Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#1421
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Казком анонсировал рефинанс. Дохленький такой, но может кого-то заинтересует
http://ru.kkb.kz/retail/page/Refinans


дохленький, да))) но тем, у кого ипотека под 15-18%, и то - вариант

#1422
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.
.....

Спасибо. Действительно легче кодекс почитать.
  • 0

#1423
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Мика, согласие супруга при покупке/продаже и при залоге нужно

но не обязательно, чтобы он был:
1) совладельцем на основании покупки доли в квартире
2) созаемщиком/гарантом для банка, хотя банк вправе это требовать и даже отказать, но это уже внутренние требования банка

#1424
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите пожалуйста. В банке мне не смогли ответить и юристы банка тоже задумались. У меня такая ситуация, хотели взять ипотеку мама и я, т.е мама заемщик - я созаемщик. Можно ли квартиру оформить на двоих??? Т.е владельцы будут она и я 50% на 50%??? Можно ли так сделать?


в некоторых банках ( в ГШБК нет) можно взять кредит Вам, а квартиру оформить на маму

так делал 1 клиент, в ГШБК ему отказали (как заемщик он их устраивал, но банк хотел, чтобы квартира была на нем, как на заемщике), в ККБ выдали так - мама собственник и залогодатель, он заемщик

в Халыке тоже так можно, в других вроде тоже

#1425
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

народ, так все-таки кто-то смог оформить ипотеку без привлечения супруга как созаемщика/гаранта при условии, что супруг есть, других гарантов банку не давали?

Да. Я женат. Брал ипотеку без созаемщика. Брали только согласие супруги
  • 0

#1426
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

в некоторых банках ( в ГШБК нет) можно взять кредит Вам, а квартиру оформить на маму

так делал 1 клиент, в ГШБК ему отказали (как заемщик он их устраивал, но банк хотел, чтобы квартира была на нем, как на заемщике), в ККБ выдали так - мама собственник и залогодатель, он заемщик

в Халыке тоже так можно, в других вроде тоже

Где бы посмотреть что оно так. В каком кодексе говорится не подскажите?

Так ли просто оформить кредит на себя, а приобретаемое иущество на родителей?

Сообщение отредактировал Mika***: 04.03.2013, 11:15:00

  • 0

#1427
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


народ, так все-таки кто-то смог оформить ипотеку без привлечения супруга как созаемщика/гаранта при условии, что супруг есть, других гарантов банку не давали?

Да. Я женат. Брал ипотеку без созаемщика. Брали только согласие супруги


супер!!! у Вас же Казком? это радует

Мика, имейте в виду - Казком уже так делает

но как бы тут гендерный фактор не включился - Вы-то мужчина, в декрет не уходите, в семье добытчик

а вот женщины есть такие, у которых банк супруга не привлекал к кредиту?

просто я таких не знаю)))

#1428
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Так ли просто оформить кредит на себя, а приобретаемое иущество на родителей?


тут дело не в кодексе, просто купля-продажа - это одна сделка, а залог - другая сделка

просто зачем заемщику это надо? я не вникала, зачем тот парень так сделал

#1429
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений


Так ли просто оформить кредит на себя, а приобретаемое иущество на родителей?


тут дело не в кодексе, просто купля-продажа - это одна сделка, а залог - другая сделка

просто зачем заемщику это надо? я не вникала, зачем тот парень так сделал

Просто хочу во время брака оформить ипотеку на себя. Но так квартира автоматом записывается как общее имущество, есть определенные риски....
Следовательно нужно либо разводиться ))) чтобы оформить только на себя имущество либо оформить на родителей. Второй вариант лучше если оно имеет место быть как вариант.
Если в ККБ так делают, которые любят предостерегаться всего, значить во многих банках можно тоже.

В ЖССБ по моему так не делается.

Сообщение отредактировал Mika***: 04.03.2013, 11:31:29

  • 0

#1430
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

оформить на родителей. Второй вариант лучше если оно имеет место быть как вариант.
Если в ККБ так делают, которые любят предостерегаться всего, значить во многих банках можно тоже.
В ЖССБ по моему так не делается.



увидела Сергея в теме, стерла пост про ту сделку))) но это было несколько лет назад

так ведь правда можно в ККБ - указать собственником не себя, а родителя?

Сообщение отредактировал Danissima: 04.03.2013, 12:20:03


#1431
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Люди ответьте плиз кто так делал. На кону развод )).
  • 0

#1432
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Люди ответьте плиз кто так делал. На кону развод )).


сходите в ККБ - так и скажите - или Вы заемщик без мужа и квартира на Вас, или тогда квартира на маме

#1433
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
еще нюанс - ГШБК требовал (и вообще-то прав), чтобы покупаемая заемщиков квартира была у продавца не менее 6 месяцев

вот внимательно читала Сапара, запомнила все про ГШБК, остальные банки проще к этому относиться, но планка задана)))

другие банки прямо не требуют срок 6 месяцев, но могут и обратить внимание

Халык в этом случае предлагал титульное страхование

#1434
золушка

золушка
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
подскажите:хотела оформить ипотеку на маму (54 года) не работает, но имеет 50 % от стоимости квартиры сумму, оформляют ипотеку?
  • 0

#1435
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
с учетом возраста только на 4 года, но раз доходов нет- то даже при 50% взносе могут попросить гаранта

#1436
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

народ, так все-таки кто-то смог оформить ипотеку без привлечения супруга как созаемщика/гаранта при условии, что супруг есть, других гарантов банку не давали?

Я в 2010 в HSBC оформляла ипотеку брала, мужа не привлекала ни как гаранта, ни как созаемщика...Мне хватало своих доходов.
В этот раз взяли ипотеку муж был-заемщик, я - созаемщик.

ДД!
У меня вопрос,
если я оформляю кредит на себя, то муж автоматически будет соовладельцем. Так мне говорили в одном банке. Везде ли так?


Да, если в браке то собственниками являются оба супруги.
  • 0

#1437
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я в 2010 в HSBC оформляла ипотеку брала, мужа не привлекала ни как гаранта, ни как созаемщика...Мне хватало своих доходов.


т.е. даже HSBC так выдал - хорошо))

но вот навряд ли - БЦК ( со своей любовью к гарантам), Альянс (у подруги потребовали мужа, хотя он ИП с 1 МЗП, а у нее доходы легальные и хорошие), думаю, что Сбербанк тоже попросит супруга

Мика, вперед в ГШБК и ККБ на первой очереди

#1438
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Мика, вперед в ГШБК и ККБ на первой очереди


У HSBC заморочек было много, компания должна быть международная, должна быть в списке одобренных компании, зп должно быть выше того-то, и недавно мне коллега говорила, что в HSBC вообще ипотеку приостановили, незнаю насколько правда...
  • 0

#1439
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений
ДД! У меня вопрос тут. Кто брал в Казкоме: у вас от оценочной стоимости , ну т.е. та, которую вынесла оценочная компания ,банк сам еще урезал 20 %?
Мне менеджер банка говорит, что сам банк (какая то у них там тоже оценка) еще урежет 20 -30 %. Это правда? Получается оценка должна быть не такая как стоимость квартиры, а еще на 20-30 % больше, чтобы получилась та сумма, за которую реально продают квартиру. Ответьте кто-нибудь , пожалуйста, я совсем уже запуталась((((
  • 0

#1440
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У HSBC заморочек было много, компания должна быть международная, должна быть в списке одобренных компании, зп должно быть выше того-то, и недавно мне коллега говорила, что в HSBC вообще ипотеку приостановили, незнаю насколько правда...


да, я в их перечень заемщиков до сих пор не вхожу)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.