Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1641
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

Раньше мои пенсионные лежали в пенсионном фонде Халыкбанка, на днях я сходил в ЕНПФ и взял распечатку по состоянию своего счета.

Сегодня нашел старый отчет от Халыкбанка (трехлетней давности) и там фигурирует сумма начисленного инвестиционного дохода в размере 580 тысяч тенге.

А в распечатке от ЕНПФ этот же доход равен всего-лишь 85 тысяч тенге, т.е. 495 тысяч пропали. Это что получается, кто-то мои денежки умыкнул? И что можно предпринять чтобы их вернули и кто должен возвращать?

никто никому ничего не должен. Да и денег-то собственно не было. Инвест-доход, это не деньги. 

Собственно, и сам пенсионный счет, это не деньги.

Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.


  • 0

#1642
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений



Раньше мои пенсионные лежали в пенсионном фонде Халыкбанка, на днях я сходил в ЕНПФ и взял распечатку по состоянию своего счета.
Сегодня нашел старый отчет от Халыкбанка (трехлетней давности) и там фигурирует сумма начисленного инвестиционного дохода в размере 580 тысяч тенге.
А в распечатке от ЕНПФ этот же доход равен всего-лишь 85 тысяч тенге, т.е. 495 тысяч пропали. Это что получается, кто-то мои денежки умыкнул? И что можно предпринять чтобы их вернули и кто должен возвращать?

никто никому ничего не должен. Да и денег-то собственно не было. Инвест-доход, это не деньги.
Собственно, и сам пенсионный счет, это не деньги.
Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.
Тоже была в халыке .Все на месте.А это ИД в новом фонде.
  • 0

#1643
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.

Тут уже пару раз ответили правильно. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО выписку ЕНПФ. Там подробно показано, за какие месяцы вам начислен инвестиционный доход. Доход в пенсионном фонде, в котором ваши накопления были до перевода их в ЕНПФ, надо было смотреть именно в том пенсионном фонде. В ЕНПФ ваши накопления поступили одной суммой, без разделения на начисления и инвестиционный доход.


Сообщение отредактировал Farmer: 01.09.2014, 13:45:25

  • 0

#1644
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.

Тут уже пару раз ответили правильно. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО выписку ЕНПФ. Там подробно показано, за какие месяцы вам начислен инвестиционный доход. Доход в пенсионном фонде, в котором ваши накопления были до перевода их в ЕНПФ, надо было смотреть именно в том пенсионном фонде. В ЕНПФ ваши накопления поступили одной суммой, без разделения на начисления и инвестиционный доход.

Очень толковый ответ, спасибо :-)

 

Не поленился и суммировал все суммы по полученным отчетам..., в итоге на счете получилась 371 тысяча тенге "лишних", это другой разговор :-)


  • 0

#1645
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Раньше мои пенсионные лежали в пенсионном фонде Халыкбанка, на днях я сходил в ЕНПФ и взял распечатку по состоянию своего счета.

Сегодня нашел старый отчет от Халыкбанка (трехлетней давности) и там фигурирует сумма начисленного инвестиционного дохода в размере 580 тысяч тенге.

А в распечатке от ЕНПФ этот же доход равен всего-лишь 85 тысяч тенге, т.е. 495 тысяч пропали. Это что получается, кто-то мои денежки умыкнул? И что можно предпринять чтобы их вернули и кто должен возвращать?

никто никому ничего не должен. Да и денег-то собственно не было. Инвест-доход, это не деньги. 

Собственно, и сам пенсионный счет, это не деньги.

Но если на счет в свое время были начислены 500000 "не денег", они там и должны находиться. IMHO.

 

Счета собственно говоря, два. На одном гарантированные государством взносы учитываются (не хранятся!). Второй - для виртуальных инвестдоходов. Обычно юзеру показывают сумму двух счетов. Или, если так невыгодно, то вертят-крутят :)

 

Инвестдоход не "начисляется" и не капитализируется. Он полностью виртуален. И становится деньгами только когда Вы его забираете наличкой. Этот доход просто разница от вложенных Ваших денег в какие-то инструменты и текущей ценой тех инструментов. Иногда оно отрицательное. Иногда положительное. Но всегда виртуальное кроме момента выдачи денег Вам, когда фонд посчитает что он Вам должен. 


