Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#501
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
а моя красотка драться начала((( просится на руки, ее берешь, она радуется, но общаться надо только с ней, иначе она со всего размаху ладошкой по лицу дубасит((( да и вообще если не даю ей того, что она требует, тоже может ударить((( если начинает драться, спускаю ее с рук, говорю что маме больно, она обижается, орет, снова на руки просится. беру ее, сначала обнимается, а потом через какое-то время снова начинает драться(((
  • 0

#502
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Девочки Добрый вечер!
У меня такая проблемка...сыну 2,5 и кроме "мама", "папа", "ия", "няня", и чуть чуть "бер" вообще ничего не говорит...только эээ...в разных тональностях)) :D
Но все понимает и что ему нужно своими эээ объяснит. Дочка в этом возросте болтала просто. Я до этого внимание не обращала, думала, мальчики они все такие, позже развиваются итд...но что то в последнее время, переживать начала...мы с ним очень много говорим, вообще никаких би-бип, мяу-мяу...все как нужно произносим....что скажите? нормально или уже бить тревогу? :confused:
у кого как было?
  • 0

#503
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
вот прочитала..вообще паника...какой 50 слов...5 даже не наберется....

2 года. На этом этапе здоровый ребенок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.

2 года 6 месяцев. Правильно использует в речи местоимения я, ты, мне; повторяет две цифры в правильной последовательности, имеет понятие "один". Ребенок понимает обозначение действий в разных ситуациях ("покажи, кто сидит, кто спит"), значение предлогов в привычной конкретной ситуации ("на чем ты сидишь?"). Правильно произносит звуки: с, з, л.
  • 0

#504
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Девочки Добрый вечер!
У меня такая проблемка...сыну 2,5 и кроме "мама", "папа", "ия", "няня", и чуть чуть "бер" вообще ничего не говорит...только эээ...в разных тональностях)) :D
Но все понимает и что ему нужно своими эээ объяснит. Дочка в этом возросте болтала просто. Я до этого внимание не обращала, думала, мальчики они все такие, позже развиваются итд...но что то в последнее время, переживать начала...мы с ним очень много говорим, вообще никаких би-бип, мяу-мяу...все как нужно произносим....что скажите? нормально или уже бить тревогу? :confused:
у кого как было?

недавно племянница, ей 3 года. поет песенку про на лугу пасутся: "Кидело-кидело а лугу пасутся ко..." я ее начала учить, что не кидело а далеко. проговариваем с ней по слогам. я ей да, она повторяет "да", я ей: "ле", она повторяет "ле", я ей "ко" она повторяет. говорю умница, теперь давай все вместе: "далеко" она радостно и по слогам: "ки-де-ло"))))) да и вообще у нее много до сих пор слов, которые она исключительно по-своему произносит)) родители ее к логопеду водили, им сказали что все в норме, просто ребенку так нравится говорить, это типа способ общения такой))))
  • 1

#505
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

родители ее к логопеду водили, им сказали что все в норме, просто ребенку так нравится говорить, это типа способ общения такой))))

это восприятие, ей кажется что она правильно говорит, это норма для ее возраста)) сладкая такая :)
  • 0

#506
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Девочки Добрый вечер!
У меня такая проблемка...сыну 2,5 и кроме "мама", "папа", "ия", "няня", и чуть чуть "бер" вообще ничего не говорит...только эээ...в разных тональностях)) :D
Но все понимает и что ему нужно своими эээ объяснит. Дочка в этом возросте болтала просто. Я до этого внимание не обращала, думала, мальчики они все такие, позже развиваются итд...но что то в последнее время, переживать начала...мы с ним очень много говорим, вообще никаких би-бип, мяу-мяу...все как нужно произносим....что скажите? нормально или уже бить тревогу? :confused:
у кого как было?

Видимо вы его очень хорошо понимаете без слов и эээ уже его обычный разговор. Стимулировать нужно, что за эээ я не поняла скажи?? какого цвета? где лежит? что ты хочешь? Я своего еще в полтора года доводила буквально до истерики, типа я не поняла что за эээ, пока говорю не скажешь я незнаю, сиди и реви. Так вы сами увидите как мозг начинает у ре работать, сразу и цвета выучит и слов много.
У меня подруга своего сына таким эээ уже до 4 лет до воспитала, теперь незнает куда податься.

