Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦПсообщество родителей и волонтеров


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#1981
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
Ладно девушки и юноши, мне поря с работы домой потихоньку собираться. Утром с новыми силами
  • 0

#1982
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Динуся- может




Я могу сгруппировать только по слуховым аппаратам.
Но думаю, что и это хлеб.
Мамы, кто из вас сможет сгруппировать по коляскам, памперсам, калоприемникам и мочеприемникам?

в ответ тишина-

выходила на улицу.тимур давайте возьмусь я.опять таки с чего начинать с письма....заходишь сюда время от времени ....а че группировать то
Изображение

Динуся - может Вы по памперсам сгруппируете технические характеристики, вернее критерии качества- которыми следует руководствоваться при закупе памперсов. Учитывая возрастную категорию детей, весовую категорию, качество гигроскопичности, воздухопроницаемости, на предметы наличия натуральных волокон в нужных местах в целях исключения вызывания аллергической реакции, наличие или отсутствие гармошек, резинок и т.д... ну и кол-во тоже обосновать в день

ну это наверное кому как у нас например аллергия на памперсы...перечисчлить что ли щас буду продвигать одни а другим нравится одно
Изображение
  • 0

#1983
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

ну это наверное кому как у нас например аллергия на памперсы...перечисчлить что ли щас буду продвигать одни а другим нравится одно


Ваш вариант? Что вам нравится?
  • 0

#1984
Julina

Julina
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

получается, только список средств надо расширять


Ира, давайте дождемся ответа из МТСЗ и потом уже будем их долбать. но нужно готовиться и с этой стороны. мамы могут начать писать сюда предложения по ТСР (только пожалуйста, давайте дружить с реальностью), больше будем давить на необходимость перераспределения выделяемых средств между протезными заводами и т.п., чем на фактическое увеличение выделяемых бюджетных средств, потому что в данных обстоятельствах это не реально. и кто-то один будет сводить данные по ТСР. Таня, если вы читаете этот форум, можно мы попросим вас этим заняться? у вас было такое хорошее предложение по ТСР, нам можно разработать несколько вариантов и предложить их в МТСЗ, чтобы они не думали, что мы только требуем.


не успеваюа форумом) Юля заболела... Сводить данные о ТСР? я могу...
что сается ДЦП-шек: не такой большой выбор колясок и ходунков (заслужвающих внимния).... чем может показться... и мамы не не примерив коляску, не вседа могут точн определиься... а у нас их нет, этих колясок и ходиков,но при этом знаю лучшие варианты и мамы спрашивают и вместе выбираем из 2-3 вариантов... поэтому по требованиям к тех характеристикам : тоже возможно наилучшим вариантом было бы подогнать их под эти ТСР (как это делается на тендерах, но уже в пользу детей) ...

Сообщение отредактировал Julina: 27.05.2013, 19:50:26

  • 0

#1985
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
за свои почти 7 лет мы испробовали самые различные...не могу даже выбрать все диночке не нравятся...мучаемся туда не писает как тока уберу сразу зальет все.но и без них жизнь просто кошмаром становится.умудряюсь то салфетки подкладывать одноразовые.то на трусики одевать.то вазелином густо намазывать.Изображение

ну это наверное кому как у нас например аллергия на памперсы...перечисчлить что ли щас буду продвигать одни а другим нравится одно


Ваш вариант? Что вам нравится?


Сообщение отредактировал Динуся: 27.05.2013, 19:29:54

  • 0

#1986
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Насчет моче икало приемников- они входят в перечень ТСР? Что то не уверена

Для взрослых точно видела, ну и для детей должны быть, просто нам не надо, поэтому не уточняла.
А по подгузникам, мне кажется, не сгруппируешь. В России мамы сами покупают, а потом компенсируют ежемесячно.
Мы сегодня получили Хеппи, я довольна, хорошие подгузы.
Тут главное, что бы размер был большой в нормальном количестве.
Списки формируются по весу, нам сегодня предлагали 5-ку, там до 25 кг. Марико даже 20 не весит, но они маааленькие. Взяла 6-ку, написано от 16 кг и больше.
Меня в принципе устраивает получать подгузники один раз в год, не устраивает количество (480 шт), надо рассчитывать хотя бы по 3 шт в день.
Не закупают трусики. А это не мало важно для развития ребенка, который начинает проситься.
Я бы с удовольствием взяла комбинированно - часть подгузниками, часть трусиками, часть пеленками.
  • 0

#1987
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Я бы с удовольствием взяла комбинированно - часть подгузниками, часть трусиками, часть пеленками.


