Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2741
erbol21

erbol21
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Добрый день. Оформляю ипотеку через КИК. Вчера узнал, что КИК требует снятие на видео процесса подписи договора ипотеки. Как думаете, насколько законно данное действие?

Очень любопытное сообщение. Интересно, что сподвигло КИК на такие меры. Я впервые о таком слышу (я работник БВУ со стажем). Насчет законности действа, думаю, не должно быть никаких проблем.

 

Если Ваши намерения чисты, то вперед и с песней.


  • 0

#2742
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. Оформляю ипотеку через КИК. Вчера узнал, что КИК требует снятие на видео процесса подписи договора ипотеки. Как думаете, насколько законно данное действие?

 

 

с некоторых пор для юр лиц Казком практикует видеосъемку подписания договоров - в спец комнате, где есть предупреждение о видеосъемке

 

Это законно, если клиент об этом оповещен и согласен (если не согласен, то не будет подписания договора, значит, и кредита)))



#2743
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Возможно ли взять ипотеку в только строящемся ЖК? От проверенных застройщиков? Global, BI?

 

именно Глобал и БИ активно работают с ККБ, вплоть до спец эскроу счета  - подробности в самом ККБ узнайте



#2744
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

написала в блог новому Преду ЖССБ, получила ответ, размещаю здесь (ФИО и контакты затерла)

 

теперь буду ждать, может, внедрят, раз они сейчас все равно занимаются обновлением программ

 

5427

Здравствуйте!
В подразделе разделе «Блог первого руководителя» на веб-ресурсе www.hcsbk.kz задан новый вопрос,
 который требует Вашего внимания.

  • Ф.И.О.: 
  • Адрес email: 
  • Контакты: 
  • Вопрос: Уважаемый Айбатыр Нышанбаевич! Надеюсь, что Ваше руководство придаст новый импульс развитию ЖССБ. прошу рассмотреть следующее предложение: 1) ЖССБ намерен доступное жилье оставить тем, у кого доход на семью не выше 15 МЗП (280 тыс на руки сейчас) и квадратов менее 15 кв.м. на человека 2) в 2009 году Самрук-Казына запустил рефинасирование под 11% годвоых тех заемщиков, у кого единственное жилье в залоге по ипотеке, жилая площадь не более 120 кв.м.. Сейчас эта программа закончена 3) Но ведь есть люди с доходом выше 15 МЗП (на пару тыщ тг выше))) и/или с единственным жильем площадью более 15 кв.м. на члена семьи, но это в залоге вот для таких ЖССБ мог бы запустить программу рефинансирования - не под 11%, а под 8,5 (ставка НБРК + 3), допустим. Это облегчило бы выкуп единственного жилья и повысило его доступность
  • Месторасположение: Казахстан г.Алматы

 

Уважаемая !

 

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» выражает Вам свою признательность за оказанное доверие и сообщает, что представленное Вами предложение принято к анализу.      С внесенными изменениями в Программу «Доступное жилье-2020» можно будет ознакомиться после их утверждения на сайте Банка.

Благодарим за обращение и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

 

Исп. Адилбаева М.



#2745
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Добрый день. Оформляю ипотеку через КИК. Вчера узнал, что КИК требует снятие на видео процесса подписи договора ипотеки. Как думаете, насколько законно данное действие?

Очень любопытное сообщение. Интересно, что сподвигло КИК на такие меры. Я впервые о таком слышу (я работник БВУ со стажем). Насчет законности действа, думаю, не должно быть никаких проблем.

 

Если Ваши намерения чисты, то вперед и с песней.

 

 

думаю, сподвигло то, что клиенты начинают отказываться от своей подписи - я не я и лошадь не моя, а так - видеосъемка)))

 

заемщику с честными намерениями можно не бояться) 



#2746
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Намерения честные, но я не хочу публиковать свое лицо.
  • 0

#2747
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Намерения честные, но я не хочу публиковать свое лицо.

