Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#4481
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

во-первых, я про это написал

 

Первый вариант хорош тем, что у Вас уже есть квартира, и Вы не уже не опасаетесь роста цен на недвижимость. Но несет риски в том, Вам необходимо ежемесячно в течение 10 лет оплачивать по 215 200 тенге. Нет гибкости. В случае потери дохода Вы теряете квартиру.

 
Второй вариант дает Вам гибкость. Вы можете пропускать или увеличивать/уменьшать платежи. Конечно, нужно учитывать, что в случае изменения платежей изменяется и срок достижения необходимой сумму. Также Вы можете воспользоваться волатильностью рынка и купить квартиру "на дне". Тут два минуса - первый - это зависимость от изменения цен на недвижимость, второй - это в течение срока накопления Вам надо где-то жить, что может повлечь дополнительные расходы в виде арендных платежей.

 

во-вторых я писал

 

Каждый сам выбирает свой вариант

 

ну и в-третьих, совсем необязательно снимать квартиру в центре, если Вы хотите побыстрей решить "квартирный вопрос"


  • 0

#4482
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

 

во-вторых я писал

ну и в-третьих, совсем необязательно снимать квартиру в центре, если Вы хотите побыстрей решить "квартирный вопрос"

Простите, вероятно невнимательно читал. Пропустил этот момент.

Тут тогда надо сложить упущенную прибыль на то время что будем тратить на стояние в пробках и бензин который будем ежедневно сжигать.

Работа то все равно в центре у всех почти.


  • 1

#4483
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Я не об этом, если вы посмотрите на сумму ежемесячного платежа, она плавает, есть такие выплаты где я буду платить даже больше чем в прошлом месяце. Это странно на мой взгляд

это "фишка" наших тугих банков. дело в том, что они в качестве расчетного периода используют 360 дней, а не 365/366. соответственно, их расчет получается немного иным, так как по факту в году то дней больше чем 360. эти вот самые дни они и раскидывают, также еще есть проблемный "момент" в самих месяцах. ведь в одном месяце 30, а другом 32 день. вот он и пляшет. я вам так скажу, при выбранном вами способе платежей, в абсолютно любом банке нашей страны будет именно такой кривой график. 

З.Ы. сам офигел когда мне такое же выкатили когда-то))


  • 0

#4484
Latifa Junalieva

Latifa Junalieva
  • Гость
  • 15 сообщений

03.10.2012 г оформили ипотечный заем в Центр Кредит банке
Выбрали квартиру (поиск квартиры занял в общей сложности 2 месяца)
Четверг - Сходили в банк на консультацию
Пятница - Сделали оценку квартиры: оценщик был при банке
Понедельник 14:00 – сдали все документы в банк (документы по оценки квартиры они сами забрали)
Среда 15:30 – приехали в банк на заключение договора по займу: подписали много разных бумаг у менеджера в банке, продавец написал расписку о получении денег (оставил пока у себя, до окончания сделки); вместе с продавцом сходили к нотариусу – оформили сделку купли-продажи (все документы нотариус при нас передал продавцу), мы написали доверенность на переоформление документов на квартиру на наше имя в ЦОНЕ на менеджера банка; вернулись в банк, продавец передал бумаги на квартиру менеджеру, пошли в кассовый зал, открыли продавцу счет, перевели деньги с нашего счета на счет покупателя, продавец отдал расписку о получении денег нам, отдали менеджеру доверенность; через 10 дней придем в банк и нам отдадут копии документов на квартиру на наше имя, заверенные у нотариуса.
Среда 18:00 – попрощались с продавцом и риелтором
Итог: на данный момент являемся счастливыми обладателями ипотечного займа на 20 лет под 13% годовых.
Расходы:
3 000 тенге – перевод денег с Народного банка в Центр Кредит (первоначальный взнос)
6 000 тенге – оценка квартиры (плюс отвезти оценщика на квартиру и привезти в банк)
81 000 тенге – комиссия банка Центр Кредит за организацию кредита (процент от займа)
41 500 тенге – страховка (будет вноситься ежегодно, но с уменьшением)
12 500 тенге – регистрация документов
15 000 тенге - расходы у нотариуса
150 000 – услуги риэлтора

 

 

Здравствуйте, если взять в ипотеку квартиру в ЖК новостройке то такая же схема будет как выше вы описали?

