Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1721
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Я тоже думала может баловство с писей связано как-то с неврологией, но конкретно к чему то привязать не могу. Последние дни уже надоело постоянно отвлекать, я ему говорю что пися писи-писи делает, и теперь заметив мой взгляд, когда балуется он улыбается и говорит пися писи-писи. Но вот теребит он его очень часто. И это начинает меня беспокоить.

Ой и мы такое проходили. Для начала исключила проблемы по моче-половой сфере. Сводила к хирургу. Он сказал все у вас ок и ответил, что как врач-мужчина скажу вам, что половой орган для мужчины-это все, что для малого, что для пожилого и он не дает нам покоя всю нашу жизнь. Так что ваш сын понял, что у него он есть, он его изучает. Просто не обращайте внимание. Так и есть, перестала акцентрировать свое внимание на этом, длилось примерно пару месяцев, потом перестал трогать. Сейчас иногда может сидеть смотреть мультики и теребить. Но это мелочи :). Папа тоже наш любит такое делать, когда забудется :). Кстати и папин орган сына любит поизучать, потом смотрит на папин и на свой показывает :lol: .
Просто я когда обратилась к педиатру участковому, меня ее ответ ввел в шок, типа бейте по рукам. Я говорю за что? Ну чтобы не трогал. При такой моей реакции у сына бы точно проблемы с психикой начались. Жесть просто!

Сообщение отредактировал pestrulina: 07.03.2013, 09:42:52

  • 0

#1722
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Просто я когда обратилась к педиатру участковому, меня ее ответ ввел в шок, типа бейте по рукам. Я говорю за что? Ну чтобы не трогал. При такой моей реакции у сына бы точно проблемы с психикой начались. Жесть просто!

Да уж, от наших педиатров и не такое можно услышать. По поводу хирурга, даже не знаю вести или нет. Писюнчик чистый, головка открывается хорошо, все розовенькое, ежедневная гигиена. Наблюдая, думаю что его он не беспокоит т.к играя с ним он улыбается, кайфует наверное :),главное чтоб в привычку не переросло.
  • 0

#1723
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Наблюдая, думаю что его он не беспокоит т.к играя с ним он улыбается, кайфует наверное :),главное чтоб в привычку не переросло.

Тогда просто не обращайте внимание, а его внимание переключите на что-нить другое без акцента на этом процессе. Кстати как раз у мужчин это привычка :).

Сообщение отредактировал pestrulina: 07.03.2013, 14:42:08

  • 0

#1724
Sharliz

Sharliz
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Еще вспомнила, завел наш папа копилку для сына. Теперь карапуз высыпает монетки и обратно бросает в копилку. Главное только руки мыть тщательно после этой процедуры :). Кстати может час сидеть раскладывать, рассматривать.

Спасибки :-)
Тока вот последний раз когда давала в копилку монеты закидывать, он эти монеты все время в рот тянул. Сейчас попробую еще раз, может перерос)))
  • 0

#1725
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Тока вот последний раз когда давала в копилку монеты закидывать, он эти монеты все время в рот тянул. Сейчас попробую еще раз, может перерос)))

Одна из мамочек предлагала такой вариант, если ребенок еще не перерос тянуть все в рот. Правда для камней. Она их кипятила. Потом давала играть. Думаю монетки большие тоже можно каким-то образом продезинфицировать, но я бы не стала рисковать, мало ли что, может и проглотить. Лучше оставить такое на потом или сидеть рядом и бдительно следить за происходящим. Береженого Бог бережет. А так оральное восприятие у сына прошло полностью к 1.10.

Сообщение отредактировал pestrulina: 07.03.2013, 15:29:58

  • 0

#1726
Sharliz

Sharliz
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Тока вот последний раз когда давала в копилку монеты закидывать, он эти монеты все время в рот тянул. Сейчас попробую еще раз, может перерос)))

Одна из мамочек предлагала такой вариант, если ребенок еще не перерос тянуть все в рот. Правда для камней. Она их кипятила. Потом давала играть. Думаю монетки большие тоже можно каким-то образом продезинфицировать, но я бы не стала рисковать, мало ли что, может и проглотить. Лучше оставить такое на потом или сидеть рядом и бдительно следить за происходящим. Береженого Бог бережет. А так оральное восприятие у сына прошло полностью к 1.10.

