Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3941
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
потому что в условиях отсутствия конкуренции в строительном секторе, цены на недвижку улетят в небеса

 

вот))) о людях нужно думать,  а не о компаниях в данном случае.

 

 

 

насчет того что ипотека сейчас живет три года, банки предъявляют такие жесткие требования к заемщику, что по моему мнению дают ипотеку тем кому она в общем то и не сильно нужна, с такими подтвержденными доходами и залогами

 

Вы знаете я например сестренке беру: они молодожены жить негде им, это нормально вообще вы считаете для процветающей страны? Еще говорят что раньше геноцид был а сейчас не лучше, декретные урезали, ипотеку молодым да и не только не возьмешь, а если возьмешь без трусов отстанешься как минимум, не говоря уже о достойном житье бытье. Еще за демографию боремся, о какой демографии речь если людям жить негде,  зато у нас конкуренция на строительном рынке, и в банковском тоже такие %%  гребут от ипотеки, а че нормально)))

 

Все ихмо! накипело просто.


Сообщение отредактировал Лакита: 13.05.2015, 15:11:11

  • 3

#3942
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вы знаете я например сестренке беру: они молодожены жить негде им, это нормально вообще вы считаете для процветающей страны? Еще говорят что раньше геноцид был а сейчас не лучше, декретные урезали, ипотеку молодым да и не только не возьмешь, а если возьмешь без трусов отстанешься как минимум, не говоря уже о достойном житье бытье. Еще за демографию боремся, о какой демографии речь если людям жить негде,  зато у нас конкуренция на строительном рынке, и в банковском тоже такие %%  гребут от ипотеки, а че нормально)))

 

Все ихмо! накипело просто.

 

 

вот про урезание декретных у меня вопросов нет, я с 2009 года в этой теме на форуме "звезда", там все на пальцах понятно - от 10 МЗП пришло в ГФСС, оттуда же и вшло, потолок 10 МЗП, потому что свыше 90% участников системы соц страхования имеют зп не выше этого уровня - по всей стране, по офису в Алматы/Астане/Актау и Атырау мерить не надо)

 

а вот про 130 млрд тг - криво распределяемых по рефу ипотеки- вопросы на неделе уйдут в ГП

 

и надо бы мне СМИ повесомее в фин сфере)) Народ не понял в газете "время", что ж теперь


Сообщение отредактировал Danissima: 13.05.2015, 15:21:51


#3943
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

рефинансировал ипотеку из сбербанка в жссб:

брал ипотеку в сбере 9 млн 767 тыс. в сентябре 2013 г. по 14 %, 10 лет, равными долями.

в 2012 перекупил счет в жссб (который был с 2009 г) и вкладывал туда по 15 тыс. иногда значительно больше, в итоге там скопилось 1 млн 400 тыс.

к маю 2015 года по ипотеке в сбере основной долг оставался 8 млн, довложил в жссб до 4 млн (50%), чтобы взять по бастау 5%, и теперь у меня такие условия: до декабря 2015 года промежуточный заем, оплата по 56 тыс. в мес. (оплата 8.5% с 8 млн), с января 2016 (начинается бастау, 6 лет, 5% только на 50% суммы, с 4 млн) первая оплата 72 тыс. в мес и дальше меньше (поскольку равными долями), в сбере я начинал оплачивать по 195 тыс. в мес, последняя выплата в апреле была 175 тыс.

в общем итоге, если бы я оставался в сбере, переплата была бы около 7 млн за 10 лет, поскольку перескочил в жссб общая переплата по факту (если я досрочно не погашу) будет 3 млн, из них 2 млн я уже выплатил в сбер, по жссб переплата будет 1 млн, за оставшиеся 6 лет (+ оплата по промежуточному заему).

 

правда при рефинансировании через жссб была вначале проблема с перезалогом, но это по личке, если кому интересно.

 

классно! перезалог не так страшен, как его малюют

 

но есть, есть деньги дешевле ЖССБ - и я хочу их из НФ))



#3944
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Тем кто боится девальвации, а вы не учитываете что получите жилищный займ в ЖССБ по ставке ниже инфляции? Все хотят и рыбку съесть и ...

 

да ладно вам, в германии знакомые ипотеку взяли под 2%, а мы чем хуже? Почему нельзя сразу на 5% хотя бы давать? без депозитов и прочих ништяков?

 

 

почему проблемным дают под 3% годовых, которые не платят годами?))))

 

Ай хэв э дрим)))как говорил Мартин Лютер Кинг, что на первое и единственное жилье можно было бы давать подъемные кредиты, пусть даже через ЖССБ или хоть кого

 

вот новому преду ЖССБ в блог писала и здесь размещала. Тихо(

 

а так - фиктивно покупая и закладывая имеющееся - у кого было, к тому прибавилось)) ради Бога, но не по гос программам



#3945
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

которые не платят годами?))))

