Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#241
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
а у на страховка вышла не дорого практически как за машину с B номерами))))
вот теперь не иметься услышать кто расширялся из 2-шки в 3-шку ....чтобы в ипотеку и первая чтоб залоговая))))
  • 0

#242
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


в-общем, банк требует у заемщика справку, которая подтверждает номер дома, т.к. дом стоит на пересечении улиц, в документах адрес по 1 улице, а на фото из отчета об оценке с другой стороны видно таблицу с названием другой улицы

при этом, что это за справка, кто выдает и как выглядит, банк сказать не может.

ну вот я много таких домов видела (и даже в таких жила), у которых юр.адрес 1, а табличек 2

может, кто с таким сталкивался?


поедут смотреть дом со всех сторон, вдруг там есть вторая табличка

совет всем: если обнаружили, что на доме табличка с номером не совпадает с адресом из документов, обойдите весь дом и посмотрите таблички на подъездах


уфф, решили - нашли номер дома на фасаде

т.к. домов таких много, сразу делайте фото с табличкой, где адрес совпадает с документами

#243
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
российский ВТБ запустил ипотеку, на сайте написано, что в тенге, долларах, рублях

радостная звоню, я так ждала, когда ВТБ запустит рублевую ипотеку (вдруг ставка ниже, чем в Сбере, чтобы в рублях рефинансироваться или Сберу написать,что хочу рефинансироваться), но сказали, что по ка выдача в тенге и долларах

ставка в тенге 14%, неинтересно пока

#244
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Danissima,
у вас на сколько лет платежи растянуты?
  • 0

#245
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima,
у вас на сколько лет платежи растянуты?


не хочу писать, а то всякие умники набегут с советами))))

вообще банк предложил кредит на несколько лет больше, чем я просила. Но досрочное погашение никто не запрещает

#246
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
забейте на "умников" :)))
мы практически на максимально большой срок брали, т.к не проходили по доходу
и ничего, погасим все равно раньше:)
просто мысли подкрадываются как бы из 2-шки в 3-шку))))
  • 0

#247
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

забейте на "умников" :)))
мы практически на максимально большой срок брали, т.к не проходили по доходу
и ничего, погасим все равно раньше :)
просто мысли подкрадываются как бы из 2-шки в 3-шку))))


находите 3шку, делаете оценку, приносите в банк, параллельно ищете покупателей на 2шку, согласовываете с банком минимальную цену.

1) деньги от продажи 2шки в согласованной сумме идут на погашение кредита, на 3шку новый кредит

2) сумма кредита остается прежней, делаете замену залога, деньги от продажи 2шки идут на покупку 3шки + доплата своя (если вам не нужны дополнительные кредитные средства)

#248
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если хотите 2шку сдавать, погашая старый кредит, а на3шку взять новый кредит и погашать из прежних доходов, то есть такой нюанс, что потребительский кредит должен быть для потребления, а не для извлечения дохода

поэтому квартиру, купленную на кредит, сдавать в аренду и показывать это банку как источник нельзя

вот собственную квартиру сдавать и показывать как доход можно

это вообще так и непосредственно в Сбере объясняли про потребительский кредит и извлечение дохода

#249
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
вот первый вариант меня устраивает больше:))))
  • 0

#250
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот первый вариант меня устраивает больше :))))


вначале до квартиры лучше пройти анализ платежеспособности, чтобы наверняка знать - потом уже отчет об оценке 3шки

#251
gaudium

gaudium
  • Гость
  • 28 сообщений
Какой вариант оптимальнее и выгоднее?
1. 6-12 месяцев копить сумму и получить предварительный жилищный заём в Жилстройсбербанке
2. Сразу получить кредит в одном из банков (Темір, КазКом, AsiaCreditBank, HSBC и др.) с 40-50% накопленной суммой?
3. Надеется на программу Доступное жилье (почему-то смеяться хочется)
4. Копить 3-4 года, арендовать с родственниками квартиру до накопления 70-80% (но хочется жить отдельно и семью создать :))
  • 0

#252
Client.kz

Client.kz
  • Читатель
  • 20 сообщений
Можно получить сразу кредит, а затем досрочно. Вы будете в течении 3-4 лет терять деньги, снимая квартиру, платя за прочие расходы. А так купили, деньги вместо за оплату аренды, можно платит кредит + живете отдельно). В Жилстрое заманчиво, там правда все так долго, непонятно немного, сервиса никакого, зато ставки неплохие. Вы на всякий случай все варианты рассмотрите.

