Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2741
PRETTA

PRETTA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Добрый вечер! Кто-нибудь подавал заявку на получение пенсионных для лечения?

Правил по лечению ещё же нет

Я звонила в Отбасы банк, сказали что по документам ещё не определились. Подумала, может пока можно подать заявку.
Вообще интересно какой перечень документов будет,будут ли усложнять (тогда какой смысл в этой заявке на лечение, если человек не может воспользоваться пенсионными на лечение, так как не сможет предоставить документ). Например, как правило с мед.центром не заключается договор, обычно оплачиваете услуги мед.центра и получаешь фискальных чеки.
Хорошо было бы, ещё предусмотреть использование пенсионных и на обучение.
  • 1

#2742
maxim.khan

maxim.khan
  • Постоялец
  • 328 сообщений


Добрый вечер! Кто-нибудь подавал заявку на получение пенсионных для лечения?

Правил по лечению ещё же нет
Я звонила в Отбасы банк, сказали что по документам ещё не определились. Подумала, может пока можно подать заявку.
Вообще интересно какой перечень документов будет,будут ли усложнять (тогда какой смысл в этой заявке на лечение, если человек не может воспользоваться пенсионными на лечение, так как не сможет предоставить документ). Например, как правило с мед.центром не заключается договор, обычно оплачиваете услуги мед.центра и получаешь фискальных чеки.
Хорошо было бы, ещё предусмотреть использование пенсионных и на обучение.

Пока так на оф сайте.


Вы можете использовать пенсионные накопления на получение лечения в медицинских организациях на территории Казахстана или за рубежом.

Необходимый перечень документов для подачи заявки:

заключение врачебной комиссии о направлении физ.лица на получение медицинских услуг, оплата которых осуществляется за счет пенсионных накоплений (справка ВКК);
договор об оказании услуг по лечению, заключенный с медицинской организацией (в случае заключения договора с зарубежной клиникой - нотариально заверенный перевод на государственный и/или русский язык);
договор, счет/счет фактура на приобретение лекарственных средств и (или) медицинских изделий.

Внимание! Прием заявлений по этой цели будет доступен после утверждения соответствующих документов гос.органами
  • 0

#2743
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Кстати, кто в начале февраля получал справки от Сбербанка о ссудной задолженности, проверьте, там справка заполнена не по форме из-за этого портал отклонял 3-4 раза. Справку съездили обновили и загрузили, и в течение часа получили одобрение портала на полное погашение задолженности по ипотеке. Но, в Сбербанке сказали, после поступления средств на транзитный счет, в течение 10 дней погасят задолженность. И все эти 10 дней естественно мы вынуждены будем платить проценты


Почему так долго?
У меня сегодня деньги ушли со спецсчёта Отбасы, я вообще надеялся, что сегодня-завтра уже будут изменения на кредитном счёте, и я немного добавлю и погашу ипотеку полностью.

Межбанковский перевод же 2-3 дня занимает. Действительно, банку выгоднее притормозить с погашением сейчас, каждый день капают проценты.
  • 2

#2744
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Я не понял - кто расскажет как раньше ануитет работал? Тот который при достижении 55 лет можно было делать.
Отец рассказывает что тогда вытащил из своих пенсионных n-ную сумму. И после того раза, мол, через каждые 12 лет ещё суммы будет получать - что за муть? Как это работало?


  • 0

#2745
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я не понял - кто расскажет как раньше ануитет работал? Тот который при достижении 55 лет можно было делать.
Отец рассказывает что тогда вытащил из своих пенсионных n-ную сумму. И после того раза, мол, через каждые 12 лет ещё суммы будет получать - что за муть? Как это работало?

 

После заключения аннуитетного договора выплачивалась разовая сумма. Потом - ежемесячно или раз в год - опять выплаты. Про 12 лет не слышал.

Вот тут https://rus.azattyq....y/24982329.html примерно расписано.  


  • 1

#2746
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Эту форму ДКП разослала Нотариальная палата именно для цели полный выкуп. Мы стороны и Нотариус эти пункты не придумывали.