 

как клиент, не желающий записывать на видео лицо, я бы предложила банку, чтобы нотариус удостоверил подлинность подписи заемщика на договоре (за отдельную плату)

 

но КИК/банк может стоять на том. что видеосъемка обязательна по ВНД (внутренние нормативные документы). поэтому или берете кредит на их условиях, или не берете вообще



#2748
УрфинДжюс

УрфинДжюс
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Возможно ли взять ипотеку в только строящемся ЖК? От проверенных застройщиков? Global, BI?

 

именно Глобал и БИ активно работают с ККБ, вплоть до спец эскроу счета  - подробности в самом ККБ узнайте

 

 

Спасибо! На сайте казкома висит  что они пересматривают условия по ипотеке. Не знаете сколько теперь ставка будет примерно среднерыночная?

И еще возник такой вопрос, можно ли от обратного посчитать на какую стоимость кв. могу рассчитывать? Например я могу ежемесячно 150 тыс. погашать,  на 200 месяцев. следовательно стоимость кв. будет?


  • 0

#2749
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

думаю, сподвигло то, что клиенты начинают отказываться от своей подписи - я не я и лошадь не моя, а так - видеосъемка)))

Альянс давно уже фоткает клиентов при оформлении кредитов вебкамерами :D  Видео... вообще, съемка, даже правоохранительными органами, без разрешения запрещается.

Клиент  вполне может отказаться от съемки и это не должно служить основанием для отказа в выдаче кредита.

Можно устроить разборки


  • 0

#2750
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Спасибо! На сайте казкома висит  что они пересматривают условия по ипотеке. Не знаете сколько теперь ставка будет примерно среднерыночная?

И еще возник такой вопрос, можно ли от обратного посчитать на какую стоимость кв. могу рассчитывать? Например я могу ежемесячно 150 тыс. погашать,  на 200 месяцев. следовательно стоимость кв. будет?

 

 

1) не знаю, какая ставка будет у ККб, но думаю (имхо), что они просто переключатся на ипотеку для своих новостроек, т.е. сузят круг заемщиков, а не тупо задерут ставки. А вообще раньше для новостроек за счет кредита ККб ставка была на 1 пункт ниже. Т.е. простая ипотека ККБ была 13% годовых, а для их новостроек - 12% годовых при прочих равных условиях

 

2) от обратного считать можно в экселе и даже на нокии в кредитном калькуляторе - но в вашем расчете нет ставки кредита. И от обратно выйдет сумма кредита, а это не всегда стоимость квартиры



#2751
LIZARD_kz

LIZARD_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

ККБ вообще отменил ипотеку.


  • 0

#2752
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

думаю, сподвигло то, что клиенты начинают отказываться от своей подписи - я не я и лошадь не моя, а так - видеосъемка)))

Альянс давно уже фоткает клиентов при оформлении кредитов вебкамерами :D  Видео... вообще, съемка, даже правоохранительными органами, без разрешения запрещается.

Клиент  вполне может отказаться от съемки и это не должно служить основанием для отказа в выдаче кредита.

Можно устроить разборки

 

 

клиент имеет право отказаться от съемки

банк имеет право отказаться от выдачи, т.к. (ну я бы на месте банка клиентам пела так) выдача с видео утверждена правлением банка, а выдачу без видео нужно выносить на рассмотрение правления банка, и не факт, что этот вопрос вообще включат в повестку правления (не царское это дело))), и тем более не факт, что одобрят ( а по секрету скажу, не одобрят, чтобы не создавать прецедент), а пока мы будем ждать правления (недели 2 на все). ваш продавец соскочит с ипотеки, т.к. не захочет ждать, да и сам может забеспокоиться, с чего это покупатель открещивается от видео? наверное, рыльце в пушку

 

и Вам придется искать новую квартиру, да еще под Новый Год, а вопрос с видео встанет снова, и опять все то же



#2753
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ККБ вообще отменил ипотеку.

