Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1241
lisaolisa

lisaolisa
  • Гость
  • 21 сообщений




]Мне насчет этого с моей мамой повезло)))) она живет далеко но когда к нам приезжает не начинает так причитать а даже если нужно то и замечание сделает что беспричинные истерики устраивает дочка (нам3.5года) , и как некоторые не дает сладости перед тем как посадить суп кушать. сначало напичкают ребенка сладостями а потом орут и возмущаются что это он ничего кушать не хочет. а если начинают причитать когда я ругаю ребенка то сразу ставлю на место - мол своими займитесь.


А я свою маму называю Дик Адвокат. Она не вмешивается до определенного момента, а потом начинает заступаться. Ну так на то она и бабушка, ладно уж, не так часто приезжает - промолчу. )))

я думаю что и заступаться надо уже не при детях. правильно же? и обсуждать их поведение тоже. я стараюсь если муж был не прав сказать ему об этом уже вне присутствия детей. но в момент когда он ругает даже если вижу что не прав - говорю об этом наедине))))))


Конечно, не при детях, но разве бабушке объяснишь. Хотя сама она бла для нас с сестрой строгой мамой.

;) это обычное явление
  • 0

#1242
lisaolisa

lisaolisa
  • Гость
  • 21 сообщений
у меня дочка сегодня в сад боялась идти и все время не отходит от меня из-за этого долбанного землятрясения.Сама я спокойно реагирую внешне, по мне не поймешь что я пережиаю, я уже и объяснила что планета растет и земля движется и поэтому домики иногда качаются, и что ничего страшного. показала где стоять......нет.....ребенок получил стресс. мы на 15 этаже живем и у нас аж подкидывало, не качалось а именно вертикально подбрасывало все. когда теперь она забудет это все не знаю.
  • 0

#1243
Lesya23.02

Lesya23.02
  • Частый гость
  • 50 сообщений



А насчет приучения к горшку,я вот думаю буду летом его приучать,снимать подгузники и пробовать без них ходить.Как думаете уже же можно будет,у него уже нервная система будет готова к этому? Будет 1,5-1,8 нам

Мне кажется самое время будет))) нам сейчас 1,4 и я чувствую, что он морально готов к горшку, уже не сопротивляется так как раньше)
Это сейчас холодно, а вот летом я замечала многие мамы деткам берут на улицу 2-3 сменки одежды, на случай если пропустят)))
Вообще конечно система нужна, постоянно высаживать, следить, могу сказать, что подружкина доча пошла в садик в 1,5 года, до этого она ее также как и старшую с 40 дней тоскала, (старшая уже к 9 мес не писала в памперс, только если уж совсем забывали про нее или ночью пропускали). Но вот младшая ни в какую не хотела, так в садике их высаживают "стадом" каждые 30-40 минут, вот через месяц сама начала дома просится) ну разве если только не заиграется совсем.

интересно, а если ребенок сразу вскакивает? как они их удерживают на горшках?

Мы чтобы на горшке сидел сначала крышечку от горшка давали, пока расмотрит. повертит, уже и "свои дела" сделает))) сейчас игрушку даю, чтобы отвлечь
  • 0

#1244
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Мы чтобы на горшке сидел сначала крышечку от горшка давали, пока расмотрит. повертит, уже и "свои дела" сделает))) сейчас игрушку даю, чтобы отвлечь

А мы сначала любимую мягкую собачку писать садили, потом сам садился.
  • 0

#1245
Lesya23.02

Lesya23.02
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Мы чтобы на горшке сидел сначала крышечку от горшка давали, пока расмотрит. повертит, уже и "свои дела" сделает))) сейчас игрушку даю, чтобы отвлечь

А мы сначала любимую мягкую собачку писать садили, потом сам садился.

у каждого свои способы))))) :idea:
  • 0

#1246
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Ой девочки.Иногда не знаешь как лучше и от чего это все. у меня у старшей 3.5г бывает такое как истерические припадки рям. хотя сама она девочка оооочень спокойная. но меня пугает иногда такое поведение.она орет, бъется в комнате. продолжается это примерно 10-15 минут. потом выходит спокойно, просит умыть ее , дать воды, говорит извини мама. и все. потом весело играем и т.д.Сейчас такой ритм жизни, мне кажется что это выплеск энергии или напряжения. стала последнее время приходить домой с садика с частного и начинаются какие то истерики и вся нервная стала. я поговорила с недавно с воспитателем, и что оказалось???? оказывается директор садика запретила давать детям играть и бегать. дала задание чтоб дети в течении дня только занимались и в свободное время их садили за лепку или рисованее. ВОТ И ОТВЕТ! психическое состояние ребенка ее нервное поведение оказалось связано с этой усталостью и невозможностью какой либо разрядки в игре. так что думаю что нужно теперь обращать внимание и на режим в детсаде

