Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1441
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД! У меня вопрос тут. Кто брал в Казкоме: у вас от оценочной стоимости , ну т.е. та, которую вынесла оценочная компания ,банк сам еще урезал 20 %?
Мне менеджер банка говорит, что сам банк (какая то у них там тоже оценка) еще урежет 20 -30 %. Это правда? Получается оценка должна быть не такая как стоимость квартиры, а еще на 20-30 % больше, чтобы получилась та сумма, за которую реально продают квартиру. Ответьте кто-нибудь , пожалуйста, я совсем уже запуталась((((


банк всегда определяет залоговую стоимость, которая на 15-30% ниже оценочной, но на сумму кредита это не должно влиять, т.к. банк исходит от оценочной стоимости

#1442
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


народ, так все-таки кто-то смог оформить ипотеку без привлечения супруга как созаемщика/гаранта при условии, что супруг есть, других гарантов банку не давали?

Я в 2010 в HSBC оформляла ипотеку брала, мужа не привлекала ни как гаранта, ни как созаемщика...Мне хватало своих доходов.
В этот раз взяли ипотеку муж был-заемщик, я - созаемщик.

ДД!
У меня вопрос,
если я оформляю кредит на себя, то муж автоматически будет соовладельцем. Так мне говорили в одном банке. Везде ли так?


Да, если в браке то собственниками являются оба супруги.


Очень странно, ведь пока кредит не погашен , то квартира как бы является собственностью банка, а вот после того как кредит погашен , то она уже является вашей полной собственностью, а любая собственность приобретенная в браке уже является общей и на нее могут претендовать оба супруга, если конечно не делали брачный договор, в котором все было бы прописано кто и на что имеет право.
  • 0

#1443
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

ДД! У меня вопрос тут. Кто брал в Казкоме: у вас от оценочной стоимости , ну т.е. та, которую вынесла оценочная компания ,банк сам еще урезал 20 %?
Мне менеджер банка говорит, что сам банк (какая то у них там тоже оценка) еще урежет 20 -30 %. Это правда? Получается оценка должна быть не такая как стоимость квартиры, а еще на 20-30 % больше, чтобы получилась та сумма, за которую реально продают квартиру. Ответьте кто-нибудь , пожалуйста, я совсем уже запуталась((((

В банковских условиях написано, что в зависимости от первоначального взноса, они дают 80% или 75%, или 70%, остальное идет как первоначальный взнос.
Мы когда квартиру брали ее оценили в 37400, продавали за 38 000, банк дал 70% от 37 400, остальное мы докидывали сами....
  • 0

#1444
N-O-K-I-A

N-O-K-I-A
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
у меня вопрос:
хочу оформить ипотеку. до этого был кредит под залог, платила иногда с просрочками.закрыла досрочно.
а теперь будет ли из за этого проблемы с ипотекой?
  • 0

#1445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Очень странно, ведь пока кредит не погашен , то квартира как бы является собственностью банка, а вот после того как кредит погашен , то она уже является вашей полной собственностью, а любая собственность приобретенная в браке уже является общей и на нее могут претендовать оба супруга, если конечно не делали брачный договор, в котором все было бы прописано кто и на что имеет право.


квартира является де-юре вашей собственностью, у банка квартира в залоге - т.е. для сделок с квартирой (продажа, дарение, узаконение перепланировки и т.д.) нужно согласие банка как залогодержателя

собственность, приобретенная в браке, в отсутствие брачного контракта, является общей, да - поэтому супруг не будучи заемщиком и собственником (т.е. на кого оформлена квартира) дает согласие на залог квартиры

#1446
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В банковских условиях написано, что в зависимости от первоначального взноса, они дают 80% или 75%, или 70%, остальное идет как первоначальный взнос.
Мы когда квартиру брали ее оценили в 37400, продавали за 38 000, банк дал 70% от 37 400, остальное мы докидывали сами....


залоговая стоимость была еще ниже 37 400, но это в договоре залога прописывается и учитывается банком в своей отчетности при классификации кредита

#1447
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Очень странно, ведь пока кредит не погашен , то квартира как бы является собственностью банка, а вот после того как кредит погашен , то она уже является вашей полной собственностью, а любая собственность приобретенная в браке уже является общей и на нее могут претендовать оба супруга, если конечно не делали брачный договор, в котором все было бы прописано кто и на что имеет право.

Вопрос идет о том, являются ли собственниками оба супруги или супруг на котором ипотека.
Например, в нашей домовой книге указано, что собственники - это я и мой муж.
  • 0

#1448
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


ДД! У меня вопрос тут. Кто брал в Казкоме: у вас от оценочной стоимости , ну т.е. та, которую вынесла оценочная компания ,банк сам еще урезал 20 %?
Мне менеджер банка говорит, что сам банк (какая то у них там тоже оценка) еще урежет 20 -30 %. Это правда? Получается оценка должна быть не такая как стоимость квартиры, а еще на 20-30 % больше, чтобы получилась та сумма, за которую реально продают квартиру. Ответьте кто-нибудь , пожалуйста, я совсем уже запуталась((((


банк всегда определяет залоговую стоимость, которая на 15-30% ниже оценочной, но на сумму кредита это не должно влиять, т.к. банк исходит от оценочной стоимости


Эмм...а на что это влияет? разве залоговая стоимость это не та, от которой мне банк дает кредит? Разве они могут дать кредит больше, чем залоговая стоимость?
  • 0

#1449
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


В банковских условиях написано, что в зависимости от первоначального взноса, они дают 80% или 75%, или 70%, остальное идет как первоначальный взнос.
Мы когда квартиру брали ее оценили в 37400, продавали за 38 000, банк дал 70% от 37 400, остальное мы докидывали сами....


