Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2321
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день.

Вот и мы туда-же, в ипотеку.

 

Просто хотелось бы советов.

Есть ~40К$. Расчитываем взять двушку ~85K$.

Есть офиц. постоянный доход >500 000 тг. (>400 000 на руки). Есть жена с черной зарплатой (офиц. минималка)

Есть брат готовый выступить созаемшиком с примерно таким-же доходом как у меня.

Нет ещё квартиры на примете.

Хочу взять на 7-8 лет.

 

Честно прочитал последние 10 страниц.

1 вопрос, естественно касательно банка, где лучше взять (меньше переплачивать) под мои условия:

Составил список:

ККБ, СБЕР, ТЕМИР - наиболее оптимальные условия - но зажравшиеся (простите) банки.

 

Позвонил в КазИнвестБанк дают под 12.5, комиссий скрытых нет, эффективная ~13.8. Не понравилось только насчет того что первый год 1% штраф за досрочку. Потом штрафа нет, но от 300 000 тенге можно погашать досрочно. Не узнал ещё есть ли комисс. за пересчет графика и (как вычитал тут) насчет года 360\365. Честно говоря насчет года 360\365 так и не понял, как лучше? Если в банке считают год за 365(6) или за 360 дней?

 

Интересен также Шинхан. Брал ли кто? условия уж очень вкусные? Какие подводные камни?

<Исправлено, в Шинхане ипотеки нет. Потребительские цели кроме недвиж.>

Asia Credit - я так понял тоже хорошие условия.

КИК?

 

Позвонил в ASIA credit, 11% но есть 5% от суммы при выдаче + 0.5% при обналичке. Но по условиям все равно выгоднее чем КИБ

По моим условиям

Киб ежем. платеж на 7 лет 123 387, 8 лет 113800,

Азия Кредит с учётом всех выплат 120 419 и 110 867, + в Азия Кредит нет штрафов при досрочном погашении.

 

2 вопрос, каков план действий? Дайте пожалуйста совет опытные - у кого весь предстоящий мне дурдом уже позади.

Какие мои действия? Я так понял многие банки могут дать справку (~7500 тг.) кредит на какую сумму они готовы выдать на мои 7-8 лет. С этой справкой (кстати сколько она действует?) можно уже искать квартиру и убеждать продавца что ипотека это не обман. Если квартиру нахожу - даю залог продавцу (~1К$) и оформляю ипотеку на конкретную сумму (предворительно сделав оценку), после оформляю договор купли продажи у юриста где описывается что всё остальное выдает банк (все юр. траты обычно пополам?) после этого оформляю страхову на недвижимость и после одобрения ипотеки с продавцом иду в банк для того чтобы банк с ним расчитался. Потом идти в БТИ?


Сообщение отредактировал Jester_Skovorodker: 30.07.2013, 17:09:19

  • 0

#2322
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Добрый день.

Вот и мы туда-же, в ипотеку.

 

Просто хотелось бы советов.

Есть ~40К$. Расчитываем взять двушку ~85K$.

Есть офиц. постоянный доход >500 000 тг. (>400 000 на руки). Есть жена с черной зарплатой (офиц. минималка)

Есть брат готовый выступить созаемшиком с примерно таким-же доходом как у меня.

Нет ещё квартиры на примете.

Хочу взять на 7-8 лет.

 

Честно прочитал последние 10 страниц.

1 вопрос, естественно касательно банка, где лучше взять (меньше переплачивать) под мои условия:

Составил список:

ККБ, СБЕР, ТЕМИР - наиболее оптимальные условия - но зажравшиеся (простите) банки.

 

Позвонил в КазИнвестБанк дают под 12.5, комиссий скрытых нет, эффективная ~13.8. Не понравилось только насчет того что первый год 1% штраф за досрочку. Потом штрафа нет, но от 300 000 тенге можно погашать досрочно. Не узнал ещё есть ли комисс. за пересчет графика и (как вычитал тут) насчет года 360\365. Честно говоря насчет года 360\365 так и не понял, как лучше? Если в банке считают год за 365(6) или за 360 дней?

 

Интересен также Шинхан. Брал ли кто? условия уж очень вкусные? Какие подводные камни?

<Исправлено, в Шинхане ипотеки нет. Потребительские цели кроме недвиж.>

Asia Credit - я так понял тоже хорошие условия.

