Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1661
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Чет не пойму, а  что всем списали? У всех инвестдоход с огромными минусами в сентябре? Т.е. ПФ Народного банка в котором я числилась с 1998 года тоже хранил деньги в мусорных банках? Почему бы нам про наши деньги не рассказать более подробно... :ninja:

Конечно нет никаких мусорных бумаг.
Это очередная байка для несведущих. Типа я не дурак, потому что есть еще более дурни.
  • 0

#1662
regond

regond
  • Частый гость
  • 51 сообщений

ЕНПФ понес почти 100 миллиардов тенге убытков В портфеле Единого накопительного пенсионного фонда оказались активы тридцати дефолтных компаний

image20402559_ff2c210eb6ee405acc6134b353

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана, толком не заработав, уже понес многомиллиардные убытки, передает «31 канал».

После слияния всех накопительных фондов в единый в портфеле ЕНПФ оказались активы тридцати дефолтных компаний на сумму 95 миллиардов тенге. Сотрудники фонда уверяют, что вины фонда здесь нет. Переоценку активов в свое время делал Национальный банк. Им только передали то, что уже имелось в портфеле других накопительных фондов.

«Пенсионные фонды, начиная с 2007 года вплоть до передачи активов в ЕНПФ, инвестировали активы по своему усмотрению. Они покупали ценные бумаги различных компаний. В результате тех потрясений, которые происходили на финансовом рынке Казахстана, часть компаний допустила дефолт», — прокомментировал начальник управления инвестиционного анализа и проблемных активов АО ЕНПФ Абай Джаикбаев.

Эксперт Айдар Алибаев считает, что убытков можно было избежать, если бы в свое время государство жестко регулировало финансовый рынок: «Проблемы появились тогда, когда государство слабо контролировало покупку вот этих бумаг непонятно у кого. Они начали покупать ценные бумаги аффилированных компаний, они начали покупать ценные бумаги не совсем понятных компаний. Не очень прозрачных компаний».

Он не исключил, что частные накопительные пенсионные фонды все же знали, что покупают активы сомнительных компаний. Грубо говоря, кто-то на этом мог просто заработать. «Здесь я никого заранее обвинять не собираюсь, но хочу сказать, что я допускаю здесь какие-то нечестные, какие-то недобросовестные замыслы», — заявил председатель правления «Финпотребсоюза».

В ЕНПФ заверили, что уже активно работают над возвратом убытков. Идут претензионно-исковая работа и переговоры. Неизвестно, удастся ли вообще вернуть эти деньги.

http://news.mail.ru/...559/?frommail=1


Сообщение отредактировал regond: 09.12.2014, 22:46:26

  • 0

#1663
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.

Тут уже пару раз ответили правильно. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО выписку ЕНПФ. Там подробно показано, за какие месяцы вам начислен инвестиционный доход. Доход в пенсионном фонде, в котором ваши накопления были до перевода их в ЕНПФ, надо было смотреть именно в том пенсионном фонде. В ЕНПФ ваши накопления поступили одной суммой, без разделения на начисления и инвестиционный доход.
Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход. Думаю настало время в кэш выходить. Пока совсем каналы не перекрыли...
  • -1

#1664
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход.

Вас вводили в заблуждение.


  • 2

#1665
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход.

Вас вводили в заблуждение.

 

А более развёрнуто пояснить своё утверждение можете ?


  • 0

#1666
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений
 


 

Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход.

Вас вводили в заблуждение.
 
А более развёрнуто пояснить своё утверждение можете ?
 
В ГЦВП базовая сумма не увеличивается за счет инвест дохода. Выгоднее было сидеть в одном стабильном фонде. А пока вы бегали из фонда в фонд вы теряли начисление инвестдохода во время перебежки. Ведь пока Ваши денежки перекидывают, они не растут, на них инвестдоход не начисляется.
  • 0

#1667
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
В ГЦВП базовая сумма не увеличивается за счет инвест дохода. Выгоднее было сидеть в одном стабильном фонде. А пока вы бегали из фонда в фонд вы теряли начисление инвестдохода во время перебежки. Ведь пока Ваши денежки перекидывают, они не растут, на них инвестдоход не начисляется.

