Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#4101
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Сбор данных — это хорошо, конечно.

По диспорту. Спастика всё равно вернётся через 2-4 месяца. Диспорт снимает её лишь временно, позволяя развить мышцы, научить движениям каким-то за тот промежуток, который он находится в мышцах.

Конечно, понятно про диспорт, но в этом то и суть, чтобы за период действия диспорта научить ребенка чему -либо новенькому+ у нас сразу расслабились приводящие мышцы бедра и теперь спастика не "выталкивает" сустав , теперь заказала Свош и будем постоянно  носить, чтобы сустав стабилизировался и подвывих исправится либо хотя бы  не перейдет в вывих. Для нас это  выход и очень замечательный. Поскольку как я уже писала с ортопедами беда у нас..... ни один ортопед не знает что такое Свош и в кз его вообще не используют-честно говоря, меня это вообще повергло в шок месяц назад! Очень рада что вышла на  Питерских ортопедов, которые  проконсультировали. Но я очень рада , что хоть вовремя спохватилась, ведь сколько детей с ДЦП со спастикой и имеют вывихи:((((они ведь уже чисто физиологически не могут передвигаться в последующем, одна нога становится короче другой, причем намного 5-7 см. Вот это кстати еще одна проблема, связанная с реабилитацией, я теперь поняла, что перед курсом например в том же РДРЧ обязаны сделать снимок тазобедренного и пройти консультацию ортопеда (кстати в РДРЧ ортопеда нет к сожалению вообще), а там чисто потоковая система....   Но , кстати и в Китае также,   снимки то делают, а потом просто разрабатывают, растягивают и ничего  не говорят касательно того, как  действовать, чтобы подвывих в вывих не перерос..  А в Трускавце напротив, снимки обязательны и шейного  отдела и поясничного, тзб сустава и только после этого реабилитация+куча рекомендаций касательно профилактики вывихов.


  • 0

#4102
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

Сбор данных — это хорошо, конечно.

По диспорту. Спастика всё равно вернётся через 2-4 месяца. Диспорт снимает её лишь временно, позволяя развить мышцы, научить движениям каким-то за тот промежуток, который он находится в мышцах.

Конечно, понятно про диспорт, но в этом то и суть, чтобы за период действия диспорта научить ребенка чему -либо новенькому+ у нас сразу расслабились приводящие мышцы бедра и теперь спастика не "выталкивает" сустав , теперь заказала Свош и будем постоянно  носить, чтобы сустав стабилизировался и подвывих исправится либо хотя бы  не перейдет в вывих. Для нас это  выход и очень замечательный. Поскольку как я уже писала с ортопедами беда у нас..... ни один ортопед не знает что такое Свош и в кз его вообще не используют-честно говоря, меня это вообще повергло в шок месяц назад! Очень рада что вышла на  Питерских ортопедов, которые  проконсультировали. Но я очень рада , что хоть вовремя спохватилась, ведь сколько детей с ДЦП со спастикой и имеют вывихи :((((они ведь уже чисто физиологически не могут передвигаться в последующем, одна нога становится короче другой, причем намного 5-7 см. Вот это кстати еще одна проблема, связанная с реабилитацией, я теперь поняла, что перед курсом например в том же РДРЧ обязаны сделать снимок тазобедренного и пройти консультацию ортопеда (кстати в РДРЧ ортопеда нет к сожалению вообще), а там чисто потоковая система....   Но , кстати и в Китае также,   снимки то делают, а потом просто разрабатывают, растягивают и ничего  не говорят касательно того, как  действовать, чтобы подвывих в вывих не перерос..  А в Трускавце напротив, снимки обязательны и шейного  отдела и поясничного, тзб сустава и только после этого реабилитация+куча рекомендаций касательно профилактики вывихов.

 

Где заказали Свош и во сколько он вам обойдется?


  • 0

#4103
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

Сбор данных — это хорошо, конечно.

По диспорту. Спастика всё равно вернётся через 2-4 месяца. Диспорт снимает её лишь временно, позволяя развить мышцы, научить движениям каким-то за тот промежуток, который он находится в мышцах.

