Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#1021
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

папа ведь сказал - дальнейшего снижения курса тенге не будет. вы что папе не верите? :)

Назарбаев заявил об отсутствии оснований для девальвации тенге


Сообщение отредактировал Farmer: 06.03.2014, 13:09:17

  • 1

#1022
Колян на связи ёпта...

Колян на связи ёпта...
  • Читатель
  • 230 сообщений

 

папа ведь сказал - дальнейшего снижения курса тенге не будет. вы что папе не верите? :)

Назарбаев заявил об отсутствии оснований для девальвации тенге

 

Так то было в июле 2013 за полгода до девальвации и тогда вероятно действительно не было оснований для девальвации тенге



#1023
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

шутка?


Посмеетесь когда курс будет 1$ = 200 тенге.
Тогда, почему вы кому-то верите, что курс будет такой в ближайшие дни? Или у вам есть весомые факты? Тогда давайте их в студию. Может мы ошибаемся. Ведь на то и форум, чтобы выслушать все мнения и сделать выводы
  • 1

#1024
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Тогда, почему вы кому-то верите, что курс будет такой в ближайшие дни? Или у вам есть весомые факты? Тогда давайте их в студию. Может мы ошибаемся. Ведь на то и форум, чтобы выслушать все мнения и сделать выводы 

 

 

Какие факты? Вы о чем. Тут на этом форуме никто не знает когда будет девальвация и будет ли вообще. Все делятся своими домыслами и соображениями. Факты они у правительства и только они знают реальное положение дел


  • 0

#1025
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Будут держать курс до праздников, максимум до Наурыза

Посмеетесь когда курс будет 1$ = 200 тенге.  
 

Все делятся своими домыслами и соображениями.
 

Согласитесь, это достаточно тупо, давать такие необоснованные прогнозы.

Просто пустословие и палец в небо.


  • 3

#1026
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Согласитесь, это достаточно тупо, давать такие необоснованные прогнозы. Просто пустословие и палец в небо.

 

Я ведь не просто палец в небо тыкаю есть аргументы

 

1. Объем торговли на бирже kase.kz ежедневно более 0.5 млрд$

2. ФРС США осуществляет политику количественного смягчения. Печатают уже не в том количестве, а гораздо меньше.

3. Ситуация на Украине делает Казахстан для инвесторов не таким уж привлекательным из-за того, что он в Таможенном союзе

4. Население с каждой получки покупает доллары и это уже тенденция.

 

А вот вы дайте аргументы, которые говорили бы о падении доллара в ближайшей перспективе?

Сами то не бось в валюте все храните?


  • 0

#1027
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А вот вы дайте аргументы

ОК, вы привели аргументы, показали свое видение, но... 

Я тоже могу из пальца высосать десяток причин, по которым курс НЕ будет 200тг. в период 20-31 марта, как вы говорите.

И окажусь в 98% вероятности прав.

Если есть желание спорить - давайте. Кто окажется не прав, уйдет навсегда с форума со своими тупыми комментами.

 

p.s. Я в валюте с февраля 2013.


  • 1

#1028
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

там текст не соответсвует заглавию.

 

там нет ни одного обанкроченого бизнесмена. один не смог купить трактор американский. другие не хотят участвовать в тендерах по старым ценам.

 

После подписания договора он внес предоплату в размере 25 процентов, 11 февраля должен был получить трактор. Однако в тот день резко подскочил курс доллара, и представители компании "Казагрофинанс" сказали, что пересчитают стоимость трактора...В этом регионе десятки таких же, как и Мурат Жакан, предпринимателей, которые  столкнулись с трудностями. Однако большинство из них отказывается дать интервью.
Читать полностью: http://news.nur.kz/304816.htmlЧитать полностью: http://news.nur.kz/304816.html

 

столкнулся с трудностями или обанкротился? прочитайте внимательно по слогам свои ссылки.

 

внес предоплату. ну пусть вернет обратно предоплату.


  • 0

#1029
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Будут держать курс до праздников, максимум до Наурыза, но ведь резервный фонд не резиновый. Мы себе не можем позволить как Россия  проводить интервенции в 10 млрд$ в день, так что курс правительству будет сложно сдерживать. А если штаты еще более уменьшат темп печатания долларов, то и вообще туго будем нам и России,  а это они могут сделать, чтобы попробывать в России провести сценарий как в Украине.

Да тут уже явно не Нацбанк. Нацбанк бы не сбрасывал ниже 184-185. Сейчас Нацбанку надо выкупать доллары, а то курс рухнет еще ниже.


  • 0

#1030
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

1. Объем торговли на бирже kase.kz ежедневно более 0.5 млрд$

Давайте с Вами заглянем в будущее. Допустим, ваши прогнозы сбываются и доллар через месяц 200 тг. Тогда все мы, и я в том числе, понимая что ошиблись, побежим в обменники скупать валюту, ведь обосновывать, что дальше хуже не будет, нет никого смысла. Своими действиям мы вынуждаем Нац банк тратить ещё больше долляров. Тут, опять появляетесь вы и говорите - "Смотрите, Нац банк тратит 5 млрд$ в день. Завтра будет 300 тг. за доллар" И теперь уже все вместе, с бабушками, дедушками, дядями и тетями мы побежим обваливать наш тенге.

