Перейти к содержимому

Фотография

Все о нянях [часть 2]НЕ объявления!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1292

#22616186
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]В этой теме никаких объявлений! Для этого есть отдельная тема[/mod]

В этой теме только объявления! Обсуждение в соответствующих темах
Что лучше, няни или детские сады?
Ищу нянечку
Черный список нянь
Видеонаблюдение в квартире

Ищу няню в Астане


Сообщение отредактировал Egregious: 27.08.2013, 16:25:55

  • 0

#861
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Может среди мамочек есть юристы, кто подскажет, будет ли неофициальный договор с няней иметь какую-то юридическую силу.
И сможет ли он в случае чего защитить свои права в суде (не дай Бог, конечно)?

Не юрист, но думаю, что будет. Надо еще прописать, что няня сама отвечает за выплату всех налогов перед гос-воем и что выплата работодателя включает все налоги которые она должна заплатить. Но это она должна патент иметь и тд я думвю
  • 0

#862
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Может среди мамочек есть юристы, кто подскажет, будет ли неофициальный договор с няней иметь какую-то юридическую силу.

И сможет ли он в случае чего защитить свои права в суде (не дай Бог, конечно)?

 

Я не знаю насчет юр статуса, но то что няни с легкостью плюют на этот договор это точно) У меня была няня, с которой был договор, одним из пунктов которого было оговорено, что при расторжении договора (т.е. при увольнении) каждая из сторон должна уведомить минимум за 2 недели. Это не помешало ей в один прекрасный день утром скинуть мне смс о том, что она больше не выйдет и отключить телефон. У меня были, конечно ее данные, копии удостоверения и домовой, но сами понимаете, возникло столько проблем - поиск новой няни, что-то нужно было делать с работой, что мне стало не до нее. Да и какой смысл был ее искать? Что бы это изменило?

Со следующей няней я договор рассматривала только как способ донести мои требования, оговорить не просто на словах, а письменно все моменты по поводу отпуска, задержек и пр.


Сообщение отредактировал Наяна: 08.08.2013, 09:39:45

  • 1

#863
Anrika

Anrika
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Ожидаю завтра  нянечку по рекомендации. Села писать все условия, которые хочу обсудить с ней.

В первый раз беру няню, поэтому незнаю, как оговариваются след.вопросы:

1. Доплата за внеурочное время, мне самой устанавливать, или выслушать, что предложит она?  Просто у знакомых, я знаю, доплат не было, т.е. няня могла уехать и в 19.00 и в 20.00, по согласованию с работодателем. Вот я и думаю, поднимать ли данный вопрос.

2. Отпуск, сколько дней положено, и оплачиваемый ли? Также оплачиваются ли праздники?

3. Условия: типа, что делать, когда делать и где гулять, оговаривать ли в договоре или это слишком подробно будет. Договор будем составлять в любом случае.

И прочие подобные вопросы... Голова кругом.

Держу кулачки, чтобы няня с ребенком друг другу понравились, остальное дело договорное!!

1.конечно поднимать этот вопрос,это тоже самое как и мы все и вы работаете или работали.Доплату оговариваете вы,и послушаете что скажет она

2.отпуск тут даже как не отпуск а как отгул,на пример пока вы дома неделю она может выйти в отпуск, праздники отдыхает как и все мы,если хотите пригласить то доплачиваете обычно почасовой но как вы сами между собой решите..

3.конкретно что ей придется делать,если +готовка то няня может попросить доплату это тоже все обговариваете

 

няня с агенства как я поняла?а на доверительных отношениях никак не получается?

 

Обычно составленный договор не имеет силы тоже самое,что договор аренды между арендодателем и квартирантом.

имхо нужны доверительные отношения с нянями,5 няни у нас были ни разу не задумывалась о договоре.Удачи вам!


Сообщение отредактировал Anrika: 08.08.2013, 09:56:27

  • 1

#864
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

Может среди мамочек есть юристы, кто подскажет, будет ли неофициальный договор с няней иметь какую-то юридическую силу.

И сможет ли он в случае чего защитить свои права в суде (не дай Бог, конечно)?

 

Я не знаю насчет юр статуса, но то что няни с легкостью плюют на этот договор это точно) У меня была няня, с которой был договор, одним из пунктов которого было оговорено, что при расторжении договора (т.е. при увольнении) каждая из сторон должна уведомить минимум за 2 недели. Это не помешало ей в один прекрасный день утром скинуть мне смс о том, что она больше не выйдет и отключить телефон. У меня были, конечно ее данные, копии удостоверения и домовой, но сами понимаете, возникло столько проблем - поиск новой няни, что-то нужно было делать с работой, что мне стало не до нее. Да и какой смысл был ее искать? Что бы это изменило?

