Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1481
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


откуда цифра в 10%?

Да тоже интересует что за 10%. У них точно такой процентной ставки нет.

Наверное они имели ввиду, что у них первоначалка 10 %
  • 0

#1482
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Да не завышена цена у них, эта самая низкая стоимость, которую можно представить за 2-х комнатную квартиру в Бостандыкском районе. Вы не находите? Вообще там цена сейчас в крыше минимальная 70-75000 и то в убитом состоянии,

Ну если Бостандыкский район, тогда да.
  • 0

#1483
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Интересно на каком основании ККБ урезает оценку. Она ведь на то и оценка. :faceoff:

Не в ККБ не пойду.

Сообщение отредактировал Mika***: 05.03.2013, 14:51:23

  • 0

#1484
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Интересно на каком основании ККБ урезает оценку. Она ведь на то и оценка. :faceoff:

Не в ККБ не пойду.


Мне вот тоже это интересно, ну и делали бы сразу сами оценку, ездили бы фотали, проводили бы анализ или бы уже точно говорили , что ниже такого то года нельзя и все, ато говорят не ниэе 65-го, а потом говорят вообще кридитуются дома с 60-го года, но могут урезать сумму кредита и какая то вот ромашка получается, никакой конкретики, У меня такое ощущение, что они там просто на картах гадают снизить-не снизить оценку, Короче бардак у нас в стране как ни крути, кто че хочет. тот то и придумывает.
  • 0

#1485
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ой. Столько вопросов))). 10% это первоначалка, можно было под 20% кредитоваться, но решили под 10 чтоб потом в случае меньшей оценки доплатить недостоющую сумму. Вчера позвонили в банк, спросили почему так мало одобрили, ведь оценка 45000. Менеджер ответила, что в банке свои оценщики, они сами сидят и оценивают район, этаж и т.д и т.п. Спрашивается зачем тогда вообще мы платим оценщикам, ждем три дня их заключения. Менеджер предложила взять экспресс кредит на недостоющую сумму. Но сестренка отказалась от кредита, от квартиры.
  • 0

#1486
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Ну вот дали ответ сегодня. В общем квартира стоит 52000 $, на руках 10000 $, кредитовались под 10%. Оценка вышла 45000%. В итоге одобрили всего 35200. Теперь чтоб взять эту квартиру нужно самим еще допинывать 7тыс у.е. Сестренка в трансе. Оформлялась в ККБ. Теперь будет отказываться, так как еще 7тыс взять негде. Кстати, по срокам: все было быстро. Окончательно решение сказали дадут через 3 дня, а дали на второй день.

что то у всех обращавшихся в ККБ истории похожи один в один. Так что тем, кто только планирует брать ипотеку в ККБ, стоит сначала оценить хорошо свои финансовые возможности и иметь в запасе деньги.

Да, помимо первоначалки, нужно еще тысяч 10000 $ иметь в запасе. Кошмар. Молодым семьям откуда взять столько средств???
  • 0

#1487
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Бабуся, я так поняла вы с Алматы. А мы с Астаны. Квартира однокомнатная в районе Евразии. По поводу завышенной цены - нет! Цена реальная. Мониторили районы и цены.
  • 0

#1488
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений
А, по поводу оценщиков. Нам добровольно-принудительно рекомендовали именно ту оценочную компанию, список которых дал банк. Еще переспросили, можно ли обратиться в другую компанию, сказали нет.
  • 0

#1489
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
из недавнего личного опыта работы с ККБ
найдена квартира за 70 000, 2-ка в ауэзовском районе, 2-й этаж, ремонт средний.
на руках имелось 20 000, подал запрос в ККБ на 7 500 000 тенге (50 000$). получил предварительное одобрение на запрашиваемую сумму. банк выдал список аккредитованных оценочных компаний. позвонил в ту, куда первым упал взгляд. те выдали оценку на 64 000$. по идее банк выдает до 70% от оценочной стоимости, т.е. в моем случае мне должны были выдать только 44 800$, однако банк планировал мне выдать все 50 000! взял я только 45 000...
имхо: банк готов выдать и большую сумму, если видят что клиент платежеспособен.

З.Ы. пообщавшись с оценщиками понял что они при выполнении своей работы руководствуются кучей всякого рода надбавочной информацией и их оценка должна в себе содержать различного рода корректировки. из-за этого цены оценщиков ВСЕГДА ниже рыночных.
  • 0

#1490
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

из недавнего личного опыта работы с ККБ
найдена квартира за 70 000, 2-ка в ауэзовском районе, 2-й этаж, ремонт средний.
на руках имелось 20 000, подал запрос в ККБ на 7 500 000 тенге (50 000$). получил предварительное одобрение на запрашиваемую сумму. банк выдал список аккредитованных оценочных компаний. позвонил в ту, куда первым упал взгляд. те выдали оценку на 64 000$. по идее банк выдает до 70% от оценочной стоимости, т.е. в моем случае мне должны были выдать только 44 800$, однако банк планировал мне выдать все 50 000! взял я только 45 000...
имхо: банк готов выдать и большую сумму, если видят что клиент платежеспособен.

З.Ы. пообщавшись с оценщиками понял что они при выполнении своей работы руководствуются кучей всякого рода надбавочной информацией и их оценка должна в себе содержать различного рода корректировки. из-за этого цены оценщиков ВСЕГДА ниже рыночных.