Конечно, понятно про диспорт, но в этом то и суть, чтобы за период действия диспорта научить ребенка чему -либо новенькому+ у нас сразу расслабились приводящие мышцы бедра и теперь спастика не "выталкивает" сустав , теперь заказала Свош и будем постоянно  носить, чтобы сустав стабилизировался и подвывих исправится либо хотя бы  не перейдет в вывих. Для нас это  выход и очень замечательный. Поскольку как я уже писала с ортопедами беда у нас..... ни один ортопед не знает что такое Свош и в кз его вообще не используют-честно говоря, меня это вообще повергло в шок месяц назад! Очень рада что вышла на  Питерских ортопедов, которые  проконсультировали. Но я очень рада , что хоть вовремя спохватилась, ведь сколько детей с ДЦП со спастикой и имеют вывихи :((((они ведь уже чисто физиологически не могут передвигаться в последующем, одна нога становится короче другой, причем намного 5-7 см. Вот это кстати еще одна проблема, связанная с реабилитацией, я теперь поняла, что перед курсом например в том же РДРЧ обязаны сделать снимок тазобедренного и пройти консультацию ортопеда (кстати в РДРЧ ортопеда нет к сожалению вообще), а там чисто потоковая система....   Но , кстати и в Китае также,   снимки то делают, а потом просто разрабатывают, растягивают и ничего  не говорят касательно того, как  действовать, чтобы подвывих в вывих не перерос..  А в Трускавце напротив, снимки обязательны и шейного  отдела и поясничного, тзб сустава и только после этого реабилитация+куча рекомендаций касательно профилактики вывихов.

 

Да-а-а-а-а с ортопедами беда. У нас в городе вообще нет такого специалиста: ни платного, ни бесплатного. А в области на консультаци (пока у нас еще была просто дисплазия ТБС)  по снимкам Центра материнства и детства, доктор посоветовал только ЛФК, сказал: Это норма для ДЦП!!!!! Ужас!!! Дошли мы то же до подвывиха, хотя ездили на консультации регулярно ... с 9 месяцев (по личной инициативе) до 3 лет, пока прямо мне не заявили ,чего ездите ко мне. Теперь, когда в разных больших городах бываю, стараюсь обязательно пройти и ортопеда и окулиста.


  • 0

#4104
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Читая российские форумы ...они там и гипсование применяют с распоркой (для принудительного разведения ног) и  аппараты для ТБС (кстати они входят в перечень в наш" Перечень тех. средств", но почему то ни как не хотят у нас в городе включать в ИПР). Не консультируют, ну хотя бы напрвление указали по какому двигаться. Я про многое о ДЦП и методах реабилитации узнала, когда иоему сыну исполнилось 3года (дома появился старенький комп), сколько времени упущено......... :fie:


  • 2

#4105
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Давайте писать про коляски, я не против , а только За, при том, что я так  и не получила коляску, которая мне нужна.

Позже напишу подробно ,щас пока инет есть выложу фото нашей почти была новенькой,использовалась с 02.14г. кажется и вот все потрепалась

Прикреплённые изображения:

  • o0ps1614.jpg
  • o0ps1607.jpg
  • o0ps1608.jpg
  • o0ps1609.jpg

  • 0

#4106
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вообщем по фото видно ,что коляска хорошая для большеньких деток,глубокая,высокая. Многие родители подходили и в Астане и у себя в городе - с вопросом где вы ее достали.Но доставать не надо было,нам ее выдали бесплатно.Радости конечно не было предела.Да ,конечно удобная,но грубоватая,особенно когда час и больше гуляешь отбивает руки. И что либо повешать или взять с собой нет кармашек или типа сетки.Катится хорошо,но когда грязь забиваются колеса грязью и колеса плохо проезжает бардюры.Легкая,но не аммортизирует,правда Дине ооочень нравилось подпрыгивать на каждой кочке. и самое главное сами по себе поовыкручивались гайки,и как то даже Дина ударилась затылком,так как спинка отвалилась назад.На ручках порвались поролон или как там назвать,и когда холодно руки мерзнуть катить.И воще щас спинка не отваливается ,когда уже Дина уснет на прогулке из за нашего ремонта--там прикрутили то здесь привязали.А еще ме жног разделитель сам отвалился..Где тормоза там тоже один край ,выпал кажется,что папа наш приварил.И видите колпачок отвалился,и муж от газводы пришпандорил,что бы грязь не забивалась..Несколько раз подставка для ног отваливалась,приваривали.