Моему сейчас уже 2 года. Думаю уже можно давать, а то я копилку ему давно давала.
Спасибо :-)
  • 0

#1727
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
А мне сестра посоветовала развивать мелкую моторику скорлупой грецких орехов, только чтобы они были целыми половинками без орешков. У меня дочь от них в полном восторге. Они у нас по всей квартире, особенно ей нравится с ними играть в ванне.
  • 0

#1728
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений
У моего оральное восприятие явно не скоро пройдет :) тащим все в рот как в первый раз. :)
Мамочки уже 8 марта!! С праздником нас!! Пусть наши детки поскорее порадуют нас своими апплекациями! Мы уже сегодня сделали мне :) завтра будем бабушкам резать и клеить.
Мы самые счастливые, потому что мы Мамы!!!

  • 0

#1729
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Тогда просто не обращайте внимание, а его внимание переключите на что-нить другое без акцента на этом процессе. Кстати как раз у мужчин это привычка :).

Буду теперь наблюдать, надеюсь скоро это пройдет. Я и так его постоянно отвлекаю, не помогает:( еще и бабушка с дедушкой бесконечно этот "апчу" просят, устала уже обьяснять :(
  • 0

#1730
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений
к годику мы играли крупами рассыпала на ее столик детский гречку , рис, чтобы пальчиками возилась, более крупное боялась чтоб рот не потащила не проглатила, по страше можно фасоль и крупы побольше давать. в восторге мы были от манки!!!! я ставила 2 чашки и маленькую кружечку игрушечную давала вот мы пересыпали из одной чашки в другую, а часто и просто на пол)))
потом к 2 годам пошли в школу развития нам больше надо было для общения чисто , чтоб с детками научилась общаться , делать что то совместно..
нам скоро 3 года. сейчас любимое занятие -буквы изучать, контструктор лего, рисование очень нравится, пластилин.
к 8 марта делали подделки дома, цветы -ромашки, вот ссылка на сайт , там много интересного, чем занять и развлечь ребенка http://allforchildren.ru/



с 8 марта мамочки! :beer:

Сообщение отредактировал Алиса-лиса: 08.03.2013, 00:54:53

  • 0

#1731
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Nazz,
все равно тут - только отвлекать, постоянно занимать ручки и вообще лучше пореже про писю напоминать :)
если видите - переключаете, без слов. Это займет какое-то время, ну с детьми всегда так, это не тетрис - нажал кнопочку - фигурка перестроилась))) Со временем (через пару дней или через 2 недели, по-разному) эта привычка пройдёт - если достаточно внимания, малыш снова станет получать положительные эмоции другими способами :)

сейчас у Вашего сына как раз начался возраст правил (с 1.5 лет), в принципе, все запреты в семье лучше заменить на правила.
правил должно быть немного, их делят на 3 группы: правила территории(напр, "это мой компьютер, ты за него сядешь, когда я закончу работать"), правила безопасности ("на окно можно залазить, когда рядом мама или папа"), правила иерархии ("папа решает").
Подруга вчера рассказала, как ее доча, 2.5 года, говорила няне:
"когда папа дома - папа главный
когда мама дома, папы нет - мама главная
когда мамы нет, папы нет - я главная"

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.03.2013, 01:11:18

  • 4

#1732
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

тащим все в рот как в первый раз.

это скорее всего потому, что до сих пор на груди. Дочу кормила до 1.8 - она до 4х лет все тащила в рот, ну да, я научилась спокойно реагировать и перестала бояться паразитов/инфекций, т.к. на улице она тоже могла ченить подобрать с земли, когда я не видела. Но сына кормила до 1.3 - он тащил всё в рот только до полутора )))

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.03.2013, 01:14:03

  • 0

#1733
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

тащим все в рот как в первый раз.

