Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4521
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А наказанных случайно не помилуют, по амнистии?
Увы, модераторы не имеют прав объявлять амнистии.
  • 0

#4522
zero0

zero0
  • Гость
  • 14 сообщений

Сейчас в Сочи проходит дискуссионный клуб Валдай.  Впервые слышал такую сильную речь Путина В.В. 

 

Тем временем USD/RUB 41.98675

в обменниках 42,2994 


Сообщение отредактировал zero0: 24.10.2014, 19:15:43

  • 1

#4523
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

1. В объединенной теме обсуждать как собственно курсы валют, так и околокурсовые макроэкономические вопросы.

Наиболее оптимальный вариант, имхо.

Просто эти курсы валют, депозиты, экономика, политика, россия, санкции, нефть - все взаимосвязано.

Даите народу пообщаться вдоволь.


  • 0

#4524
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

А наказанных случайно не помилуют, по амнистии?
Увы, модераторы не имеют прав объявлять амнистии.

 

Я за первый вариант как более гибкий и охватывающие широкие круги интересов.Чисто по курсам..просто получается можно просто запостить ссылку на сайт касе так как для подавляющего большинства юзеров этой информации более чем достаточно.

пы.сы А насчет амнистии то до 15 дней модерация имеет право сама отменить наказание при этом уведомив апелляционную комиссию. мера так сказать просто уведомительная.


  • 0

#4525
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Арчин хотел Вас спросить не дадите линк на полную версию вашего интервью по поводу девальвации в 2009 году.Я так понял предыдущий линк был обрезанный вариант. Интересно было услышать Ваше мнение по поводу девальвации высказнное тогда.


  • 0

#4526
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
Мне вот интересно зачем доллар насильно опускают. Вроде люди нормально воспринимали и 185.
  • 0

#4527
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Мне вот интересно зачем доллар насильно опускают.

Чтобы восстановить доверие к национальной валюте.

Пересадить всех на тенговые депозиты, тем самым уменьшив долларизацию.

Создать иллюзию спокойствия, стабильности и непоколебимости экономики.

Меня очень умиляет, что келя, как пророк, заявляет по ящику о февральской девальвации, как о просчитанном сценарии украинского переворота, падении цен на нефть. Все предсказал, все предугадал, заранее подготовился и провел с запасом. Такой молодец.


Сообщение отредактировал Embrace: 24.10.2014, 21:50:20

  • 3

#4528
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Полной версии выступления скорее всего уже нет, она была у журналистов Зона.кз. В инет вышла именно эта, обрезанная версия. Наверное это и правильно, что всё сказанное мной не пропустили, последствия для меня могли быть весьма плачевны. В то время никто из моих коллег открыто не высказывался против закрытия частных ОПВ.
Да и сейчас, я против закрытия частных ОПВ. Конечно, я защищаю себя, но, как мне кажется, это может доставить некоторые неудобства для населения: очереди, дефицит, необходимость топать в банк... Конечно, "нормальным людям нечего делать в обменнике ночью"(с) но вдруг приспичит?
Относительно так называемой девальвации, моё мнение не поменялось, но я открыто своё мнение не озвучивал, в том монологе я в основном критиковал желание чиновников закрыть частные ОПВ.
Как экономист (как бы это не прискорбно звучало) я осознаю необходимость корректировки курса Тенге и считаю, что лучше бы позволить небольшое обесценивание нацвалюты к "потолку" коридора (и даже выше), чем удерживание в нынешнем узком коридоре.
Но опять же, подобные мысли вслух озвучивать опасно, ибо могут посчитать это "раскачиванием лодки" сотрудниками обменных пунктов, что мне совсем не нужно.
  • 4

#4529
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Согласен с предыдущими ораторами. Я тоже за первый вариант. Там же можно обсудить и сами курсы и движения, влияющие на эти курсы, работу обменников (как банковских, так и частных) и прочие вопросы, так или иначе связанные с экономикой. Тогда можно будет избежать появлений однотипных тем. В шапке можно оставить ссылку на торги KASЕ, а также на форекс графики Евро/Доллар, Доллар/Рубль, и до кучи стоимость нефти Brent.
  • 1

#4530
CME_Trader

CME_Trader
  • Читатель
  • 72 сообщений

Сейчас в Сочи проходит дискуссионный клуб Валдай. Впервые слышал такую сильную речь Путина В.В.

 

Отличное видео, даже не знаю, кто там поставил минус автору поста. Понравился ответ американской журналистке. Володя молодец, мужик в общем, гнет свою линию, но гнет не нахрапом, а аргументированно, дискутирует без клочка бумаги, на вопросы отвечает своими словами. Ни разу не видел Обаму, свободно говорящим с людьми, все какими-то дежурными фразами отбивается. Когда зададут вопрос, который заранее не просчитали - глаза закатывает, тужится как мальчишка на горшке... Но ближе к теме: Володя сказал насчет плавающего курса рубля в 15 году. Это должен быть довольно сильный маяк для нашего Нацбанка, лично мне интересно, как гос-н Келимбетов прокомментировал бы дальнейшие действия по этому вопросу в условиях нефтяного спада и по-прежнему ли он уверен что курс тенге удержится на заявленном уровне. Интересно до жути )))



#4531
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Ну чо? на таблоиде KZTRUB = 4.32...