КИК?

 

Позвонил в ASIA credit, 11% но есть 5% от суммы при выдаче + 0.5% при обналичке. Но по условиям все равно выгоднее чем КИБ

По моим условиям

Киб ежем. платеж на 7 лет 123 387, 8 лет 113800,

Азия Кредит с учётом всех выплат 120 419 и 110 867, + в Азия Кредит нет штрафов при досрочном погашении.

 

2 вопрос, каков план действий? Дайте пожалуйста совет опытные - у кого весь предстоящий мне дурдом уже позади.

Какие мои действия? Я так понял многие банки могут дать справку (~7500 тг.) кредит на какую сумму они готовы выдать на мои 7-8 лет. С этой справкой (кстати сколько она действует?) можно уже искать квартиру и убеждать продавца что ипотека это не обман. Если квартиру нахожу - даю залог продавцу (~1К$) и оформляю ипотеку на конкретную сумму (предворительно сделав оценку), после оформляю договор купли продажи у юриста где описывается что всё остальное выдает банк (все юр. траты обычно пополам?) после этого оформляю страхову на недвижимость и после одобрения ипотеки с продавцом иду в банк для того чтобы банк с ним расчитался. Потом идти в БТИ?

1 вопрос: сугубо математически как разбиралось выше выгоднее AsiaCredit , ну и плюс к нему (примерно равно) из вашего описания КазИнвестБанк. Банки в принципе зажравшиеся все, если раньше кто-то выделялся сейчас мне кажется уже можно всех под одну гребенку. По оперативности вроде тоже все банки кроме тяжеловеса ЖССБ примерно равны

2 вопрос: Берете это письмо с указанием точной суммы которую банк вам готов предоставить (если все что вы написали правда, то проблем быть не должно с письмом). Срок действия моего письма обозначили в месяц (ККБ) - но возможны варианты. Нахожу жилье. Делаю оценку. Тащу в банк. Жду одобрямса. Оформляю у нотариуса, получаю квартиру, продавец получает письмо + первонач взнос. Открывает счет, ждет дня 3, получает деньги на счет. Ну там по мелочи еще какие-то движняки, несущественно. Все расходы оплачивал сам, лень было спорить на эту тему с продавцом. Как-то так


  • 1

#2323
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вопрос: зачем двушку? хотелки?

возьмите однушку для начала, это 55-65 тыс, в зависимости от района. 

и быстро погасите с вашими доходами, и копить быстрее на след. начнете 


  • 1

#2324
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

вопрос: зачем двушку? хотелки?

возьмите однушку для начала, это 55-65 тыс, в зависимости от района. 

и быстро погасите с вашими доходами, и копить быстрее на след. начнете 

 

Есть планы завести ребенка. Однуиант.е вариант.

 

pureticket

Спасибо большое.

 

Позвонил ещё в СБЕР с учётом всех затрат мои цифры 7 - 127000 8 - 114000, пока лидирует по прежнему Азия Кредит.

Чуть позже напишу цифры по ККБ, Темиру, Цесне и КИК.

 

На сайте КИК условия очень вкусные.

Брал ли кто ипотеку "кик"? Как она гасится, через другие банки?


  • 0

#2325
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Темир банк. Опять же голые цифры для сравнения 7 - 124 000 8 - 114500. Почти как в Сбере.


  • 0

#2326
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Чтобы вычесть выгоду надо прочитать договор, хотя бы образцы. По оперативности ккб работает по быстрее, брал кредит изначально в ккб, рефинанс в сбербанке делал, договора разные, но в сбере условия жесче, но% был 11, и я ушел в сбер.

Читай договор, сразу поймешь где выгоднее!
  • 0

#2327
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Чтобы вычесть выгоду надо прочитать договор, хотя бы образцы. По оперативности ккб работает по быстрее, брал кредит изначально в ккб, рефинанс в сбербанке делал, договора разные, но в сбере условия жесче, но% был 11, и я ушел в сбер.

Читай договор, сразу поймешь где выгоднее!

Теоретически так и должно быть, НО практически: Разве где-то с договором дают предварительно ознакомиться? Вы, когда шли на ипотеку и рефинанс, были ли знакомы с договором ПРЕЖДЕ? 

