Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#4521
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Как обстоят дела с ипотекой? Кто брал недавно? Где лучшие условия?

 

Спасибо.


  • 0

#4522
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Видимо сейчас никто не берет с такими конскими процентами


  • 1

#4523
Гамма

Гамма
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Уважаемые форумчане,добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,брали ипотеку в Народном банке в апреле 2014 г.,просрочек не было.Вопрос:можно ли нам обменять ипотечную квартиру на частный дом и продолжать оплачивать кредит?Спасибо заранее!

Азикон, Вам удалось сделать перезалог по ипотеке?


  • 0

#4524
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Как обстоят дела с ипотекой? Кто брал недавно? Где лучшие условия?

 

Спасибо.

планирую в ЖССБ, но только в феврале...Т_Т они не выдают в январе


  • 0

#4525
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Еще вопрос,а что за программы вот на сайте недвижимости,которые предлагают в рассрочку на 30 лет ,с первоначальным взносом от 15 %?Не встречали такие объявления?На ОЛХ много таких,странно ,что на Крыше нет их совсем).Кто-нибудь слышал о КПК "Шанырак"?Что за организация?Заранее спасибо за ответы)

знаю поздно но всеж....это классическая финансовая пирамида, не ведитесь плз на это)


  • 0

#4526
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

какой сейчас минимальный размер первоначального взноса для получения ипотеки? 


  • 0

#4527
Kuanywka

Kuanywka
  • Гость
  • 24 сообщений
Первоначальный взнос 30-40 % в зависимости от банка
  • 0

#4528
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Первоначальный взнос 30-40 % в зависимости от банка

пасибо. По итогам сбора инфо рассрочка от застройщика выгодней получается. Там хоть взнос от 0 до 10% возможен 


  • 0

#4529
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Первоначальный взнос 30-40 % в зависимости от банка

пасибо. По итогам сбора инфо рассрочка от застройщика выгодней получается. Там хоть взнос от 0 до 10% возможен 

 

но рассрочка только на год же, или вы нашли где рассрочку на 5-10 лет?


  • 0

#4530
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

Первоначальный взнос 30-40 % в зависимости от банка

пасибо. По итогам сбора инфо рассрочка от застройщика выгодней получается. Там хоть взнос от 0 до 10% возможен 

 

но рассрочка только на год же, или вы нашли где рассрочку на 5-10 лет?

 

надеюсь за рекламу не сочтут модераторы. http://gbc.kz/news/k...ochki-do-10-let!.html   

эта рассрочка тоже выходит с %, но выгодней ипотеки получается 


  • 0

#4531
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

добрый день!

 

кто-нибудь знает, где сейчас выгодные условия по рефинансу ипотеки?


  • 0

#4532
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

добрый день!

 

кто-нибудь знает, где сейчас выгодные условия по рефинансу ипотеки?

ДД,

попробуйте рассмотреть жилстройсбербанк, возможно вам подойдут их условия.

Супруга приходила к ним с вопросом рефинансирования, но по их условиям, необходимо открыть депозит 50% (под мизирный %) от суммы текущего ОД (такой суммы у меня нет), под который они мне выдадут промежуточный кредит на всю сумму ОД под 8,5 % на 34 мес, и по которому надо платить только вознаграждение, а через 34 месяца с депозита закроют 50%  ОД и переведут  в жилищный займ под 5% на 102 мес. по которому можно погашать ОД. И комиссия имеется, точно сумма сказать не могу, т.к. не помню из чего состоит.

Согласно моим расчетам ставка выходила  12% годовых, а у нас ставка такая же. На мой взгляд наиболее низкая ставка на рынке.

Сходить ЖССБ лучше утром в рабочий день, на выходных народу очень много. 