Мне кажется в детсаду так нельзя. Надо, чтобы дети и лепили и рисовали и какими-нибудь еще развивающими делами занимались, и выплеск эмоций тоже должен быть. Это ведь дети! Так они могут прийти потом домой и разнести все. Я помню как сами в саду и лепили, и рисовали, и учили нас читать, и в игры играли и на улице и в группе. Очень интересно было. И орали мы как резанные и бегали, короче стояли на ушах! И при этом все делали. Просто заведующей нужно, что бы тыла тишина и спокойствие, а на психику детей ей наплевать. А что по этому поводу говорит детсадовский психолог? Ведь они сейчас в каждом саду должны быть?
  • 0

#1247
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мы чтобы на горшке сидел сначала крышечку от горшка давали, пока расмотрит. повертит, уже и "свои дела" сделает))) сейчас игрушку даю, чтобы отвлечь

А мы сначала любимую мягкую собачку писать садили, потом сам садился.

А в каком возрасте вы стали приучать своих детей к горшку такими способами?
У меня подруга приучила дочь 1.2 к горшку благодаря кукле, которая продается с горшком. Садит дочь на горшок и куклу на горшок и приговаривает, "вот Катюша(кукла) писает и какает на горшочек и Дарьяна писает какает на горшочек"
  • 0

#1248
Lesya23.02

Lesya23.02
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Мы чтобы на горшке сидел сначала крышечку от горшка давали, пока расмотрит. повертит, уже и "свои дела" сделает))) сейчас игрушку даю, чтобы отвлечь

А мы сначала любимую мягкую собачку писать садили, потом сам садился.

А в каком возрасте вы стали приучать своих детей к горшку такими способами?
У меня подруга приучила дочь 1.2 к горшку благодаря кукле, которая продается с горшком. Садит дочь на горшок и куклу на горшок и приговаривает, "вот Катюша(кукла) писает и какает на горшочек и Дарьяна писает какает на горшочек"

мы начали приучать месяцев с 8, чтобы ребенок горшка не боялся, сейчас нам 1,1 но мы еще окончательно не приучены, в памперсах еще ходим(((
  • 0

#1249
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А в каком возрасте вы стали приучать своих детей к горшку такими способами?

Ближе к году поставила горшок на видное место (где он будет стоять постоянно). Сначала он его боялся, потом стал с ним играть, потом стали садить на него игрушки, в полтора он стал им пользоваться сам. Я не настаивала сильно, ведь педиаторы в один голос утверждают, что ребенок готов к горшку в 18 мес. По своему сыну убедилась, что это действительно так. Зато потом он горшком не пренебрегал. Родственница настойчиво посадила дочь на горшок раньше, та села, но потом в знак протеста очень долго демонстративно "делала в штаны". Может с этим можно и поспорить, но я доверилась мнению профессионалов и , как мне кажется, не прогадала.
  • 0

#1250
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
У нас горшок на видном месте с рождения, я время от времени предлагаю туда сделать свои дела, было время наотрез отказывалась сидеть на нем, играет с ним постоянно, знает что такое горшок и для чего он нужен, но не проявляет никакого желания, только в штаны
  • 0

#1251
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

А у нас кажись кризис 3 лет начинается потихоньку :faceoff: по сто истерик на дню на ровном месте.
Я сам, потом нет, ты сама, то не так кофту одела, то нельзя было двигать его стульчик, то умыла не так.... И это начало.

вот хорошая статья на тему капризов и что с этим делать http://razum.kz/vse-...e-kaprizyi.html
  • 2

#1252
nikrud

nikrud
  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
и вот еще http://razum.kz/seme...ni-rebenka.html
http://razum.kz/psih...su-rebenka.html

Сообщение отредактировал nikrud: 29.01.2013, 21:55:13

  • 2

#1253
Yuliya Y

Yuliya Y
  • Гость
  • 47 сообщений

Моя в два года в Астане прямо ложилась на тротуар в знак протеста. Не орала, не кричала, просто ляжет и лежит. Я на это спокойно реагировала, но прохожие прям суетились. Ничего - прошло.

У племянника была такая мода. Падал в магазине, орал и дрыгал ногами. Один раз мы с сестрой во время такой истерики спрятались за стеллаж. Он орал, орал, никто к нему не подходит. Встал, а мамы то нету! Позволили ему побегать, поискать некоторое время, потом вышли из засады. Все. С тех пор как бабка отшептала публичные концерты устраивать.