Сообщение отредактировал Милана28: 13.12.2012, 18:15:58

  • -2

#507
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Я считаю что в развитии речи все индивидуально. лично меня родители куда только не водили по каким врачам - полностью до 3-х лет молчала! (муж сейчас смеется где сейчас это время)... Поэтому и от своего ребенка многого не жду, все равно заговорит. нам сейчас 1,7г говорит: мама, папа, баба, няня, на, все, кака, пытается вжик - вжи у нее нее выходит и еще приколько слово щелк - ще говорит вот пожалуй и все..
Двух да и трехэтапные конструкции вроде выполняет. я увлекаюсь слушанием аудиокниг (при готовке, уборке) думаю от слышания речи она в свое положенное время обязательно заговорит!
Так что милые мамочки ни о чем не беспокойтесь!

  • 1

#508
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки Добрый вечер!
У меня такая проблемка...сыну 2,5 и кроме "мама", "папа", "ия", "няня", и чуть чуть "бер" вообще ничего не говорит...только эээ...в разных тональностях)) :D
Но все понимает и что ему нужно своими эээ объяснит. Дочка в этом возросте болтала просто. Я до этого внимание не обращала, думала, мальчики они все такие, позже развиваются итд...но что то в последнее время, переживать начала...мы с ним очень много говорим, вообще никаких би-бип, мяу-мяу...все как нужно произносим....что скажите? нормально или уже бить тревогу? :confused:
у кого как было?

считается до 3 лет нормально не говорить. очень часто сталкивалась с ситуациями, когда после 3 лет ребенка прорывает на речь и сразу предложениями. так что я бы выждала еще полгодика. а пока можно пальчиковые игры попрактиковать. ну и общение с детками его возраста и чуть старше как потеплеет активизировать
  • 1

#509
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
наверное, вы правы...мне тоже интуиция подсказывает что все ок, я просто заранее беспокоюсь...подождем до трех, и будем развивать...спасибо всем за ответы))
  • 0

#510
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Девочки Добрый вечер!
У меня такая проблемка...сыну 2,5 и кроме "мама", "папа", "ия", "няня", и чуть чуть "бер" вообще ничего не говорит...только эээ...в разных тональностях)) :D
Но все понимает и что ему нужно своими эээ объяснит. Дочка в этом возросте болтала просто. Я до этого внимание не обращала, думала, мальчики они все такие, позже развиваются итд...но что то в последнее время, переживать начала...мы с ним очень много говорим, вообще никаких би-бип, мяу-мяу...все как нужно произносим....что скажите? нормально или уже бить тревогу? :confused:
у кого как было?

мой сын заговорил как раз после 2.5 лет
начните ходить в школу раннего развития
а до этого тоже все больше эээээ или ыыыы говорил, даже папа не говорил
а сейчас лучший ученик в классе (тфу, тфу, тфу, не сглазить :dandy:)

мой буквально через 2 недели как пошли в ШРР стал разговаривать

Сообщение отредактировал KSUHA: 14.12.2012, 09:58:11

  • 0

#511
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

недавно племянница, ей 3 года. поет песенку про на лугу пасутся: "Кидело-кидело а лугу пасутся ко..." я ее начала учить, что не кидело а далеко. проговариваем с ней по слогам. я ей да, она повторяет "да", я ей: "ле", она повторяет "ле", я ей "ко" она повторяет. говорю умница, теперь давай все вместе: "далеко" она радостно и по слогам: "ки-де-ло"))))) да и вообще у нее много до сих пор слов, которые она исключительно по-своему произносит)) родители ее к логопеду водили, им сказали что все в норме, просто ребенку так нравится говорить, это типа способ общения такой))))


Улыбнуло, детки такие прикольные. Это нормально, моя в 2 с половиной во всю болтает, вроде такие сложные фразы говорит, но слово "смотри" до сих пор говорит, как раньше - "темне" (посторонний человек вообще бы не понял). Вот сколько бьюсь - бесполезно. Причем, слово "посмотри" говорит правильно, а "смотри" - по старинке ))) Папа на днях ей говорит, доченька, надо говорить "смо - три", а она ему (цитирую дословно): "Да ладно тебе, папа, не переживай" :-))) Ну мы и не переживаем
  • 0