 

 

Также заработная плата должна быть 300- 500 тыс тенге ? для того чтобы банк одобрил ипотеку? допустим если квартира будет стоить 26 000 000 тг? Слышала можно созаемщиков взять, при таком раскладе к ним не будут особо жестких требований? 

 

 

и чем быстрее будешь оплачивать ипотеку досрочно тогда процент будет уменьшатся? 

 

спасибо за ваш ответ


  • 0

#4485
Latifa Junalieva

Latifa Junalieva
  • Гость
  • 15 сообщений

Прошу поделиться опытом и знанием ))

 

хотим взять в ипотеку квартиру в новостройке 

 

что посоветуете, какой банк и какие подводные камни встречались?


  • 0

#4486
DirectRaw

DirectRaw
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Всем привет!

Кто брал ипотеку в этом году? В каком банке? Поделитесь опытом, пожалуйста.


  • 0

#4487
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Прошу поделиться опытом и знанием ))

 

хотим взять в ипотеку квартиру в новостройке 

 

что посоветуете, какой банк и какие подводные камни встречались?

 

Если приобретаете впервые самый выгодный Жилстройсбербанк.

Самый главный камень кризис, курс валют, девальвация и т.п. Вторым этапом все камни в банковском договоре, документах, репутации застройщика и ваших знаниях/возможностях.


  • 0

#4488
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

В ипотеке от Жилстроя вроде как был подводный камень - берешь кредит на всю стоимость квартиры, а сумма собств.участия лежит на депозите весь срок?


  • 0

#4489
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Получается, если есть 5 млн., хочешь взять кредит ещё пять, то проценты будут хоть и маленькие, но с 10 млн. Т.е. 9% (или сколько они обещают?) автоматом превращаются в 18%. Минус пара обещанных процентов по депозиту?


  • 1

#4490
DirectRaw

DirectRaw
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Там еще вроде такой момент: Есть 50%, закидываешь их к ним на счет, он там должен пролежать 3 месяца, после этого можешь взять кредит. Причем они должны там пролежать в тенге.

А как курс может поменяться за 3 месяца мы знаем.


  • 1

#4491
carpets

carpets
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Там еще вроде такой момент: Есть 50%, закидываешь их к ним на счет, он там должен пролежать 3 месяца, после этого можешь взять кредит. Причем они должны там пролежать в тенге.

кажись отменили такое. рассмотрение ускорили до 3 дней. если слухи конечно не врут 


  • 0

#4492
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Получается, если есть 5 млн., хочешь взять кредит ещё пять, то проценты будут хоть и маленькие, но с 10 млн. Т.е. 9% (или сколько они обещают?) автоматом превращаются в 18%. Минус пара обещанных процентов по депозиту?

Нет,не так -  уточнил в колл-центре ЖССБ, при достижении 3-х параметров:

1. 50% стоимости кв-ры на депозите

2. Срок накопления (39 мес. на Бастау)

3. Оценочный показатель (16 на Бастау)

Можно получить недостающую сумму на покупку жилья в виде займа под 5% на 72 мес. (Бастау).


  • 0

#4493
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

2. Срок накопления (39 мес. на Бастау)

3. Оценочный показатель (16 на Бастау)

Копить три года на депозите с каким процентом? Кажется 2% и только в тенге? При этом необходимо постоянно его пополнять? Просто 400 тысяч три года продержать получая на них 20%, а через три года бухнуть недостающую до 50% сумму не получится?

А что нужно, чтобы оценочный показатель был 16? (Если честно, вообще не в курсе, что такое оценочный показатель.)


  • 0

#4494
DirectRaw

DirectRaw
  • Частый гость
  • 54 сообщений

А еще вот такой момент:

Вот если я нашел квартиру, и продавец согласен на ипотеку, это же надо ему аванс дать. Как это все происходит? Мы с ним идем к нотариусу и он пишет расписку, что взял у меня деньги и т.д.?


  • 0

#4495
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

А еще вот такой момент:

Вот если я нашел квартиру, и продавец согласен на ипотеку, это же надо ему аванс дать. Как это все происходит? Мы с ним идем к нотариусу и он пишет расписку, что взял у меня деньги и т.д.?

можно оформить предварительный договор купил продажи, где расписать все условия сделки.