Нотариальная палата какого города?
В Алмате такого нет, по крайней мере в моем случае.
Похоже на ещё один документ, придуманный для заработка нотариуса.
В Астане у нотариуса тоже была форма с рекомендациями нотариальной палаты, требования о расписке не было. Есть срок расчета 14 р.дней. Нотариус объяснила что расписки от руки достаточно,тем более выписка с р.счета докажет перевод денег продавцу.
  • 2

#2747
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Хронология 
ПОЛНЫЙ ВЫКУП БЕЗ ИПОТЕКИ:
 
23.01. подана заявка
 
01.02. поступили деньги на спецсчет
 
01.02. выбор жилья из заранее просмотренных нескольких вариантов 
 
02.02. окончательные переговоры с продавцом, договор задатка за жилье
 
03.02. заключен договор купли-продажи с условием использования пенсионных денег 
 
04.02. регистрация в юстиции 
 
04.02  загрузка на платформу ДКП и справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество (согласно списка), начало проверки документов
 
07.02  пришло требование Отбасы-банка о загрузке дополнительного документа  "Уведомления о регистрации" (про который нигде не написано)
 
07.02  заново загружены ДКП, справка о зарегистрированных правах и уведомление о регистрации
 
08.02. Ура, мы проверили вашу заявку, все верно! Перевод денег будет осуществлен по указанным Вами реквизитам. 
 
08.02. Поздравляем, Ваша заявка завершена! 
 
Все чинно-благородно
Мы ни разу не звонили в колл-центр отбасы
Спасибо форуму за полезную информацию и  AirWest за наводку по сведению двух файлов pdf в один

  • 16

#2748
Асылбек111

Асылбек111
  • Гость
  • 42 сообщений

Поздравляю всех кто смог использовать пенсионные деньги для улучшения своего положения, будь то полный выкуп или закрытие ипотеки. Учитывая, что вывод для строительства затруднен и с привлечением стройконторы теряет для большинства смысл, а на лечение и передачу под управление финансовым институтам вообще не отработано, то складывается впечатление что банковский и строительный сектор нашей экономики в плачевном состоянии. Возможно такие вливания пенсионных денег это попытки избежать ипотечный кризис, либо оживить строительный рынок от застройщиков. Сколько не говори, но даже те у кого не было ипотеки чтобы вытащить пенсионные будут оформлять ипотеку. А это уже люди с высоким доходом. Теперь другой вопрос, что нас ждет через год, когда весь ажиотаж спадет?


  • 5

#2749
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

08.02. Поздравляем, Ваша заявка завершена! 
 

 

А деньги то перечислили ? Сколько времени заняло с момента "Ура" ?


  • 1

#2750
almas2000

almas2000
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Подскажите, 

При заявке с использованием только уступленной суммой, все равно уходит в статус - на рассмотрении в ЕНПФ с 0 тенге? 

Или эту ошибку исправили?


  • 0

#2751
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

 

08.02. Поздравляем, Ваша заявка завершена! 
 

 

А деньги то перечислили ? Сколько времени заняло с момента "Ура" ?

 

 

"Поздравляем, Ваша заявка завершена!" означает, что деньги ушли на счет Продавца, получение их он немедленно мне и подтвердил. 

 

В обед "Ура!"  -   "Поздравляем" к концу рабочего дня. 


  • 2

#2752
Mr.Beeline

Mr.Beeline
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Кстати, кто в начале февраля получал справки от Сбербанка о ссудной задолженности, проверьте, там справка заполнена не по форме из-за этого портал отклонял 3-4 раза. Справку съездили обновили и загрузили, и в течение часа получили одобрение портала на полное погашение задолженности по ипотеке. Но, в Сбербанке сказали, после поступления средств на транзитный счет, в течение 10 дней погасят задолженность. И все эти 10 дней естественно мы вынуждены будем платить проценты


Почему так долго?
У меня сегодня деньги ушли со спецсчёта Отбасы, я вообще надеялся, что сегодня-завтра уже будут изменения на кредитном счёте, и я немного добавлю и погашу ипотеку полностью.