Когда на рефинанс дали договор, мне изменили срок, изменили метод погашения. Банк через 3 года в одностороннем порядке может изменить ставку. Все это для меня было откровением. Это с учетом того, что уже было с чем сравнивать. А первый ипотечный договор вообще подмахнул не скажу не глядя, но "забив, лишь бы взять уже". Ибо сначала тратится куча времени и сил, а потом уже видишь договор


Сообщение отредактировал pureticket: 31.07.2013, 23:39:23

  • 0

#2328
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Чтобы вычесть выгоду надо прочитать договор, хотя бы образцы. По оперативности ккб работает по быстрее, брал кредит изначально в ккб, рефинанс в сбербанке делал, договора разные, но в сбере условия жесче, но% был 11, и я ушел в сбер.

Читай договор, сразу поймешь где выгоднее!

Теоретически так и должно быть, НО практически: Разве где-то с договором дают предварительно ознакомиться? Вы, когда шли на ипотеку и рефинанс, были ли знакомы с договором ПРЕЖДЕ? 

Когда на рефинанс дали договор, мне изменили срок, изменили метод погашения. Банк через 3 года в одностороннем порядке может изменить ставку. Все это для меня было откровением. Это с учетом того, что уже было с чем сравнивать. А первый ипотечный договор вообще подмахнул не скажу не глядя, но "забив, лишь бы взять уже". Ибо сначала тратится куча времени и сил, а потом уже видишь договор

 

 

Слезка здесь писала, что в Сбере ей дали предварительно договор ознакомиться

 

но т.к. хрен редьки не слаще, я спрашивала базовые условия, мне отвечали так, как потом и было в договоре

 

а про 3 года - это не только Сбер, но почти все банки тоже, вот ГШБК точно, Сапар про это писал

 

Казком может прямо не писать про 3 года, но дать витиеватую ссылку на иные случаи, предусмотренные законодательством, которые как раз про повышение ставки через 3 года)))



#2329
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

вопрос: зачем двушку? хотелки?

возьмите однушку для начала, это 55-65 тыс, в зависимости от района. 

и быстро погасите с вашими доходами, и копить быстрее на след. начнете 

 

Есть планы завести ребенка. Однуиант.е вариант.

 

pureticket

Спасибо большое.

 

Позвонил ещё в СБЕР с учётом всех затрат мои цифры 7 - 127000 8 - 114000, пока лидирует по прежнему Азия Кредит.

Чуть позже напишу цифры по ККБ, Темиру, Цесне и КИК.

 

На сайте КИК условия очень вкусные.

Брал ли кто ипотеку "кик"? Как она гасится, через другие банки?

 

 

от плана до рождения ребенка - месяцев 9, потом до ребенкиных 2-3 лет вполне можно жить в однушке (мама+папа+1 ребенок, при этом ребенок может спать в отдельной кровати), а расширяться уже позже - когда первенца пора отселять в другую комнату или когда за вторым пойдете

 

но брать сразу 2шку, чтобы не дергаться - тоже вполне понятная позиция. Просто оцените сами свои силы.

 

на днях слышала, что одна молодая семья из-за рождения ребенка продала свою квартиру в Алматы (брали в ипотеку), погасили кредит, на разницу купили квартиру в пригороде (то ли Грэс, то ли Талгар, не помню), чтобы на время декретного отпуска кредит не душил. Но это в тех случаях, где вклад женщины в бюджет важен именно деньгами

 

кто-то здесь летом писал про КИК, что брал кредит, можете найти через поиск.



#2330
newctuser

newctuser
  • Гость
  • 18 сообщений

 

вопрос: зачем двушку? хотелки?

возьмите однушку для начала, это 55-65 тыс, в зависимости от района. 

и быстро погасите с вашими доходами, и копить быстрее на след. начнете 

 

Есть планы завести ребенка. Однуиант.е вариант.

 

pureticket

Спасибо большое.

 

Позвонил ещё в СБЕР с учётом всех затрат мои цифры 7 - 127000 8 - 114000, пока лидирует по прежнему Азия Кредит.

Чуть позже напишу цифры по ККБ, Темиру, Цесне и КИК.

 

На сайте КИК условия очень вкусные.

Брал ли кто ипотеку "кик"? Как она гасится, через другие банки?

