Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#681
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

]Кто то здесь писал,что 1% от досрочно погашаемой суммы(что в принципе не так и много),но если это 1% от остатка основного долга,то слишком много.И каждый раз что ли?На сайте у них ничего об этом не написано,может в договоре прячут мелкими буквами,как всегда.

Насколько я помню, это условие действует только в первые полгода- год....как штрафная санкция
  • 0

#682
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


]Кто то здесь писал,что 1% от досрочно погашаемой суммы(что в принципе не так и много),но если это 1% от остатка основного долга,то слишком много.И каждый раз что ли?На сайте у них ничего об этом не написано,может в договоре прячут мелкими буквами,как всегда.

Насколько я помню, это условие действует только в первые полгода- год....как штрафная санкция

Нет. Не так. В первый год действительно есть штрафная санкция 1% от суммы погашения. Совершенно отдельным пунктом идет 1% от остатка за пересмотр срока или ставки. Независимо от времени погашения. Может в других банках по другому. Ну и многие наверно не вчитываются. Тем более не пересчитывают аннуитетный платеж
  • 0

#683
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
насколько я поняла речь шла именно про % при досрочном погашении
  • 0

#684
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Скрытый текст


Я не соглашусь с Вашими расчетами. Могу даже сказать что они у Вас ошибочны...

во первых, нужно сравнивать не стоимость квартиры а сумму кредита.
во вторых, если накопите более 30% ПВ любой банк Вас даст макс 13.5% годовых.
в третьих, вы не учли тот момент что первый 3 года в ЖССБ-е Вы будете оплачивать проценты за свои деньги. Так как Ваш ПВ остается у них в залоге виде депозита. Т.е. ЖССБ выдают Вам всю сумму займа под процентом. Там Ваша доля в виде 30% + 70% сумма банка. Вы будете оплачивать проценты на стоимость недвижимости.
также не учли, что ипотека в ЖССБ оформляется в среднем 1.5-2 месяца. в БВУ 1-3 недели. Т.е. у Вас за эти 1.5-2 месяца были бы очень большие расходы (задатки, риэлторы, оценки, проезд и т.д.).
  • 0

#685
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Сравнить не с чем, но: 1) в ККБ аннуитет высчитывают по своему, отлично от общепринятых норм и правил, что вообще является нонсенсом 2) в случае досрочного погашения платишь один процент от суммы остатка в любом случае 3) ККБ диктует свои условия и что либо доказывать посчитал бесполезным = вот эти три мелочи меня отталкивают. А то что в ККБ выгоднее всех - никогда прежде ККБ не был самым выгодным банком как для депозитчиков так и для ипотечников. Уверен, что есть банки в которых условия как минимум не хуже. Я здесь просто ЗП получаю, а так бы выбирал более тщательно


1) аннуитет расчет везде одинаковый
2) в случае досрочного погашения, в любом банке оплачиваете на тот момент остаток основного долга + % за использованный период. скажем Ваш ежем платеж прошел 10 дней назад. значит за эти 10 дней оплачиваете процент.
3) про депозиты не знаю). Но выгоды в ККБ: процентная ставка фиксированная, есть доступы на различные операции, обслуживание, сервис и способы оплаты.
  • 1

#686
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

так вроде еще в том году самруковская программа закрылась)))

ККБ делал только внутреннее рефинансирование, Альянс внутреннее и внешнее


Точнее программа была освоена. но банк если не ошибаюсь ждут дальнейшее финансирование от Самрук. Но они все еще ждут))) и я вместе с ними.

всегда думала, что разница может быть только в комиссии 1,1% в БЦК или отсутствии комиссии в ККБ при з/п проекте
а так - те же 13% годовых + страховка в БЦК или в этой же сумме комиссия за ведение ссудного счета в ККБ, из которой они платят за страховку в Казком-Полис


поправка:

в БЦК: за рассмотрение 5000 тенге, за организацию - от 1.1%, страховка (обязательная и каждый год), мин первоначальный взнос 30-35%, оценка очень сильно занижается.
в ККБ: за рассмотрение 0 тенге, за организацию (зависит где зп получает клиент) от 0 до 2%, страховка за счет банка, Комиссии за введения ссудного счета убрали еще в начале 2011 года, мин первоначальный взнос от 10%, также есть предварительное одобрение.

Сообщение отредактировал JGF: 26.12.2012, 01:10:17

  • 0

#687
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Спок, я Вас поздравляю!
Счастья Вам в Вашем собственном первом жилье!!!!!
Хороший подарок Вы себе на НГ сделали :)))

ЖенаДадахана!
а парню этому совет- пусть сделает рефинансирование в Сбере, или как вариант временно поживет с родителями или у родственников, а квартиру пока сдает.
Всякое в жизни бывает, не рассчитал силы, но выход есть всегда....


также можно в Темире, АЛБ, БТА. везде программа Самрук одинаковы.

Тогда попутный вопрос а реально ли сейчас получить ипотеку на малосемейное общежитие?