Межбанковский перевод же 2-3 дня занимает. Действительно, банку выгоднее притормозить с погашением сейчас, каждый день капают проценты.

 

 

Со спецсчёта в Отбасы деньги ушли сегодня ориентировочно в 11-00 в БЦК. Посмотрим, сколько будут путешествовать. Надо отдать должное Отбасы банку, т.к. проверка справки и ДБЗ заняла меньше суток и почти сразу деньги со спецсчёта ушли в БЦК.


  • 1

#2753
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

У меня вчера "Ура", сегодня в районе 11 продавец получил деньги.


  • 5

#2754
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

 

 

деньги ушли сегодня ориентировочно в 11-00 в БЦК. 

 

Значит уже и пришли, пусть проверяют.


  • 1

#2755
Mr.Beeline

Mr.Beeline
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

 

 

деньги ушли сегодня ориентировочно в 11-00 в БЦК. 

 

Значит уже и пришли, пусть проверяют.

 

 

В БЦК вчера сказали, что как только деньги со спецсчёта (частично-досрочное погашение) к ним поступят и они их с транзитника обработают, мне придёт смс - надо будет идти к ним в офис и писать заявление на полное погашение (остатка суммы своим кэшем).


  • 0

#2756
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я не понял - кто расскажет как раньше ануитет работал? Тот который при достижении 55 лет можно было делать.
Отец рассказывает что тогда вытащил из своих пенсионных n-ную сумму. И после того раза, мол, через каждые 12 лет ещё суммы будет получать - что за муть? Как это работало?

 

при достижении определенного возраста, если сумма пенсионных накоплений меньше порогового значения, вся накопленная сумма выдается сразу, единовременно. повторных выдач, очевидно, больше не будет. ваш отец, скорее всего, получил как раз такую выплату.

 

если сумма пенсионных накоплений больше порогового значения, то осуществляются аннуитетные выплаты на ежемесячной основе.

 

никаких прочих выплат нет, в том числе раз в 12 лет.


  • 0

#2757
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да что там у них в ЕНПФ происходит то?

В пятницу сделал заявку, посмотрел в ЕНПФ какую сумму можно снять. Заказал сумму на 2 тыщи меньше. Заявка в субботу ушла к ним на рассмотрение.

Сейчас смотрю в своем кабинете ЕНПФ, у меня доступная сумма к изъятию на 23 тыщи меньше. А сегодня только второй день рассмотрения моей заявки.

Это ж мне в пятницу все завернут и я опять потеряю неделю :mad:. Ну что за нахер???


  • 0

#2758
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

посмотрел в ЕНПФ какую сумму можно снять. Заказал сумму на 2 тыщи меньше. ....... у меня доступная сумма к изъятию на 23 тыщи меньше.   :mad:. Ну что за нахер???

 

а зачем ты практически под ноль стал снимать?

вроде с самого начала была тема, что сумма скачет, и надо поболее про запас оставлять, тыс сто, к примеру

по-моему плюс/минус сотня особо погоды не делают, а время в результате просрано)

идиотская, конечно, фича с этой ежедневно скачущей цифрой


  • 3

#2759
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

меньше
аналогично... и отредактировать невозможно, ушло на рассмотрение. Не могу понять, почему сумма скачет так в енпф, инфляция или чего... 
  • 0

#2760
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да что там у них в ЕНПФ происходит то?

В пятницу сделал заявку, посмотрел в ЕНПФ какую сумму можно снять. Заказал сумму на 2 тыщи меньше. Заявка в субботу ушла к ним на рассмотрение.

Сейчас смотрю в своем кабинете ЕНПФ, у меня доступная сумма к изъятию на 23 тыщи меньше. А сегодня только второй день рассмотрения моей заявки.

Это ж мне в пятницу все завернут и я опять потеряю неделю :mad:. Ну что за нахер???

 

гуляет цена на бумаги, в которых енпф деньги держит. Вот и твой инвест доход гуляет. Видел как курс припал? Вот твоя проблема прямое следствие падения курса доллара относительно тенге. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.