  • 0

#4496
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Получается, если есть 5 млн., хочешь взять кредит ещё пять, то проценты будут хоть и маленькие, но с 10 млн. Т.е. 9% (или сколько они обещают?) автоматом превращаются в 18%. Минус пара обещанных процентов по депозиту?

Нет,не так -  уточнил в колл-центре ЖССБ, при достижении 3-х параметров:

1. 50% стоимости кв-ры на депозите

2. Срок накопления (39 мес. на Бастау)

3. Оценочный показатель (16 на Бастау)

Можно получить недостающую сумму на покупку жилья в виде займа под 5% на 72 мес. (Бастау).

 

У меня есть кредит от них. На днях звонили оттуда и предложили взять ещё один. 

Суть такова. Допустим вам надо 10 лямов на квартиру. Вы заносите им 5 лямов и получаете от них 10. В течение трёх лет платите только 8 или 9% с 10 лямов и без погашения основного долга. По истечении 3-х лет, те 5 лямов которые вы им занесли+2%+ежегодная премия гос-ва по ним, закрывают чуть больше половины от 10 лямов и вы начинаете платить 5% с 5 лямов+основной долг.

Пункт по отлеживанию 5-ти лямов 3 месяца убрали.

это суть которую я уловил пообщавшись по телефону. Могут возникнуть некоторые нюансы, но сути они не поменяют.


  • 2

#4497
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

Получается, если есть 5 млн., хочешь взять кредит ещё пять, то проценты будут хоть и маленькие, но с 10 млн. Т.е. 9% (или сколько они обещают?) автоматом превращаются в 18%. Минус пара обещанных процентов по депозиту?

Нет,не так -  уточнил в колл-центре ЖССБ, при достижении 3-х параметров:

1. 50% стоимости кв-ры на депозите

2. Срок накопления (39 мес. на Бастау)

3. Оценочный показатель (16 на Бастау)

Можно получить недостающую сумму на покупку жилья в виде займа под 5% на 72 мес. (Бастау).

 

У меня есть кредит от них. На днях звонили оттуда и предложили взять ещё один. 

Суть такова. Допустим вам надо 10 лямов на квартиру. Вы заносите им 5 лямов и получаете от них 10. В течение трёх лет платите только 8 или 9% с 10 лямов и без погашения основного долга. По истечении 3-х лет, те 5 лямов которые вы им занесли+2%+ежегодная премия гос-ва по ним, закрывают чуть больше половины от 10 лямов и вы начинаете платить 5% с 5 лямов+основной долг.

Пункт по отлеживанию 5-ти лямов 3 месяца убрали.

это суть которую я уловил пообщавшись по телефону. Могут возникнуть некоторые нюансы, но сути они не поменяют.

 

 

 

Первые пять лет, точно нужно платить только за %  ?

 

Первые пять лет, точно нужно платить только за %  ?


  • 0

#4498
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

 

 

 

У меня есть кредит от них. На днях звонили оттуда и предложили взять ещё один. 

Суть такова. Допустим вам надо 10 лямов на квартиру. Вы заносите им 5 лямов и получаете от них 10. В течение трёх лет платите только 8 или 9% с 10 лямов и без погашения основного долга. По истечении 3-х лет, те 5 лямов которые вы им занесли+2%+ежегодная премия гос-ва по ним, закрывают чуть больше половины от 10 лямов и вы начинаете платить 5% с 5 лямов+основной долг.

Пункт по отлеживанию 5-ти лямов 3 месяца убрали.

это суть которую я уловил пообщавшись по телефону. Могут возникнуть некоторые нюансы, но сути они не поменяют.

 

 

 

Первые пять лет, точно нужно платить только за %  ?

 

Первые пять лет, точно нужно платить только за %  ?

 

:faceoff:

Надо мой пост заново прочитать и снова задать свой вопрос.

Один раз! ;)


Сообщение отредактировал ZEVS007: 22.08.2016, 22:56:16

  • 0

#4499
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Товарищи, как думаете куда лучше писать письмо по рассмотрению возможности внесения изменений в гос программу по рефинансу вал кредита, прошу для многодетных убрать требование по единственному жилью...у меня дом 65 кв жилой площади и залоговая кв 12 кв м жилой площади..4 детей. Может разрешат?((
  • 0

#4500
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
http://vk.com/wall269785546_186
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.