 

 

Чёт мне кажется эт не из той оперы. ГЦВП - это не пенсионный фонд, и он ничего никуда не инвестировал и не инвестирует. Через него Пенс отчисления транзитом от работодателя в ПФонды поступали, сейчас только в ЕНПФ 

ЗЫ Я сам никуда не бегал, хотя советовали. Насколько я понимаю при переходе из старого ПФ "набежавший инвестдоход" капитализировался и новом ПФ  уже этот инвестдоход  и сумма всех предыдущих ежемесячных отчислений   оказывались "монолитом"

 

ЗЫ вот теперь и будем все "выгодно сидеть в одном стабильном фонде"  :lol:  :lol:  :lol: , а потом наверное у нас будет "один надёжный банк", одна  " большая и хорошая страховая компания" и т.д  :D


Сообщение отредактировал Yuran: 10.12.2014, 16:20:44

  • 0

#1668
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Насколько я понимаю при переходе из старого ПФ "набежавший инвестдоход" капитализировался

Переубеждать не собираюсь. Думайте как Вам удобно.

А мы, бывшие сотрудники пенсионных фондов, вегда смеялись над словом "капитализация". Уларумитовские агенты придумали его с целью запудривания мозгов вкладчиков.


Сообщение отредактировал ESTIVA: 10.12.2014, 16:31:00

  • 2

#1669
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Да канешно, чё теперь "хвалиться что начальник жд-станции друг, если поезд уже ушёл"

А мы, бывшие сотрудники пенсионных фондов
 Дак чё там с базовой суммой в ГЦВП  происходило ?  :D
  • 0

#1670
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход. Думаю настало время в кэш выходить. Пока совсем каналы не перекрыли...

И кто же и как даст вам пенсионные вывести из ЕНПФ?

Некоторые люди, уже получившие гражданство РФ не могут свои деньги забрать, а вам тем более их не отдадут до выхода на пенсию, да и то частями.


  • 0

#1671
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
По закону деньги отдают гражданам другой страны и лицам без гражданства. Не могут отказать в выдаче. Волокитить могут. Отказать нет.
  • 0

#1672
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

 

Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.

Тут уже пару раз ответили правильно. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО выписку ЕНПФ. Там подробно показано, за какие месяцы вам начислен инвестиционный доход. Доход в пенсионном фонде, в котором ваши накопления были до перевода их в ЕНПФ, надо было смотреть именно в том пенсионном фонде. В ЕНПФ ваши накопления поступили одной суммой, без разделения на начисления и инвестиционный доход.
Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход. Думаю настало время в кэш выходить. Пока совсем каналы не перекрыли...

 

почитайте: http://www.diapazon....nnye-fondy.html


  • 0

#1673
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход. Думаю настало время в кэш выходить. Пока совсем каналы не перекрыли...

И кто же и как даст вам пенсионные вывести из ЕНПФ?

Некоторые люди, уже получившие гражданство РФ не могут свои деньги забрать, а вам тем более их не отдадут до выхода на пенсию, да и то частями.

 

Фонд отказывает только в том случае, если вкладчик (получатель) не подтвердит свое право на назначение выплаты пенсионных накоплений


  • 0

#1674
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.

Тут уже пару раз ответили правильно. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО выписку ЕНПФ. Там подробно показано, за какие месяцы вам начислен инвестиционный доход. Доход в пенсионном фонде, в котором ваши накопления были до перевода их в ЕНПФ, надо было смотреть именно в том пенсионном фонде. В ЕНПФ ваши накопления поступили одной суммой, без разделения на начисления и инвестиционный доход.
Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход. Думаю настало время в кэш выходить. Пока совсем каналы не перекрыли...
почитайте: http://www.diapazon....nnye-fondy.html
Прочитал. Туфта. Особенно про ежедневную капитализацию. Смотрел выписку неоднократно. Капитализации там не видел. Но спорить уже рано!
  • 0

#1675
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

По закону деньги отдают гражданам другой страны и лицам без гражданства. Не могут отказать в выдаче. Волокитить могут. Отказать нет.