#512
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Моя красавица мне тоже сегодня выдала. Я ей : "Доча, ты зачем опять в моем шкафу шарилась?". Она:" А ты зачем в моем шаришся? Я увидела, что ты в моем лазила и в твой полезла". Этому ребенку всего 2,5года, а я уже не имею права залазить в ее вещи.
  • 0

#513
Dobrusha

Dobrusha
  • Гость
  • 8 сообщений


Девочки Добрый вечер!
У меня такая проблемка...сыну 2,5 и кроме "мама", "папа", "ия", "няня", и чуть чуть "бер" вообще ничего не говорит...только эээ...в разных тональностях)) :D
Но все понимает и что ему нужно своими эээ объяснит. Дочка в этом возросте болтала просто. Я до этого внимание не обращала, думала, мальчики они все такие, позже развиваются итд...но что то в последнее время, переживать начала...мы с ним очень много говорим, вообще никаких би-бип, мяу-мяу...все как нужно произносим....что скажите? нормально или уже бить тревогу? :confused:
у кого как было?

мой сын заговорил как раз после 2.5 лет
начните ходить в школу раннего развития
а до этого тоже все больше эээээ или ыыыы говорил, даже папа не говорил
а сейчас лучший ученик в классе (тфу, тфу, тфу, не сглазить :dandy:)

мой буквально через 2 недели как пошли в ШРР стал разговаривать


И мы тоже с дочей активно начали развиваться, только когда в шрр пошли, хотя я с ней до этого и потешки и стишки и песенки учила. А через 3 недели после шрр, она давай мне сама рассказывать: сидели 2 медведя )))
  • 0

#514
Malinka5

Malinka5
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Моя красавица мне тоже сегодня выдала. Я ей : "Доча, ты зачем опять в моем шкафу шарилась?". Она:" А ты зачем в моем шаришся? Я увидела, что ты в моем лазила и в твой полезла". Этому ребенку всего 2,5года, а я уже не имею права залазить в ее вещи.


Улыбнуло :)
  • 0

#515
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Были сегодня в поликлинике, узнали результаты анализа крови: гемоглобин опять 106. Выписали актиферин, фолиевую кислоту и сироп Сановит. Врач сказала, что железо будет лучше усваиваться в сочетании с витаминами. Ну, я так подумала, что витамины, тем более в зимний период, не помешают. Так, что буду давать. Сегодня уже попробовала дать, даже не выплюнула, хотя я этого боялась.
Девочки, а расскажите пожалуйста, чем занимаются детки в школах раннего развития с года или полтора.
  • 0

#516
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Девочки, как часто вы сдаете оак, чтобы узнать уровень гемоглобина?

Мы не привязаны ни к одной поликлинике и такие вещи проверяем только в случае болезни.


  • 0

#517
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Девочки, а расскажите пожалуйста, чем занимаются детки в школах раннего развития с года или полтора.


Снечала музыкальное приветствие друг с другом. Затем танцы с платочком, наклонами и нагибаниями, игры с обручом, мячиками. Мячики разбрасывают в классе и детки сортируют их по цвету. Работают с разными материалами - карточки, кубики с изображением вещей, которые нас окружают. Упражнения на развитие мелкой моторики - пересыпают, засыпают и тд разные предметы.
Дополнительно занимаются творчеством - лепят из пластилина, рисуют пальчиковыми красками, работают с клеем и цветной бумагой, фасолью, макаронами, бусинками и т.д.
Мой ребенок после детского центра стал понимать, что есть и другие детки, которые хотят играть - стал уступать, делиться и наблюдать за другими.
  • 1

#518
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Девочки, как часто вы сдаете оак, чтобы узнать уровень гемоглобина?

Мы не привязаны ни к одной поликлинике и такие вещи проверяем только в случае болезни.

правильно делаете, анализы без клиники не имеют значения.
  • 0

#519
Siba

Siba
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Девочки,здравствуйте, скажите, что может уметь ребенок рисовать в 1,10мес.????
  • 0

#520
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
сын сегодня лёг спать самостоятельно (обычно мы его еле укладываем). я обрадовалась, думала спит, поцеловала, приласкала, а он открыл глаза, посмотрел и тихо начал плакать :cry: . обычно я целую его когда он уже спит, так как не успеваю с двумя детьми. дочке всего 2 месяца. может сыну не хватает ласки и внимания?

Сообщение отредактировал Forumistka: 20.12.2012, 00:11:45

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.