  • 0

#1646
Richard B. Riddick

Richard B. Riddick
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Ребят добрый день!слышал сейчас рассматривается закон о том,что наши пенсионные накопления не будут переходить по наследству.Кто-нибудь слышал подобное?


  • 0

#1647
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

бред


  • 1

#1648
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ребят добрый день!слышал сейчас рассматривается закон о том,что наши пенсионные накопления не будут переходить по наследству.Кто-нибудь слышал подобное?

 

Надо внимательно допросить тех, от кого слышал. 


  • 0

#1649
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос: папа сейчас получает очередную часть пенсионных накоплений. Первую часть получил в прошлом году.

После девальвации есть индексация, была ли, положено ли :D ?  

На егове что то не получается отправить вопрос. 

Спасибо/пожалуйста. 


  • 0

#1650
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос: папа сейчас получает очередную часть пенсионных накоплений. Первую часть получил в прошлом году.

После девальвации есть индексация, была ли, положено ли :D ?  

На егове что то не получается отправить вопрос. 

Спасибо/пожалуйста. 

Индексация не положена, нет такого закона. А инвестдоход +,- должен быть.


  • 1

#1651
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Келимбетов прокомментировал списание 100 млрд тенге со счетов ЕНПФ

Он также рассказал о работе частных пенсионных фондов, отметив, что они вкладывали деньги в несуществующие банки.

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал, почему со счетов Единого накопительного пенсионного фонда в сентябре этого года списали 100 млрд тенге

...«Для справки могу сказать, что деятельность частных пенсионных фондов, которых часто хвалит СМИ, говоря, что они работали эффективно, что раньше было хорошо, теперь стало хуже, на самом деле как раз частные пенсионные фонды вкладывали деньги в так называемые «мусорные облигации», в банки, которые не являются банками, входящими в первые 10-15 лучших банков страны. Поэтому, к сожалению, в сентябре нам пришлось одномоментно списать очень большую сумму - около 100 млрд тенге, поскольку прежняя деятельность частных пенсионных фондов была убыточной и она не покрывала инфляцию, она была 2-3%», - рассказал К.Келимбетов.

....Средства как раз работают на экономику, поскольку выделяются банком на десятилетнюю основу, и они сейчас начнут выдавать кредиты, начнут финансировать деятельность многих предприятий в Казахстане.

Скрытый текст

 

Чет не пойму, а  что всем списали? У всех инвестдоход с огромными минусами в сентябре? Т.е. ПФ Народного банка в котором я числилась с 1998 года тоже хранил деньги в мусорных банках? Почему бы нам про наши деньги не рассказать более подробно... :ninja:


Сообщение отредактировал MLV: 29.10.2014, 20:18:06

  • 0

#1652
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Келимбетов прокомментировал списание 100 млрд тенге со счетов ЕНПФ

Он также рассказал о работе частных пенсионных фондов, отметив, что они вкладывали деньги в несуществующие банки.

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал, почему со счетов Единого накопительного пенсионного фонда в сентябре этого года списали 100 млрд тенге

------------------------

Чет не пойму, а  что всем списали? У всех инвестдоход с огромными минусами в сентябре? Т.е. ПФ Народного банка в котором я числилась с 1998 года тоже хранил деньги в мусорных банках? Почему бы нам про наши деньги не рассказать более подробно... :ninja:

"...все уже украдено до нас!" (с) Операция Ы

 

"часовню до тебя, в 13 веке" (с) Кавказская пленница. 

 

Вся эта афера с пенсионными фондами был задумана, чтобы якобы снизить подоходный налог. Снизили, фактически просто его разбив на две части - пенсионка и подоходный. За 15 лет 10% официально заработанных средств были тщательно десятки раз прокручены примазавшимися. А потом непричастные и невиновные последние остатки разворовали (сумма озвучена Келимбетовым). Сейчас все передано в госаппарат. Пойдет новое накопление. Пока еще неясно как разворуют эти бабки, но подозреваю, что это будет сравнительно честный распил между ЭКСПО и Олимпиадами. То есть что-то теоретически может даже достаться всякому левому населению.


  • 3

#1653
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Келимбетов прокомментировал списание 100 млрд тенге со счетов ЕНПФ

Он также рассказал о работе частных пенсионных фондов, отметив, что они вкладывали деньги в несуществующие банки.

