ясно вроде не подтверждал...

Всем доброго дня. Прочитал правила и данную тему, но так до конца не понял. К примеру, я на свои пенсионные могу купить недвижимость без привлечения дополнительных средств. В этом случае я могу ее продать сразу хоть на следующий день без ограничений в течение 5 лет?

есть платформа официальная, на ней подаются заявления, есть вопросы и ответы, на большинство вопросов там найдете ответы

https://enpf-otbasy.kz/ 


  • 0

#1634
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

https://www.zakon.kz...t-obyasnil.html

Мнение юриста про 5 лет в конце статьи

Там вообще какой то не очень компетентный юрист. Про пенсионеров он тоже ошибается, пишет что переуступку могут сделать только не вышедшие на пенсию. Звонили в Отбасы банк, там сказали действующие пенсионеры без проблем могут сделать переуступку 50% своих пенсионных, если размер пенсии позволяет.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 0

#1635
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Предположу, что: при покупке недвиги у родителей супруга/супруги, в алгоритме возможно присутствует согласие его/ее на приобретение. И в этом случае тесть/теща/свекр/свекровь приобретают степень близкого родства. Простыми словами - приобретая квартиру в браке, имеет место быть совместно нажитое имущество. И здесь без разницы - предки его/ее это близкие родственники

 

 

Согласие супруги у меня просили, только при использовании ипотеки. Но при продаже попросили, потому что есть маленькие дети. Еще и в опеку погнали. 

Когда покупаешь на свои, согласие супруги не требуется


  • 0

#1636
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

А вот такой вопрос. Два банка назначены официальными банками, где можно открыть счета для ЕПВ. Но на сайте, где подается заявка, ничего не сказано про второй банк и нет возможности выбрать, что счет в другом банке. Или я что то не заметил ? Или второй банк будет делать свой сайт для приема заявок ?


  • 0

#1637
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
У халыка видимо будет своя платформа
  • 0

#1638
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Всем доброго дня.
Прочитал правила и данную тему, но так до конца не понял.
К примеру, я на свои пенсионные могу купить недвижимость без привлечения дополнительных средств. В этом случае я могу ее продать сразу хоть на следующий день без ограничений в течение 5 лет?


В инстаграме отбасы отвечали что можно купить за пенсионку и свои и в этом случае можно сразу перепродать. Т.е. запрет на 5 лет не применим т.к. нет ипотеки. Но официально это нормально никто в сми ясно вроде не подтверждал...

 

уже мы писали в этой ветке, можно было бы хотя бы пару страниц назад прочитать: руководитель Отбасы банка на официальном бриыинге подтвердила, что нет ограничений, если полный выкуп зе счет пенсионки.


  • 0

#1639
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Здравствуйте, у меня два вопроса может есть кто с этим сталкивался:

вопрос первый: в правилах четко сказано кто входит в понятие близких родственников и в списке Свекровь не указана как близкий родственник. Получается по закону я могу купить у Свекрови квартиру с пенсионки т.к. она по закону не является мне близким родственником? Правильно?

При этом на это вопрос в инстаграме Отбасы банка отвечают что нельзя у свекрови купить т.к. она близкий родственник.

Кто что думает?

 

я пару страниц назад тоже спрашивал тут про теща/свекровь, никто не ответил

потому как никто еще толком не знает

я несколько раз перечитал закон https://online.zakon...2748#pos=4;-106, получается не близкие родственники

и по идее, это легкий способ вытащить деньги без потерь, тем у кого есть теща/свекровь с недвижимостью

на каком основании отбасы в инстанграме так ответил не понятно

при этом, наоборот, строиться на земле тещи/свекрови нельзя согласно их правил, так как они не близкие родственники

т.е. они сами себе противоречат, и здесь уже наблюдается не состыковки, которые они скорее всего в ближайшее время будут корректировать 

 

можете купить у свекрови, т.к. она не входит в список близких родственников.


  • 0

#1640
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

У меня ситуация немного другая, не знаю к кому обратиться. Рассрочка с первоначалкой 50% на пару месяцев на квартиру.

90% оплатил, остался транш - 10%. Эту сумму я могу покрыть из пенсионных денег. Какой алгоритм? 

Просто подавать заявку по одному из подходящих вариантов? 

Скан договора купли продажи надо регистрировать?

Через отбасы банк или халык заявку лучше подать?

Деньги мне на спецсчет упадут и я перекину их застройщику?

 

UPD

Более 18,5 тысяч заявок судя по моему номеру на сейчас. 

Подал заявку, параллельно счет открываю.


Сообщение отредактировал Zizou13: 24.01.2021, 22:32:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.