у Вас 2 варианта:
1 - предоставить доп залог
2 - собрать больше первоначального

мой совет лучше оформить 1-х комн обычку в нижней части города. так как там цена намного дешевле. думаю за 35-40000 у.е. можно найти.


Кто то здесь писал,что 1% от досрочно погашаемой суммы(что в принципе не так и много),но если это 1% от остатка основного долга,то слишком много.И каждый раз что ли?На сайте у них ничего об этом не написано,может в договоре прячут мелкими буквами,как всегда.


как правило 1% от суммы платежи. и если не ошибаюсь это во всех банках.

Сообщение отредактировал JGF: 26.12.2012, 01:09:10

  • 0

#688
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Кто то здесь писал,что 1% от досрочно погашаемой суммы(что в принципе не так и много),но если это 1% от остатка основного долга,то слишком много.И каждый раз что ли?На сайте у них ничего об этом не написано,может в договоре прячут мелкими буквами,как всегда.

как правило 1% от суммы платежи. и если не ошибаюсь это во всех банках.

в сбербанке нету никаких условий и никаких штрафных санкций по досрочному погашению

#689
JGF

JGF
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Нет. Не так. В первый год действительно есть штрафная санкция 1% от суммы погашения. Совершенно отдельным пунктом идет 1% от остатка за пересмотр срока или ставки. Независимо от времени погашения. Может в других банках по другому. Ну и многие наверно не вчитываются. Тем более не пересчитывают аннуитетный платеж


Все верно и правильно. Когда Вы просите банк заново пересчитать/рассмотреть срок или проценты это равносильно тому что Вы подаете банку заявку на получение кредита. Т.е. у Вас начнется новый процесс расчета ипотеки.
Это все равно что клиент первый раз пришел банк за кредитом и просить рассчитать/рассмотреть его запрос. т.е выполняется вся основная работа банка, идет процесс кредитования.
кстати пересмотр процентной ставки и срока, если не ошибаюсь называются реструктуризация/рефинансирование займа.

Сообщение отредактировал JGF: 26.12.2012, 01:16:12

  • 1

#690
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Никто не брал ипотеку в КИК?

весной хочу кредитоваться опять же в БЦК только уже под залог своей квартиры 55-го года. в этом плане с банком можно договориться.
  • 0

#691
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Нет. Не так. В первый год действительно есть штрафная санкция 1% от суммы погашения. Совершенно отдельным пунктом идет 1% от остатка за пересмотр срока или ставки. Независимо от времени погашения. Может в других банках по другому. Ну и многие наверно не вчитываются. Тем более не пересчитывают аннуитетный платеж


Все верно и правильно. Когда Вы просите банк заново пересчитать/рассмотреть срок или проценты это равносильно тому что Вы подаете банку заявку на получение кредита. Т.е. у Вас начнется новый процесс расчета ипотеки.
Это все равно что клиент первый раз пришел банк за кредитом и просить рассчитать/рассмотреть его запрос. т.е выполняется вся основная работа банка, идет процесс кредитования.
кстати пересмотр процентной ставки и срока, если не ошибаюсь называются реструктуризация/рефинансирование займа.

Речь идет о досрочном гашении части основного долга.В данном случае мне не нужно изменять срок или ставку,но ежемесячные платежи же изменятся.Вот за изменения платежей (графика) они берут комиссию или нет?Вот о чем вопрос.
Про первый год понятно,интересует второй и последующие годы.
  • 0

#692
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Сравнить не с чем, но: 1) в ККБ аннуитет высчитывают по своему, отлично от общепринятых норм и правил, что вообще является нонсенсом 2) в случае досрочного погашения платишь один процент от суммы остатка в любом случае 3) ККБ диктует свои условия и что либо доказывать посчитал бесполезным = вот эти три мелочи меня отталкивают. А то что в ККБ выгоднее всех - никогда прежде ККБ не был самым выгодным банком как для депозитчиков так и для ипотечников. Уверен, что есть банки в которых условия как минимум не хуже. Я здесь просто ЗП получаю, а так бы выбирал более тщательно


1) аннуитет расчет везде одинаковый
2) в случае досрочного погашения, в любом банке оплачиваете на тот момент остаток основного долга + % за использованный период. скажем Ваш ежем платеж прошел 10 дней назад. значит за эти 10 дней оплачиваете процент.
3) про депозиты не знаю). Но выгоды в ККБ: процентная ставка фиксированная, есть доступы на различные операции, обслуживание, сервис и способы оплаты.