есть ИМХО  >4.2 наступит момент истины... 

канешна играет роль временной диапазон... но у Big_6 рулить "друзьями" получается лучше чем у РФ ... 

до "мусорного" рейтинг конечно не опустят.... но...

 звездец состоялся и нарастает... и мы счастливые свидетели-современники...


Сообщение отредактировал Schik0: 25.10.2014, 00:17:51

  • 0

#4532
CME_Trader

CME_Trader
  • Читатель
  • 72 сообщений

Ну чо? на таблоиде KZTRUB = 4.32...

есть ИМХО  >4.2 наступит момент истины... 

канешна играет роль временной диапазон... но у Big_6 рулить "друзьями" получается лучше чем у РФ ... 

до "мусорного" рейтинг конечно не опустят.... но...

 звездец состоялся и нарастает... и мы счастливые свидетели-современники...

Тьфу ты, не пугайте так))) Валюты местами нужно поменять ))) А то я думал Путин уже запустил кораблик из купюры в свободное плавание)))

 

Вот отрывок из статьи за 2005 год как пища для размышления:

 

1998 год: всего 78,29 за доллар. Тенге стоит, почти как вкопанный. И это несмотря на то, что в соседней России “киндерсюрприз” Кириенко уже объявил дефолт, рубль резко обесценился, едва поднакопивший деньжат российский средний класс опять стал нищим. Зато тамошние нефтяники (да и остальные производители тоже) смогли хоть как-то сбалансировать себестоимость с продажными ценами.

В Казахстане же экспорт нефти уже почти не оправдывает ее добычу, но валюта наша – стабильна как никогда!

В чем причина? Почему едва поднявшаяся с колен рыночная экономика Казахстана не в пример другим столь устойчива против мировой валютной бури, и почему правительство нефтяника Балгимбаева так безжалостно к собственной только-только начавшей дышать экспортной отрасли? Почему уже получивший весь хром и алюминий страны г-н Машкевич, не раз доказавший нам, что своего интереса не упустит, молчит, будто все в порядке? Почему совершенно спокойно ведут себя и другие экспортеры? Тогда ответ на эти вопросы мог знать, пожалуй, только Мишель Нострадамус.

Ну и, может быть, еще кто-то, из очень немногих.

Теперь ответ знаем мы все: в ноябре 1998 года мажилис (в ответ на Послание президента) неожиданно взбунтовался, и потребовал досрочных перевыборов президента. Которые и были благополучно проведены 10 января.

При продолжающей стоять как вкопанная нацвалюте.

А дальше был не смешной день – 1 апреля, когда премьер Балгимбаев субботним вечером вдруг объявил с телеэкранов, что тенге отправляется в свободное плавание. После чего в два-три дня курс “улетел”, как мы помним, далеко за двести. Потом, правда, вернулся, и вот годовое значение – 119,64, как среднее арифметическое “до того” и “после того”.

Прыжок на почти 120 с 78 – это 152% девальвации по году. Очень недурная компенсация за предвыборный пост для экспортеров.

 

Оригинал статьи: http://www.zonakz.ne...8369?mode=reply

 

Читаем, делаем выводы.



#4533
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Notch above junk, сказали S&P, т.е. ступень выше мусора... (Рейтинг оставили на прежнем BBB-)

Шоу продолжается.

есть ИМХО  >4.2 наступит момент истины... 
 

Конец года (ноябрь-декабрь) будет определяющим для нас, и для России, и для укропов в т.ч.


  • 0

#4534
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Помнится мне, кто-то говорил, что "падение рубля не вызовет колебания курса тенге. В целом ситуация на российском рынке с российским рублем стабилизировалась. И считаю, что поводов каких-то для беспокойства нет. На наш взгляд, каких-то фундаментальных изменений ситуации вокруг экономики Казахстана не произошло"

А также, рекомендовал "ориентироваться не на рубль, а на цену на нефть. Т.к. пока она стабильна, резких скачков доллара в Казахстане не будет".

Это было ровно за неделю до февральской корректировке курса.

 

Он же, кстати, предупреждал, что в этом году мы увидим ещё много девальваций...

 

Только не помню кто это говорил...


  • 0

#4535
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

в этом году мы увидим ещё много девальваций...

Только не помню кто это говорил...

Кинулбетов в январе по ящику сказал. 


  • 0

#4536
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

 

Ну чо? на таблоиде KZTRUB = 4.32...

есть ИМХО  >4.2 наступит момент истины... 

канешна играет роль временной диапазон... но у Big_6 рулить "друзьями" получается лучше чем у РФ ... 

