Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3901
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Если эти 50 % закинуть вперед графика, то это не жил заем под низкий %

А что это тогда?)

сначала открываешь пустышку. потом работаешь над зарабатыванием 50% от квартиры. ухо режет, когда слышу про депозит. мертвый груз под жалкий процент.  


Сообщение отредактировал H_M: 13.05.2015, 09:07:31

  • 2

#3902
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Хотите все и сразу, здесь и сейчас, будьте добры раскошелится. Этот принцип работает во всех сферах. Я например по гос. программе тоже не подхожу, но при этом уперто коплю в ЖССБ, потому что умею считать.

 

я тоже считать умею, и посчитала что копить невыгодно проще взять кредит в одном из БВУ, и по переплате выйдет также, а квартира будет уже сейчас. Каждому свое, раскошелится длшя меня это ждать у моря погоды, время тоже деньги!


  • 0

#3903
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Хотите все и сразу, здесь и сейчас, будьте добры раскошелится. Этот принцип работает во всех сферах. Я например по гос. программе тоже не подхожу, но при этом уперто коплю в ЖССБ, потому что умею считать.

 

я тоже считать умею, и посчитала что копить невыгодно проще взять кредит в одном из БВУ, и по переплате выйдет также, а квартира будет уже сейчас. Каждому свое, раскошелится длшя меня это ждать у моря погоды, время тоже деньги!

 

Если считать умеете, посчитайте пожалуйста в экселе 2 кредита, 1 БВУ другой ЖССБ, Стоимость квартиры 32 миллиона тенге.


  • 0

#3904
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

пока на жилзайм 50% накопишь, можно под девальвацию попасть))


В конкретно моем случае, риск девальвации покрывается за счет гос. премии.

значит, у Вас там немного. Гос премия же не 20% от всей суммы, когда сумма больше энного значения.

А если копить по чуть-чуть, то 50 % для жил займа доооолго

 

 

Но и девальвация не каждый год по 20% :)


  • 1

#3905
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Если эти 50 % закинуть вперед графика, то это не жил заем под низкий %

А что это тогда?)

сначала открываешь пустышку. потом работаешь над зарабатыванием 50% от квартиры. ухо режет, когда слышу про депозит. мертвый груз под жалкий процент.  

 

 

если договорная сумма на пустышку условно - 5 млн тг, то надо за 3 года накопить 2,5 млн тг по 69 444 тг - не вопрос.

 

Но 5 млн тг - это мало. Допустим, что искомая квартира стоит 50 тыс долл=9,25 млн тг, тогда на 35 месяце накопления можно добавить 2,125 млн тг, но клиенты ЖССБ сами же пишут, что для низкой ставки по жил займу нужно накопить 50% не за раз, а за весь срок

 

промежуточный и предварительный - это другие ставки

 

а еще при промежуточном и предварительном ставка по кредиту идет на всю сумму (типа как по Ипотеке-Люкс в БЦК), а депозит лежит ни о чем

 

"мертвый груз под жалкие %" - это сейчас по валютным депозитам, а  я помню депозиты в долларах под 10% годовых))а в тенге так под все 17% годовых - депозит "Жираф" в КИБ в 2007



#3906
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ключевое слово "Как срок подошел!".

Я не агитирую, каждый делает свой выбор сам....

Просто удивительно, ведь есть инструмент который позволит сэкономить ссудный %, а тут все хвастают, что взяли рефинанс под 11%, а было под 13.5%.

Я первые 12 месяцев плачу только % с кредита и ставка 8%, а потом буду гасить вместе с основным долгом и под 5% годовых. Причем без всяких уловок, типа пересмотра ставки кредита через 3 года или индексации долга к курсу доллара.

Если вы докажете форумчанам, что это не выгодно да еще и в сравнении с другим банком, значит свой МВА вы получили не зря! ;)

 

индексации с 2011 года нет в БВУ, расслабьтесь

 

я хочу реф под 3% годовых в тенге, уже банкуют 130 ярдов))

 

свою МВА я защитила на отлично лично г-ну Сембаеву Д.Х., а грант на МВА мне утвердил г-н Марченко Г.А.

 

что-то доказать я хочу теперь только г-ну Келимбетову))



#3907
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

 

пока на жилзайм 50% накопишь, можно под девальвацию попасть))


В конкретно моем случае, риск девальвации покрывается за счет гос. премии.

значит, у Вас там немного. Гос премия же не 20% от всей суммы, когда сумма больше энного значения.