 

Так же хотел добавить, что гос-во планируется внедрить программу субсидирования ставки % по ипотечным займам, возможно ставки станут еще ниже, когда и какие условия пока не известно


Сообщение отредактировал HD_DVD: 17.02.2017, 14:34:04

  • 0

#4533
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

 

Первоначальный взнос 30-40 % в зависимости от банка

пасибо. По итогам сбора инфо рассрочка от застройщика выгодней получается. Там хоть взнос от 0 до 10% возможен 

 

но рассрочка только на год же, или вы нашли где рассрочку на 5-10 лет?

 

надеюсь за рекламу не сочтут модераторы. http://gbc.kz/news/k...ochki-do-10-let!.html   

эта рассрочка тоже выходит с %, но выгодней ипотеки получается 

 

ну никак не выгоднее ипотеки ЖССБ, как ни крути


  • 0

#4534
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
(такой суммы у меня нет)

у меня тоже такой суммы нет. если бы была, то я бы не покупала кв в ипотеку :D

да и если бы была то я бы не пошла делать рефинанс, а погасила бы основной долг на эту сумму и радовалась бы тому что платить придется в 2 раза меньше)))

 

просто посмотрела инфо на сайтах. особо никто не рефинансирует. а если и делают то под такие же проценты что я брала. так у меня еще не аннуитет а равными долями.


Сообщение отредактировал Selective: 20.02.2017, 13:36:25

  • 0

#4535
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

добрый день!
 
кто-нибудь знает, где сейчас выгодные условия по рефинансу ипотеки?

ДД,
попробуйте рассмотреть жилстройсбербанк, возможно вам подойдут их условия.
Супруга приходила к ним с вопросом рефинансирования, но по их условиям, необходимо открыть депозит 50% (под мизирный %) от суммы текущего ОД (такой суммы у меня нет), под который они мне выдадут промежуточный кредит на всю сумму ОД под 8,5 % на 34 мес, и по которому надо платить только вознаграждение, а через 34 месяца с депозита закроют 50%  ОД и переведут  в жилищный займ под 5% на 102 мес. по которому можно погашать ОД. И комиссия имеется, точно сумма сказать не могу, т.к. не помню из чего состоит.
Согласно моим расчетам ставка выходила  12% годовых, а у нас ставка такая же. На мой взгляд наиболее низкая ставка на рынке.
Сходить ЖССБ лучше утром в рабочий день, на выходных народу очень много. 
 
Так же хотел добавить, что гос-во планируется внедрить программу субсидирования ставки % по ипотечным займам, возможно ставки станут еще ниже, когда и какие условия пока не известно

Очень часто менеджер ЖССБ "забывает" сказать, что вы будете платить 8.5% на всю сумму займа, то есть и на сумму своего депозита все эти 34 месяца. А это ой как не выгодно!!!!
  • 0

#4536
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Меня всегда удивляет, когда люди говорят, что не аннуитет выгоднее. Выгоднее вообще не брать))))) Но если возникла такая необходимость, то погашая основной долг равными долями Ваша сумма к оплате (основной долг и проценты) каждый месяц уменьшается. Но если Вы можете позволить себе в первый раз заплатить определённую сумму, почему бы тогда не сделать срок меньше и не платить каждый месяц эту же сумму? Проценты будут меньше. Почему сравнивают один и тот же период и разные способы погашения? Сравните "аннуитет" и "равными долями" при одинаковой первой сумме из равных долей и аннуитет при оплате этой же суммы. Срок аннуитета получится меньше и проценты меньше. Вопрос в том, чтобы определить эту сумму, которую Вы можете себе позволить платить каждый месяц. Конечно, достаточно частое досрочное погашение нивелирует эту разницу. Но если всё рассчитано впритык..... 


  • 0

#4537
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Меня всегда удивляет, когда люди говорят, что не аннуитет выгоднее.

а Вы сравнивали аннуитет и равными долями? там четко видно, что общая переплата за весь срок при аннуитете выше чем при равных долях. мне ни в одном банке считали, поверьте. и ни разу не вышло, чтобы аннуитет был дешевле и выгоднее. к ипотеке равными долями требования немного жестче. и я вам скажу, за один год ипотеки у меня погасилась такая сумма с основного долга, которую моя сестра с мужем погасили только через 5 лет оплаты ипотеки. до сих пор они должны банку почти ту же сумму, что и брали.

