Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1621
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Моя до сих пор в шоке - будучи вкладчиком в грантуме ранее в онлайне имел доступ к накоплениям через хоумбанк... Нонче же вакуум - сумма до поры до времени фиксировалась конечная, а ща вроде как "сервис недоступен"

А я сразу зарегилась в ЕНПФ (каждый месяц присылают выписки). А сделала вот-так:

Решила сегодня попробовать снять выписку с ЕНПФ по интернету , зарегистрировалась на сайте http://www.enpf.kz/gnpf_registration, не ходя в филиал. Ввела ФИО, ИИН, свой емайл . Сразу же пришел одноразовый пароль на почту ,и потом по ссылке я ввела придуманный мной логин и пароль. Вошла в систему ЕНПФ и получила выписку. (почему-то у нас на работе эта процедура получилась только у бывших вкладчиков Народного пенсионного фонда, а у других нет). Так-что возможно не обязательно идти в ГНПФ. :dandy:

  • 0

#1622
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Там вроде должен быть тот емейл в системе, который вы указываете при регистрации. Система сверяет, что ИИН, ФИО и емейл принадлежат одному вкладчику и тогда присылает одноразовый пароль.


  • 0

#1623
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А я сразу зарегилась в ЕНПФ (каждый месяц присылают выписки). А сделала вот-так:

У меня тоже в народном был открыт пенсионный счет. Выписки приходили каждый месяц на почту.

А с начала года, вроде, автоматом все поменяли.

Раньше была отправка от JSC Accumulating Pension Fund of Halyk Bank of Kazakhstan

Сейчас Служба Рассылки АО "ЕНПФ"

Ничего не делал абсолютно. :D  


  • 0

#1624
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Я уже пыталась несколько раз зарегистрироваться, выкидывает и сообщает, что такого вкладчика в базе нет, но я в Умите была, нужно думаю к ним прогуляться


  • 0

#1625
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в договоре пенсионного аннуитета прочитал интересный пункт.

Чтоб получить пенсию, надо каждый год предъявлять в страховую компанию нотариально заверенный документ, что я все еще жив.

 

Интересно, что это за документ. Справку о смерти знаю. Справку о жизни - не знаю.


  • 0

#1626
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Интересно, что это за документ. Справку о смерти знаю. Справку о жизни - не знаю.
Гы... навскидку - наверно можно попробовать предъявить справку из ЗАГСа об отсутствии свидетельства о смерти... Правда фиг ЗАГС такую справку даст :)
  • 0

#1627
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Интересно, что это за документ. Справку о смерти знаю. Справку о жизни - не знаю.
Гы... навскидку - наверно можно попробовать предъявить справку из ЗАГСа об отсутствии свидетельства о смерти... Правда фиг ЗАГС такую справку даст :)

 

фотографию с свежей газетой? :D

нотариально заверенное заявление о том что я-жив и подписи трех свидетелей? :D

 

скорее всего, ежегодная личная явка в отделение страховой компании

 

а если человек уже нетранспортабелен?...


Сообщение отредактировал Artistka: 25.06.2014, 15:53:31

  • 1

#1628
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Интересно, что это за документ. Справку о смерти знаю. Справку о жизни - не знаю.
Гы... навскидку - наверно можно попробовать предъявить справку из ЗАГСа об отсутствии свидетельства о смерти... Правда фиг ЗАГС такую справку даст :)

 

фотографию с свежей газетой? :D

нотариально заверенное заявление о том что я-жив и подписи трех свидетелей? :D

 

скорее всего, ежегодная личная явка в отделение страховой компании

 

а если человек уже нетранспортабелен?...

 

 

Я умею читать документы. Там написано про документ удостоверяющий, что клиент жив. Нотариально заверенный. Споткнусь об договор - сфотографирую. Хотя пока предлагаю просто поверить


  • 0

#1629
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Споткнусь об договор - сфотографирую. Хотя пока предлагаю просто поверить

Да как бэ верю на слово, ибо чего только не придумают.... Но не вижу проблем - можно же попросить указать конкретно, что это за документ, ну либо прописать более реализуемое условие... Не думаю что будут сильно сопротивляться...  Скорее всего формулировка рассчитана на то, что договора у нас невнимательно читают...

Ну а будут - не думаю что проблема найти другого более вменяемого поставщика этих услуг :smoke:


Сообщение отредактировал Farmer: 25.06.2014, 16:05:10

  • 0

#1630
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

в договоре пенсионного аннуитета прочитал интересный пункт.

Чтоб получить пенсию, надо каждый год предъявлять в страховую компанию нотариально заверенный документ, что я все еще жив.