это скорее всего потому, что до сих пор на груди. Дочу кормила до 1.8 - она до 4х лет все тащила в рот, ну да, я научилась спокойно реагировать и перестала бояться паразитов/инфекций, т.к. на улице она тоже могла ченить подобрать с земли, когда я не видела. Но сына кормила до 1.3 - он тащил всё в рот только до полутора )))

Да по этому поводу я как то и не переживаю :) тащит, ну и ладно. Все лето и осень камни на улице обсасывали, и тьфу-тьфу :) вот только все мелкое под моим бдительным присмотром.
Планировала в марте на праздниках от сиси отнимать, но вот с нашим увлечением теперь отложим. Боюсь, что отнятие только увеличит его пристрастие к баловству с писей.
А по поводу писи, я и так как могу отвлекаю, и понимаю что ребенку нужно время, просто может у самой терпения уже не хватает.
  • 0

#1734
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Nazz,
все равно тут - только отвлекать, постоянно занимать ручки и вообще лучше пореже про писю напоминать :)
если видите - переключаете, без слов. Это займет какое-то время, ну с детьми всегда так, это не тетрис - нажал кнопочку - фигурка перестроилась))) Со временем (через пару дней или через 2 недели, по-разному) эта привычка пройдёт - если достаточно внимания, малыш снова станет получать положительные эмоции другими способами :)

сейчас у Вашего сына как раз начался возраст правил (с 1.5 лет), в принципе, все запреты в семье лучше заменить на правила.
правил должно быть немного, их делят на 3 группы: правила территории(напр, "это мой компьютер, ты за него сядешь, когда я закончу работать"), правила безопасности ("на окно можно залазить, когда рядом мама или папа"), правила иерархии ("папа решает").

В нашей семье для него и так запретов почти нет, запреты касаются электричества, потому как есть у него пристрастие пихать в розетку что либо. Но, например, мы живем с родителями мужа, они люди в возрасте и очень часто оставляют у себя на тумбочке таблетки от давления( сколько бы я им не говорила и не пугала, бесполезно). Мой сын, как и любой ребенок бегает везде. Один раз он схватил таблетку и пытался как всегда запихать в рот, естественно я забрала, но попыталась обьяснить, вот тут и проявляется наша вспыльчивость, от злости и обиды бьем маму. И так у нас часто, родители и ножи в зоне досягаемости оставляют и чистящее средство. Поэтому и на вынужденное нет, нельзя у нас такая реакция.
А в целом, мы с мужем по крайней мере стараемся всегда обьяснить, что для чего и с кем это можно.
Что касается положительных эмоций, я не думаю, что он балуясь с писей, заменяет их. Т.к как и любая мама чувствую, испытывает ли мой ребенок недостаток в ласке, любви, новых открытиях и приятных моментах. Когда я чувствую, что ему нужно, что то новое, я стараюсь придумать. Если верно утверждение того, что ребенок во сне переживает те эмоции что получил за день, то мой деть получает их сполна, т.к смеемся во сне мы почти каждый день.
А так, спасибо Вам за вашу точку зрения и информацию, вот я не знала по поводу правил и то что они делятся. Мы прлсто стараемся все донести через обьяснения.
С праздником Вас!

Сообщение отредактировал Nazz: 08.03.2013, 02:29:40

  • 0

#1735
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Еще хотела узнать, мамочки, вот как определить, на сколько развита мелкая моторика?
Вот например, сын как нечего делать зубочистки высыпает и собирает их опять в зубочистницу )) со стороны где маленькие дырочки. А я не всегда попадаю. У меня вся мелкая работа вызывает аж зубную боль, вот терпеть ненавижу пуговицы пришивать, а уж нитку в иголку воткнуть вообще проблема. При этом закрутить мелкие болты любимое занятие. И все что леплю, разной формы. У меня мелкая моторика не развита, да ??
Как понять, что у ребенка хорошо развита/ развивается мелкая моторика?
  • 0

#1736
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Дочу кормила до 1.8 - она до 4х лет все тащила в рот, ну да, я научилась спокойно реагировать и перестала бояться паразитов/инфекций, т.к. на улице она тоже могла ченить подобрать с земли, когда я не видела. Но сына кормила до 1.3 - он тащил всё в рот только до полутора )))

Радуга, очень интересное замечание, вот оно как. Теперь понимаю, почему некоторые детки долго в рот все тащат.