#253
Карандашенька

Карандашенька
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Можно получить сразу кредит, а затем досрочно. Вы будете в течении 3-4 лет терять деньги, снимая квартиру, платя за прочие расходы. А так купили, деньги вместо за оплату аренды, можно платит кредит + живете отдельно). В Жилстрое заманчиво, там правда все так долго, непонятно немного, сервиса никакого, зато ставки неплохие. Вы на всякий случай все варианты рассмотрите.

спасибо.
  • 0

#254
Nadiya B

Nadiya B
  • Гость
  • 7 сообщений
Помогите.в каком банке лучше взять ипотеку на 20 лет. без перв.взноса в качестве взноса есть недвижимость, КИК кто-нибудь брал ипотеку7
  • 0

#255
rashpil

rashpil
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Дублирую свое письмо с ветки КазКома по просьбе
Уважаемый Chikin это опять я ,ну вот такой я неугомонный.После отказа в выдаче мне кредита я написал письмо в головной банк с просьбой дать мне ответ на два вопроса:
1)Почему мою заявку рассматривали почти 5 месяцев?
2)В связи с чем мне отказали в выдаче кредита?
Вот официальный ответ:
Изображение





Посмеялся от души ,когда прочитал,для Вас поясню,что меня так насмешило.
1)По первому пункту:Зачем банк принял у меня заявку,если дома не принимаются к рассмотрению? (Сообщили мне кстати об этом через три месяца после подачи заявки,но доказать сейчас это не могу).Даже для индивидуального рассмотрения понадобилось 5 месяцев?
Оценка была предоставлена через три недели после предварительного одобрения и был факт смены недвижимости,не отрицаю,но только потому,что превый дом который я нашел,успешно просрали продавец отказался мне продавать,т.к. устал ждать моей ипотеки.Срок с 240 месяцев до 144(Интересное такое число)уменьшил не я,а менеджер который мне позвонил и попросил об этом,а я согласился т.к. не собирался платить даже 144 месяца.
2)По второму пункту:Опять про жилые дома и опять хочу спросить,а зачем меня обнадежили и приняли заявку к рассмотрению?А по факту у меня была квартира,которую я дополнительно готов был поставить в залог и менеджеры и нач.отделения занали об этом,т.к. видели документы на эту недвижимость.
По поводу Алматинской области,вообще бред по-моему,да дом в Карасайском районе и пока это не Ауэзовский район,но при продажной стоимости в 290000$(Оценочная для банка 240000$)я просил всего 120000$+квартира 2 комн в залог тоже мог поставить,банк решил что это очень рискованно.
Пишу я здесь только для того,чтоб мою писанину кто-нибудь почитал и не обжегся как я ,благо у меня хорошие знакомые,которые выручили деньгами и дали в долг.
А квартиру я благополучно продал и закрыл свои долги и сейчас живу и радуюсь новому дому.
Спасибо за внимание
  • 0

#256
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Помогите.в каком банке лучше взять ипотеку на 20 лет. без перв.взноса в качестве взноса есть недвижимость, КИК кто-нибудь брал ипотеку7

С КИКом лучше не связываться. Менеджеры там совсем слабые, бумаг куча, рассмотрение муторное.
  • 0

#257
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Какой вариант оптимальнее и выгоднее?
1. 6-12 месяцев копить сумму и получить предварительный жилищный заём в Жилстройсбербанке
2. Сразу получить кредит в одном из банков (Темір, КазКом, AsiaCreditBank, HSBC и др.) с 40-50% накопленной суммой?
3. Надеется на программу Доступное жилье (почему-то смеяться хочется)
4. Копить 3-4 года, арендовать с родственниками квартиру до накопления 70-80% (но хочется жить отдельно и семью создать :))

Имхо:
1. Не думаю, что стоит вообще с этим связываться;
2. Самый оптимальный вариант, тем более, что большая часть первоначалки у вас есть;
3. По смеялись))))
4. Тяжело одновременно копить и арендовать, а еще надо одеваться и хочется вкусно покушать.
  • 0

#258
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Вчера меня опять начал окучивать HSBC. Посмотрим, что в этот раз будет предложено :)
Напишу позже.
  • 0