Значит так и надо написать. Ира, пожалуйста, проработайте эту часть списка ТСР. Включая критерии когда что давать.

за свои почти 7 лет мы испробовали самые различные...не могу даже выбрать все диночке не нравятся...мучаемся туда не писает как тока уберу сразу зальет все.


Что по этому поводу говорят Доманы? Вы же общаетесь с другими такими же родителями? Какие варианты можно предложить?

P.s. Гаукар, Вы прочитайте сами как бы со стороны, что пишите.... Сплошные отрицания без каких-либо предложений. Нет, нет и нет. А где да?
  • 1

#1988
МаМоЧкА_Ходи

МаМоЧкА_Ходи
  • Постоялец
  • 372 сообщений
памперсы это чтото мы с февраля не получали а размеры кажется не соответствуют написаному на упаковке .конечно хочется лудшего но когда ждешь столько времени думаешь хоть такие получить
  • 0

#1989
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

не такой большой выбор колясок и ходунков.... чем может показться... и мамы не не примерив коляску,

Вот тут не обязательно специальные инвалидные коляски искать. Хотя они есть, и в ассортименте, в то же России можно много найти.
Многие пользовались бы обычной детской, но подходящей для ребенка.
Напишу основные критерии выбора коляски, которыми руководствовалась я сама, не думаю, что они сильно будут отличаться от мнения другие.
1. Большие колеса и амортизаторы (я люблю 3-колесные коляски, но это не принципиально)
2. Ребенок должен сидеть достаточно высоко (это тоже обязательное требование, я сама когда увидела как нос моего ребенка находится на уровне выхлопной трубы автомобиля, была в ужасе)
3. Должна быть широкая и удобная подставка для ног (очень важно, что бы ноги именно стояли, а не болтались)
4. У спинки должно быть 3 положения, что бы ребенок если не спит, мог сидеть прямо и держаться, и мог отдохнуть откинувшись, и поспать лежа. Именно положение спинки, а не как у той, которую мы получили, назад откидывается все. Так хочется засунуть туда изобретателя сего чуда и покатать его по нашим колдобинам вверх ногами.
5. Вес коляски не более 11 кг.
  • 0

#1990
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Тимур, хорошо, я попробую свести данные по средствам гигиены.
  • 0

#1991
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

памперсы это чтото мы с февраля не получали а размеры кажется не соответствуют написаному на упаковке .конечно хочется лудшего но когда ждешь столько времени думаешь хоть такие получить


Вы откуда? Из Кызыл-Орды, если не ошибаюсь? Пишите по этому поводу в собес.
  • 0

#1992
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

но когда ждешь столько времени думаешь хоть такие получить


не надо так думать, ваш ребенок заслуживает лучшего. потому что на вашего ребенка выделяются деньги, а потом большие дяди и тети, которым в принципе по барабану, закупают для вашего ребенка черт знает что. требуйте то, на что выделили деньги вашему ребенку
  • 0

#1993
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

не такой большой выбор колясок и ходунков.... чем может показться... и мамы не не примерив коляску,

Вот тут не обязательно специальные инвалидные коляски искать. Хотя они есть, и в ассортименте, в то же России можно много найти.
Многие пользовались бы обычной детской, но подходящей для ребенка.
Напишу основные критерии выбора коляски, которыми руководствовалась я сама, не думаю, что они сильно будут отличаться от мнения другие.
1. Большие колеса и амортизаторы (я люблю 3-колесные коляски, но это не принципиально)
2. Ребенок должен сидеть достаточно высоко (это тоже обязательное требование, я сама когда увидела как нос моего ребенка находится на уровне выхлопной трубы автомобиля, была в ужасе)
3. Должна быть широкая и удобная подставка для ног (очень важно, что бы ноги именно стояли, а не болтались)
4. У спинки должно быть 3 положения, что бы ребенок если не спит, мог сидеть прямо и держаться, и мог отдохнуть откинувшись, и поспать лежа. Именно положение спинки, а не как у той, которую мы получили, назад откидывается все. Так хочется засунуть туда изобретателя сего чуда и покатать его по нашим колдобинам вверх ногами.
5. Вес коляски не более 11 кг.

хорошо бы что бы была еще и глубина сидения .
  • 0

#1994
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

хорошо бы что бы была еще и глубина сидения .