1) вбейте в кредитный калькулятор ККБ и сбера например, одни и те же данные и убедитесь что аннуитетный расчет у них разный
2) Процент за использование денег - это понятно. Речь не о том что вы гасите в качестве основного долга и вознаграждения. Речь о том, что вы платите сверху за пересмотр графика платежей. А это 1%
  • 0

#693
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

1) вбейте в кредитный калькулятор ККБ и сбера например, одни и те же данные и убедитесь что аннуитетный расчет у них разный
2) Процент за использование денег - это понятно. Речь не о том что вы гасите в качестве основного долга и вознаграждения. Речь о том, что вы платите сверху за пересмотр графика платежей. А это 1%


потому что ККБ делит фактические дни на 360 дней в году, если вбить аннуитет не как 14%/12 и 12, а 14%/365 и фактические дни, должно выйти по формуле

а так - у ККБ аннуитет

#694
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в сбербанке нету никаких условий и никаких штрафных санкций по досрочному погашению


мне говорили, что минимальное погашение должно быть не менее 1000 долларов

#695
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений



Нет. Не так. В первый год действительно есть штрафная санкция 1% от суммы погашения. Совершенно отдельным пунктом идет 1% от остатка за пересмотр срока или ставки. Независимо от времени погашения. Может в других банках по другому. Ну и многие наверно не вчитываются. Тем более не пересчитывают аннуитетный платеж


Все верно и правильно. Когда Вы просите банк заново пересчитать/рассмотреть срок или проценты это равносильно тому что Вы подаете банку заявку на получение кредита. Т.е. у Вас начнется новый процесс расчета ипотеки.
Это все равно что клиент первый раз пришел банк за кредитом и просить рассчитать/рассмотреть его запрос. т.е выполняется вся основная работа банка, идет процесс кредитования.
кстати пересмотр процентной ставки и срока, если не ошибаюсь называются реструктуризация/рефинансирование займа.

Речь идет о досрочном гашении части основного долга.В данном случае мне не нужно изменять срок или ставку,но ежемесячные платежи же изменятся.Вот за изменения платежей (графика) они берут комиссию или нет?Вот о чем вопрос.
Про первый год понятно,интересует второй и последующие годы.

Законодательством запрещено взимать какие-либо штрафы за полное или частичное погашение займа по истечении 1 года пользования займом.
Соответственно, сейчас ни один банк не берет денег за эту комиссию.
Опять же, повторюсь, если только прошел 1 год. До года уже на усмотрение банка.
  • 0

#696
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

во первых, нужно сравнивать не стоимость квартиры а сумму кредита.
во вторых, если накопите более 30% ПВ любой банк Вас даст макс 13.5% годовых.
в третьих, вы не учли тот момент что первый 3 года в ЖССБ-е Вы будете оплачивать проценты за свои деньги. Так как Ваш ПВ остается у них в залоге виде депозита. Т.е. ЖССБ выдают Вам всю сумму займа под процентом. Там Ваша доля в виде 30% + 70% сумма банка. Вы будете оплачивать проценты на стоимость недвижимости.
также не учли, что ипотека в ЖССБ оформляется в среднем 1.5-2 месяца. в БВУ 1-3 недели. Т.е. у Вас за эти 1.5-2 месяца были бы очень большие расходы (задатки, риэлторы, оценки, проезд и т.д.).

Во -первых, в расчетах есть сравнения кредитов, если Вы не разглядели: "" 2 этап, кредит".
Во-вторых, я данные по ипотеке в БВУ я перенесла с кредитного калькулятора Сбербанка, именно этот банк мне по ипотеке больше всего импонирует, а кредитный калькулятор выдал мне именно эту годовую эффективную ставку (фактически реальная сумма процентов,которые я выплачу банку), а проценты, да, 13,5, банки так в рекламе пишут. :)
В-третьих, со всеми тратами финансовыми и временными, ипотека в ЖССБ все равно выгоднее, так как стоимость квартиры ниже, следовательно сумма кредита, как и проценты-ниже.
  • 0

#697
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Законодательством запрещено взимать какие-либо штрафы за полное или частичное погашение займа по истечении 1 года пользования займом.
Соответственно, сейчас ни один банк не берет денег за эту комиссию.
Опять же, повторюсь, если только прошел 1 год. До года уже на усмотрение банка.

А они не взимают штраф за погашение. Они пересматривают вам график платежа и берут за это деньги
Наверно за обналичивание тоже не должны брать в соответствии с какими то нормами. Где то видел "За пересчет и упаковку купюр"
  • 0

#698
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А они не взимают штраф за погашение. Они пересматривают вам график платежа и берут за это деньги
Наверно за обналичивание тоже не должны брать в соответствии с какими то нормами. Где то видел "За пересчет и упаковку купюр"


комиссия за обналичивание вполне легальная комиссия

но вот люди в Сбербанке России правда частичное досрочное делают без всяких комиссий

#699
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


В-третьих,со всеми тратами финансовыми и временными, ипотека в ЖССБ все равно выгоднее, так как стоимость квартиры ниже, следовательно сумма кредита, как и проценты-ниже.


вы сравниваете квартиру по льготной цене и обычную квартиру, о чем дальше с Вами дискутировать?

#700
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

комиссия за обналичивание вполне легальная комиссия

http://ru.kkb.kz/car...e/TariffsCommon
Посмотрите пункт 2. Наверно при этом они могут говорить "Обналичивание бесплатно"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.