#259
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Давайте и я расскажу вам всем свою историю ипотеки! Мы с новоиспеченным мужем решили купить квартиру, разговор начался просто так, и мне дали задание провентилировать банки. стала я искать и выбирать! Казкомбанк гремит со своей рекламой Ипотека от 10 %, и Темирбанк ипотека от 11% подаю онлайн завяки в оба банка! перезванивает менеджер то с одного потом с другого банка. ГЭСВ у обоих банков 16,5% и 18% примерно, уже точно не помню. В общем вывод таков, банки своего не упустят, если одна процедура бесплатная, то другая платная, просто у банков разные процедуры если в одном за организацию кредита не берут, то берут за обналичивание и наоборот, есть за организацию, нет за обналичивание. Так что по сути просто стали ориентироваться на процентные ставки. В итоге выбрали Казком, делаем предварительные расчеты, не хватает средств, зовем третьим заемщиком свекровь, всё в порядке, проходим и отправляем на вынос решения в головной офис. Приходит ответ в течении трех дней. Одобрили, НО мы подавали на 11,5, а нам одобрили 13,5! и это ещё не всё, подавали на 5 лет, выдали на 8! соответственно переплата получилась огогого! Дали 7 млн, отдает 12 млн... а если бы на 5 лет то отдавали бы 10 млн. вот так вот. Возврат денег в течении 8 лет сумма одна и та же! Досрочное погашение возможно без штрафа только через год и то минимум тремя платежами!
Это решение банка действительно в течении 2 месяцев. Стали искать квартиру! Требования были такие: не старше 1980 года, кухня минимум 7 квадратов, не первый и не последний этаж, цена ориентировочно 60 тыс долларов. И пустились во все тяжкие искать жил площадь. Расчитывали только на микрорайоны, конечно в Аксаях дома получше. Ищем. Конечно ужас охватывал не один раз. Есть квартиры с кухнями 10 квадратов, балконом на всю квартиру, но такая загаженная. Подъезд грязный, или вообще без освещения и явно живут в большой массе приезжие, везде встречают квартиранты, относятся к квартире похабски. Искали долго, риэлторы одалели. Чуть что сразу на Договор сажают... В итоге после двухнедельных поисков нашли квартиру в Тастаке, кирпичный дом 1989 г.п. кухня 8 кв.м. всё как хотели только этаж первый. И воооот опять началось! В банк надо принести копии документов собственности, хозяйка говорит платите задаток минимум 500 долларов и я вам дам копии документов. Мы ей объясняем что вдруг не одобрят, вдруг ваша квартира не подойдет, вы же нам потом денежки не вернете? она говорит конечно нет! получается замкнутый круг. В итоге с трудом уговорили её, без задатка. Сдали в банк, сказали ждать три дня. получилось 5 дней ожидания. Хозяйка сначала ждала, потом стала нервничать и угрожать что будет продавать квартиру. Так потрепала нам нервы она это просто тихий ужас был... Уже сил не было, сказали делай как хочешь. Получится значит мы купим, нет, значит нет. И тут банк дает добро. зовет нас в головной офис для заключения сделки, приносим наш первоначальный взнос, оформляем договор купли продажи на нас, передаем денежки и расходимся. Банк сказал ждать ещё день чтобы перечислили денежки когда уже квартира в ЦОНе переоформится. Платим за ускоренную, потому что и в банке хозяйка стала нервничать что ждать больше не может. Расходов было много и все их несли мы. На следующий день выясняется что банк оказывается ошибся! что нам теперь либо отказ дают, либо сумму урезают и нам надо ещё миллион найти! Естественно все наши денежки и деньги занятые в долг, ушли на первоначалку и найти нам миллион уже просто нереально. Был скандал! Я ругалась с менеджерами, звонила в головной, писала официальную претензию. Потому что это бред! когда квартира уже переоформлена и деньги заплачены, урезать сумму это не профессионально. А банк всё ходит вокруг до около, конкретной причины отказа не говорит, время тянет. Потом только узнала что оказывается свекровь через 5 лет выходит на пенсию и как же мы будем платить ипотеку 8 лет? хотя изначально из этого расчета мы запрашивали на 5 лет! Сами же одобрили потом передумали...
В итоге опять же через нервотрепание, одобряют повторно! Заказываем деньги на определенное время, приходим в банк, а денег то нет =) говорит ждем инкасатора. Заказывали в долларах, привезли в тенге. СИл нет, мы на всё согласны. УРА! Разошлись!
  • 1

#260
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

В итоге выбрали Казком

Казком хороший банк? Хммм... не слышал о таком.
В остальном поздравляю с приобретением! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.