 

Понимаю говорят это типа комнатная,так зачем така большая в дом.

 

Как то встречалось видео,где задавали вопрос администарции почему не закупают такой то семье коляску таку каку надо,а какую то хрень где ребенку здоровому не так.так там довольный,что нашел ответ говорил--что почему я должен этой семье брать эту,ведь его могут заподозрить   в коррупции .Так  воще зачем выпускать такие коляски где все отваливается по дороге.

Я звонила и разговаривала с собесом.разговор не закончили,сказали позвонить нач.когда на месте будет так и вот надо довести до конца .Распечатать фото и т.д.

Прикреплённые изображения:

  • o0ps1610.jpg
  • o0ps1613.jpg
  • o0ps1615.jpg
  • o0ps1616.jpg
  • o0ps1617.jpg
  • o0ps1618.jpg

  • 0

#4107
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Коляска - жееесть! Я теперь на свою смотрю и она мне супер чудом кажется)))) только очень тяжелым.
  • 0

#4108
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

 

 

 

Где заказали Свош и во сколько он вам обойдется?

 

 

Из Швеции через Елену Нисула, цена 220 000 тенге


  • 0

#4109
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений

Здравствуйте.Кто знает, не изменилась ли ситуация с соцработниками? По новому закону у нас не положен соцработник ходячему ребенку-инвалиду, как и не положены больше развлекательные мероприятия на праздники(театр, цирк, кафе, аттракционы и т.д)


  • 0

#4110
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Здравствуйте.Кто знает, не изменилась ли ситуация с соцработниками? По новому закону у нас не положен соцработник ходячему ребенку-инвалиду, как и не положены больше развлекательные мероприятия на праздники(театр, цирк, кафе, аттракционы и т.д)

а что за Закон?
  • 0

#4111
МаМоЧкА_Ходи

МаМоЧкА_Ходи
  • Постоялец
  • 372 сообщений

отдам коляску

Прикреплённые изображения:

  • 20141018_225419.jpg
  • 20141018_225540.jpg

  • 1

#4112
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

отдам коляску

Эльмирочка, дорогая амансынба, вам с собеса это коляска пришла?так то наверное вам надо в собес позвонить, они требуют возврата....по не надобности или по истечение срока  эксплоата́ции.


  • 0

#4113
МаМоЧкА_Ходи

МаМоЧкА_Ходи
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

отдам коляску

Эльмирочка, дорогая амансынба, вам с собеса это коляска пришла?так то наверное вам надо в собес позвонить, они требуют возврата....по не надобности или по истечение срока  эксплоата́ции.

 

добрый день,да, но с собеса ни кто не звонил не спрашивал спасибо что подсказали честно я даже не знала .


  • 0

#4114
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

 

отдам коляску

Эльмирочка, дорогая амансынба, вам с собеса это коляска пришла?так то наверное вам надо в собес позвонить, они требуют возврата....по не надобности или по истечение срока  эксплоата́ции.

 

добрый день,да, но с собеса ни кто не звонил не спрашивал спасибо что подсказали честно я даже не знала .

 

Эльмира, но если есть предложения можно просто поставить  их(собес) в известность и передать тем кому нужнее. У нас была схожая ситуация, ТАК ОНИ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ,я думаю у них список есть нуждающихся в этих колясках.


  • 0

#4115
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

отдам коляску

Добрый день!

Вам эту коляску выдавали как комнатную или прогулочную?

Нам выдали ее как универсальную и одну на все случаи жизни.

