Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы под колеса двух автомобилей попали трое несовершеннолетних детейпризывают откликнуться автолюбителей и пешеходов, оказавшихся очевидцами этой трагедии.

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 651

#221
Ронин

Ронин
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

а со снятием ответственности за сбитого вне пешеходки чилавека

в чём ответственность, при условии соблюдения скоростного режима?
  • 0

#222
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

вы уж простите, но нет... обоснования заключаются в приведении аргументов, возможно подкрепление нормативными актами....

Аргументы я уже привел: пешеход (и пассажир) не является равноправным по отношению к водителю участником ДД хотя бы потому, что на водителя ТС накладываются многие ограничения, которые не действуют в отношении других участников ДД.
  • 0

#223
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Потому как в мозгу пешехода сидит установка, что ему-то ничего не будет если он перейдет там где не положено. А если бы он знал, что за это с него снимут скажем 5 МРП он хорошо подумает прежде чем пойти не по светофору.

Инстинкт самосохранения никто не отменял. И отказывать в нём всем подряд - негоже тоже.
Но нельзя уравнивать пешехода, который на проезжей части ничем не защищен, и водителя, который по самые нехочу закрыт металлом, пластиком, специальным стеклом (которое рассыпается на мелкую крупу, а не на осколки), прочими системами активной и пассивной безопасности. Они изначально в неравных условиях. В плане шансов - у пешехода ситуация на порядки хуже. Неприятная ситуация с правами - лишь жалкая попытка уравнять ситуацию. Чтоб реально были все равноправны.

#224
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
Фефочка, вот вы извините, конечно. Вы себя слышите? А почему кто то должен нести ответственность за чужих детей и их поведение где бы то ни было? На дороге, школе, общественных местах и т.д.? Если ребёнка сбивают на пешех. переходе, однозначно, виноват водитель! Или в жилой зоне, или на территории школы. Но почему человек должен отвечать ни за что? Что за нелогичные предъявления?
  • 1

#225
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений


В целом суть темы такова, что обсуждению подлежит мировой опыт по наведению порядка в головах граждан.
Опыт есть и он вполне себе работает. Более-менее. Во вском случае подобные варианты расписаны и управляемы.
Статья называется "оставление несовершеннолетних детей без присмотра".
Карается как административно, так и уголовно.
Применяется в некотрых странах. Например в США строгий закон для родителей детей до 12 лет.
В РФ закон на рассмотрении.
У нас такой статьи в УК нет.
Значит нужно ввести и прекратить споры и распри. :)

Но родители, отправляя своих детей в школу и в детский сад, не могут находиться с детьми круглые сутки, а вот в школах дети выбегают на переменах на улицу и несутся через дорогу в магазин, пока их родители уверены, что их дети под присмотром.. Кого здесь сажать и обвинять??


Ключевое слово "без присмотра". За ребенка в школе отвечает школа со всеми вытекающими.

#226
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

Но нельзя уравнивать пешехода, который на проезжей части ничем не защищен

а вы учитываете, что пешеход не должен находится на проезжей части кроме как на Световоре и зебре? То есть там, где у него приоритет? А там где приоритет у машин его быть не должно априори. Вот в чем проблема на мой взгляд. Касаемо штрафов - к сожалению люди именно что только так понимают, если их наказывать рублем
  • 0

#227
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

знаешь, мне часто кажется что нет. Я вижу как собаки переходят дорогу по зебре и людей, которые в 10 метрах от нее с детьми перебегают дорогу. Я помню картину - еду вниз по Сейфуллина, перед зеброй останавливается автобус в правом ряду. Я в среднем тоже торможу. Из-за автобуса выезжает коляска с ребенком и только потом высовывается голова женщины поглядеть а не едет ли кто. Сама она при этом из-за автобуса не выходит, только голову высунула. А то что ребенка не глядя выкатила - что это?

А при мне на той же улице сбили на пешеходе 3-х девушек-студенток, один увидел, пропустил, а второй его объехал, переехал и поехал дальше..
  • -1

#228
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

А если бы он знал, что за это с него снимут скажем 5 МРП он хорошо подумает прежде чем пойти не по светофору.

Нифига он не будет думать. Так же как не думают те, кто садится за руль нетрезвым, проскакивает на красный и нарушает скоростной режим.
P.S. Никакой штраф не помешал бы пострадавшим детям пересекать улицу.
  • 0

#229
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

А при мне на той же улице сбили на пешеходе 3-х девушек-студенток, один увидел, пропустил, а второй его объехал, переехал и поехал дальше..

что ты мне хочешь этим доказать? Что им лучше было бы переходить не по зебре?
  • 0

#230
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений


А если бы он знал, что за это с него снимут скажем 5 МРП он хорошо подумает прежде чем пойти не по светофору.

Нифига он не будет думать. Так же как не думают те, кто садится за руль нетрезвым, проскакивает на красный и нарушает скоростной режим.
P.S. Никакой штраф не помешал бы пострадавшим детям пересекать улицу.

Будут, многие будут думать. Это как с ремнем. Пару лет назад никто не пристегивался, сейчас - процентов 95 наверное. И не потому что это безопасность а потому что штраф платить не хочет
  • 0

#231
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

в чём ответственность, при условии соблюдения скоростного режима?

