Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2341
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

мой вам совет у вас очень хороший стартовый капитал и хорошие фин возможности, так что все у вас получится!!!!!!!

Удачи Вам!!!!!!

 

Спасибо. Будем думать, много вариантов оказывается, и каждый хорош\плох по своему. Думаю что надо брать сейчас и брать в тенге, так как есть слухи что скоро наша валюта обесценится. Вам приятного пополнения, пусть только в радость!

Cпасибо большое, ТОЛЬКО в тенге, советую валюту даже не рассматривать, хотя Даниссима писала, что в одно время в рублях было выгодно.

Кстати, когда мы оформлялись Сбер предлагал нам выпустить письмо с гарантией бесплатно, сроком на 2 месяца.

Все, что мы отдали сберу это 37 000 тенге за обнал и 2600-2800 тенге за ускорение мобильного цона.

В любом случае, когда Вам отдадут ключи от ВАШЕЙ квартиры, у Вас быстро все забудится и самое главное, чтобы персонал банка Вас не раздражал.

Я к примеру категорически не могу общаться с сотрудниками  центр кредита, они меня своим IQ приводят в бешенство))) 

Так что желаю удачной сделки Вам и Досрочного погашения !!!


  • 0

#2342
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

золотое правило кредита - валюта кредита должна совпадать с валютой доходов

 

и при прочих равных условиях, конечно, только тенге

 

у меня из этого золотого правила вышло платиновое исключение, но сейчас такого уже нет, и вообще условия кредита для каждого удобны свои



#2343
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Здравствуйте!
По поводу внутреннего рефинансирования попробуйте узнать насчет "Рефинансирование от Самрук Казына под 10% годовых"!
Наши друзья банкиры предлагали поучаствовать в данной программе. Самрук выделяет деньги и восполняет БВУ разницу между вашей ставкой и 10%. Как обычно это утаивается от простых людей. Есть банки в которых все выделенные деньги освоены, тогда просите пусть пишут официальный отказ, а то может быть такое что скажут чтобы не выдавать "чужим" дешевые деньги.
Всем удачи!

Здравствуйте! А можно по-подробнее насчет рефа? Это точно? И куда надо обращаться?


  • 0

#2344
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Ну вот и я в ваших рядах ипотечников)))) Благодаря этому форуму решилась на ипотеку наконец-то... Оформилась в Азиякредитбанке, что в Дипломате. Никаких подводных камней не увидела, за исключением того, то навязали страховую компанию Номад, но я шибко не разбираюсь в этих страховках, поэтому и не противилась сильно. По сравнению с Темиром, могу сказать, что в Азиякредитбанке более лояльный  договор. У них политика брать молодых спецов и это видимо отражается на качестве разрабатываемых доков, все сличили с КФНкого образца и все, особо не парились. У Темира договор по-жестче, сказался опыт видимо невозвратных кредитов, перестраховываются сильно.  


  • 0

#2345
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Дилема.

Аннуитет\Равные доли?

 

Как я понял спустя год\полгода все разумные люди рефинансируются.

Тогда логично взять равными долями, а супстя год\полгода рефинансироваться аннуитетно, т.к. сумма рефинансирования будет поменьше за счет более погашенного ОД, + за первы год не придётся выплачивать 50% процентов банку.

 

В тут ли сторону мыслю?


  • 0

#2346
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

платеж равными долями в первое время больше))) если он вас не напрягает и есть намерения быстро рефинансироваться  или досрочно закрыть - то легко берите равными долями



#2347
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Ребята,

подскажите пож-та, во сколько оценивает банки новостройки, ЖК? Просто насколько я понял, то что для КазКома 10 процентов первоначалки, это не от суммы приобретения, а от суммы оценки. Подскажите во сколько он оценивает Гаухартас например, или Мега Тауерс.

Спасибо


  • 0

#2348
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ребята,

подскажите пож-та, во сколько оценивает банки новостройки, ЖК? Просто насколько я понял, то что для КазКома 10 процентов первоначалки, это не от суммы приобретения, а от суммы оценки. Подскажите во сколько он оценивает Гаухартас например, или Мега Тауерс.

