Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#2181
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Задумался о рефинансировании. Сейчас в ККБ 13,5 - в сбере 11 вроде "второе дыхание"? Кто сталкивался - куда сначала идти в сбер или в ККБ? Подскажите плз какая последовательность действий и сколько времени это займет. И 11 проц это не фейк? Типо если сумма кредита 10 проц от заложенной недвижимости


тут писала одна дама - вначале в Сбер, потом в свой банк

они получили одобрение за 2-4 недели, но им сказали, что реф идет на 70% от остатка займа

вообще-то я думаю, что все же 70% от стоимости недвижимости, но сама не спрашивала, а допытываться до людей на форуме не стала

как клиент Сбера - банк работает быстро, за 1-2 недею можно получить решение, если сдать все документы ( в т.ч. помимо станадартных для рефа надо справку из банка-кредитора об остатке долга)

ну а после надо согласие банка-кредитора на перезалог в пользу Сбера

обычно банки соглашались. Но при желании могут упереться и не давать согласие на перезалог

#2182
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

обычно банки соглашались. Но при желании могут упереться и не давать согласие на перезалог

спасибо! То есть согласие на перезалог никак не регламентируется? Это ведь снова простор для коррупции
  • 0

#2183
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


обычно банки соглашались. Но при желании могут упереться и не давать согласие на перезалог

спасибо! То есть согласие на перезалог никак не регламентируется? Это ведь снова простор для коррупции


кстати, на сайте Сбера написано - 70% от стоимости недвижимости

дать согласие на перезалог - это право банка-кредитора, не обязанность

Казком может тупо не давать согласие на реф и перезалог, и это будет в правовом поле. Вот если бы Сбер выдал деньги до перезалога, чтобы Вы погасили все, то Казком снимет обременение как миленький (хотя и вынудит делать через посредника/регистратора, на которого выписывает доверенность на снятие, но там в пределах 50 долларов вроде), а потом уже свободную квартиру можно заложить рефинансирующему банку

но обычно при рефе новый кредитор стремится зарегистрировать хотя бы вторичный залог, чтобы после погашения и снятия залога первого банка быть единственным залогодержателем

я не знаю, как на уровне ипотеки и согласия на перезалог работает филиал ККБ - либо есть параметры удержания ценных клиентов, либо директор филиала сам смотрит, кого отпускать, а кого нет

#2184
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
но вы почитайте свой договор с ККБ, есть ли там пункт про рефинансирование

#2185
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

я не знаю, как на уровне ипотеки и согласия на перезалог работает филиал ККБ - либо есть параметры удержания ценных клиентов, либо директор филиала сам смотрит, кого отпускать, а кого нет

Вот, нашел, правда относительно ЖССБ, но думаю это применимо ко всем банкам
Если какой-либо банк необоснованно отказал Вам в перезалоге на указанных условиях, лишая Вас тем самым возможности погасить задолженность перед ним за счёт кредита Жилстройсбербанка, то такие действия могут рассматриваться как злоупотребление правами кредитора. О всех подобных нарушениях со стороны банков-кредиторов сообщайте в банк, а также в Департамент защиты прав потребителей финансовых услуг Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.
В общем, можно инициировать процесс, пока не вижу больших трудностей кроме беготни, а там видно будет :)
На обеде просмотрю договор, насколько помню пункта про рефинансирование не было

Сообщение отредактировал pureticket: 13.06.2013, 10:46:37

  • 0

#2186
SheraErik

SheraErik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Dobriy vecher) mi s mujem pereezjaem v Almatu) tip vizi rabochaya, hotela uznat vse pro ipoteku na kvartiri, kakie usloviya? , dayut li takim kak mi ?( s rab vizoy) ili kak mojno poluchit ? Cherez skoko? Vse chto znaete skajite plsss)
  • 0

#2187
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю SheraErik вынесено замечание за нарушение пункта 2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.4. Пользоваться транслитом на Форуме запрещено. Пользуйтесь системами транслитерации, например http://www.translit.ru/.

  • 0

#2188
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Добрый день!
Знатоки, подскажите, пожалуйста, как проходит обычно процедура оформления договора залога, заключение договора купли-продажи. Какие комиссии необходимо оплатить? По сколько дней делается?
  • 0

#2189
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Dobriy vecher) mi s mujem pereezjaem v Almatu) tip vizi rabochaya, hotela uznat vse pro ipoteku na kvartiri, kakie usloviya? , dayut li takim kak mi ?( s rab vizoy) ili kak mojno poluchit ? Cherez skoko? Vse chto znaete skajite plsss)

Кредиты выдаются гражданам Кз либо людям с видом на жительство. Соответственно вам нужно хотя бы ВНЖ сделать
  • 0

#2190
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Добрый день!
Знатоки, подскажите, пожалуйста, как проходит обычно процедура оформления договора залога, заключение договора купли-продажи. Какие комиссии необходимо оплатить? По сколько дней делается?