Казком дает до 90 % от оценочной стоимости,т.е. в Вашем случае Вам могли дать 57 600 максимум. А раз Вам давали 50 000$, то есть вероятность, что банк Вам оценочную стоимость тоже занизил.
  • 0

#1491
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Бабуся, я так поняла вы с Алматы. А мы с Астаны. Квартира однокомнатная в районе Евразии. По поводу завышенной цены - нет! Цена реальная. Мониторили районы и цены.


Да, я с Алматы. Ну насколько я знаю квартиры в Астане дороже, чем в Алмате. Дурдом конечно с этой оценкой,что ни говори :faceoff: Сегодня отнесла свою оценку в 63 000$, посмотрим на сколько они ее занизят там.Если сильно занизят, то откажусь и пойду в другой банк, который поадекватнее
  • 0

#1492
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Ой. Столько вопросов))). 10% это первоначалка, можно было под 20% кредитоваться, но решили под 10 чтоб потом в случае меньшей оценки доплатить недостоющую сумму. Вчера позвонили в банк, спросили почему так мало одобрили, ведь оценка 45000. Менеджер ответила, что в банке свои оценщики, они сами сидят и оценивают район, этаж и т.д и т.п. Спрашивается зачем тогда вообще мы платим оценщикам, ждем три дня их заключения. Менеджер предложила взять экспресс кредит на недостоющую сумму. Но сестренка отказалась от кредита, от квартиры.

Мне что то с трудом верится,что они прям сидят и каждую квартиру оценивают, проводя анализ как оценочная компания, у банка нас много таких, у них бы просто физически времени не хватило каждую квартиру оценивать :fie: , мне кажется они скидывают цену, только из за ликвидности здания (год постройки,материал, район, этажность),т.е. чтобы в случае чего можно было выгодно пустить квартиру с торгов, поэтому нужно видимо подыскивать квартиру в доме поновее , на средних этажах и в хорошем районе,где нибудь в центре. Но извините таких картир в центре мало , т.е. домов 70-х годов я не встречала, в основном до 65 года дома в таких районах, а если и есть,то стоят нереально дорого,откуд взять столько ЗП и первоначальный взнос в 25-30 тысяч :faceoff:
  • 0

#1493
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

А, по поводу оценщиков. Нам добровольно-принудительно рекомендовали именно ту оценочную компанию, список которых дал банк. Еще переспросили, можно ли обратиться в другую компанию, сказали нет.


Мало того,что оценочные компании они сами предлагают, так еще и сами скидывают цены :mad: Ну и зачем? Проще найти левую оценочную компанию, сделат нормальную оценку на 20 % дороже и получить ту сумму, которая нужна. А отказываться брать оценку от компании не из предложенного банком списка не имеют права ,оценку можно делать в любой независимой оценочной компании ,нужно только покапаться в законах наших
  • 0

#1494
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мало того,что оценочные компании они сами предлагают, так еще и сами скидывают цены :mad: Ну и зачем? Проще найти левую оценочную компанию, сделат нормальную оценку на 20 % дороже и получить ту сумму, которая нужна. А отказываться брать оценку от компании не из предложенного банком списка не имеют права ,оценку можно делать в любой независимой оценочной компании ,нужно только покапаться в законах наших


а не надо копаться, по закону с 2008 вроде года оценка должна быть независимой, у заемщика есть право выбора любой оценочной компании, но у банка есть право не принять этот отчет или занизить залоговую стоимость не на обычные 20-30%, а хоть на 80% (было такое в практике)

поэтому надо просто выбирать понравившуюся вам квартиру и запастись достаточным взносом

#1495
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений
ДД!
Не знаете как в АзияКредитБанке и БЦК с оценкой недвижки?
  • 0

#1496
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
из моего опыта - нормально

для АзияКредит - в конце 2012 оценивали в КонсалтТраст, еще от банка залоговик тоже смотрит, оценили почти цене покупки (может, в 500 долларов разница была)

для БЦК оценивали в ГлобалКапитал, тоже оценка была не ниже рыночной (в 2009)

#1497
Mari83

Mari83
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Скажите, пожалуйста, кто знает. "Без подтверждения дохода" значит что не нужно документов с работы и выписки с пенсионного фонда?
  • 0

#1498
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


народ, так все-таки кто-то смог оформить ипотеку без привлечения супруга как созаемщика/гаранта при условии, что супруг есть, других гарантов банку не давали?

Я в 2010 в HSBC оформляла ипотеку брала, мужа не привлекала ни как гаранта, ни как созаемщика...Мне хватало своих доходов.


можно, я эту вашу сделку с ГШБК включу в свои хрестоматийные примеры?)))

#1499
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите, пожалуйста, кто знает. "Без подтверждения дохода" значит что не нужно документов с работы и выписки с пенсионного фонда?


не совсем

в БЦК оформляли без подтверждения дохода при взносе 50%, но там у людей был официальный доход минимальный ( в 1 случае работа в бюджетной организации, фактический источник - частное репетиторство, в 2 случае ИП с минимальной зп)

а чтобы прямо вообще без доходов, т.е. у заемщика по нулям отчисления - таких заемщиков я лично не знаю

#1500
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

можно, я эту вашу сделку с ГШБК включу в свои хрестоматийные примеры?)))

Да канеш, а поинтересоваться можно, что значит хрестоматийные примеры? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.