А если копить по чуть-чуть, то 50 % для жил займа доооолго

 

 

Но и девальвация не каждый год по 20% :)

 

 

под 2% годовых в тенге в ЖССБ - а в БВУ в тенге (если не бояться девальвации) под 10,5% годовых (эффективная, с капитализацией), разница по номинальным ставкам - 8 базисных пунктов



#3908
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Конечно, когда речь идет о том что жить негде, приходится идти в банк, у нас первая ипотека была, под 14% в долларах, закрыли, слава богу )))

А для детей я буду копить в Жилстрое 


  • 1

#3909
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

то надо за 3 года накопить

имею ввиду, что допустим депу пустышке есть 1,5 года.

вы все то время свои 50% подкапливате, проворачиваете. и разом бах и ложите на жссб. берете пром под 7.5% на всю сумму. через 16 мес таких выплат, переходите на 5%.

разве не лучше, чем просто ипотека?

 

предвариловка пока сейчас в новой разработке. другая долевка будет. 


  • 1

#3910
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

меня ЖССБ вообще бесил своей некошерностью, форумчане помнят)))

 

открыть пустышку, услышать про пул, прокачать деп, растолкать в очереди (или по звонку) чтобы прийти пораньше (это потом адамша стали считать по дате открытия депозита, а не часам и минутам прихода в день раздачи слонов), дать объявление в Казправде и по ТВ так, что народ не понял, что это "жилье возле меги меньше штуки за квадрат", и из-за недобора отправить сотрудников ЖСССБ на участие в пулах, чтобы программу выполнить

 

фуууу.

 

и когда 01 это увидел, он этот гадюшник разогнал))



#3911
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

то надо за 3 года накопить

имею ввиду, что допустим депу пустышке есть 1,5 года.

вы все то время свои 50% подкапливате, проворачиваете. и разом бах и ложите на жссб. берете пром под 7.5% на всю сумму. через 16 мес таких выплат, переходите на 5%.

разве не лучше, чем просто ипотека?

 

предвариловка пока сейчас в новой разработке. другая долевка будет. 

 

 

пром - на всю сумму! а это значит, что фактическая стоимость заемных средств - не 7,5% годовых

 

вот я о чем!

 

а то тут есть один клиент БЦК с ипотекой -люкс, где 20% взнос - заморожен, а кредит оформлен не как 80% недостающие, а как 100% - по ставке 8 или 9% годовых, ГЭСВ меньше 10% гододдвых

 

так вот он не понимает, что в его случае фактическая стоимость займа больше ГЭСВ, т.к. те 20% могли быть на депозите в БВУ с вознаграждением, вот на эту неполучаемую разницу и дороже его кредит



#3912
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

...
Я первые 12 месяцев плачу только % с кредита и ставка 8%, а потом буду гасить вместе с основным долгом и под 5% годовых. Причем без всяких уловок, типа пересмотра ставки кредита через 3 года или индексации долга к курсу доллара.
...

 
Я ипотеку взяла в БЦК три месяца назад, я сразу плачу часть на проценты и часть на основной долг, на основной долг идет сначала мало, с каждым месяцем сумма увеличивается.
Как так вы только проценты целый год будете гасить не поняла(

Сообщение отредактировал Fidelis: 13.05.2015, 10:03:35

  • 0

#3913
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

под 2% годовых в тенге в ЖССБ - а в БВУ в тенге (если не бояться девальвации) под 10,5% годовых (эффективная, с капитализацией), разница по номинальным ставкам - 8 базисных пунктов

 

Вы забываете про гос. премию. А ещё если несколько человек её получают.


  • 0

#3914
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

пром - на всю сумму! а это значит, что фактическая стоимость заемных средств - не 7,5% годовых

 

вот я о чем!

 

 

Пусть даже 15% годовых. (7,5%*2), сейчас Ипотека 15-20% в БВУ, но платить будете такой % только 16 месяцев, а в БВУ 15 лет.


  • 0

#3915
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

...
Я первые 12 месяцев плачу только % с кредита и ставка 8%, а потом буду гасить вместе с основным долгом и под 5% годовых. Причем без всяких уловок, типа пересмотра ставки кредита через 3 года или индексации долга к курсу доллара.
...

 
Я ипотеку взяла в БЦК три месяца назад, я сразу плачу часть на проценты и часть на основной долг, на основной долг идет сначала мало, с каждым месяцем сумма увеличивается.
Как так вы только проценты целый год будете гасить не поняла(

 

 

потому что при промежуточном займе идет накопление недонакопленной суммы



#3916
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 


 

под 2% годовых в тенге в ЖССБ - а в БВУ в тенге (если не бояться девальвации) под 10,5% годовых (эффективная, с капитализацией), разница по номинальным ставкам - 8 базисных пунктов

 

Вы забываете про гос. премию. А ещё если несколько человек её получают.