Сообщение отредактировал pestrulina: 08.03.2013, 09:38:53

  • 0

#1737
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Боюсь, что отнятие только увеличит его пристрастие к баловству с писей.
А по поводу писи, я и так как могу отвлекаю, и понимаю что ребенку нужно время, просто может у самой терпения уже не хватает.

Расслабьтесь, чес слово. Кажется, это больше ваша проблема, чем сына :).
Мой карапуз вот начал свою попу трогать, может даже пальцем туда залезть :). Так что приходится руки чаще мыть и тщательно :).

Сообщение отредактировал pestrulina: 08.03.2013, 09:43:42

  • 0

#1738
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Радуга, в прошлом году выкладывала в теме "развивающая среда для ребенка" очень хорошую статью по уровням запретов. Попробуйте найти, или может попросить заново выложить :).

У нас новая забава-чистка вареных яиц. Правда хватает на одно яйцо.

Сообщение отредактировал pestrulina: 08.03.2013, 09:49:07

  • 0

#1739
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В нашей семье для него и так запретов почти нет, запреты касаются электричества, потому как есть у него пристрастие пихать в розетку что либо

Замените на правило: "В розетку можно пихать зарядку от ноута/сотки, можно пихать ночник" (есть такие светодиодные). Мой просто обожает все пихать, у него тип такой - сенсорный, поэтому шурупы - его любимая игрушка. Редко пихает в розетку, но я правило напоминаю. Когда он только знакомился с розеткой, он мог 21-23 раза подряд засунуть в нее ночник, я считала ради интереса))) И сейчас любит лампы включать, зарядки, т.к. это природная склонность такая, к мастерству, заложена внутриутробно.

Но, например, мы живем с родителями мужа, они люди в возрасте и очень часто оставляют у себя на тумбочке таблетки от давления( сколько бы я им не говорила и не пугала, бесполезно).

правило: таблетки - для аташки и ажеки. Для детей есть другая еда.


Мой сын, как и любой ребенок бегает везде. Один раз он схватил таблетку и пытался как всегда запихать в рот, естественно я забрала, но попыталась обьяснить, вот тут и проявляется наша вспыльчивость, от злости и обиды бьем маму.

это нормальная реакция. Гнев всегда возникает в ответ на ограничение. Я обычно делаю так:

- Сын, правило: эти шурупы - папины. Положи на место. Твои шурупы - в твоей коробке.
Конечно бывает и рев, и возмущение, но постепенно адекватно реагирует. Если орет - проговариваю "ты злишься, что тебе не дают эти шурупы" и жду, когда успокоится, это недолго, несколько минут потерпеть)))

И так у нас часто, родители и ножи в зоне досягаемости оставляют и чистящее средство.

дайте ему вымыть унитаз. Пусть сыплет и моет ежиком. Хочет мыть -пусть моет (мой моет, но не каждый день). Если хотел рассыпать, было правило: "Сын, это чтобы мыть унитаз".
Ножи - тут тоже самое: "Нож - чтобы резать. Будем резать - я тебе дам, а пока надо убрать". И давайте ченить резать, когда готовите, можно с банана начать, с вареных овощей. "Нож держат ровно, режем на доске" - и научится.

в общем, это - правила пользования предметами)))) Подумайте, какие еще запреты можно заменить на правила. Вы же наверное знаете про консервы: что энергию для исследования нужно всего лишь направить :)

Что касается положительных эмоций, я не думаю, что он балуясь с писей, заменяет их

ну да, может, время такое, бывает еще, когда памперс снимают, и ребенок открывает для себя писюн)))

Т.к как и любая мама чувствую, испытывает ли мой ребенок недостаток в ласке, любви, новых открытиях и приятных моментах. Когда я чувствую, что ему нужно, что то новое, я стараюсь придумать.

согласна, не всегда нужно в дебри зарываться)))

Мы прлсто стараемся все донести через обьяснения.