 

Интересно, что это за документ. Справку о смерти знаю. Справку о жизни - не знаю.

Это стандартное нотариальное действие - удостоверение факта о нахождении гражданина в живых. Такой документ нужен в самых разных случаях. Нотариусы знают, что это такое.


Сообщение отредактировал Altay_AB: 25.06.2014, 16:10:37

  • 2

#1631
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

Я умею читать документы. Там написано про документ удостоверяющий, что клиент жив. Нотариально заверенный. Споткнусь об договор - сфотографирую. Хотя пока предлагаю просто поверить

 

 

Да я вам верю. Нотариус может выдать справку о том, что человек жив, при личной явке.

Этот документ не у нас придумали, скорее всего. Потому что его часто запрашивают в странах развитого социализма (ЕС), для процедур, касаемо пособий и пенсий.

Мне однажды приходилось идти к нашему алматинскому нотариусу для такой справки.


  • 0

#1632
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в договоре пенсионного аннуитета прочитал интересный пункт.

Чтоб получить пенсию, надо каждый год предъявлять в страховую компанию нотариально заверенный документ, что я все еще жив.

 

Интересно, что это за документ. Справку о смерти знаю. Справку о жизни - не знаю.

Это стандартное нотариальное действие - удостоверение факта о нахождении гражданина в живых. Такой документ нужен в самых разных случаях. Нотариусы знают, что это такое.

 

 

Просто я лично с таким не сталкивался. Если я приперся в шарагу, да еще предъявил документ системы "паспорт гражданина", то будьте добры выдать причитающееся, а не то разнесу всю эту халабуду вдребезги и пополамю


  • 0

#1633
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Это стандартное нотариальное действие - удостоверение факта о нахождении гражданина в живых. Такой документ нужен в самых разных случаях. Нотариусы знают, что это такое

 

Упс... А вы правы... Есть такое нотариальное действие:
 

Нотариальные действия
Раздел Основные сведения
Нотариус совершает следующие нотариальные действия:
....
10) удостоверяет факт нахождения гражданина в живых;

 

Век живи - век учись, всеравно дураком помрешь :)


  • 1

#1634
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Я уже пыталась несколько раз зарегистрироваться, выкидывает и сообщает, что такого вкладчика в базе нет, но я в Умите была, нужно думаю к ним прогуляться

тоже не получилось зарегиться.
  • 0

#1635
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Всем привет!
Подскажите, если человек поменял фамилию, то пенсионные отчисления по девичьей фамилии автоматом переходят на новую фамилию?
В ЕНПФ нужно показывать новые документы?
  • 0

#1636
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

вкладчик обязан уведомить Фонд обо всех изменениях, влияющих на выполнение своих обязательств Фондом. Зайдите на сайт, или посмотрите договор о пенсионном обеспечении сФондом до объединения.

 

пп.1) п.7 Договора

7. Вкладчик (получатель) обязан:

1) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств ЕНПФ, в течение десяти календарных дней с даты таких изменений.


Сообщение отредактировал 235: 06.07.2014, 01:04:23

  • 0

#1637
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Оранжевый Крокодил вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1638
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Раньше мои пенсионные лежали в пенсионном фонде Халыкбанка, на днях я сходил в ЕНПФ и взял распечатку по состоянию своего счета.

Сегодня нашел старый отчет от Халыкбанка (трехлетней давности) и там фигурирует сумма начисленного инвестиционного дохода в размере 580 тысяч тенге.

А в распечатке от ЕНПФ этот же доход равен всего-лишь 85 тысяч тенге, т.е. 495 тысяч пропали. Это что получается, кто-то мои денежки умыкнул? И что можно предпринять чтобы их вернули и кто должен возвращать?


  • 0

#1639
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Раньше мои пенсионные лежали в пенсионном фонде Халыкбанка, на днях я сходил в ЕНПФ и взял распечатку по состоянию своего счета.

Сегодня нашел старый отчет от Халыкбанка (трехлетней давности) и там фигурирует сумма начисленного инвестиционного дохода в размере 580 тысяч тенге.

А в распечатке от ЕНПФ этот же доход равен всего-лишь 85 тысяч тенге, т.е. 495 тысяч пропали. Это что получается, кто-то мои денежки умыкнул? И что можно предпринять чтобы их вернули и кто должен возвращать?

 

никто никому ничего не должен. Да и денег-то собственно не было. Инвест-доход, это не деньги. 


  • 0

#1640
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

AlexPol в выписке показывается инвест-доход, который ЕНПФ начислил после перевода накоплений.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.