Переписывалась, переписывалась с гос органами, что бы ее признать как комнатной (т.к нет крыши, аммортизаторов и т.д . да и тяжеленная она), и к тому же она нам большая до сих пор (получали мы ее 2 года назад), добилась что разработали нам ИПР на прогулочную. В этом году звонят предлагают получать коляску прогулочную ...прихожу, а там опять эта же модель. :lol: Издеваются  .... Написала письменный отказ.


Сообщение отредактировал Долгожданный: 27.10.2014, 14:24:20

  • 0

#4116
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

отдам коляску

Эльмирочка, дорогая амансынба, вам с собеса это коляска пришла?так то наверное вам надо в собес позвонить, они требуют возврата....по не надобности или по истечение срока  эксплоата́ции.

 

Если срок эксплуатации прошел, ни каких звонков  собес, пусть работают. А мамочка может другой семье и без их помощи отдать.


  • 0

#4117
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

А мамочка может другой семье и без их помощи отдать.

 

Это ваш личный опыт? По-моему, позвонить в собес спросить будет нелишнем.


  • 0

#4118
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Вообщем по фото видно ,что коляска хорошая для большеньких деток,глубокая,высокая. Многие родители подходили и в Астане и у себя в городе - с вопросом где вы ее достали.Но доставать не надо было,нам ее выдали бесплатно.Радости конечно не было предела.Да ,конечно удобная,но грубоватая,особенно когда час и больше гуляешь отбивает руки. И что либо повешать или взять с собой нет кармашек или типа сетки.Катится хорошо,но когда грязь забиваются колеса грязью и колеса плохо проезжает бардюры.Легкая,но не аммортизирует,правда Дине ооочень нравилось подпрыгивать на каждой кочке. и самое главное сами по себе поовыкручивались гайки,и как то даже Дина ударилась затылком,так как спинка отвалилась назад.На ручках порвались поролон или как там назвать,и когда холодно руки мерзнуть катить.И воще щас спинка не отваливается ,когда уже Дина уснет на прогулке из за нашего ремонта--там прикрутили то здесь привязали.А еще ме жног разделитель сам отвалился..Где тормоза там тоже один край ,выпал кажется,что папа наш приварил.И видите колпачок отвалился,и муж от газводы пришпандорил,что бы грязь не забивалась..Несколько раз подставка для ног отваливалась,приваривали.

 

Понимаю говорят это типа комнатная,так зачем така большая в дом.

 

Как то встречалось видео,где задавали вопрос администарции почему не закупают такой то семье коляску таку каку надо,а какую то хрень где ребенку здоровому не так.так там довольный,что нашел ответ говорил--что почему я должен этой семье брать эту,ведь его могут заподозрить   в коррупции .Так  воще зачем выпускать такие коляски где все отваливается по дороге.

Я звонила и разговаривала с собесом.разговор не закончили,сказали позвонить нач.когда на месте будет так и вот надо довести до конца .Распечатать фото и т.д.

Коляска просто ужас. :fie: .......... оказывается могут еще и такие выдавать :faceoff: .  Это коляска не для каких детей: ни для больших, ни для маленьких !!!!! Экономисты !!!!! Дай волю соцзащите они бы намшим детям вместо колясок садовые тележки покупали (они же дешевле), в них в принципе то же можно детей провезти (не важно в каком они будут положении) :shy:


  • 0

#4119
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

А мамочка может другой семье и без их помощи отдать.

 

Это ваш личный опыт? По-моему, позвонить в собес спросить будет нелишнем.

 

Естественно надо звонить, просто обязательно, если срок эксплуатации не вышел!


  • 0

#4120
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Коляска просто ужас. :fie: .......... оказывается могут еще и такие выдавать :faceoff: . Это коляска не для каких детей: ни для больших, ни для маленьких !!!!! Экономисты !!!!! Дай волю соцзащите они бы намшим детям вместо колясок садовые тележки покупали (они же дешевле), в них в принципе то же можно детей провезти (не важно в каком они будут положении) :shy:

 

Я уже третью страницу жду конкретных предложений для улучшения ситуации (список правильных колясок, описания, почему эти коляски подходят и т.д.), пока что вижу только эмоции...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.