 

 

ну вы же помните мой бзик по кошерности созаемщиков и совкладчиков? только супруг))

 

с несовершеннолетними детьми есть бодяга при переуступке



#3917
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

пром - на всю сумму! а это значит, что фактическая стоимость заемных средств - не 7,5% годовых

 

вот я о чем!

 

 

Пусть даже 15% годовых. (7,5%*2), сейчас Ипотека 15-20% в БВУ, но платить будете такой % только 16 месяцев, а в БВУ 15 лет.

 

 

ну почему в БВУ на 15 лет сразу - можно и на 5 лет, кто же заставляет.

 

да, потом по кредиту ставка в ЖССБ будет ниже чем в БВУ - и процедуры сейчас оптимизировали. Если БВУ не будут выдавать в тенге (и так мало кто в тенге сейчас ипотеку выдает), то на рынке ЖССБ вполне сможет выдавать каждую третью ипотеку - по прому или предварительному

 

но тогда получается невыгодным копить 50% до жилзайма, а при проме надо что - доп залог? опять моя любимая ария в опере про ЖССБ  - чтобы фиктивно купить или заложить что-то лишнее, надо вначале иметь что-то лишнее, и не надо мне петь, что у всех наших родителей есть жилье от СССР (было, ага, не в РК))), а ЖССБ как созданный по примеру баушпаркассен от Л. Эрхарда по идее должен работать без пром и предв займов - но тогда клиентов будет мало

 

сейчас ипотека для тех, кто взял в 2004-2009 - под 3% годовых)) "этот день они приближали как могли")

 

ну и тогда ипотека в БВУ - в 2011 была вполне под 10-11% годовых, в а ГШБК под 7,99% годовых в тенге



#3918
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

пром - на всю сумму! а это значит, что фактическая стоимость заемных средств - не 7,5% годовых

 

вот я о чем!

 

 

Пусть даже 15% годовых. (7,5%*2), сейчас Ипотека 15-20% в БВУ, но платить будете такой % только 16 месяцев, а в БВУ 15 лет.

 

 

ну почему в БВУ на 15 лет сразу - можно и на 5 лет, кто же заставляет.

 

да, потом по кредиту ставка в ЖССБ будет ниже чем в БВУ - и процедуры сейчас оптимизировали. Если БВУ не будут выдавать в тенге (и так мало кто в тенге сейчас ипотеку выдает), то на рынке ЖССБ вполне сможет выдавать каждую третью ипотеку - по прому или предварительному

 

но тогда получается невыгодным копить 50% до жилзайма, а при проме надо что - доп залог? опять моя любимая ария в опере про ЖССБ  - чтобы фиктивно купить или заложить что-то лишнее, надо вначале иметь что-то лишнее, и не надо мне петь, что у всех наших родителей есть жилье от СССР (было, ага, не в РК))), а ЖССБ как созданный по примеру баушпаркассен от Л. Эрхарда по идее должен работать без пром и предв займов - но тогда клиентов будет мало

 

сейчас ипотека для тех, кто взял в 2004-2009 - под 3% годовых)) "этот день они приближали как могли")

 

ну и тогда ипотека в БВУ - в 2011 была вполне под 10-11% годовых, в а ГШБК под 7,99% годовых в тенге

 

Объясните пожалуйста, в чем невыгодность копить в ЖССБ до жилзайма?


Сообщение отредактировал RR: 13.05.2015, 10:56:25

  • 0

#3919
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 


 

под 2% годовых в тенге в ЖССБ - а в БВУ в тенге (если не бояться девальвации) под 10,5% годовых (эффективная, с капитализацией), разница по номинальным ставкам - 8 базисных пунктов

 

Вы забываете про гос. премию. А ещё если несколько человек её получают.

 

 

ну вы же помните мой бзик по кошерности созаемщиков и совкладчиков? только супруг))

 

с несовершеннолетними детьми есть бодяга при переуступке

 

Речь и идет только о семье :)


  • 0

#3920
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Если считать умеете, посчитайте пожалуйста в экселе 2 кредита, 1 БВУ другой ЖССБ, Стоимость квартиры 32 миллиона тенге.

 

я считала только другую сумму, суммы вышли примерно одинаковые, мне не выгоден  кредит в ЖССБ по следующим причинам:

*нельзя делать частичное/досрочное погашение в течениее 3 лет.

*на вторичке сначала заключаешь договор купли продажи, потом только непонятно через какое время происходит выдача денег, где найти такого продавца?

*берешь кредит на сумму без учета первоначального взноса.

 

Основной пункт самый первый тк планируем закрыть в течении первых трех лет.


Сообщение отредактировал Лакита: 13.05.2015, 10:58:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.