Наверно зависит от банка, у меня в ККБ было так: предварительное одобрение банка - месяц на поиск квартиры - в этот срок нашел квартиру - оценил ее в ОК (тыщ 5 тг) - менее чем через неделю окончательное положительное решение банка = выдали справку о готовности банка предоставить кредит, с этой справкой пошли к нотариусу - на основании этой справки нотариус делает договор купли продажи, с указанием какая сумма была передана продавцу (сумма залога) в этот момент и какую сумму покупатель получит от банка в течении месяца (у кого то этот срок говорили был меньше, у меня покупатель согласился на месяц). Этот договор регистрировал в БТИ (кажется последовательность такая) - ускоренное 8000тг - три дня. Потом в банк - в течении недели банк выдал оставшуюся сумму покупателю (который предварительно для этого открыл счет в этом банке). Вроде так все и было
PS. На какой то стадии еще доверенность на работника банка пишешь чтобы он в БТИ мог от вашего имени то ли снимать ее то ли закладывать, точно не помню. Тоже тыщ 5 тг помойму

Сообщение отредактировал pureticket: 17.06.2013, 10:31:48

  • 0

#2191
Velchinskii

Velchinskii
  • Читатель
  • 328 сообщений





Кстати,кто-нибудь слышал про Multigroup.kz. в Алматы,недавно увидела их рекламу,но так ничего и не поняла,все детали ,говорят на месте,а съездить все времени нет.Там что-то с единоразовым взносом в 2 %,связанное с покупкой недвижимости.Если кто знает,скиньте,пжл.,всю инфу.Спасибо!

Тоже сегодня, попал к ним, 2 % нужно заплатить сначала а потом ждать 2 мес. одобрения, что удивительно, без залога, без %, без переплаты. кто что знает о них ???


когда я слышу: "дай нам сейчас чуть-чуть денег, а мы потом дадим тебе много", у меня сразу рефлекс - мошенники


Сегодня был там. То что это лохотрон было ясно с самого начала, хотел просто узнать детали. Вобщем мне так сказали. Даешь 2% за договор и потом они гарантируют получение кредита. Потом будет жеребьевка когда наберется 80 чел. Они только первый месяц как открылись и поэтому в первый месяц только 1 чел получил кредит, на следующий месяц будет 2 потом 4. В их числе могу быть и я если мне повезет в жеребьевке.
А тут прочитал что они еще в марте работали. Наверное с каждым клиентом по разному общаются, кому жеребьевка кому ждать 2 мес. для кого то 120 чел для дургих 240 а мне она сказала 80 чел.
Вообщем спасибо им что рассмешили. Жаль только то что они расположились на пушкина 25 на зеленом базаре, там где большой трафик сельского контингента которые могут запросто поверить и потерять кровные. А народу у них там очень много.

Я много лет жил и работал за рубежом и там очень много слышал про разных мошенников, которых у нас еще слава богу нет. Но идет тенденция к увеличению таковых.

Вообще надо создать сообщество из юристов, частных детективов и волонтеров которое бы занималось такими компаниями, информируя население, всячески препятствуя деятельности таких компаний вплоть до того чтобы встать на входе в их офис и раздавать людям листовки с текстом типа ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!
Если кто ЗА пишите в личку, давайте поможем нашим ничего-не-подозревающим-доверчивым согражданам.


Мне вообще сказали не вопрос можно типо с Руководством договориться - на лапу типо дать и получишь 100%
А договор у них пипец!!! Прочел - пипец!!!!!!!!


Ну что в новом месяце кто нибудь оформился в этом Мультигруппе?

#2192
Dinya1982

Dinya1982
  • Гость
  • 37 сообщений
ДД, кто уже сталкивался, посоветуйте, где лучше оформлять ипотеку Сбербанк или Казком при первоначалке 30-40% и 13,5%?
Подводные камни, нюансы, моменты, скрытые платежи, быстрее оформление, оценка квартиры без занижений стоимости?
По началу хотел казком, так как у них при взносе в 40%, проценты 12,9%...но
казкомовские спецы не официально посоветовали занять у них по больше, а первоначалку по меньше, тогда одобрим :)
А сбербанк как есть, сколько надо столько и дадим...
  • 0

#2193
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

ДД, кто уже сталкивался, посоветуйте, где лучше оформлять ипотеку Сбербанк или Казком при первоначалке 30-40% и 13,5%?
Подводные камни, нюансы, моменты, скрытые платежи, быстрее оформление, оценка квартиры без занижений стоимости?
По началу хотел казком, так как у них при взносе в 40%, проценты 12,9%...но
казкомовские спецы не официально посоветовали занять у них по больше, а первоначалку по меньше, тогда одобрим :)
А сбербанк как есть, сколько надо столько и дадим...

Я первоначально оформился в казкоме 13,5%, сейчас рефинансирование пытаюсь сделать в сбере 11%. Если все получится, то нисколько об этом не пожалею, т.к. у наших банков странная тактика - любой здравомыслящий человек будет идти на рефинансирование, т.е. заведомо не удерживают клиентов, а переманивают кагбэ. Таким образом, если бы сначала взял в сбере, то рефинанс пришлось бы делать в другом банке. Два раза документы вынуждают собирать. Комиссий помойму больше в сбере, но это покрывает фирменная фишка казкома 360/365. Так что это одни и те же яйца, но с разных ракурсов.
Оценочных компаний в сбере гораздо больше, так что там вероятность занижения оценки какбы ниже.
Насчет неофициальных рекомендаций сильно удивлен - может вы их не так поняли?

