Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#2461
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
на самой велополосе паркуются, смысла по ней ехать никакого.

Велодорожку еще как бы официально не запустили, она еще не везде оформлена как положено - местами нет знаков, местами нет разметки. Сегодня шла вдоль велодорожки пешком - знаков практически нет, на асфальте просто зеленые квадраты. Другое дело, что просто пересекать двойную сплошную как бы нельзя. Это как было с А-полосой, если правильно помню, когда по ней можно было перемещаться какое-то время, пока ее полностью не сделали. На других велополосах паркуются очень редко. Так и тут привыкнут. Единственная проблема - школа (родители школьников часто ловят болезнь яжеродитель, этожеребенок и намжевшколу, паркуясь как получится - выломаный заборчик напротив входа в школу это явление хорошо характеризует) и таксисты.


Сообщение отредактировал Шмяк: 19.10.2021, 09:08:43

  • -1

#2462
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Велодорожку еще как бы официально не запустили, она еще не везде оформлена как положено - местами нет знаков, местами нет разметки. Сегодня шла вдоль велодорожки пешком - знаков практически нет, на асфальте просто зеленые квадраты. Другое дело, что просто пересекать двойную сплошную как бы нельзя. Это как было с А-полосой, если правильно помню, когда по ней можно было перемещаться какое-то время, пока ее полностью не сделали. На других велополосах паркуются очень редко. Так и тут привыкнут. Единственная проблема - школа (родители школьников часто ловят болезнь яжеродитель, этожеребенок и намжевшколу, паркуясь как получится - выломаный заборчик напротив входа в школу это явление хорошо характеризует) и таксисты.

 

ну по факту - идея сделать там ВД - плохая. 

Это понятно, что типа это проблема водил, где им искать парковку, блаблабла, но мы живем в реальном мире, поэтому это очень глупо делать ВД по Сатпаева. Надо все же немного о людях думать, там объективно кроме как вдоль дороги, припарковаться негде. Теперь все эти тачки полезут во дворы. 

Проехать на велосипеде, самое главное, можно было прекрасно и без ВД, я этим занимался последние 14 лет очень часто в сезон. 


  • 0

#2463
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Проехать на велосипеде, самое главное, можно было прекрасно и без ВД, я этим занимался последние 14 лет очень часто в сезон. 

Недавно проехал там - это было экстремально, а не прекрасно. 


  • 1

#2464
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Нет разметки, можно лезть куда угодно - это дебильная болезнь. Выпал снег - нет разметки, плохо нарисовали, быстро слезла - нет разметки. По Толе-би положили новый асфальт, пока не успели восстановить разметку, можно ехать и парковаться на автобусной полосе.. но знаки то остались.
Официально не запустили! А что, будет церемония с перерезанием ленточки, и с этого момента у всех переключится триггер в голове: парковаться нельзя?

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 25.10.2021, 11:08:59

  • 1

#2465
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Недавно проехал там - это было экстремально, а не прекрасно. 

 

повторюсь, я ездил без ВД в течение 14 лет, все отлично - не лучше и не хуже, чем на других улицах.

По итогу из-за того, что забрали парковку вдоль дороги - все лезут во дворы, у меня двор как раз из таких - "спасибо" дебилам, решившим сделать ВД там, где она абсолютно не нужна.

Я теперь в свой собственный двор не то что заехать (бывает и такое, да - нужно разгрузить что-то тяжелое, например), пешком зайти могу с трудом.  


  • 0

#2466
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

А вот я обнаружил для себя новую вело дорожку ярко красного цвета в Наурызбайском районе 10км. Она скорее прогулочная пока т.к. проложена в спальном районе новый пр. Абая кусок от Ашимова до Строительной и от Абая и до Ташкентского тракта (рынок Алтын Орда).

По поводу ВД на Сатпаева полностью то есть 100% поддерживаю ребят, сам каждый день вынужден жаться по ущемлённой полосе. Летом рано утром на велике катался по городу и возвращался от центрального стадиона как раз по Сатпаева, Щепеткова, Шаляпина в сторону дома (Ашимова Абая) - нахрен там выделенная полоса не нужна - моё мнение и как велосипедиста и уж тем более как автомобилиста. 


  • 1

#2467
suhshihe

suhshihe
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Поскольку карта в шапке уже не обновляется - актуальные велодорожки и велополосы нанесены в картах Яндекса: https://yandex.ru/maps/162/almaty/ (за этим в том числе слежу и я) - благо Яндекс позволяет редактировать карту обычным пользователям. 

Плюс Яндекс позволяет строить маршруты именно для велосипедистов, с учётом велодорожек. 

 

PS. Велополосы вида "краской нанесли на тротуаре" на карту не нанесены, как небезопасные. 

 

Помимо карт Яндекса, решил нанести все актуальные велодорожки на карту здесь: https://www.google.c...76.9051326&z=12 с их описанием, по мере возможности. Буду дополнять в будущем, времени у меня много.)


  • 1

#2468
suhshihe

suhshihe
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

А вот я обнаружил для себя новую вело дорожку ярко красного цвета в Наурызбайском районе 10км. Она скорее прогулочная пока т.к. проложена в спальном районе новый пр. Абая кусок от Ашимова до Строительной и от Абая и до Ташкентского тракта (рынок Алтын Орда).

 

По поводу ВД на Сатпаева полностью то есть 100% поддерживаю ребят, сам каждый день вынужден жаться по ущемлённой полосе. Летом рано утром на велике катался по городу и возвращался от центрального стадиона как раз по Сатпаева, Щепеткова, Шаляпина в сторону дома (Ашимова Абая) - нахрен там выделенная полоса не нужна - моё мнение и как велосипедиста и уж тем более как автомобилиста. 

 

 

О, то есть её уже до Ашимова достроили? Знаки, разметка там есть?

И от Абая до Ташкентской вдоль ул. Нурлы (Алатау) на всём протяжении достроили? Просто был кусок возле перекрёстка на Сабденова сильно перекопанный. Кроме того, она идёт по обе стороны от дороги или только с одной?

Прошу прощения что так много вопросов, я сейчас не имею возможности съездить туда, самостоятельно взглянуть. 


  • 0

#2469
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

О, то есть её уже до Ашимова достроили? Знаки, разметка там есть?
Сегодня там катался, культурно почищенно. вело дорожка(выделенная красным асфальтом) есть по западной строне ул. Нурлы между Абая и Сабденова, и от Нурлы до Строительной. От Сабденова до Ташкентско тракта широченный тротуар. По восточной стороне Нурлы между Абая и Сабденова тоже велодорожка есть помеченна знаками. Можно кататься по Абая почти от Яссауи до Строительной очень хороший асфальт и мало машин, авто-движение ещё официально не запущено, очень чисто, велик даже не пришлось мыть. 
  • 1



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.