до "мусорного" рейтинг конечно не опустят.... но...

 звездец состоялся и нарастает... и мы счастливые свидетели-современники...

Тьфу ты, не пугайте так))) Валюты местами нужно поменять ))) А то я думал Путин уже запустил кораблик из купюры в свободное плавание)))

 

Вот отрывок из статьи за 2005 год как пища для размышления:

 

1998 год: всего 78,29 за доллар. Тенге стоит, почти как вкопанный. И это несмотря на то, что в соседней России “киндерсюрприз” Кириенко уже объявил дефолт, рубль резко обесценился, едва поднакопивший деньжат российский средний класс опять стал нищим. Зато тамошние нефтяники (да и остальные производители тоже) смогли хоть как-то сбалансировать себестоимость с продажными ценами.

В Казахстане же экспорт нефти уже почти не оправдывает ее добычу, но валюта наша – стабильна как никогда!

В чем причина? Почему едва поднявшаяся с колен рыночная экономика Казахстана не в пример другим столь устойчива против мировой валютной бури, и почему правительство нефтяника Балгимбаева так безжалостно к собственной только-только начавшей дышать экспортной отрасли? Почему уже получивший весь хром и алюминий страны г-н Машкевич, не раз доказавший нам, что своего интереса не упустит, молчит, будто все в порядке? Почему совершенно спокойно ведут себя и другие экспортеры? Тогда ответ на эти вопросы мог знать, пожалуй, только Мишель Нострадамус.

Ну и, может быть, еще кто-то, из очень немногих.

Теперь ответ знаем мы все: в ноябре 1998 года мажилис (в ответ на Послание президента) неожиданно взбунтовался, и потребовал досрочных перевыборов президента. Которые и были благополучно проведены 10 января.

При продолжающей стоять как вкопанная нацвалюте.

А дальше был не смешной день – 1 апреля, когда премьер Балгимбаев субботним вечером вдруг объявил с телеэкранов, что тенге отправляется в свободное плавание. После чего в два-три дня курс “улетел”, как мы помним, далеко за двести. Потом, правда, вернулся, и вот годовое значение – 119,64, как среднее арифметическое “до того” и “после того”.

Прыжок на почти 120 с 78 – это 152% девальвации по году. Очень недурная компенсация за предвыборный пост для экспортеров.

 

Оригинал статьи: http://www.zonakz.ne...8369?mode=reply

 

Читаем, делаем выводы.

 

 В 1998-1999-х годах, 1е апреля никогда не было субботой. О чём Вы?



#4537
Уми

Уми
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Мне вот интересно зачем доллар насильно опускают. Вроде люди нормально воспринимали и 185.

 

Я так понимаю глаза мылят окружающим, убаюкивают. Если в соседней стране подымают потихоньку, так чтобы не создавать панику, то у нас сначала всех успокаивают, делают вид будто бы все хорошо, стабильно, а потом обухом по мозгам!

Но меня интересует не этот вопрос, а когда произойдет смена мировой валюты, когда доллар уйдет из оборота и его заменит например юань, ведь на западе все стабильно, спокойно, они везде корни свои пустили.... явное превосходство.


  • 1

#4538
CME_Trader

CME_Trader
  • Читатель
  • 72 сообщений

В 1998-1999-х годах, 1е апреля никогда не было субботой. О чём Вы?

Вам поразмышлять предлагают, а вы расследуете))) За неточностями - к автору статьи. Если быть точным, то Балгимбаев объявил о девальвации 4 апреля 1999 года.



#4539
CME_Trader

CME_Trader
  • Читатель
  • 72 сообщений

Но меня интересует не этот вопрос, а когда произойдет смена мировой валюты, когда доллар уйдет из оборота и его заменит например юань, ведь на западе все стабильно, спокойно, они везде корни свои пустили.... явное превосходство.

А вам то какой толк от смены валюты? Когда доллар будет в конвульсиях - со всеми другими валютами будет то же самое, гавани в бумаге не будет. Тише будет в драгметаллах и побрякушках драгоценных... Доллар живее всех живых пока еще. Меньше смотрите на политику.



#4540
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

Но меня интересует не этот вопрос, а когда произойдет смена мировой валюты, когда доллар уйдет из оборота и его заменит например юань, ведь на западе все стабильно, спокойно, они везде корни свои пустили.... явное превосходство.

А вам то какой толк от смены валюты? Когда доллар будет в конвульсиях - со всеми другими валютами будет то же самое, гавани в бумаге не будет. Тише будет в драгметаллах и побрякушках драгоценных... Доллар живее всех живых пока еще. Меньше смотрите на политику.

 

если учесть что до 2005 года юань полностью был зависим от доллара, а после 2005 под давлением США, которое желала юаню свободного плавания, Китай только немного уменьшил зависимость юаня от доллара, то на юань надеется не надо.

2 основных партнера Китая это США и Европа, и если будет падать доллар или евро, то также будет падать и юань.





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.