Обычно у таких колясок (не зонтиков и прогулочных) хорошая глубина. Но... если ребенок совсем лежачий, такая коляска вряд ли подойдет. Тут уже специальная инвалидная только. имхо.
  • 0

#1995
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений


Динуся- может




Я могу сгруппировать только по слуховым аппаратам.
Но думаю, что и это хлеб.
Мамы, кто из вас сможет сгруппировать по коляскам, памперсам, калоприемникам и мочеприемникам?

в ответ тишина-

выходила на улицу.тимур давайте возьмусь я.опять таки с чего начинать с письма....заходишь сюда время от времени ....а че группировать то
Изображение

Динуся - может Вы по памперсам сгруппируете технические характеристики, вернее критерии качества- которыми следует руководствоваться при закупе памперсов. Учитывая возрастную категорию детей, весовую категорию, качество гигроскопичности, воздухопроницаемости, на предметы наличия натуральных волокон в нужных местах в целях исключения вызывания аллергической реакции, наличие или отсутствие гармошек, резинок и т.д... ну и кол-во тоже обосновать в день

ну это наверное кому как у нас например аллергия на памперсы...перечисчлить что ли щас буду продвигать одни а другим нравится одно
Изображение

Динуся, Вы начните, составьте перечень криетрий качества- укажите все известные и хорошие на Ваш взгляд памы. Нужно составить в читабельном виде . И дальше отправить на согласование, корректировку другим мамам на этом форуме. Они внесут по мере необходимости и своего видения свои предложения. ВЫ все обобщите - снова отправите на ознакомление здесь на ветке в нашу тему . И получится окончательный вариант -проктв внесения в подзаконный акт РК
  • 0

#1996
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
попробую.а вот например коляска рейсер тут описывают все качества ну хорошие какие должны быть и воще я где то слышала что надо вот глубину учитывать именно в инвалидках
http://www.aspasia.k...invalidami_2_2/
а вот еще
http://www.kogdarodi...s/kolyaski.html

Сообщение отредактировал Динуся: 27.05.2013, 20:38:20

  • 0

#1997
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

не такой большой выбор колясок и ходунков.... чем может показться... и мамы не не примерив коляску,

Вот тут не обязательно специальные инвалидные коляски искать. Хотя они есть, и в ассортименте, в то же России можно много найти.
Многие пользовались бы обычной детской, но подходящей для ребенка.
Напишу основные критерии выбора коляски, которыми руководствовалась я сама, не думаю, что они сильно будут отличаться от мнения другие.
1. Большие колеса и амортизаторы (я люблю 3-колесные коляски, но это не принципиально)
2. Ребенок должен сидеть достаточно высоко (это тоже обязательное требование, я сама когда увидела как нос моего ребенка находится на уровне выхлопной трубы автомобиля, была в ужасе)
3. Должна быть широкая и удобная подставка для ног (очень важно, что бы ноги именно стояли, а не болтались)
4. У спинки должно быть 3 положения, что бы ребенок если не спит, мог сидеть прямо и держаться, и мог отдохнуть откинувшись, и поспать лежа. Именно положение спинки, а не как у той, которую мы получили, назад откидывается все. Так хочется засунуть туда изобретателя сего чуда и покатать его по нашим колдобинам вверх ногами.
5. Вес коляски не более 11 кг.

Ирина я бы добавила составную из чего сделана коляска. На первый взгляд кажется не важно, но поверьте это не маловажно. То есть металические конструкции из какого металла (можно нескольок облегченных видов металла), Хорошо бы узнать в паспортах изделий лучших на ваш взгляд колясок из какого элемента сделаны. Иначе снова включат в ТСР чугуные трубы. и колесики из резины для трактора.
  • 0

#1998
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений
У нас хорошее начало, надеюсь мамы хорошо все отработают. Даже если Динуся свой перечень составит, Ирина - свой . Одна голова хорошо, а 2 лучше.
  • 0

#1999
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Слуховые аппараты - TLemur2005
Тифлосредства - TLemur2005
Памперсы и прочие средства личной гигены - Динуся и ПуФФыСтИк (я правильно понял?)
Коляски - ?
Другие категории ТСР - ?
Предлагаю к первому июня закончить разбор категорий ТСР по человекам, а к первому июля подготовить спецификации на 90% категорий ТСР.
Кто за?
  • 0

#2000
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Даже если Динуся свой перечень составит, Ирина - свой . Одна голова хорошо, а 2 лучше.


Полностью согласен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.