Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1481
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
пока у меня получается на любое "дай" того, что нельзя - не давать - просто уношу ее и переключаю внимание

еще у нас прикол - у сына мотоцикл есть, но аккумулятор не пашет и надо этот мотоцикл возить
так вот - красавице нашей очень нравится ездить на нем, точнее ее надо возить, согнувшись в три погибели, а если она начнет кататься, то это надолго ))
мне не в кайф ее возить, поэтому когда она к нему подходит и говорит "дизь" (типо поехали) и ногу корячит на него - я ей говорю, что не могу, только папа может тебя возить - пока у меня прокатывает :D - она успокаивается на этом и идет играть с другим
  • 1

#1482
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений

еще у нас прикол - у сына мотоцикл есть, но аккумулятор не пашет и надо этот мотоцикл возить
так вот - красавице нашей очень нравится ездить на нем, точнее ее надо возить, согнувшись в три погибели, а если она начнет кататься, то это надолго ))


Как дети все похожи )) У нас тоже одно из любимых развлечений - ездить по дому на машине и пибикать с важным видом, и ничего, что у родителей уже спина раскалывается. У нас от старшего в наследство досталась такая машина, правда ручка у не сразу же сломалась, не выдержала наши дороги :-/ Никак руки не дойдут, что-нибудь придумать вместо ручки.. Вот и приходится толкать нагнувшись в три погибели

Изображение
  • 2

#1483
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
Девочки, у нас та же самая история))) Тоже подкатывает машинку ко мне и просит катать его.Сам почему -то кататься на ней не очень любит,ему надо чтоб его катали))
А еще у нас радость.Сына стал говорить дай,на и ляля.А еще я ему говорю Тима ляля,а он себя по голове гладит и смущается,ну точно ляля)))Вот еще дизь говорит,по ситуации думаю,что это значит садись,буду наблюдать,может что-то другое он имеет в виду этим словом.А вот папа мы так же и не говорим.Папа наш уже на измене))) Боится что первое обращение которое сын ему скажет,будет по имени отчеству)))
  • 1

#1484
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Светик, научится ваш сынок говорить, не переживайте, и папу ПАПОЙ назовет тоже, всему свое время.

По поводу машинок - мне кажется, у деток тоже период определенный наступает, когда она сами ножками начинают отталкиваться и кататься... У наших знакомых сынок вот недавно только начал на толокаре кататься сам, буквально за месяц до того, как ему 2 года исполнилось...

У меня доча тоже только в 2 года осознанно на толокаре стала кататься, до этого просила ее катать на нем, привязывали веревочку и ездили то по квартире, то иной раз на улице.
Сейчас тоже иногда просит его взять на улицу - но куда там, столько снега и скользко, не удобно ездить и тяжело.
  • 0

#1485
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
Спс! Просто папа наш обижается сильно,ну думаю долго ждет,потом зато от ожидания еще сильнее будет радость,когда все таки услышит это))).А вообще у нас у сына новые всякие вещи происходят,когда папа по командировкам разъезжает.Он у нас часто куда-нибудь уезжает.Вот у нас то зубы,то ползать,то сидеть,все когда папа в другой стране.Вот папа уже говорит,надо бы уехать мне куда-нибудь,чтоб сына по скайпу меня назвал.Говорю,уже до абсурда доходит,лишь бы назвал его папой)))
А насчет машинок,то я даже не думала что так долго,в 2 года.Думала,что вот уже сейчас сам будет,ну ничего бум ждать,мне полезно для фигуры,согнувшись по дому катать его.Живот качается)))
П.С не устану говорить ,спс за масло для носика,так нас выручает))
  • 0

#1486
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
У меня доча нынче полюбила разные наклейки клеить, либо бумажки приклеивать, намазывая клеем-карандашом


Скрытый текст

  • 0

#1487
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

П.С не устану говорить ,спс за масло для носика,так нас выручает))

А что за масло? Чем выручает?
У меня есть Карл Хадековское, но я пока не поняла его прелести.
  • 0

#1488
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

при мне и при няне 2 разных ребенка. :confused:

Потому что няня и мама - это разные люди и только при маме ребенок может расслабиться.