 

 

В данный момент имеется ипотека от КИКа. Оплата производится через другие банки. В казкоме без комиссий, в БЦК - 5 тенге, в остальных согласно их расценкам (не узнавал, утраивает казком).

Только не очень оперативно у них получается. Одобрение получили через 2 недели после сдачи документов. Квартира была в залоге, поэтому после одобрения ушло еще 3 недели до получения денег, при этом всегда оплачивали ускоренные процедуры снятия/регистрации обременения. Почему-то они долго готовили договор банковского займа и ипотечный договор (5 дней), что повлекло затягивание сроков предварительно рассчитанных с менеджером, и для расчета с продавцом в оговоренную дату пришлось занимать всю сумму ипотека, а после перечисления денег отдавать.

По доп оплате: 3 МРП - рассмотрение заявки; 0,5% - организация займа; страховка от 5% оценочной стоимости; 0,39% за обналичивание денег; плюс всякие оплаты нотариуса и ЦОНа.

Перечисление производят на любой счет в банке, оплачивают перевод сами. Но, как показала практика, все банки, где я узнавал, берут комиссию за обналичивание, поэтому счет открыл в Kaspi, где была минимальная ставка.


  • 0

#2331
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Вот поэтому и пишу если есть возможность прочитать договор, читайте, я не говорю что мне дали читать и тд. Просто уже пройдя эту дорогу предстерегаю вас, в сбере односторонне после истечения 3 лет, могут изменить ставку и тд. Я узнал потом, и еще узнал что срок уменшить нельзя только еж.выплату. Но так как я (дай Бог) планирую за 3-4 года закрыть долг, сильно не стал циклится на этом. Осталось 7 лет. В ккб за 1 год получилось + рефинансирование закрыть 3 года. Поэтому если есть возможность прочитать договор, читайте или консультируйтесь с ветеранами ипотек!
  • 0

#2332
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Всем спасибо за ответы.

Хочу привести свой мини свод по моим расчетам:

Из расчета беру 6 750 000 с первонач. 6 000 000

В сумму платежа в месяц я закладываю % на организаци, выдачу(обналичку), не считаю только страховку, оценку, и 5000 за рассмотрение, это почти везде одинаково.

КазИнвестБанк на 7 лет 123 387, 8 лет 113 800

Азия Кредит 120 400 и 110 300,

КИК 121300 111870

ККБ 123920 114500

Цесна 122203 112650

Темир 7 - 124 000 8 - 114500.

В ЖСБ по телефону расчитать не смогли, только личное присутствие.

 

Итого смотрю всё таки в сторону Азия Кредит. Банк находится как-раз рядом с тем местом где хочу искать квартиру. В банке нормальные условия по досрочному погашению, нет необходимости платить штрафы при досрочке. Единственное "НО", нужно не мнее 200 000 тг вносить.

Схожу ещё в ЖСБ завтра.

Также понравились условия Цесны. Также нет штрафов.

 

Конечно надо изучить будет договор и сейчас рано делать финальные выводы.

 

Опять с той же просьбой, а есть ли те кто брал кредиты в Азия Кредит или в Цесне? Какие хитрости и подводные камни есть?


Сообщение отредактировал Jester_Skovorodker: 01.08.2013, 17:04:43

  • 0

#2333
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подводные камни - это то, что всплывает при подписании договора?

 

сама в АзияКредит не брала, но нескольким людям ипотеку сопровождала, никаких подводных камней я не увидела, кроме разве что тарифа по страховке

 

АзияКредит дает перечень страховых компаний на выбор (по закону мы можем страховать в любой, но по факту банк дает перечень, только Казком молча страхует в своей Казком-Полис формально за свой счет, фактически - те же 365/360 покрывают расходы банка на страховку в своей дочке)

 

так вот для меня было сюрпризом, что одна и та же страховая компания дает разные тарифы для АзияКредит и других банков - они дали тариф 0,19% от стоимости жилья, а вообще на рынке можно найти намного дешевле (например, 0,12%)

 

но это связано с отношениями банка и страховых компаний



#2334
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

так вот для меня было сюрпризом, что одна и та же страховая компания дает разные тарифы для АзияКредит и других банков - они дали тариф 0,19% от стоимости жилья, а вообще на рынке можно найти намного дешевле (например, 0,12%)

 

но это связано с отношениями банка и страховых компаний

Ещё раз пересчитал, всё таки есть хитрости с этим большим процентом при выдаче. Азия кредит в итоге берет аж 5.5% потому и суммы выплат меньше. В итоге везде примерно одинаково. Как собственно изначально и говорили. Пожалуй пойду в Цесну тогда. Всё так отделений побольше. Но прочетав комментарий про страхову усомнился, у Цесны страховка как мне сказали по телефону в банке и это 0.3% Обязан ли я брать страховку именно у них?