Так что поверьте, сейчас Нац банку будет намного дешевле обходится тенге, чем "завтра"

 

P.S. Предполагаю, что первым признаком надвигающейся девальвации будет смена главы Нац банка. Ведь Келимбетов не захочет второй раз, судя из истории (1999,2009,2014), быть козлом отпущения))))))


  • 1

#1031
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Допустим, ваши прогнозы сбываются и доллар через месяц 200 тг. Тогда все мы, и я в том числе, понимая что ошиблись, побежим в обменники скупать валюту, ведь обосновывать, что дальше хуже не будет, нет никого смысла. Своими действиям мы вынуждаем Нац банк тратить ещё больше долляров. Тут, опять появляетесь вы и говорите - "Смотрите, Нац банк тратит 5 млрд$ в день. Завтра будет 300 тг. за доллар" И теперь уже все вместе, с бабушками, дедушками, дядями и тетями мы побежим обваливать наш тенге.
 

Вот до 11 февраля, мы своими действиями всецело поддерживали тенге, держа теньговые депозиты, а получили внезапную (чтобы не перевели в доллары) девальвацию...


  • 0

#1032
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Вот до 11 февраля, мы своими действиями всецело поддерживали тенге, держа теньговые депозиты, а получили внезапную (чтобы не перевели в доллары) девальвацию...

Сугубо на мой взгляд, у нас мало кто держит депозиты, и вообще накопления. Судя по тем, кого знаю я, большая часть из них либо имеет нулевой баланс (заработали-потратили), либо вообще платит по кредитам. Те, кто на что-то копил, в подавляющем большинстве держали в долларах, ибо крупные покупки у нас все за доллары. 2 человека копили на машину, держа в тенге... но они вообще не "в теме", им долго объяснял, почему для них это плохо, и что они потеряли деньги, ведь цены же на машины в салонах в тенге! :)

 

Лично у меня, на момент девальвации, в тенге было около 60 000 тг.

 

Так что, опять же на мой взгляд, потеряли мы деньги в перспективе, ибо имея тот же доход, купить в будущем мы сможем меньше. И кто там чего поддерживал, вопрос двоякий.


  • 0

#1033
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

С сайта Нацбанка убрали курс USD .



#1034
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Люди, подскажите, пожалуйста! Зашла как обычно на сайт НацБанка, чтобы посмотреть официально установленный курс доллара. А там теперь цифра по мультивалютной корзине. 

 

НацБанк перестал утверждать курсы валют? Или я блондинка не могу на сайте их найти?

 

Если перестал. Теперь для официальных расчетов, что нужно брать за основу средневзвешенный курс биржи? Или курс банка получателя валюты? Идет оплата от нерезидента своего обязательства, которое выражено в тенге. Выслать тенге нет возможности.


  • 0

#1035
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

С сайта Нацбанка убрали курс USD .

так...значит НБ перестал устанавливать курс на каждый день...

 

Банкиры, юристы, пожалуйста, помогите мне по моему вопросу. Раньше при девиации в + или -, я всегда ссылалась на официальный курс и таким образом подтвеждала исполнения обязательства. Теперь словить курс будет тяжело, у банков и на бирже он меняется каждый день и пока деньги в пути сумма может стать в некоторых случаях значительно меньше или существенно больше к дате получения. 

 

З.Ы. Уффффф. :D Так у меня была преждевременная истерика. Курсы нашла. http://www.nationalbank.kz/?docid=747


Сообщение отредактировал Kendall: 06.03.2014, 16:17:08

  • 0

#1036
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

С сайта Нацбанка убрали курс USD .

Это наверное чтоб коридор не сдвигать -расширять  :D


  • 0

#1037
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Сугубо на мой взгляд, у нас мало кто держит депозиты, и вообще накопления. Судя по тем, кого знаю я, большая часть из них либо имеет нулевой баланс (заработали-потратили), либо вообще платит по кредитам. Те, кто на что-то копил, в подавляющем большинстве держали в долларах, ибо крупные покупки у нас все за доллары. 2 человека копили на машину, держа в тенге... но они вообще не "в теме", им долго объяснял, почему для них это плохо, и что они потеряли деньги, ведь цены же на машины в салонах в тенге!

Ога, ога... зачем тогда было проводить внезапную девальвацию в обстановке полной секретности и дезинформации?


  • 0

#1038
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Структура мультивалютной корзины определена в следующих пропорциях: доля доллара США – 70%, евро – 20%, российского рубля – 10%. Стоимость мультивалютной корзины будет рассчитываться как средневзвешенное геометрическое величины обменных курсов тенге к доллару США, евро, российскому рублю на заданную дату. 

 

Короче, переняли опыт северного соседа. Только у России было 55% usd, 45% euro.


  • 0

#1039
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

З.Ы. Уффффф. :D Так у меня была преждевременная истерика. Курсы нашла. http://www.nationalbank.kz/?docid=747

 

 

зато динамику не видно с первого взгляда, надо отдельно смотреть - неудобно



#1040
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

С сайта Нацбанка убрали курс USD .

так...значит НБ перестал устанавливать курс на каждый день...

 

Банкиры, юристы, пожалуйста, помогите мне по моему вопросу. Раньше при девиации в + или -, я всегда ссылалась на официальный курс и таким образом подтвеждала исполнения обязательства. Теперь словить курс будет тяжело, у банков и на бирже он меняется каждый день и пока деньги в пути сумма может стать в некоторых случаях значительно меньше или существенно больше к дате получения. 

 

З.Ы. Уффффф. :D Так у меня была преждевременная истерика. Курсы нашла. http://www.nationalbank.kz/?docid=747

 

Поправка. С главной страницы убрали.

Аналогично, немножко в ступор впал.





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.