Со следующей няней я договор рассматривала только как способ донести мои требования, оговорить не просто на словах, а письменно все моменты по поводу отпуска, задержек и пр.

 

именно так.

и максимально все проговаривать.

 

а лучше в первую встречу посм на человека, как она себя поведет, на свои ощущения от нее, как она с ребенком и т.п. - а потом ДУМАТЬ, нужно ли вообще оговаривать с ней условия.

получше расспросите про ее опыт и что и как она собирается делать с ребенком.

 

у меня все няни на что-то да забивали, напоминать было бесполезно, но обычно у каждой это был свой безобидный для детей момент.

мне кажется, главное - согласие по вопросам воспитания, ибо она будет весь день с ребенком. ее взглядов и собств. воспитания не переломишь.

нужно начинать общение не на ноте "мы такие хорошие люди и нам ничего не надо, лишь бы вы ребеночка лелеяли", а "я хозяйка, я забочусь о ребенке, я вправе проверять, указывать и контролировать, я буду с вами всегда вежливо обращаться и вовремя все оплачивать, но я вам не должна морально ни гроша, незаменимых нет". Поверьте, тут полная тема мам, которые нежным голосом говорили с нянями - а те от этого только наглели. я советую взять деловой тон, а не наглый.

 

апдейт про нас. у меня пошли серьезные заказы, снова нужна няня... пока позвонило одно чудо, которому "все равно нечего делать" и которая надеялась, что дочка в период ее пребывания (4 часа с утра) будет спать. ага. знаю, что не сезон. и уж точно никуда не спешу. а не заладится - ну точно в садик, мне нр. Fastrackids и Комарик. осталось только доделать прививки, которые не успели из-за медотвода (или? кто-то и без прививок получал пасп. здоровья нелиповый... как?)

или был бы рядом развив. центр, куда берут на полдня детей с 2 лет (с 3-4 лет - есть целых 2 центра). мужа еще жалко развозкой нагружать.


Сообщение отредактировал leti: 08.08.2013, 11:47:04

  • 0

#865
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

оффтопик, раз тема ожила. кто-нибудь встречался с таким, что в ответ на объявления звонят с номеров, "которых нет"? я пытаюсь перезвонить - а такого номера нет! звонят через интернет? (но код 701) уже 2 раза было.


  • 0

#866
masikon

masikon
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Может среди мамочек есть юристы, кто подскажет, будет ли неофициальный договор с няней иметь какую-то юридическую силу.

И сможет ли он в случае чего защитить свои права в суде (не дай Бог, конечно)?

 

Я не знаю насчет юр статуса, но то что няни с легкостью плюют на этот договор это точно) У меня была няня, с которой был договор, одним из пунктов которого было оговорено, что при расторжении договора (т.е. при увольнении) каждая из сторон должна уведомить минимум за 2 недели. Это не помешало ей в один прекрасный день утром скинуть мне смс о том, что она больше не выйдет и отключить телефон. У меня были, конечно ее данные, копии удостоверения и домовой, но сами понимаете, возникло столько проблем - поиск новой няни, что-то нужно было делать с работой, что мне стало не до нее. Да и какой смысл был ее искать? Что бы это изменило?

Со следующей няней я договор рассматривала только как способ донести мои требования, оговорить не просто на словах, а письменно все моменты по поводу отпуска, задержек и пр.

 

извините, что вмешиваюсь, потому что не мама, а из противоположного лагеря)))

мои работодатели никогда не вели речь о договоре, но я сама проявляла инициативу, не насчет договора,но если бы требовали без разговоров согласилась, прежде изучив конечно) я оставляла свое удостоверение личности, естественно оригинал, в бытность, когда не было прописки, брала справку из РОВД, что проживаю ИМЕННО по этому адресу, а не где-то в тридевятом царстве по липовой прописке.

а по поводу четкого и честного выполнения всех пунктов договора, то тут только лишь надеяться на честность самой няни.

дабы избежать возможных намеков на мою идеальность, как няни, хочу сразу сказать, я не идеальна, у меня тоже есть свои погрешности, но мы их обсуждаем с работодателем и я исправляю их.

всегда и все моменты, нюансы нужно говорить, не закрывая глаза и не надеясь на "авось".