у нас при маме капризы а при бабушке лучше себя ведет, хотя бабушка относится к внуку не менее трепетно ;)

Есть еще одна радость :) Одно время ей очень нравилось открывать шкаф с мусорным ведром и вытаскивать из ведра что-нибудь :( Как попугай я твердила нельзя, кака и т.п. Убрать его в другое место нет возможности и шкаф закрыть защитой тоже. НО, она видела, что я много раз на дню открываю шкаф, кладу в ведро мусор и закрываю. Со временем видимо это отложилось у неё и теперь она сама так делает! Найдет крошку на полу или обертку от чего-либо и идет такая важная, выкинет и закрывает шкаф. Сказать, что я рада - ничего не сказать :D

вот и мой выкидывает мусор, мандарины, игрушки... :faceoff:

Сообщение отредактировал Liska: 13.02.2013, 17:23:40

  • 0

#1489
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
У нас тоже помощница растет (2 года) помогает маме убираться. "вытирает" пыль, "моет" пол полотенцем для лица или футболкой своей...вобщем что под руку попадется. С озабоченным видом говоря "Фу, какая грязь!")))
...уже умеет сама на ноутбуке мультфильм переключать на youtube...я в шоке!!! Я в 2 года помоему только в песочке игралась;)

Сообщение отредактировал AngelsMommy: 13.02.2013, 18:06:46

  • 0

#1490
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

еще хотела спросить как сделать так, чтобы ребенок слушался? моя меня вообще всерьез не воспринимает(( говорю ей нельзя вещи из шкафчика раскидывать, она смеется и еще больший бардак устраивает... няню говорит нельзя - доча сразу прекращает шкодить и спокойно идет играть со своими игрушками... с чем может быть связано такое поведение по отношению к маме? и как его изменить?

тут нужно всего 3 вещи:
- активное слушание (оч. хорошо описано в книге Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"). Его можно использовать с детками с самого рождения. Помогает, проверено :)
- правила вместо запретов - можно раскидывать то-то и то-то, а вот это можно только взрослым доставать
- мамино внимание.

если ребенок тянется за ценными вещами - это потому, что им руководит исследовательская потребность. Запретить и отобрать - значит, запереть ту энергию, которая выделилась на исследование. А ведь сколько всего ребенок делает, и сколько всего ему по жизни запрещают, сплошное консервирование - отсюда тревожность и синдром хронической усталости: ведь уже к 20-ти годам энергии остается мало, вся она заперта в консервах, а делать в жизни надо еще многое :) Работать, отношения выстраивать, с детьми играть...)))

Поэтому нужны правила: что можно запихивать в розетку (вилку от ноута, от сотки у нас - можно)
что делать с шурупами - вкручивать их в пустую коробку
что делать с мусоркой (складывать туда мусор)
что нужно делать с плитой (отойти от нее, ручки могут поворачивать только взрослые)
бить можно мяч (ну фитбол например)
швырять можно мячики и тп. предметы (например, поролоновые игрухи)

и тп.

А вот если берет ценное - лучше перенаправить интерес ребенка на то, что можно исследовать. Энергия выделилась - вы ее направили в нужное русло - ребенок испытал положительные эмоции

И вообще главное развитие ребенка в возрасте 1-3 года происходит через сенсорику и манипулирование предметами. Этот возраст - возраст "сенсомоторного интеллекта", т.е. мозг растет в основном через действия с предметами: резать ножом, ножницами, клеить, рвать, сыпать, втыкать, играть с водой и песком. Вместо запретов "положи нож, порежешься" - покажите, как правильно держать, как правильно резать.
Есть мнение одного из ученых (он как раз занимался детьми), что в 3.5 года ребенок уже должен быть в состоянии разогреть себе еду и поесть :)
Да и в садике самыми успешными среди сверстников считаются те, кто имеет высокие навыки самообслуживания: сам одевается, раздевается, моет руки и тп.