Сообщение отредактировал pureticket: 18.06.2013, 15:07:54

  • 0

#2194
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я первоначально оформился в казкоме 13,5%, сейчас рефинансирование пытаюсь сделать в сбере 11%. Если все получится, то нисколько об этом не пожалею, т.к. у наших банков странная тактика - любой здравомыслящий человек будет идти на рефинансирование, т.е. заведомо не удерживают клиентов, а переманивают кагбэ. Таким образом, если бы сначала взял в сбере, то рефинанс пришлось бы делать в другом банке. Два раза документы вынуждают собирать. Комиссий помойму больше в сбере, но это покрывает фирменная фишка казкома 360/365. Так что это одни и те же яйца, но с разных ракурсов.
Оценочных компаний в сбере гораздо больше, так что там вероятность занижения оценки какбы ниже.
Насчет неофициальных рекомендаций сильно удивлен - может вы их не так поняли?


зато Казком страховку сам оплачивает из этих 365/360 и еще есть Хоумбанк))) а у Сбера при рефе страховка в подарок - на весь срок или только первый год?

#2195
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Velchinskii вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2196
Dinya1982

Dinya1982
  • Гость
  • 37 сообщений


ДД, кто уже сталкивался, посоветуйте, где лучше оформлять ипотеку Сбербанк или Казком при первоначалке 30-40% и 13,5%?
Подводные камни, нюансы, моменты, скрытые платежи, быстрее оформление, оценка квартиры без занижений стоимости?
По началу хотел казком, так как у них при взносе в 40%, проценты 12,9%...но
казкомовские спецы не официально посоветовали занять у них по больше, а первоначалку по меньше, тогда одобрим :)
А сбербанк как есть, сколько надо столько и дадим...

Я первоначально оформился в казкоме 13,5%, сейчас рефинансирование пытаюсь сделать в сбере 11%. Если все получится, то нисколько об этом не пожалею, т.к. у наших банков странная тактика - любой здравомыслящий человек будет идти на рефинансирование, т.е. заведомо не удерживают клиентов, а переманивают кагбэ. Таким образом, если бы сначала взял в сбере, то рефинанс пришлось бы делать в другом банке. Два раза документы вынуждают собирать. Комиссий помойму больше в сбере, но это покрывает фирменная фишка казкома 360/365. Так что это одни и те же яйца, но с разных ракурсов.
Оценочных компаний в сбере гораздо больше, так что там вероятность занижения оценки какбы ниже.
Насчет неофициальных рекомендаций сильно удивлен - может вы их не так поняли?

А что нельзя ипотеку и рефинанс позже сделать в одном банке, в том же сбербанке?
Сколько ушло у вас времени на оформление ипотеки от а до я в казкоме?
Насчет рекомендаций неофициальных сам удивился!
  • 0

#2197
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

зато Казком страховку сам оплачивает из этих 365/360 и еще есть Хоумбанк))) а у Сбера при рефе страховка в подарок - на весь срок или только первый год?

даже не знал что она в подарок. вроде сказали комиссий больше никаких кроме 0,5 проц от суммы за выдачу денег, которые я в глаза не увижу :). 360/365 посчитал на досуге - приличная сумма получилась. Что особенно приятно - изменение графика платежей бесплатно, в то время как в ККБ - 1%. То есть при каждом досрочном погашении ККБ будет снимать 1% от суммы основного долга

А что нельзя ипотеку и рефинанс позже сделать в одном банке, в том же сбербанке?

как правило нельзя, очень редко и давно гдето слышал про внутренний рефинанс

Сколько ушло у вас времени на оформление ипотеки от а до я в казкоме?

немного, недели 2 заняли именно банковские процедуры

Сообщение отредактировал pureticket: 18.06.2013, 18:14:37

  • 0

#2198
kargoalmaty@mail.ru

kargoalmaty@mail.ru
  • Гость
  • 7 сообщений
посоветуйте кто что может.
есть 70% от суммы на квартиру. надо еще 30%. решила взять ипотеку. но не решила в каком банке лучше.
без подтверждения доходов (жила не в РК, но гражданин). посоветуйте пожалуйста пи таком раскладе где лучше кредитоватся?
  • 0

#2199
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Кто-нибудь кредитовался в Шинхан Банке (корейский банк)? У них процент ниже 10-11% http://shinhan.kz/ru/private/32 Как долго по времени?
  • 0

#2200
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Кто-нибудь кредитовался в Шинхан Банке (корейский банк)? У них процент ниже 10-11% http://shinhan.kz/ru/private/32 Как долго по времени?

Интересное предложение. Правда 40% первоначальный взнос. И почему то только для Алматы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.