с последнего места работы пришлось уйти, по семейным обстоятельствам, и понимая, что ближайшие 2-3 месяца не смогу работать нормально, придется отпрашиваться, поставила в известность и понимая, что у людей теперь форс-мажор, не стала забирать остаток зарплаты.

а насчет мам, которые закрывают глаза на истерики и выкидоны нянь, вообще не понимаю, ради чего держать в семье человека, который вам не приятен и вы знаете, что реально вам ставит условия.

на днях подруга выбила из колеи, отдала ребенка в детсад частный, за дурные деньги, сама недовольна, но говорит, главное, что не бьют!!!

можно подумать, нас в нашем детстве, смертным боем лупили в садиках. 

насчет обязанностей няни, тут вообще карнавал))) 

за готовку няни просит отдельную плату, за уборку отдельную плату, про стирку и глажку не буду говорить)))

меня не просят убирать, стирать и тд, я сама все делаю, мне просто неприятно сидеть в творческом беспорядке после игр с маленьким.

в общем, извините еще раз, но выдержала душа поэта)))


  • 5

#867
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А сколько обычно доплачивают за дополнительное время? За работу в выходной день (как за обычный?)

? За дополнительные функции, типа уборки, готовки?

Просто я далека от нынешних рыночных цен. А вроде как, прежде чем начать обсуждать это с няней, я должна быть подкована, чтобы в случае чего, не согласиться на ее завышенные цены.


  • 0

#868
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
За дополнительные функции, типа уборки, готовки?

На мой взгляд, например, готовка это нормальная фукция для няни - она же ребенку будет готовить а не толпе взрослых.

У нас сразу оговаривалось что реб+готовка для него. В итоге конечно она же не варит на одну тарелку, а все рано кастрюльку - так что и нам перепадало :)

В 2010 начинали с 60000 тг, в 2011 подняли уже до 80000.

Убрка/глажка не подразумевалась - это уже слишком много - ну т.е. значительно отвлекает время от ребенка. Естественно, что они не оставляли бардак после себя - игрушки, посуда, вещи - все на своих местах.

 

Если есть возможность и кто-нибудь на примете лучше эти 3-5 тыс. в неделю заплатить приходящей только для этого девушке - что бы один раз в неделю полностью убирала квартиру.


Сообщение отредактировал Леока: 12.08.2013, 11:59:38

  • 0

#869
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

ППКС.

из нашего опыта. когда у нас пару раз в неделю работала студентка, моя старшая уж слишком ей помыкала и я придумала уловку: доплачивала ей за уборку, чтобы она не бегала все 4 часа на побегушках у старшей (я жоско против, но человека, который не умеет отказывать, сложно переделать, тем более, когда речь про детей). я доплачивала 500 тг за пыль, ванную и другое по мелочи и 1000 за мытье полов (или-или).

недавняя няня за уборку запросила 4000, но я ей объяснила, что это не генеральная уборка на полдня: ей нужно еще и ребенком заниматься. в итоге договорились на 2000, раз в неделю, один час. но думаю, больше 1000 это не стоит.

 

а с постоянной няней, ИМХО, лучше договориться, как сказала Леока: только уборка за ребенком и мытье игрушек, приготовление обеда на ребенка, чтобы и взрослым осталось, тогда она и сама сможет питаться у вас.


  • 0

#870
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

А сколько обычно доплачивают за дополнительное время? За работу в выходной день (как за обычный?)

? За дополнительные функции, типа уборки, готовки?

Просто я далека от нынешних рыночных цен. А вроде как, прежде чем начать обсуждать это с няней, я должна быть подкована, чтобы в случае чего, не согласиться на ее завышенные цены.

обычно я плачу от 300-500 тг./час 

за выходной день,как за полный рабочий день

уборка,готовка обговаривается по отдельности,но все (многое) зависит от ваших сложившихся отношений

если вы всячески не доверяете ей,и пытаетесь уличить в чем-то то конечно этот человек не захочет пойти вам на встречу

своим няням,я доверяю 100%,и когда прихожу меня всегда ждет приятное удивление (дом убран,белье постирано,дети накормлены,порезвились на улице,обед/ужин готов) и причем няня не ждет от меня надбавок (и я не жду,что она уберет для меня главное,чтобы дети были сыты и довольны) я сама добавляю когда могу.Главное,чтобы вы ценили человека и принимали его как члена вашей семьи.Мы на пример можем выехать в горы,на капчик и т.д няни как мои подруги/сестра/.Спасибо им!


Сообщение отредактировал Anusha: 12.08.2013, 11:50:14

  • 2

#871
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

, тогда она и сама сможет питаться у вас.