нам год и 11 и у нас точно такая же история регулярно происходит. Когда дома - с этим легче справиться (я обычно спрашиваю "ты устала и хочешь полежать? ну полежи отдохни..."), а когда в магазине или на улице, то уже сложнее (реакция окружающих не предсказуема). Я однажды уже после ухода из магазина проводила с ней "взрослую" беседу строгим голосом, что это очень не красиво, на земле грязно, что в следующий раз буду ругаться и пр. Теперь когда собирается пдать, то сначала падает на колени, потом смотрит как я на нее строго и с укором смотрю и... молча встает и идет дальше. Я всегда стараюсь разговаривать с ней как со взрослым человеком.
  • 0

#1254
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Всем привет. Девочки, я за советом. Моей доче 2года и 5 мес. С 17 мес самостоятельно просится и садится на горшок. Три месяца назад у нее появилась сестренка и именно в этот период с ней что то случилось. Сначала начала писать ночами в кровать, потом стала псыкать (трусики только намочит, я думала заигрывается и элементарно не успевает), но дальше больше. Вот уже на протяжении двух недель она совсем перестала садиться в горшок. Может сидеть на диване и тут же писать или на кровати. Я понимаю, что она переживает своей стресс с рождением второго ребенка и таким образом это выражает, но я незнаю как мне вести себя в этой ситуации????? Так устала от постоянно мокрых колготок. Да и запах извините далеко не детский. P.S. Дочу не ругаю за ее дела. Может пора начать?

Отвечаю на свой вопрос спустя время))) Маленькой уже 4 мес, начала высаживать ее, т.е. тоскать в раковину. И вот уже продолжительное время старшая перестала писаться в штаны. Говорит Анара на горшок (раковина) и я на горшок. Короче, писаясь она просто повторюшила за ней, а не протестовала.
  • 0

#1255
Yuliya Y

Yuliya Y
  • Гость
  • 47 сообщений

вот хорошая статья на тему капризов и что с этим делать http://razum.kz/vse-...e-kaprizyi.html

Хорошая статья
  • 0

#1256
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

мамачки у меня к вам такой вопрос. Кто сталкивался или может слышал про препараты 4Life Трансфер Факторы???? Мне врач сказала что они хорошо иммунитет поднимают..я не слышала даже про них..в интернете толком отзывов нет..есть много отзывов у них на сайтах..но я им не доверяю,ведь их могут и сотрудники написать ради рекламы....
может кто слышал про них???


  • 0

#1257
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Девочки, у ребенка больше 2 недель уже какой-то странный стул, с сильным запахом, иногда каждый день какает, и а иногда через день, много пукает, и пуки с сильным запахом, есть неперевареные частички еды. Живот иногда вздувается, но есть, спит , все как обычно. В копрологии стоят плюсы в крахмале, жирные кислоты, лейкоциты - 1,2, и какие-то вроде бактерии есть, в субботу поедем к педиатру, она еще раз проверит. Пока пьем креон 10000 по полкапсулы 3 раза в день. Вроде стало лучше. От чего это может быть и нужно ли делать УЗИ?
  • 0

#1258
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Девочки, у ребенка больше 2 недель уже какой-то странный стул, с сильным запахом, иногда каждый день какает, и а иногда через день, много пукает, и пуки с сильным запахом, есть неперевареные частички еды. Живот иногда вздувается, но есть, спит , все как обычно. В копрологии стоят плюсы в крахмале, жирные кислоты, лейкоциты - 1,2, и какие-то вроде бактерии есть, в субботу поедем к педиатру, она еще раз проверит. Пока пьем креон 10000 по полкапсулы 3 раза в день. Вроде стало лучше. От чего это может быть и нужно ли делать УЗИ?

У нас такое было (1.3 г), но мы не сдавали анализы, к врачу не ходили, лекарств не давали, просто пересмотрела, чем я кормлю ребенка, посадила на не строгую диету и все наладилось
  • 0

#1259
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Девочки, у ребенка больше 2 недель уже какой-то странный стул, с сильным запахом, иногда каждый день какает, и а иногда через день, много пукает, и пуки с сильным запахом, есть неперевареные частички еды.


Сорри за подробности, но у нас такая рекация на слайсы, цельнозерновые хлебцы (Хлебцы-молодцы) и бородинский хлеб. Живот не болит, но моет вздуваться, ну и каки с ужасным запахом. Вспомните, может что-то новое включили в меню?
  • 0

#1260
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений


Девочки, у ребенка больше 2 недель уже какой-то странный стул, с сильным запахом, иногда каждый день какает, и а иногда через день, много пукает, и пуки с сильным запахом, есть неперевареные частички еды.


Сорри за подробности, но у нас такая рекация на слайсы, цельнозерновые хлебцы (Хлебцы-молодцы) и бородинский хлеб. Живот не болит, но моет вздуваться, ну и каки с ужасным запахом. Вспомните, может что-то новое включили в меню?

мучное ре мало ест, я не даю, но ре есть по 2 банана в день и часто пьет компот. От этого может быть? А так утром каша и фрукты, на обед овощи или крупа с мясом, на полдник молочка +фрукты, на ужин молочка или овощи +фрукты . Может фруктов много?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.