 

почему бы тогда не сделать срок меньше и не платить каждый месяц эту же сумму?

почему бы не платить каждый месяц одну и ту же сумму? потому что таким образом не будет погашаться основной долг. лучше накопить лишние деньги и написать заявление на списание данной суммы с основного долга. тогда сделают перерасчет в сторону уменьшения либо срока, либо суммы к оплате.

 

Выгоднее вообще не брать)))))

никто об этом не спорит. но понимаете у всех разные стартовые точки в жизни, особенно с финансовой точки зрения. кто-то уже родился с тем достатком и уровнем, до которого я может быть шла 30 лет. раз мы в этой теме, это не от того, что нам хочется жить для выгоды банка и в ущерб себе. значит мы хотим иметь свои собственные кв.м.


Сообщение отредактировал Selective: 21.02.2017, 09:23:03

  • 1

#4538
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 


 

Очень часто менеджер ЖССБ "забывает" сказать, что вы будете платить 8.5% на всю сумму займа, то есть и на сумму своего депозита все эти 34 месяца. А это ой как не выгодно!!!!

 

 

Забыл сказать, что у ЖССБ есть небольшой плюс: это возможность взять на вычет 10% от ежемесячной суммы вознаграждения при расчете ИПН, т.е. другими словами 10% от суммы вознаграждения вы получите к зарплате. см НК РК Статья 166. Налоговые вычеты, п. 5), к сожалению данная статья применима только к ЖССБ :(

 

пример для тех кто в первый раз с этим сталкивается:

допустим з/п 150 000 тенге, после удержания ОПВ налогооблагаемый доход составит 135 000 (з/п 150 000 * 10% (ОПВ) = 15 000 тенге  сумма ОПВ, т.о з/п 150 000 - 15 000 ОПВ = 135 000 зарплата после удержания ОПВ) 

 

далее, сумма ИПН составит 13 500, а з/п на руки 121 500 тенге (135 000 * 10% ИПН =13 500 налог ИПН, разница между 135 000 и суммой ИПН 13 500 тенге)

 

в случае если условно взять на вычет сумму % в размере 30 000 тенге, тогда ИПН будет 10 500 тенге, т.о з/п на руки составит 124 500 тенге, вместо 121 500, разница 3000 тенге (представляет собой 10% от 30 000 тенге вознаграждения) 


  • 1

#4539
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

а Вы сравнивали аннуитет и равными долями? там четко видно, что общая переплата за весь срок при аннуитете выше чем при равных долях. мне ни в одном банке считали, поверьте. и ни разу не вышло, чтобы аннуитет был дешевле и выгоднее. к ипотеке равными долями требования немного жестче. и я вам скажу, за один год ипотеки у меня погасилась такая сумма с основного долга, которую моя сестра с мужем погасили только через 5 лет оплаты ипотеки. до сих пор они должны банку почти ту же сумму, что и брали.

 

... почему бы тогда не сделать срок меньше и не платить каждый месяц эту же сумму? Проценты будут меньше. 

 

У меня как-то так посчиталось.... Вроде заметно, что проценты меньше, даже если периодически досрочно гасить разницу, накопленную от того, что сумма взноса уменьшалась. Первая таблица аннуитет, взнос равными суммами. Вторая таблица - погашение основного долга равными суммами.

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg

  • 0

#4540
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

ааа8,

скажите пож-та какая ставка у вас в таблице ? если сумма % по кредиту в первом платеже 1000, тогда ставка должна быть 120% годовых (1000 * 12 мес / 10 000 *100%=120%).

что - то у вас в расчетах не так  :-/


Сообщение отредактировал HD_DVD: 21.02.2017, 11:25:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.