это ведь касается тех, кто брал до 09года? я просто пропустила все эти посты мимо ушей)

 

первое и единственное жилье можно было бы давать подъемные кредиты, пусть даже через ЖССБ или хоть кого

Призыв года!) если бы...было бы супер. как вспомню свою первую однушку под какие проценты) дрожжь) 


  • -1

#3946
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

которые не платят годами?))))

это ведь касается тех, кто брал до 09года? я просто пропустила все эти посты мимо ушей)

 

 

 

первое и единственное жилье можно было бы давать подъемные кредиты, пусть даже через ЖССБ или хоть кого

Призыв года!) если бы...было бы супер. как вспомню свою первую однушку под какие проценты) дрожжь) 

 

 

да, и там татешки, которые 2-3 года не платят и судятся - я сама их видела в ОО и ОФ



#3947
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Всем привет!

Давненько я тут не писала)

Данниссима, я тоже против распилки 130 млр без нас))) 

По сабжу, нашей ипотеке стукнуло 3 года, и мы не разу не пожалели, что взяли ее в БВУ.

Не согласна  с RR,  ЖССБ может и выгоден, но гораздо меньшему кол-ву населения, нежели БВУ.

Для меня и многих моих знакомых служат минусом:

1. срок накопления, т.к пока копишь  семье надо где то жить, а основные клиенты по ипотеке как раз таки молодые семьи, снимать и жить с родителями совсем не вариант,

вообщем время/деньги 

2. отсутствие досрочки, когда мы брали ипотеку нам менеджер сказал сейчас в среднем ипотека живет 3 года))) тогда в это не верилось, сейчас это реальность...

Лично мое мнение, ЖССБ может быть выгоден тем, кто никуда не торопясь собирается брать 2-3 жилье, да и то при этом проще взять займ в БВУ и приспокойненько сдавать жилье, быстрей окупится.

По поводу срока накопления, первоначальный взнос если с неба упал то это не у всех так, просто ЖССБ надо планировать, а у нас у большинства населения с этим туго.

Своруют Заработают где нибудь  кругленькую сумму, и сразу хату подавай.

Про досрочку уже писал выше.


Сообщение отредактировал RR: 13.05.2015, 17:05:58

  • 0

#3948
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

почему проблемным дают под 3% годовых, которые не платят годами?))))

Имхуется мне что так банки из неплатежеспособной ипотечной ямы достают.

А зачем вас рефинансировать? У вас же все нормально.... 


  • 0

#3949
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

почему проблемным дают под 3% годовых, которые не платят годами?))))

Имхуется мне что так банки из неплатежеспособной ипотечной ямы достают.
А зачем вас рефинансировать? У вас же все нормально....

Валютные кредиты без просрочек тоже идут по программе, чтобы еще лучше было

Тенговые сусн тоже

Но 2004-2009

#3950
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Да, снижение уровня проблемных -одна мы целей программы

#3951
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

да, и там татешки, которые 2-3 года не платят и судятся - я сама их видела в ОО и ОФ

 

не могу уже тоже молча читать, ну действительно непонятно возмущение тех кто не платит по любым кредитам, есть конечно разные ситуации, никто не застрахован от серьезных болезней, несчастных случаев итп, но таких неплательщиков единицы, в основном не гасят те кто взял несколькомиллионный кредит имея такую зп когда приходится концы с концами сводить чтобы платить, либо имеющие такую профессию что в случае потери места работы сложно быстро найти новое, при этом не имея запасного варианта (муж/жена зарабатывающие достаточно чтобы хватило выкрутиться на какое-то время), либо люди которым только сейчас дай деньги а на условия кредитования смотрят так как будто банк им деньги дарит, потом возмущаются почему вместо 5млн они должны выплатить 10?!
Чаще всего такие люди и выходят на просрочки, но кто им виноват то??? Они еще и судятся же! Мне вот даже интересно что в суде происходит? "Я не платил кредит 1 год, мне выставили пеню, за что? Я протестую! не буду пеню платить!" Так чтоли? :faceoff:

 

Когда меня знакомые спрашивают про ипотеку я так свое мнение высказываю

Берите если ежемесячный платеж урежет ваш бюджет так что вам останутся еще деньги свободно купить одежду/лекарства по необходимости, сходить в дорогой ресторан хотя бы 1 раз в мес, водить детей по атракционам и делать подарки родственникам на праздники а если вас уволят то ваш супруг какое то время сможет выплачивать ипотеку и содержать семью без всех этих развлечений.

Берите если вам придется экономить выплачивая кредит но у вас есть возможность держать на депозите хоть 6 ежемесячных платежей на случай непредвиденных обстоятельств.

Берите если это будет ваше не единственное жилье и сдавая в аренду другое вы сможете выплачивать кредить в случае потери работы.

 

Вот основное что мне всегда в голову приходит когда меня спрашивают "как считаешь а мне дадут? стоит попробовать?"

Я считаю нужно в первую очередь думать "а я смогу???"


  • 7

#3952
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

пром - на всю сумму!

для меня это как бы автоматом понятно. я говорю ВОПРЕКИ 16 мес оплаты под 7,5% на ВСЮ сумму, все равно ЖССБ лучше. 