Да, кстати, это для многих немаловажный аспект :) Потому что уже и в этой теме не раз были дискурсии на тему питания няни - а когда она готовит, то оно как бы само собой все решается. У нас, например, никогда не вставал вопрос по этому поводу - приготовили - поели :)

Когда все обязаности сразу обговоренны тогда нет необходимости доплачивать отдельно - ну только за переработку - но это святое :D

 

Ну и вот полностью согласна в этом с Anusha

Главное,чтобы вы ценили человека и принимали его как члена вашей семьи.

  • 0

#872
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

а я бы уточнила: относиться как к равной. вы ее сами выбрали проявили доверие - и продолжайте так относиться, пока она его явно не нарушит.

а член семьи в зависимости от воспитания может начать давать советы, навязывать мнение, обижаться, решать личные дела на работе . добросовестный человек такого не допустит (у нас такого не было), а недобросовестного потом сложно остановить... зато такое поведение - верный признак, что лучше расстаться, а не продолжать относиться как члену семьи или просто хорошо.

 

а вообще это все так сложно. я думала, я отношусь к прошлой няне хорошо (и проявляла это на словах и делах), а она страдала, что я на нее косо смотрю из своей комнаты и довольно холодно реагировала на мою доброжелательность. но работала хорошо. о как.


  • 0

#873
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

а я бы уточнила: относиться как к равной. вы ее сами выбрали проявили доверие - и продолжайте так относиться, пока она его явно не нарушит.

а член семьи в зависимости от воспитания может начать давать советы, навязывать мнение, обижаться, решать личные дела на работе . добросовестный человек такого не допустит (у нас такого не было), а недобросовестного потом сложно остановить... зато такое поведение - верный признак, что лучше расстаться, а не продолжать относиться как члену семьи или просто хорошо.

 

а вообще это все так сложно. я думала, я отношусь к прошлой няне хорошо (и проявляла это на словах и делах), а она страдала, что я на нее косо смотрю из своей комнаты и довольно холодно реагировала на мою доброжелательность. но работала хорошо. о как.

везде должна быть прозрачная,но в тоже время точно очерченная грань,да вы принимаете ее советы,мнения но не допускаете обиды в свой адрес.То есть все на чистоту,не до дала часть зп на пример, ок обсудим почему, за что,не так посмотрела,сделала замечание,совершила ошибку,т.е все решается во время бесед,а не так,обиделась,подозреваешь и  пошла искать другую няню.


Сообщение отредактировал Anusha: 12.08.2013, 12:51:29

  • 0

#874
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений

 

За дополнительные функции, типа уборки, готовки?

На мой взгляд, например, готовка это нормальная фукция для няни - она же ребенку будет готовить а не толпе взрослых.

У нас сразу оговаривалось что реб+готовка для него. В итоге конечно она же не варит на одну тарелку, а все рано кастрюльку - так что и нам перепадало :)

В 2010 начинали с 60000 тг, в 2011 подняли уже до 80000.

Убрка/глажка не подразумевалась - это уже слишком много - ну т.е. значительно отвлекает время от ребенка. Естественно, что они не оставляли бардак после себя - игрушки, посуда, вещи - все на своих местах.

 

Если есть возможность и кто-нибудь на примете лучше эти 3-5 тыс. в неделю заплатить приходящей только для этого девушке - что бы один раз в неделю полностью убирала квартиру.

 

 

Вроде все решилось само собой, няня обедает у нас.

Пока я дома, готовлю я, няня гуляет в это время с ребенком.

Как выйду на работу через 2 недели, будет готовить няня.

Правда на готовка 4-ых взрослых человек, это не так просто, которые еще и обеды на работу с собой в посудках. :faceoff:  Незнаю, справится ли.

Уборка по ходу дела: протереть полы (квартира у нас маасенькая), да пыль смахнуть. :rotate:


  • 0

#875
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений

своим няням,я доверяю 100%,и когда прихожу меня всегда ждет приятное удивление (дом убран,белье постирано,дети накормлены,порезвились на улице,обед/ужин готов) и причем няня не ждет от меня надбавок (и я не жду,что она уберет для меня главное,чтобы дети были сыты и довольны) я сама добавляю когда могу.Главное,чтобы вы ценили человека и принимали его как члена вашей семьи.

 

Няне как ни странно доверяю с самого начала, наверное благодаря положительным  рекомендациям знакомых, у которых она работала и которых я хорошо знаю.