Богатая сенсорная среда = развитый мозг = легко учиться в школе.
Бедная сенсорная среда - недоразвитый мозг - проблемы со здоровьем, успеваемостью и психикой. Ведь мозг отвечает не только за мышление, но и за выработку энергии, гормональный баланс, работу всех органов и систем :)
Поощрение самостоятельности = уверенность к себе, самоуважение
Ограничение самостоятельности = неуверенность в себе, недоверие к миру, страх неудач
Правила вместо запретов = гармоничная личность.
запреты = консервирование энергии, упадок сил и нежелание что-либо делать.

Сообщение отредактировал Радуга:): 13.02.2013, 18:26:02

  • 4

#1491
Svetio

Svetio
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

В доску свой 13 744 сообщений Сорри за сарказм, но хотела сказать, что и няня при маме и при ребенке - два разных человека(((


Да за няню я как раз таки спокойна, она не просто няня, а хороший друг семьи и сына любит как внука, а он ее как бабушку, она уходит он в истерику :dandy:
  • 0

#1492
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Все привет нам 1.7 врач сказала ходить на плавание.
Кто ходил? И куда?
  • 0

#1493
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Все привет нам 1.7 врач сказала ходить на плавание.
Кто ходил? И куда?

Есть отдельная тема
  • 0

#1494
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мы когда переехали в большой дом, сыну было 1.5. Вот он здесь кааааак начал раскатываться на машинке, в квартире тесно было, не разгонишься.
  • 0

#1495
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
А у меня дочь на осле прыгает. Да еще и самостоятельно. Такая смешная)))
  • 0

#1496
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Ослик - это вообще отдельная тема! Классная игрушка.

У нас новая забава - мы любим все мерить рулеткой, не пробовали? ;)
  • 0

#1497
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У нас новая забава - мы любим все мерить рулеткой, не пробовали? ;)

Мерить не пробовали. А вот сантиметровая лента всегда в ходу, обычно вешает на себя. Да она у меня все на себя вешает, а последнее время даже руки в штанины засовывает и ругается, что дальше не пролазиет)))
  • 0

#1498
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


У нас новая забава - мы любим все мерить рулеткой, не пробовали? ;)

Мерить не пробовали. А вот сантиметровая лента всегда в ходу, обычно вешает на себя. Да она у меня все на себя вешает, а последнее время даже руки в штанины засовывает и ругается, что дальше не пролазиет)))

а моя красота любит либо как шапки все одевать, либо как штаны)) может минут 15 пыжиться носки свои натягивать, как до пятки оденет, начинает назад стягивать))
и тоже любит чтоб ее катали на толокаре.
а на выходных доча поняла что если стул приставить к столу, а потом на него залезть, можно много чего интересного достать. теперь по всему дому ходит с табуреткой и пытается исследовать столешницы и шкафчики на новом уровне))
  • 0

#1499
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
девочки, осторожнее теперь с кипятком и утюгами!
дети - они как то в один момент резко становятся высокими - раз и достает до всего или придумывает что-то новое как достать!

у меня сын в 2 года перевернул на себя бокал с чаем - звучит не сильно страшно, если не сказать, что там был крутой кипяток и бокалы я люблю 500 граммовые ((
вот так вот
прошли и реанимацию, и 4 общих наркоза ((

и вроде не доставал до туда и папа буквально в шаге от него был - а все равно - моментально - толкнул он бокал и кипяток растекся по столу и на него - т.о. площадь поражения вообще большая была ((

так что осторожнее!

буквально вчера мы с сыном это обсуждали (доча какая-то неожиданно высокая стала) и он мне задал справедливый вопрос "а почему вы за мной не следили?"
  • 0

#1500
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Да уж представляю, что вы пережили! Я вот тоже уже все настолько далеко убираю. А дочь тоже нашла новый способ дотягиваться. Или ведерко свое подставляет перевернутое, а последнее время осла подтаскивает, на него забирается, а потом уже или на диван залазиет или со стола стягивает, что-нибудь интересное. Да я и сама в детстве кипятком обварилась, да и мама меня тоже парафином полечила, что ноги в шрамах. Так не хочется своим деткам такой учести
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.