просто есть грань. Между объяснениями и нотациями. В определенном возрасте дети не нуждаются в лекциях о последствиях, им это сложно воспринимать. Достаточно "можно упасть" вместо "ты сейчас упадешь, ударишься и тебе будет больно". Иногда им нужно сказать простое "нет". Иногда "нет" нужно говорить жестко и безо всяких пояснений. Ну в общем, как обычно, всегда по-разному)))


С праздником Вас!

спасибо, вас тоже :)

У меня вся мелкая работа вызывает аж зубную боль, вот терпеть ненавижу пуговицы пришивать, а уж нитку в иголку воткнуть вообще проблема.

это может быть индивидуальной особенностью. Есть люди-интуиты, они любят придумывать что-то свое, фантазировать, больше любят рисовать, чем лепить. А есть люди-сенсорики, они просто обожают ковыряться в мелочах, лепить, рвать, ковырять, шить-вязать-вышивать, плести из бисера. И делают это легко, но всегда - по образцу, т.е. прекрасно воплощают идею. Даже если сенсорики не владеют чем-то из ручного труда, им достаточно посмотреть, как это делается - и они уже умеют, так заложено природой :)
Взрослые интуиты не очень любят бегать и прыгать, лазать. Т.е. мама-интуит обычно не понимает, какого фига ребенок-сенсорик вечно куда-то лезет и закутывается))) Или почему он все ковыряет, это неинтересно. Ей неинтересно)))

Интуиция/сенсорика - разные способы получения инфы.
Интуиту достаточно посмотреть, чтобы понять, из чего сделано, какая температура, что за фактура.
Сенсорик, чтобы получить эту инфу, должен потрогать, взвесить, пощупать и тп. Поэтому вкус еды по виду лучше определяют интуиты))))

Дети обычно сенсорны до 3х лет :) Сенсорики остаются таковыми пожизненно.
Интуиты должны получить максимум сенсорной информации до 3х лет, иначе потом мозг уже ее никак не восполнит.

Как понять, что у ребенка хорошо развита/ развивается мелкая моторика?

ну если много манипуляций с мелкими предметами - то развита))) тут ведь еще зависит от самостоятельности: кто-то уже сам одевается в 2.3, пуговки застегивает, а кто-то и труселя натянуть не может, по-разному :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.03.2013, 12:21:01

  • 3

#1740
Nazz

Nazz
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Замените на правило: "В розетку можно пихать зарядку от ноута/сотки, можно пихать ночник" (есть такие светодиодные). Мой просто обожает все пихать, у него тип такой - сенсорный, поэтому шурупы - его любимая игрушка. Редко пихает в розетку, но я правило напоминаю. Когда он только знакомился с розеткой, он мог 21-23 раза подряд засунуть в нее ночник, я считала ради интереса))) И сейчас любит лампы включать, зарядки, т.к. это природная склонность такая, к мастерству, заложена внутриутробно.

правило: таблетки - для аташки и ажеки. Для детей есть другая еда.

По электричеству у нас однозначный запрет, исходя из личного печального опыта среди близких. :(
Но мой, так же как и ваш и шурупы и зубочистки и многое другое пытается все время запихать. Поэтому я ему постоянно придумываю, вещи куда он может пихать все эти мелкие предметы.

Таблетки тоже, все что можно в начале запихать в рот, он в начале тащит в рот а уж потом дожидается с кем из взрослых можно с этим поиграть. А таблетки в основном маленькие, поэтому тоже твердое нет. Хотя такие ситуации были пару раз.
Чистящее, в основном порошковое, и когда им чищу сама задыхаюсь. Поэтому тоже нет, хотя и с обьяснениями.
Памы мы с 40 дней сняли, используем на прогулку и ночь. Хотя и стирки много, и на горшок еще не ходим, но это мой выбор.
Со вчерашнего дня замечаю положительную динамику, уже реже лезет в штанишки. Поэтому спасибо всем за советы :))
Сорри за неправельное и не полное копирование цитат, с сотки сложно это сделать.
Пы.сы. думаю мои обьяснения ре еще далеки до нотаций :)))

Сообщение отредактировал Nazz: 08.03.2013, 14:47:57

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.