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал, почему со счетов Единого накопительного пенсионного фонда в сентябре этого года списали 100 млрд тенге

...«Для справки могу сказать, что деятельность частных пенсионных фондов, которых часто хвалит СМИ, говоря, что они работали эффективно, что раньше было хорошо, теперь стало хуже, на самом деле как раз частные пенсионные фонды вкладывали деньги в так называемые «мусорные облигации», в банки, которые не являются банками, входящими в первые 10-15 лучших банков страны. Поэтому, к сожалению, в сентябре нам пришлось одномоментно списать очень большую сумму - около 100 млрд тенге, поскольку прежняя деятельность частных пенсионных фондов была убыточной и она не покрывала инфляцию, она была 2-3%», - рассказал К.Келимбетов.

....Средства как раз работают на экономику, поскольку выделяются банком на десятилетнюю основу, и они сейчас начнут выдавать кредиты, начнут финансировать деятельность многих предприятий в Казахстане.

Скрытый текст

 

Чет не пойму, а  что всем списали? У всех инвестдоход с огромными минусами в сентябре? Т.е. ПФ Народного банка в котором я числилась с 1998 года тоже хранил деньги в мусорных банках? Почему бы нам про наши деньги не рассказать более подробно... :ninja:

Это просто капец... что делает этот человек "без опыта" в финансовом секторе?  и что стоит его слово?

"22 апреля 2014

Келимбетов пообещал казахстанцам сохранность пенсионных накоплений"

 

А мусорным банкам кто лицензию давал на банковскую деятельность? Не Национальный банк разве? У мусорных банков что активов нет - чтобы предъявить взыскание?

и все банки отчитываются в Нацбанк ежемясячно - неужели сразу все кураторы Нацбанка не видили проблем? а куда смотрели аудиторы Пенсов, неужели нитко не замечал у них "плохих" бумаг/активов на 100 милиардов кроме Келимбетова?  В очередной раз обобрали народ, еще противно что он сам ничего не понимает, когда такие вещи говорит :fie:


  • 1

#1654
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А мусорным банкам кто лицензию давал на банковскую деятельность? Не Национальный банк разве? У мусорных банков что активов нет - чтобы предъявить взыскание?

и все банки отчитываются в Нацбанк ежемясячно - неужели сразу все кураторы Нацбанка не видили проблем? а куда смотрели аудиторы Пенсов, неужели нитко не замечал у них "плохих" бумаг/активов на 100 милиардов кроме Келимбетова?  В очередной раз обобрали народ, еще противно что он сам ничего не понимает, когда такие вещи говорит :fie:

 

 

Не стреляйте в пианиста, играет как умеет (с)

 

У мусорных банков есть супер-активы - мохнатая лапа где надо :)

Один из мусорных ваще отчетность рисовал, в чем признался член правления банка. Им "поставили на вид" и даже пальчиком погрозили "ай-ай-ай". 

Другой "а чо, я сама офигела!" - "у нас деньги все украли, мы ничо не знаем".

Третий - "да тут ошиблись чутка, не туда вложили, перепутали теперь вот, просим понять и простить"


  • 0

#1655
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

дд, подскажите плиз, могу я сама себе отправлять пенсионные отчисления?для этого ИП нужно открывать?вообще как это работает?а то на работодателя надежды нет.....щас куда не сунься пенсионные отчисления нужно показывать(((((((((спасибо


  • 0

#1656
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

дд, подскажите плиз, могу я сама себе отправлять пенсионные отчисления?для этого ИП нужно открывать?вообще как это работает?а то на работодателя надежды нет.....щас куда не сунься пенсионные отчисления нужно показывать(((((((((спасибо

можете. Не надо ничего открывать.

Но это Вам не поможет. Для кредита особенно. Да и глупо морозить собственное бабло непонятно у кого в кармане. Лучше на депозит положите. Толку больше.


  • 0

#1657
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

не для кредита, а для получения Доступного жилья....обязательно за 6мес показать(((((


  • 0

#1658
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 или даже в ту же ипотеку чтоб залезть  :faceoff:


  • 0

#1659
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

что ипотека, что доступное жилье - это кредит. А для кредита собственные взносы никого не волнуют. только если какой-то работодатель перечисляет обязательные взносы, а не добровольные. 


  • 0

#1660
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

ааааа.....вот теперь дошло  :faceoff:  спасибо за ответ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.