 

пересматривает! кто же будет выдавать ипотеку на всякие их АФД Плаза и т.п.? сами, все сами)))



#2754
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

и Вам придется искать новую квартиру, да еще под Новый Год, а вопрос с видео встанет снова, и опять все то же

Согласен, геморрой :)

теоретически можно было бы побороца с банком, но .. легче обратиться в другой банк


  • 0

#2755
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Ни под какие льготные условия не попадаем, но хочется взять дом в черте города. Из первоначалки только квартира с созаемщиком. Возможно ли взять под залог имеющейся недвижимости в ипотеку дом?
  • 0

#2756
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ни под какие льготные условия не попадаем, но хочется взять дом в черте города. Из первоначалки только квартира с созаемщиком. Возможно ли взять под залог имеющейся недвижимости в ипотеку дом?

 

можно, но будут смотреть на стоимость квартиры - доп залога

 

по домам было требование - своя земля не менее 4 соток вроде, но это надо узнать - позвоните в Темир и Халык

 

как-то год назад я по заданию обзванивала банки на предмет кредита на завершение строительства дома, эти 2 были по условиям относительно получше

 

а еще лучше - обзвоните все банки, выдающие ипотеку



#2757
BoBo 555

BoBo 555
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

 

Спасибо! На сайте казкома висит  что они пересматривают условия по ипотеке. Не знаете сколько теперь ставка будет примерно среднерыночная?

И еще возник такой вопрос, можно ли от обратного посчитать на какую стоимость кв. могу рассчитывать? Например я могу ежемесячно 150 тыс. погашать,  на 200 месяцев. следовательно стоимость кв. будет?

 

 

1) не знаю, какая ставка будет у ККб, но думаю (имхо), что они просто переключатся на ипотеку для своих новостроек, т.е. сузят круг заемщиков, а не тупо задерут ставки. А вообще раньше для новостроек за счет кредита ККб ставка была на 1 пункт ниже. Т.е. простая ипотека ККБ была 13% годовых, а для их новостроек - 12% годовых при прочих равных условиях

 

2) от обратного считать можно в экселе и даже на нокии в кредитном калькуляторе - но в вашем расчете нет ставки кредита. И от обратно выйдет сумма кредита, а это не всегда стоимость квартиры

 

Вроде в новостройках/партнерах еще можно было без первоначального взноса ипотеку брать?!


  • 0

#2758
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вроде в новостройках/партнерах еще можно было без первоначального взноса ипотеку брать?!

 

 

точно не знаю, врать не буду



#2759
newctuser

newctuser
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 


Оценка- 3500тг

Нотариус- 16 000тг

Обналичивание - 0.5%

 

Поздравляю Вас!

И вопрос возник по поводу нотариуса. Вы не напутали? Это сумма оплаты - 16000 тг.?!

Официальный тариф только ДКП где-то 20 тыс.+доверенности от супругов или заявления от холостых, где-то больше 25 тыс. должно выходить

 

 

В феврале оформлял ДКП у нотариуса и заплатил чуть меньше 7000 тг (4МРП). Если бы оформлял не по ипотеке, то цена была бы 10МРП.

У этого же нотариуса знакомые оформляли ДКП по ипотеке в августе за те же 4МРП.

Вообще в Казахстане единые расценки услуг нотариусов. И там есть пункт

если сделка совершается в целях приобретения недвижимого имущества за счет средств, полученных по ипотечному жилищному займу, - 2 МРП;

Хотя некоторые отказывают по этому пункту, ссылаясь на какой-то определенный порядок оформления документов (точно уже не помню). Так что уточняйте заранее стоимость и ищите "правильных" нотариусов


  • 0

#2760
newctuser

newctuser
  • Гость
  • 18 сообщений

Вчера менеджер КИКа сообщил, что они прекращают программу прямого кредитования физических лиц. Так что вариантов покупки недвижимости в ипотеку с каждым днем становится меньше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.