Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#361
лясапедист

лясапедист
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
я когда еду по вд еду быстро а если по ней идут пешеходы я либо запрыгиваю на их дорожку либо подрезаю и еду дальше,конечно опасно но что делать,вообще как по мне так ее зря построили,народ как стадо по ней прется,раньше хоть не так злился,думал вот и им и нам уступал,а сейчас вообще нервов нехватает по вд ездить.
  • 0

#362
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
я в очередной раз удивлюсь, что все так напрягаются из-за наличия пешеходов на ВД?
это такая вселенская проблема притормозить-объехать?
  • -1

#363
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

я когда еду по вд еду быстро а если по ней идут пешеходы я либо запрыгиваю на их дорожку либо подрезаю и еду дальше,конечно опасно но что делать,вообще как по мне так ее зря построили,народ как стадо по ней прется,раньше хоть не так злился,думал вот и им и нам уступал,а сейчас вообще нервов нехватает по вд ездить.

А вы чтоб не нервничать, как-нибудь попробуйте пешком пройти там, желательно ещё и со спутницей, чтоб пошире полосу занимать, тогда поймёте почему люди ходят по велодорожке, а не между деревьями и скамейками. ;) В большинстве нормальных стран велодорожку отрезают от дороги, а не переоборудют под неё тротуар.
  • 0

#364
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
..и попробуйте проехать по проезжей части в час-пик, пободаца с аптобусами - сравните просто что-лучше.
ЗЫ дорога - это есть проезжая часть с тротуаром (см.ПДД).
  • 1

#365
Wed_07

Wed_07
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Да что вы так паритесь из за этой дорожки, я так вообще по ней езжу для удовольствия... пешеходов попугать, если вам нужно быстро добраться до точки назначения спуститесь чуть ниже до курмангазы там и автобусов нет и машин не так много, если ехать в сторону центрального стадиона запросто можно 40 ехать изредка останавливаясь на светофорах)))
  • 0

#366
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
вот именно - летом валом вариантов же!
  • 0

#367
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Польза от велосипеда больше, чем риск дтп

Голландские ученые пришли к выводу, что польза для здоровья от велосипедной езды значительно выше и больше, чем риск несчастного случая и дтп.

Ученые из Утрехтского университета в Нидерландах изучили статистику несчастных случаев и ДТП на дорогах, данные о физической активности населения и сделали оценку влияния на их смертность среди 500000 велосипедистов. В результате исследований выяснилось, что при пересадке человека с автомобиля на велосипед, продолжительность жизни возросла на 3-14 месяцев. Также они пришли к выводу, что в ДТП при участии велосипедиста и пешехода летальных исходов практически не бывает и участники дорожного движения обходятся легкими травмами.


  • 0

#368
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Свет, это статистика для Голландии.
У нас всё немного по-азиацки же....
  • 0

#369
Krutysh

Krutysh
  • Читатель
  • 37 сообщений
Друг,думаю кратчайший-вниз до курмангазы и обратно до абая

#370
Krutysh

Krutysh
  • Читатель
  • 37 сообщений
не знаю,что и почему,когда аким говорит о создании условий для развития велосипедного транспорта в алматы. купил велик в конце июня.ни одного нормального тротуара (даже в центре-будь то ауэзова или сейфуллина). никакой культуры со стороны водителей или пешеходов.вот специально сделали для нас съезды,а для пешеходов ступеньки-так нет-все идут именно там,где мы должны проехать) звонок не слышат старики (возраст таки),молодежь в наушниках и аулдан келген,где видимо велик видят по праздникам. выезжать на дорогу приходится часто.как пример-абая-розыбакиева в будни все занято,т.к. бизнес-центр построили,а паркинга недостаточно. но с нашими водителями,ездить по дороге даже в шлеме-это как рулетка)))))))
так что думаю есть у нас общественное движение или фонд-попросить их акима проехать не по фурманова и аль-фараби с перекрытым движением,чтобы он снял розовые очки))))

#371
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не циклитесь на самой улице, ищите варианты проехать рядом по тихим улочкам-дворам (рядом с той же ул.Ауэзова проходит много тихих улочек - мы, например, в детсад там ездим каждое утро от ТолеБи до Жамбыла).
  • 0

#372
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
а как насчет наших ПДД? В Казахстане можно ездить на велосипеде по проезжей части (дороге) или это нарушение?
А то на шоссейнике по тротуарам немного тяжеловато. ток на мтб
  • 0

#373
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

а как насчет наших ПДД? В Казахстане можно ездить на велосипеде по проезжей части (дороге) или это нарушение?
А то на шоссейнике по тротуарам немного тяжеловато. ток на мтб

не только можно, но и нужно (с 14 лет)
"только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам."

#374
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
ток эт немного опасно..
  • 0

#375
Shaten333

Shaten333
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

ток эт немного опасно..

да, есть такое, ну ничего к этому быстро привыкаешь))) Очень мешаются таксисты и автобусы=(((
  • 0

#376
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
да, это опасно. Но очень многое зависит от тебя самого.
От умения ездить до оценивания и прогнозирования ситуации на дороге.
пдд для велосипедистов: http://ru.wikipedia....для_велосипедов

Сообщение отредактировал AtSm: 12.08.2011, 09:50:47

  • 0

#377
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
в 23-00 там тишина! -))
  • 0

#378
LumtuRi

LumtuRi
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Ситуация, точнее диалог на ВД:
Проезжаю мимо девушек, в сторону Сейфулина, там где после остановки уже началась пешеходная дорожка. Прошу значит подняться на свою дорожку и еду дальше. Останавливаюсь на светофоре Сейфулина, проходят и останавливаются рядом, с Ярко выраженным сарказмом повторят мои слова. Поворачиваюсь и говорю:
Я: Собью, потом не жалуйся.
она: еще чего, все ходят и я хожу.
Я: не будьте как все, будьте цивилизованней, смотрите на знаки.
на что последовал ответ: мне пофиг, где хочу там и хожу. (Я поняла так: я овца, где все, там и я) :faceoff:

Сейчас тупо еду по своей ВД, идет пешеход навстречу, Я на него... успеет отойти на свою пешеходную дорожку молодец, нет... его вина. Те кто идет по движению, на сигнал пофиг останавливаюсь и говорю что не так. И не устану этим человекам повторять, ЧТО ЭТО ВЕЛОдорожка. Пока каждый при виде велика не уступит дорогу.
Согласна когда нет велов ходите сколько захочется, а так, знаки нарисованы и вкопаны для всех! :dont:

Сообщение отредактировал LumtuRi: 16.08.2011, 15:17:57

  • 0

#379
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Знаки следовало сделать более убедительными. Побольше и почаще... плюс можно было и словами что-то дописать на асфальте.
Исключительно психологически идущий по велодорожке пешеход должен испытывать постоянный дискомфорт, т.е. ему нужны напоминания что он редиска...
А в настоящий момент он видит знак (если вообще видит) только в начале и в конце своего пути. Шагнул на ВД и забыл... нужно чтоб был постоянный прессинг.
  • 1

#380
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Знаки нарисовать обещали еще весной, до сих пор рисуют :faceoff:
Азиада кончилась, на развитие спорта забили



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.