залоговая стоимость была еще ниже 37 400, но это в договоре залога прописывается и учитывается банком в своей отчетности при классификации кредита

Наверное, даже не смотрела договор залога, если чес :faceoff: :)
  • 0

#1450
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вопрос идет о том, являются ли собственниками оба супруги или супруг на котором ипотека.
Например, в нашей домовой книге указано, что собственники - это я и мой муж.


а в договоре купли-продажи тоже двое указаны? некоторые пишут 1 супруга

Сообщение отредактировал Danissima: 04.03.2013, 14:01:19


#1451
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Эмм...а на что это влияет? разве залоговая стоимость это не та, от которой мне банк дает кредит? Разве они могут дать кредит больше, чем залоговая стоимость?


это влияет при продаже на торгах, например (упаси Бог)

оценочная стоимость - это рыночная, которая указана в отчете об оценке, от которой банк считает сумму кредита

залоговая - это стоимость, указываемая в договоре залога, банки ежемесячно делают классификацию всех кредитов (судный день для ссудного портфеля) и сдают отчеты в КФН (Нацбанк), там есть пункт "покрытие кредита"

#1452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня вопрос:
хочу оформить ипотеку. до этого был кредит под залог, платила иногда с просрочками.закрыла досрочно.
а теперь будет ли из за этого проблемы с ипотекой?


не должны быть, но вот 1 товарищ здесь писал, что ему с такой историей ( брал для друга сотку в кредит, закрыл с просрочками) в Сбере отказали, а в Альянсе выдали

но это было года 2 назад, может, сейчас, и Сбер стал лояльнее

#1453
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Эмм...а на что это влияет? разве залоговая стоимость это не та, от которой мне банк дает кредит? Разве они могут дать кредит больше, чем залоговая стоимость?


это влияет при продаже на торгах, например (упаси Бог)

оценочная стоимость - это рыночная, которая указана в отчете об оценке, от которой банк считает сумму кредита

залоговая - это стоимость, указываемая в договоре залога, банки ежемесячно делают классификацию всех кредитов (судный день для ссудного портфеля) и сдают отчеты в КФН (Нацбанк), там есть пункт "покрытие кредита"


Ох, ну ничего себе как все сложно. Я то поняла так, что они мне кредит меньше дадут еще, чем оценщики оценят)) А так то я надеюсь до торгов не дойдет, пусть там снижают что хотят))
  • 0

#1454
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я то поняла так, что они мне кредит меньше дадут еще, чем оценщики оценят)) А так то я надеюсь до торгов не дойдет, пусть там снижают что хотят))


банк даст меньше, чем стоимость в отчете об оценке - не более 90% (если у ККБ взнос не менее 10%)

#1455
N-O-K-I-A

N-O-K-I-A
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений


у меня вопрос:
хочу оформить ипотеку. до этого был кредит под залог, платила иногда с просрочками.закрыла досрочно.
а теперь будет ли из за этого проблемы с ипотекой?


не должны быть, но вот 1 товарищ здесь писал, что ему с такой историей ( брал для друга сотку в кредит, закрыл с просрочками) в Сбере отказали, а в Альянсе выдали

но это было года 2 назад, может, сейчас, и Сбер стал лояльнее

Понятно) Спасибо!) будем пробовать...
  • 0

#1456
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Мика, вперед в ГШБК и ККБ на первой очереди

C HSBC не получится наверное из за работодателя. А вот ККБ вариант. Надо узнать как дело обстоит в АКБ и БЦК.
  • 0

#1457
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Мика, вперед в ГШБК и ККБ на первой очереди

C HSBC не получится наверное из за работодателя. А вот ККБ вариант. Надо узнать как дело обстоит в АКБ и БЦК.


БЦК супруга Вашего захочет взять гарантом - однозначно

#1458
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Мика, вперед в ГШБК и ККБ на первой очереди

C HSBC не получится наверное из за работодателя. А вот ККБ вариант. Надо узнать как дело обстоит в АКБ и БЦК.


если работать не менее 5 лет (или не менее 2 лет при наличии престижного зарубежного диплома) на 1 позиции в 1 компании с зп за последние 6 месяцев не менее 250 тыс на руки, то можно попасть в категорию "признанный профессионал" -тогда на работодателя не смотрят

но это было еще в 2010, сейчас лучше уточнить

#1459
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

БЦК супруга Вашего захочет взять гарантом - однозначно

Они говорят что по Люксу да. Не по Стандарту.
  • 0

#1460
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

если работать не менее 5 лет (или не менее 2 лет при наличии престижного зарубежного диплома) на 1 позиции в 1 компании с зп за последние 6 месяцев не менее 250 тыс на руки, то можно попасть в категорию "признанный профессионал" -тогда на работодателя не смотрят

но это было еще в 2010, сейчас лучше уточнить

Это самое....крутой у них критерий. С таким критерием и ипотеку брать грех.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.