Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3021
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Вы за другое переживайте, чтобы инвестиционный доход не упал. А то если указали сумму впритык, то вероятность попадалова будет
 

 

Его тоже через сайт ЕНПФ отслеживают, верно?

 

хотите через сайт, хотите через приложение


  • 0

#3022
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Добрый день, может кто знает, можно ли использовать пенсионные средства на покупку квартиры по договору цессии? У застройщика есть ФГЖС.
На сайте указаны цели, вроде можно, если я правильно интрепретирую.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20210213_154504.jpg

Сообщение отредактировал Геничанка: 13.02.2021, 15:48:08

  • 0

#3023
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Отправила повторную заявку на уступку, так как пришли отчисления за 2 месяца. 90000 можно было сминусовать по ипотеке. Была достаточная сумма в сумме 100 тыщ. Отказ! Я забыла, что я постарела еще на год, заявка подана на следующий день после дня рождения. И пороговая достаточность уменьшилась. 


  • 0

#3024
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Доброе утро.

Погасил жил. займ в ЖССБК.

Все вместе, начиная от открытия спец. счета в ЖССБК, до получения суммы с ЕНПФ и оформления погашения займа в ЖССБК, заняло ровно неделю.

Возник следующий вопрос: Подавал заявку на всю сумму займа и не учел при этом что три месяца уже погашал.

К примеру: заявку удовлетворили на 5 800 тыс. тенге, остаток на спец. счете составил 300 тыс. тенге. Понятно что эти деньги вернутся в ЕНПФ.

Но ИПН у меня удержали с 5 800 тыс. тенге.

Вот теперь думаю, вернут ли удержанную сумму ИПН с 300 тыс. тенге или нет? 


  • 1

#3025
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Добрый день, может кто знает, можно ли использовать пенсионные средства на покупку квартиры по договору цессии? У застройщика есть ФГЖС.
На сайте указаны цели, вроде можно, если я правильно интрепретирую.


Я заключил договор цессии и уже загрузил сканы на платформу. Жду ответа.
  • 1

#3026
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Заметил кто, есть ли ускорения в обработке заявок платформой?
  • 0

#3027
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Заметил кто, есть ли ускорения в обработке заявок платформой?

совсем немного


  • 0

#3028
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Добрый день,

не подскажите где справку о сумме на счету брать? в приложении смотрел спецсчёт не показывает, только депозит


  • 0

#3029
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Добрый день,

не подскажите где справку о сумме на счету брать? в приложении смотрел спецсчёт не показывает, только депозит

У меня на мобиле все показывает, а вот на ПК не пускает, видать опять чего то химичат(((


  • 0

#3030
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Моя тетка продает свою квартиру по пенсионке, оформили ДКП. Там покупатель на платформу ничего не грузил, все пешком ходил в Отбасы...оттуда брал выписку и туда носил ДКП...

Странный.


  • 0

#3031
moherom118

moherom118
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Может компа нет и ЭЦП. Или не доверяет системе.
  • 0

#3032
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Вот теперь думаю, вернут ли удержанную сумму ИПН с 300 тыс. тенге или нет? 

Ага, тоже об этом думаю, планирую вернуть деньги в ЕНПФ и не знаю обнулиться ли долг по ИПН, который сейчас там висит. По идее должен обнулиться (может я вообще больше не собираюсь их снимать до пенсии), но не уверен, продумали ли они этот момент.


  • 0

#3033
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Уж извините, замусоленный вопрос подниму еще раз :

"два знакомых А и Б покупают квартиры друг у друга условно за 30 млн, 20 млн свои + 10 млн из ЕНПФ, т.е. каждый вытаскивает по 10 млн но меняются кв на бумаге, а допустим через год опять через ДКП поменяют КВ" (квартиры реально стоят по 30 млн+) то КАКИЕ РИСКИ могут возникнуть в данной операции? заранее скажу полностью исключается риск с недоверием, интересует именно сторона закона, и смогут ли придраться потом хоть какие-то органы РК, с юридической стороны так сказать? 

Как по мне - люди посторонние, не родня ни разу, единственное что может хоть как то привлечь внимание, что кв туда сюда подвигается , или именно это и привлечет внимание?


  • 0

#3034
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Уж извините, замусоленный вопрос подниму еще раз :
"два знакомых А и Б покупают квартиры друг у друга условно за 30 млн, КАКИЕ РИСКИ могут возникнуть в данной операции? заранее скажу полностью исключается риск с недоверием, интересует именно сторона закона, и смогут ли придраться потом хоть какие-то органы РК, с юридической стороны так сказать?


Рисков никаких нет. То что некоторые будут пугать - не верьте голословным фразам. По закону вы ничего не нарушаете.
  • 0

#3035
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Добрый день,

не подскажите где справку о сумме на счету брать? в приложении смотрел спецсчёт не показывает, только депозит

У меня на мобиле все показывает, а вот на ПК не пускает, видать опять чего то химичат(((

 

на мобиле показывает счёт и что на нем деньги лежат, а вот справка официальная где, с печатью или QR кодом?


  • 0

#3036
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

на мобиле показывает счёт и что на нем деньги лежат, а вот справка официальная где, с печатью или QR кодом?


  • 0

#3037
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Доброе утро.

Погасил жил. займ в ЖССБК.

Все вместе, начиная от открытия спец. счета в ЖССБК, до получения суммы с ЕНПФ и оформления погашения займа в ЖССБК, заняло ровно неделю.

Возник следующий вопрос: Подавал заявку на всю сумму займа и не учел при этом что три месяца уже погашал.

К примеру: заявку удовлетворили на 5 800 тыс. тенге, остаток на спец. счете составил 300 тыс. тенге. Понятно что эти деньги вернутся в ЕНПФ.

Но ИПН у меня удержали с 5 800 тыс. тенге.

Вот теперь думаю, вернут ли удержанную сумму ИПН с 300 тыс. тенге или нет? 

 

После того как вы написали заявление, что нужно сделать? У меня заявка висит, что нужно прийти в банк.   Необходимо прийти в отделение АО "Отбасы банк" и предоставить документы для подтверждения цели        А я хоть тресни не пойму что им нести-то? Вроде надо было 5 дней ждать. А что потом..хз.  Писала им, не отвечают.  


  • 0

#3038
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

День, когда появился статус ЕНПФ принял заявку считается рабочим?


  • 0

#3039
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Первый раз проверяли документы по полному выкупу один день. Сейчас уже три дня проверяют.

Не понимаю, почему не внедрить счетчик и не показывать дату до принятия решения? Также можно онлайн пуш уведомление сделать, чтобы народ не опрокидывал сайт.

Писал в тех поддержку: как я могу три документа загрузить, тогда как есть две вкладки. 

Пришел ответ: отсканируйте или объедините два документа.

Но я так и сделал, и не увидели справку от продавана. Бред какой-то.

Просите три документа сделайте три вкладки под документы. В январе уже писал предложения по улучшалкам, никто не ответил.


  • 1

#3040
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

День, когда появился статус ЕНПФ принял заявку считается рабочим?

Не считается обычно. Вот я и говорю, что если они будут корректно отображать информацию когда заявка принята, когда должен отработать банк, всем проще будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.