Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#1101
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
насчет масел, есть хорошая казахстанская фирма, которая выпускает такого рода масла - льняное, кунжутное, тыквенное, черного тмина, масло виноградных косточек и т.п. качество неплохое, мне нравится. фирма называется Bonne. у нас в Астане есть во всех крупных супермаркетах и аптеках.
  • 0

#1102
Гулмира Имангалиева

Гулмира Имангалиева
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

.Масла нерафинированные очень доргие:с Алматы заказали тыквенное-2800тенге, оливковое 800тенге

Гульмира я с Тюмени достаю,а где в Алматы можно достать?

Гаухар у нас там родственники покупают в супермаркете и передают через проводников. А мы им деьги отправляем. Тыквенное масло было фирмы Bonne
  • 0

#1103
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

.Масла нерафинированные очень доргие

в смысле они сыродавленное или как ?мы такое принимаем--масло подсолнечное(или тыквенное или виноградное) сыродавленное,изготовленное ОО *Агросельпром*украина совместнос США

Сообщение отредактировал Динуся: 10.03.2013, 15:37:29

  • 0

#1104
Гулмира Имангалиева

Гулмира Имангалиева
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
я про это незнаю, но на бутылочках написано первый холодный отжим
  • 0

#1105
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

я про это незнаю, но на бутылочках написано первый холодный отжим

спасибо.
  • 0

#1106
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Отправила потребительскую корзину в личку ДОЛЬЧЕ ВИТА, на почту не получилось
  • 0

#1107
Marina-tsai

Marina-tsai
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Здравствуйте, Айман и Шолпан!!! У нас в месяц уходит на массаж только 30 000-35 000 тенге (в день по 2 000 тенге) не считая двухпересадочной дороги (получается в основном на такси ездием) массаж для нас самое главное, из медикаментов мы сейчас только не принимаем никаких медикаментов у нас пока отдых, а до этого и принимали все эти годы с рождение всякое разное просто не посчитать и еще вот с китая привезли ганглиозид принимали, памперсы которые давали с Собеса хватило ровно на 6 месяцев остальное 6 месяцев я покупаю в сутки уходят 3 шт. в месяц 90 шт. по 70 тенге №6 по оптовой цене и еще искать надо или ждать = 6 300 тенге чисто на памперс, еще каждый месяц выходит то одно то другое вот заказала мазь от спастик, + еще обследовали сон ЭЭГ 7700 тенге, еще и консультация врача 6000 тенге, не считая обновки, фруктов, и бывает просто простудимся и опять в аптеку бегать потому что больные дети экстренные дети и остальные ежедневные потребности...
  • 0

#1108
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

"Что будет, то и выдадим. Звоните в апреле, раньше вам не положено".


Люция, а как реально это регулируется? мне сам механизм не понятен. вы идете к врачу и он вам дает направление (ну по типу молочной кухни, когда педиатр дает направление) или у вас как-то по-другому? ну то есть, собес ведь привязан к тому, что вы стоите на мед.учете? соответственно данные какие-то они от врача должны ведь получать - типа веса, роста и прочего?


В ИПР просто вписывается: подгузники, ходунки.
При чём на подгузники, нам сказали в собесе, не надо каждый год ИПР оформлять: справка об инвалидности у нас на 5 лет. И подгузники нам будут 5 лет выдавать. Размер надо сообщить при получении - если будет в наличии необходимый размер, то выдадут. Если нет, значит : "что будем, то и выдадим" )))
В этом году в апреле всё-таки буду настаивать на том, что мы "не возьмём, что есть", будем требовать необходимый размер...если, конечно, всё мирно не пройдёт ))) Хотелось бы цивильно получить без лишних нервов.
Хотя, если уж откровенно, то нам эти 480 подгузников в год особой погоды не делают в семейном бюджете. У нас расход: 7 штук на сутки.

По ходункам: никто ничего не спрашивал по росту и прочим параметрам. Сказали, что когда завод возьмётся за изготовление, то нам позвонят и спросят рост и вес ребенка. Как-то так...

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 11.03.2013, 02:01:57

  • 0

#1109
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

А ходунки всё ждём и ждём. На днях звонила, ответили, что петропавловский протезный завод не получил финансирование и не работает пока. И вот опять же, я, наконец-то, получила возможность увидеть что мы, в конце концов, ждём-то. А ждём мы то, чем воспользоваться не сможем. По сути, это не ходунки будут, а опора для ходьбы. Придётся покупать, уже присмотрели российские


без комментариев. а стоимость российских какая?