С няней почти ровесники, и болтаем целый день обо всем, в том числе о личной жизни друг друга. Иногда я вспоминаю посты с этой ветке о том, что не стоит приближать близко к себе нянь, какими хорошими они бы не казались вначале, что это чревато тем, что она "сядет на голову". Но я как то по-другому не могу. Наверное не было просто горького опыта работы с нянями. И дай Бог не будет!

Ооочень хочу в ней не разочароваться. Прямо молюсь! :cool:


  • 1

#876
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

... осталось только доделать прививки, которые не успели из-за медотвода (или? кто-то и без прививок получал пасп. здоровья нелиповый... как?)

 

мы официально отказались от прививок в районной поликлинике. и паспорт здоровья просто пошли и получили. это сады только пугают, что без прививок не берут, а на самом деле это выбор родителей, прививать или нет детей. паспорт здоровья сама лично не видела. но он не липовый) а самый обыкновенный.

 

добавлю про нянь, в тему

нашли мы с трудом няню - проработала неделю. уже на второй день стало ясно, что это капец какой-то. но поскольку непосредстенно само отношение к детям было нормальным, решили подождать до пятницы. в пятницу рассчитали ее. в это время активно подбирали новую - не подобрали.

в итоге решили посидеть с малышами дома по очереди до сентября. и опять вернуться в сад.

не судьба нам с няней сидеть) я просто в ужасе от этого контингента. мне кажется, что в няни идут все, кто просто не может найти другую работу, честно. но, читая посты. я понимаю, что есть они - хорошие няни. видимо нам не повезло, все хорошие заняты давно и надолго.


Сообщение отредактировал Mary Poppins: 13.08.2013, 12:01:46

  • 0

#877
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Mary Poppins, спасибо.

я 4 года сомневалась, в итоге сделаю обеим полиомиелит и инфанрикс. первую младшая хорошо перенесла, а старшей не поставили в Центре вакцинации из-за путаницы: это только АКДС после 4 лет нельзя, а инфанрикс без ограничений. Но после вашего сообщения спокойней завтра пойду на собеседование в садик. А то думала говорить слегка просительным тоном :) А теперь буду уверенно качать права.

Я раньше хотела в "КОмарик", но там таким советским голосом зачитывают лист всевозможных справок, что думаю, с ними спорить бесполезно. ведь могут сказать, "нет мест"?


  • 0

#878
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Уважаемые мамочки!Я к вам за советом.Никогда няни не было,т.к. дети посещали детсад.А сейчас возникла необходимость ни сколько в няни,а в гувернантке...Ребенок идет в 1 класс-продленки в школе нет ,забирать некому.Хотелось чтобы забирали ребенка со школы и делали с ним домашнее задание.График работы с обеда до вечера.Волнует вопрос: куда обратиться с поиском гувернантки и примерно сколько будет стоить неполный день (убирать и готовить не надо)-по городу такой разброс цен,что я в растерянности.Большое спасибо за любую информацию.


  • 0

#879
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Девочки, посоветуйтп.
Тоже в поисках няни.Собираемся дома поставить камеры, и собственно уже определились с фирмой
И самими камерами.
Второй человек при собеседовании, узнав о видеонаблюдении дома, спрыгивает по разным присинам.
Может мне стоит промолчать о камерах? Увидит ну увидит.
И еще вопрос:если сначала я звоню на сотку потенциальной няне, она не снимает ее.после перезванивает и узнав, что я по объявлению, просит меня уже ей перезвонить, чтобы единицы не тратить.
Это нормальная практика?
  • 0

#880
Лучшая

Лучшая
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Девочки, посоветуйтп.
Тоже в поисках няни.Собираемся дома поставить камеры, и собственно уже определились с фирмой
И самими камерами.
Второй человек при собеседовании, узнав о видеонаблюдении дома, спрыгивает по разным присинам.
Может мне стоит промолчать о камерах? Увидит ну увидит.
И еще вопрос:если сначала я звоню на сотку потенциальной няне, она не снимает ее.после перезванивает и узнав, что я по объявлению, просит меня уже ей перезвонить, чтобы единицы не тратить.
Это нормальная практика?

Моя подруга столкнулась с такой-же ситуацией, когда они говорили няне что у них стоит наблюдение, няня скрывалась из вида. Мне кажется если няня собирается все время посвятить малышу,  не смотреть сериалы, не применять хозяйские шмутки и не шариться по шкафам, то ей нечего бояться. Но многие мои знакомые не говорят о камерах, и к сожалению часто все опасения родителей подтверждаются.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.