Знаити че? Я думаю, что ответственность за сбитого нарушителя-пешехода при условии соблюдения скоростного режима водителем, реально можно отменить.
Вот только скоростной режим тоже пересмотреть надо. Все участки дорог, улиц, проезжих частей, которые с двух сторон не огорожены высоким забором (т.е. не гарантированы от появления на проезжей части пешеходов-нарушителей) должны иметь жетское скоростное ограничение в 40 км/ч. А может даже 20. Такой режим позволит водителям успевать затормозить перед всяким пешеходом. сие разом снимет с них всякую ответственность за наезд. ибо в таких условия наехать на пешехода можно только если он на спринтерской скорости выбежит под колеса.
Согласны на повсеместный режим 20-40 км/ч? Нет? Тогда терпите и платите за желание давануть тапку.

#232
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Но родители, отправляя своих детей в школу и в детский сад, не могут находиться с детьми круглые сутки, а вот в школах дети выбегают на переменах на улицу и несутся через дорогу в магазин, пока их родители уверены, что их дети под присмотром.. Кого здесь сажать и обвинять??


учителя..
  • 0

#233
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
Вот, опять же, если ребёнок любого возраста возьмёт палку и будет расхерачивать стёкла у авто,стоящих на светофоре, стопудово будут виноваты родители, недоглядевшие за ним. А, если тот же ребёнок, перебегающий дорогу перед кучей несущихся машин( опять же, оставшийся, почему то, без присмотра), будет сбит автомобилем, обвинят водителя. Почему?
  • 0

#234
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Фефочка, вот вы извините, конечно. Вы себя слышите? А почему кто то должен нести ответственность за чужих детей и их поведение где бы то ни было? На дороге, школе, общественных местах и т.д.? Если ребёнка сбивают на пешех. переходе, однозначно, виноват водитель! Или в жилой зоне, или на территории школы. Но почему человек должен отвечать ни за что? Что за нелогичные предъявления?

Именно школьные и дошкольные учреждения несут ответственность за детей, во время их пребывания в школе, в детском саду И.т.д. Как по другому то??
  • 0

#235
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Но нельзя уравнивать пешехода, который на проезжей части ничем не защищен

а вы учитываете, что пешеход не должен находится на проезжей части кроме как на Световоре и зебре? То есть там, где у него приоритет? А там где приоритет у машин его быть не должно априори. Вот в чем проблема на мой взгляд. Касаемо штрафов - к сожалению люди именно что только так понимают, если их наказывать рублем

ну давайте ещще учитывать, что тротуар - исключительная территория пешеходов. Предлагаю все пепелацы, которые паркуются на тротуарах (видали такое?) под пресс! Ну, ладно - рублем, причем мощно так! Машин в городе станет меньше. Соответственно и ДТП будут реже...

#236
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений


Фефочка, вот вы извините, конечно. Вы себя слышите? А почему кто то должен нести ответственность за чужих детей и их поведение где бы то ни было? На дороге, школе, общественных местах и т.д.? Если ребёнка сбивают на пешех. переходе, однозначно, виноват водитель! Или в жилой зоне, или на территории школы. Но почему человек должен отвечать ни за что? Что за нелогичные предъявления?

Именно школьные и дошкольные учреждения несут ответственность за детей, во время их пребывания в школе, в детском саду И.т.д. Как по другому то??

Вы всё время говориле о виноватом водителе. При чём здесь учителя?...
  • 0

#237
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

Ну, ладно - рублем, причем мощно так!

пожалуйста. Я ни разу не против.
  • 0

#238
Ронин

Ронин
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Аргументы я уже привел: пешеход (и пассажир) не является равноправным по отношению к водителю участником ДД хотя бы потому, что на водителя ТС накладываются многие ограничения, которые не действуют в отношении других участников ДД.

Вы слепы? я прошу привести пункт ПДД... это сложно? или нет такого пункта? прощайте?

Знаити че? Я думаю, что ответственность за сбитого нарушителя-пешехода при условии соблюдения скоростного режима водителем, реально можно отменить.
Вот только скоростной режим тоже пересмотреть надо. Все участки дорог, улиц, проезжих частей, которые с двух сторон не огорожены высоким забором (т.е. не гарантированы от появления на проезжей части пешеходов-нарушителей) должны иметь жетское скоростное ограничение в 40 км/ч. А может даже 20. Такой режим позволит водителям успевать затормозить перед всяким пешеходом. сие разом снимет с них всякую ответственность за наезд. ибо в таких условия наехать на пешехода можно только если он на спринтерской скорости выбежит под колеса.
Согласны на повсеместный режим 20-40 км/ч? Нет? Тогда терпите и платите за желание давануть тапку.

я ещё раз спрошу... этот человек точно вменяем?
  • 0

#239
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Но родители, отправляя своих детей в школу и в детский сад, не могут находиться с детьми круглые сутки, а вот в школах дети выбегают на переменах на улицу и несутся через дорогу в магазин, пока их родители уверены, что их дети под присмотром.. Кого здесь сажать и обвинять??


учителя..


Далеко не факт, что учителя. Уровни ответсвенности исключительное внутренне право организации. Это может быть охранник...да мало ли... иск к организации, а не к отдельным ее работникам, т.к. договор с организацией.

#240
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
У меня возле дома 2 перекрестка с дополнительным зеленым. Я когда перехожу там ощущаю себя дурой на взгляд пешеходов потому как я до упора стою и жду зеленый, часто жду одна когда человек 10-20 стоявших рядом идут на красный для них. 10 из них потом стоят посреди дороги, а остальные 10 бегут наперерез тем, кто поворачивает на разрешающий свет светофора. Думаю если вот таких пару раз там же штрафануть на 5-10 МРП, в след раз они будут стоять как я=)) и я перестану чувствовать себя при этом дурой
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.