в теме http://vse.kz/topic/...a-pri-vyezde-n/ написано множество таких фактов отказа.

Дело в том, что после передачи всех пенс.фондов в ЕНПФ вышло постановление, согласно которому, если человек официально не оформил выезд на ПМЖ, ему пенсионные не отдаются.

А вы что, ЛБГ, что надеетесь легко забрать деньги?


  • 0

#1676
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Вот поэтому я раз в 2-3 года менял фонд. При переходе инвестдоход падал в общую сумму, с которой в другом фонде начинали насчитывать инвестдоход. Думаю настало время в кэш выходить. Пока совсем каналы не перекрыли...

И кто же и как даст вам пенсионные вывести из ЕНПФ?

Некоторые люди, уже получившие гражданство РФ не могут свои деньги забрать, а вам тем более их не отдадут до выхода на пенсию, да и то частями.

 

Фонд отказывает только в том случае, если вкладчик (получатель) не подтвердит свое право на назначение выплаты пенсионных накоплений

кроме подтверждения своих прав, ещё нужно официально оформить выезд на ПМЖ, иначе ему пенсионные не отдадут.


  • 0

#1677
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А мы, бывшие сотрудники пенсионных фондов
 Дак чё там с базовой суммой в ГЦВП  происходило ?  :D

 

 

Она там учитывалась. И именно она подпадает под гарантии государства. Все остальные суммы - пшик. инвест доход - это доход тех, кто крутит пенсионные бабки. То есть частично уже обналиченный и списанный в утиль. Пенсионерам его не видать. Эти сто ярдов от балды что ли списали? Вряд ли. Думаю, они вложены с большим успехом в заграничные виллы, яхты, кукурузеры вполне конкретных людей. 

а капитализация, да, это добрый прикол для доверчивых людей :)


  • 1

#1678
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... при переходе из старого ПФ "набежавший инвестдоход" капитализировался и новом ПФ  уже этот инвестдоход  и сумма всех предыдущих ежемесячных отчислений   оказывались "монолитом"

 

 

 

ни в  коем случае. Это никак не могло произойти. Только если Вы выехали на ПМЖ, забрав свои деньги и закрыв счет в ПФ, а потом ВЕРНУЛИСЬ, СНОВА ОТКРЫЛИ счет в ПФ и СНОВА положили все бабки (уже с инвестдоходом, которые Вам выдавали на руки).

 

Но что-то мне кажется, что таких идиотов еще поискать надо. Чтоб уже выданные бабки обратно положить в эту бочку


  • 1

#1679
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Она там учитывалась. И именно она подпадает под гарантии государства.

Ну и ладно. Я один фиг сам за все эти годы никуда не перебегал, а если и перебегал- то только вместе с "генеральной линией партии работодателя"  :D Значит суммы перечисленные работодателями за все эти годы никуда не денутся ?   


  • 0

#1680
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Она там учитывалась. И именно она подпадает под гарантии государства.

Ну и ладно. Я один фиг сам за все эти годы никуда не перебегал, а если и перебегал- то только вместе с "генеральной линией партии работодателя"  :D Значит суммы перечисленные работодателями за все эти годы никуда не денутся ?   

 

Если верить закону - да. Если он работает. 

Теоретически еще и до средней инфляции государство должно подкинуть, т.к. ни один фонд за все время не обыграл инфляцию (на Западе фонды обыгрывают рынок, а у нас даже инфляцию не могут).

А перебегание имело смысл. Получить наликом некоторый процент от суммы перевода от агента. Это единственный смысл. Я пользовался. Доволен. Получил примерно 15% от суммы пенсионки своей. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.