можно сделать Женил с отсрочкой ОД, если сложно платить или платежки не хватает. таких инструментов, в БВУ нет. разве не плюс?

 

 

вопрос на засыпку

 

при ром займе, когда не достигнута пропорция 50/50 - ЖССБ просит доп залог?



#3953
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

первоначальный взнос если с неба упал то это не у всех так.....

Своруют Заработают где нибудь  кругленькую сумму, и сразу хату подавай.

 

Ну почему же, львиная часть повторюсь это молодые семье, и не обязательно воровать, сейчас многие с машинами, мы вот пожертвовали одной на первоначалку, кто то собирает вырученные от свадьбы + подкопит полгодика-год и вперед, потому что всем охото жить нормально и сейчас, а не скитаться 3 года по съемным или рушить собственную семью живя с родителями....

И еще раз повторюсь, я не говорю что программы ЖССБ это не выгодно или плохо, просто подходит меньшей доли населения, чем хотелось бы....в основном тем, кто покупает 2-3 жилье....

 

что по моему мнению дают ипотеку тем кому она в общем то и не сильно нужна, с такими подтвержденными доходами и залогами

 

 не факт, нам выдали с очень маленьким подтвержденным доходом, залогом шла приобретаемая квартира, при своем на тот момент маленьком официальном доходе, мы могли себе позволить еще выбирать банк))))


  • 2

#3954
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

не факт, нам выдали с очень маленьким подтвержденным доходом, залогом шла приобретаемая квартира, при своем на тот момент маленьком официальном доходе, мы могли себе позволить еще выбирать банк))))

 

в каком это было году?  


  • 0

#3955
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

рефинансировал ипотеку из сбербанка в жссб:

брал ипотеку в сбере 9 млн 767 тыс. в сентябре 2013 г. по 14 %, 10 лет, равными долями.

в 2012 перекупил счет в жссб (который был с 2009 г) и вкладывал туда по 15 тыс. иногда значительно больше, в итоге там скопилось 1 млн 400 тыс.

к маю 2015 года по ипотеке в сбере основной долг оставался 8 млн, довложил в жссб до 4 млн (50%), чтобы взять по бастау 5%, и теперь у меня такие условия: до декабря 2015 года промежуточный заем, оплата по 56 тыс. в мес. (оплата 8.5% с 8 млн), с января 2016 (начинается бастау, 6 лет, 5% только на 50% суммы, с 4 млн) первая оплата 72 тыс. в мес и дальше меньше (поскольку равными долями), в сбере я начинал оплачивать по 195 тыс. в мес, последняя выплата в апреле была 175 тыс.

в общем итоге, если бы я оставался в сбере, переплата была бы около 7 млн за 10 лет, поскольку перескочил в жссб общая переплата по факту (если я досрочно не погашу) будет 3 млн, из них 2 млн я уже выплатил в сбер, по жссб переплата будет 1 млн, за оставшиеся 6 лет (+ оплата по промежуточному заему).

 

правда при рефинансировании через жссб была вначале проблема с перезалогом, но это по личке, если кому интересно.

ключевая фраза здесь "довложил в ЖССБ до 4 млн (50%)". 2,6 млн вы довложили, дальнейшее сравнение по переплате некорректно. Справедливости ради сберовский кредит нужно пересчитать с учетом 2,6 млн досрочного гашения, а после уже сравнивать

ЗЫ. ЖССБ считаю той еще аферой


  • 2

#3956
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

это было году?  
 

 2012

 

ЗЫ. ЖССБ считаю той еще аферой

 зашла почитать их ветку, что то там такой кипишь, сразу желание суваться отпало))))


  • 0

#3957
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
когда не достигнута пропорция 50/50 - ЖССБ просит доп залог?

у меня не просили. И не слышала, когда при проме просили.

По факту ведь дают все равно 50%, а не 100%.  

 

 если нет 50% это не пром. а пред. Да и пред сейчас не такой. % увеличен первоначалки.

вы имели ввиду пред?


Сообщение отредактировал H_M: 14.05.2015, 12:48:59

  • -1

#3958
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

когда не достигнута пропорция 50/50 - ЖССБ просит доп залог?

у меня не просили. И не слышала, когда при проме просили.

По факту ведь дают все равно 50%, а не 100%.  

 

 если нет 50% это не пром. а пред. Да и пред сейчас не такой. % увеличен первоначалки.

вы имели ввиду пред?

 

 

пром - это когда есть 50%, но раньше срока))

 

на предварительный надо доп залог? раз нет 50%



#3959
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

пром - это когда есть 50%, но раньше срока))

вы меня поправляете или уточняете?)

 

честно говоря не знаю. у агента надо спросить. в жссбшной ветке Камилла может ответить на вопрос. 


  • -1

#3960
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

пром - это когда есть 50%, но раньше срока))

вы меня поправляете или уточняете?)

 

честно говоря не знаю. у агента надо спросить. в жссбшной ветке Камилла может ответить на вопрос. 

 

 

Вы же написали, если нет 505. то это не пром, а пред

 

вот и уточняю




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.