Спасибо

 

обычно Казком и не скрывает, что их оценщики (рекомендованные независимые) оценивают на 10-15% ниже

 

а вообще возьмите в банке список НОК (независимые оценочные компании), обзвоните и спросите предметно про Гаухартас и МегаТауэрс

 

кстати, одно время Казком на ипотеку для новостроек, которые он финансирует, давал ставку на 1 базисный пункт ниже, т.е. не 13% годовых, а 12% годвых, например



#2349
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
А насколько в среднем оценщики сбивают цену в процентном соотношении?
  • 0

#2350
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Есть ли ограничения по районам, строению, года постройки? Только начала задумываться по поводу ипотеки, предварительно банк предсказал что могут одобрить но загвоздка в первоначалке которой нет:-) и предупредил что кроме первоначалки если оценят квартиру ниже, придется сумму еще доносить самой.
  • 0

#2351
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

А насколько в среднем оценщики сбивают цену в процентном соотношении?

10% скидывают, если новый дом и на левом берегу. А так больше все зависит от месторасположения, инфраструктуры, ремонта, года постройки и т.д. Например у моей знакомой на 13 тыщ долл. банк снизил оценку, но дом был 1978 года постройки и с ушатанным ремонтом в отдаленном не престижном районе областного центра.  А у меня 2 тыщи в новом доме на левом берегу, хотя сами менеджеры сказали почему вам занизила оценочная компания, у вас же все нормально, я позвонила своей оценщице и она сказала, что они обязаны скидывать 10% от рыночной стоимости, а мне она мол скинула всего 8%.


Сообщение отредактировал Bigcitylife: 08.08.2013, 00:16:57

  • 0

#2352
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

ДВ! Подскажите, плиз, через какое время можно рефинансироваться в Темире?


  • 0

#2353
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

ДВ! Подскажите, плиз, через какое время можно рефинансироваться в Темире?

Надо условия договора смотреть, а вообще при досрочном погашении/рефе через 12-мес. банки не имеют права запрещать его или снимать штраф.


  • 0

#2354
glasha_I

glasha_I
  • Гость
  • 5 сообщений

на руках есть некоторая сумма, продаю в другом городе 4 квартиру. Что делать, ждать денег от продажи или брать ипотеку и потом закрыть той суммой? Спасибо за совет


  • 0

#2355
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Лучше продайте и с наличкой ищите, больше вариантов встретиться и за меньшую сумму можно купить. Не все продавцы связываются с ипотекой, и к тому же у многих ДДУ, можно купить большую квадратуру за меньшие деньги на этапе завершения строительства.
  • 0

#2356
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

на руках есть некоторая сумма, продаю в другом городе 4 квартиру. Что делать, ждать денег от продажи или брать ипотеку и потом закрыть той суммой? Спасибо за совет

  

Берите ипотеку, а квартиру сдайте в аренду или субаренду и закрывайте ипотеку.


  • 0

#2357
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Что-то темка заглохла совсем... Люди добрые, слышно что-нибудь про рефинансирование?
  • 0

#2358
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

В Народном банке есть услуга "Ипотека с предварительным решением" с минимальным пакетом документов:

  1. Документ, удостоверяющий личность (оригинал).
  2. Справка о доходах за последние 6 месяцев.
  3. Выписка с индивидуального пенсионного счета/портала E-gov/ЦОН-а за последние 6 месяцев  либо документ, подтверждающий освобождение от уплаты обязательных пенсионных взносов согласно законодательству Республики Казахстан.
  4. Справка с адресного бюро/книга регистрации.

Пишу для тех кто собирается воспользоваться данной услугой, по факту документов требуют больше, посему чтобы не терять времени захватите с собой еще:

1. Справку с работы - что работаете с таковото числа в такой то организации.

2. Если состоите в браке - справка с адресного бюро супруги и удостоверение личности супруги.

Посему как не запланированные посещения ЦОНа не всегда могут быть удобны, особенно если бы все нормально написали на официальном сайте, справки можно было бы получить и в субботу заранее :shy:


  • 0

#2359
Velchinskii

Velchinskii
  • Читатель
  • 328 сообщений

Подскажите пожалуйста Банки кто выдает Ипотеку без подтверждения доходов и с какой первоначалкой! Спасибо.



#2360
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Добрый день уважаемый форумчане. Прошу совета. В данный момент не работаю. У мужа з.п. неофициальная. Хочу выкупить небольшую парикмахерскую находящуюся в жилом доме. Интересует есть ли у меня шансы получить ипотеку. И в какой банк лучше обратиться с моими условиями....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.