Мы присмотрели ходунки Петушок-2, стоимость на сайтах примерно одинаковая - 20 000 руб.: http://www.dobrota.r...y_petushok.html
Но я нашла сайт производителя, там цена не указана, но зато я выяснила, что производитель находится в Новокузнецке. А у меня там подруга живёт. Она завтра позвонит и узнает, можно ли без посредника купить в розницу 1 ходунки. Если можно, то цена, наверняка, будет ниже.
Сайт "Протэкс-гарант": http://www.protexgar...uktiv&Itemid=54
  • 0

#1110
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Мы присмотрели ходунки Петушок-2, стоимость на сайтах примерно одинаковая - 20 000 руб.: http://www.dobrota.r...y_petushok.html

В Шымкенте есть частный завод изготовляющий подобные ходунки, два года назад цена была около 40000 тенге, на фото симпатичные, аккуратные и качество неплохое.
а еще вертикализаторы, опоры для сидения, у меня раньше был их каталог. город Шымкент улица Клары Цеткин 9 Тел. +7 701 764 64 73 Samalyot@list.ru Михаил.
  • 0

#1111
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений
Сегодня смогла забрать таблицу из сада, 8 человек заполнили :mad: Муж посмотрел на мою реакцию и даже не стал ничего говорить.........
  • 0

#1112
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Сегодня смогла забрать таблицу из сада, 8 человек заполнили :mad: Муж посмотрел на мою реакцию и даже не стал ничего говорить.........

неверие, страх, зашоренность умов- вечные спутники наших людей еще со времен совдепа. Люди прогибаются под этот изменчивый мир, под свои жизненные проблемы. Такова жизнь. Радует, что есть и другая категория
  • 0

#1113
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Сегодня смогла забрать таблицу из сада, 8 человек заполнили :mad: Муж посмотрел на мою реакцию и даже не стал ничего говорить.........


спасибо, Лена. Шолпан, давайте тогда подобьем сколько есть, и обработаем данные.
  • 0

#1114
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

вообще надо бы разобрать по полочкам ответ минздрава на наше обращение и про реацентр Астаны подробно рассказать, спасибо всем кто откликнулся, черновик про рдрц я написала)


Света, а тот ответ, который нам Литер прислал - это оригинал с подписями этих главных врачей?
  • 0

#1115
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений


Сегодня смогла забрать таблицу из сада, 8 человек заполнили :mad: Муж посмотрел на мою реакцию и даже не стал ничего говорить.........


спасибо, Лена. Шолпан, давайте тогда подобьем сколько есть, и обработаем данные.

Сейчас все забью и скину
а с того адреса, что я просила Вас скинуть таблицу, пришли данные? Или мне Лене позвонить?
  • 0

#1116
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

пришли данные? Или мне Лене позвонить?


нет, еще ничего не было. пожалуйста, спросите Лену.
  • 0

#1117
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

пришли данные? Или мне Лене позвонить?


нет, еще ничего не было. пожалуйста, спросите Лену.

Ответ от исполнителя будет ближе к обеду.

ДОЛЬЧЕ ВИТА, файл у Вас в почте
  • 0

#1118
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Росписей как таковых - нет. Под ответом перечислены должности и фамилии.

Главный внештатный детский реабилитолог МЗ РК, д.м.н., профессор Ш.А.Булекбаева, Главный детский невролог МЗ РК, д.м.н. А.Х.Джаксыбаева, Главный эпилептолог МЗ РК, к.м.н. А.М.Елубаева, Главный логопед МЗ РК высшей категории Т.С.Джаниева


Сообщение отредактировал raSvet(a): 12.03.2013, 11:43:59

  • 0

#1119
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

"что будем, то и выдадим" )))

Вы знаете когда мы оформили инвалидность и на памперсы заявление написали указывали 5 номер. Потом инвалидность переоформили а заявление на памперсы сказали не надо переписывать. А мы то выросли и уже второй год берем 6 номер. И вот в этом году когда поступили памперсы мне позвонили и сказали забрать 5 номер. Но я сказала мы то уже давно 6 получаем. Она мне говорит а у вас в заявлении 5 и я на вас 5 и заказала. Но я сказала что 5 не возьму он нам маленький и нам выдали 6 без проблем. Наверно потому что я скандальная и не захотели связыватся :)
  • 1

#1120
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Ну вот зачем мне памперсы?

Предлагаю другую идею. Каждый месяц государство выделяет инвалиду энное количество денег в виде чеков без права обналичивания и переписывания.
И этими деньгами инвалиды расплачиваются за необходимые им памперсы и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.