  • 0

#2335
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

не обязаны, но должны))

 

иначе тупо могут не дать кредит

 

ну не то, чтобы не дать, но брать в банке кредит и пугать их Нацбанком, т.к. они напрягают своей страховой компанией - не знаю)) смотрите общие суммы выплат

 

страховать-то надо каждый год. Мне Сбербанк России в этот раз звонил напомнить про страховку ( а я думала, опять в гости собрались приходить)



#2336
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

даниссима выше уже написала: 

сейчас живу в однушке. 

ребенку 2 года. 

неудобств никаких, кроме разбросанных везде по комнате игрушек.

и долгов нет, и в трешке неспеша хороший ремонт делается. 


  • 0

#2337
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

даниссима выше уже написала: 

сейчас живу в однушке. 

ребенку 2 года. 

неудобств никаких, кроме разбросанных везде по комнате игрушек.

и долгов нет, и в трешке неспеша хороший ремонт делается. 

Неудобства все равно есть по сравнению с проживанием в трешке или двушке. Иначе все бы жили в однушках. Расширение (улучшение жилищных условий) - снова поиск, снова байга с маклерами, да и два переезда равносильны пожару - есть расход времени, нервов и денег. Тут главное реально оценить свои возможности


  • 0

#2338
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Ещё раз пересчитал, всё таки есть хитрости с этим большим процентом при выдаче. Азия кредит в итоге берет аж 5.5% потому и суммы выплат меньше. В итоге везде примерно одинаково. Как собственно изначально и говорили. Пожалуй пойду в Цесну тогда. Всё так отделений побольше. Но прочетав комментарий про страхову усомнился, у Цесны страховка как мне сказали по телефону в банке и это 0.3% Обязан ли я брать страховку именно у них?

Не пиар, сама оформлена в Сбере из плюсов могу описать:

1.-быстрота оформления сделки

2.-достаточно высокий уровень обслуживания

3.-досрочное погашение хоть с 1 месяца, отсутствие штрафа

4.-сумма досрочного погашения от 150 000 тенге

на самом деле плюсов много, просто сейчас все быстро вспомнить не могу

 

а по поводу комнатности, мы тоже хотели сначало 1-шку а когда начали искать, вышло что разница всего 10 000...

сейчас мега счастливы что взяли двушку, т.к  в семье ожидается пополнение...

а по поводу оплаты ипотеки во время декрета, скажу так, что ипотеку оплачиваю я...к  примеру мы с мужем собирались брать вторую машину, а так как пополнения -сумму оставили на оплату ипотеки во время декрета...

мой вам совет у вас очень хороший стартовый капитал и хорошие фин возможности, так что все у вас получится!!!!!!!

Удачи Вам!!!!!!


  • 1

#2339
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Неудобства все равно есть по сравнению с проживанием в трешке или двушке. Иначе все бы жили в однушках. Расширение (улучшение жилищных условий) - снова поиск, снова байга с маклерами, да и два переезда равносильны пожару - есть расход времени, нервов и денег. Тут главное реально оценить свои возможности

 

 

в том обычно и дело, чтобы реально оценить свои возможности. 

и найти баланс между необходимостью выплачивать значительные суммы, либо некоторое время потеснится. 

я только за это. 


  • 0

#2340
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
мой вам совет у вас очень хороший стартовый капитал и хорошие фин возможности, так что все у вас получится!!!!!!!

Удачи Вам!!!!!!

 

 

Спасибо. Будем думать, много вариантов оказывается, и каждый хорош\плох по своему. Думаю что надо брать сейчас и брать в тенге, так как есть слухи что скоро наша валюта обесценится. Вам приятного пополнения, пусть только в радость!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.