Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1581
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Сегодня в ЦОНе взял выписку о накоплениях. Грантум в феврале перевел мои накопления плюс инвестдоход в полном объеме в Единый фонд. Поступление этой суммы в выписке отражено. Однако итоговое сальдо моих накоплений в этой выписке более чем в два раза меньше суммы переведенной из Грантума. Кто-нибудь уже встречался с подобным? Что бы это значило? Помогите, друзья. 

тоже самое. сегодня как глянул - аж поплохело. В ближайший день поеду в фонд разбираться, если что быду писать и в финпол и в суд подам.


  • 0

#1582
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Сегодня в ЦОНе взял выписку о накоплениях. Грантум в феврале перевел мои накопления плюс инвестдоход в полном объеме в Единый фонд. Поступление этой суммы в выписке отражено. Однако итоговое сальдо моих накоплений в этой выписке более чем в два раза меньше суммы переведенной из Грантума. Кто-нибудь уже встречался с подобным? Что бы это значило? Помогите, друзья. 

тоже самое. сегодня как глянул - аж поплохело. В ближайший день поеду в фонд разбираться, если что быду писать и в финпол и в суд подам.

 

Все пропало, что нажито непосильным трудом - три портсигара отечественных, половина пенсионных...

Компания собралась - один сальдо по "выписке" считает, другому аж поплохело.

На каждой странице форума наверху закреплена информация о выписках.

Ничего не читай - сразу пиши, а потом бегом в суд, и в финпол по дороге. 


Сообщение отредактировал Altay_AB: 07.05.2014, 23:36:38

  • 2

#1583
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Министерство труда и соцзащиты предлагает упразднить уравненную базовую пенсию и начислять ее с учетом стажа труда

«На сегодня выплаты пенсионерам страны начисляются по трем уровням: базовая пенсия из республиканского бюджета, солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений.  При этом, базовая пенсия одинакова для всех и составляет чуть больше 10 тыс. тенге», — поясняется в сообщении.

По новой схеме, базовая пенсия не будет одинаковой для всех, а изменится в зависимости от трудового стажа. При нововведении, пенсионные выплаты, в среднем, увеличатся на 10-20  тыс. тенге.

«Таким образом, изменив базовую пенсию, мы решим проблему сразу трех поколений, тех, кто до 98 года имел низкий доход,  кто имел маленький стаж до 1 января 1998 года и тех, кто участвовал только в накопительной системе», — пояснила Т.Дуйсенова.

==

Ну вот и к общему трудовому стажу вернулись опять...(для базовой пенсии пока...)


Сообщение отредактировал MLV: 12.05.2014, 19:32:00

  • 0

#1584
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

На заседании правительства рассмотрели Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, сообщила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz

 

....
Дуйсенова отметила, что главное концептуальное изменение - дополнение действующей накопительной системы новым условно-накопительным компонентом, который формируется за счет взносов работодателей в размере пяти процентов от доходов работников.

Этот компонент включает в себя пенсию из новой условно-накопительной системы, которая будет формироваться за счет пяти процентов взносов работодателей в пользу своих работников, и пенсию из действующей накопительной системы. Для каждого участника системы будет открыт индивидуальный пенсионный счет (дополнительно к существующему накопительному), где будут фиксироваться взносы работодателей. Поступающие от работодателей взносы не будут капитализироваться и не станут собственностью отдельных лиц, а будут расходоваться на выплату пенсий участников системы. Также размер пенсии будет определяться, исходя из накоплений, сформированных за счет пяти процентов взносов работодателей. Этот вид пенсионной выплаты будет назначаться при стаже участия граждан в системе не менее пяти лет.
 

"До сегодняшнего дня участия работодателя нет, государство выплачивает базовую пенсию, работники, мы сами, отчисляем 10 процентов от заработной платы. Теперь те пятипроцентные взносы будут за счет работодателя, и эти средства от работодателя будут поступать на индивидуальные пенсионные счета", - отметила Дуйсенова.

Подробнее: http://tengrinews.kz...enitsya-255222/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

Поясните пожалуйста кто в теме:

  1. Я правильно понимаю что в казне нет денег на пенсии, и правительство хочет выехать с этим за счет населения?
    5% которые заплатит мой работодатель, это деньги которые теоритически могли бы пойти в мою пользу, а вместо этого пойдут на выплаты сегодняшним пенсионерам
  2. Как правильно трактовать этот посыл? Работодатель будет платить 5% и я 10% в итоге - 15% совокупного моего дохода уйдет в пенсии или они мою накопительную составляющую урежут на 5% чтобы я завтра больше зависел от родного правительства?
  3. Зачем нужны эти дополнительные "индивидуальные пенсионные счета"? чтобы видеть кто больше пенсионерам своих денег отдал, кто меньше?

  • 0

#1585
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Поясните пожалуйста кто в теме:
 

  1. Я правильно понимаю что в казне нет денег на пенсии, и правительство хочет выехать с этим за счет населения?
    5% которые заплатит мой работодатель, это деньги которые теоритически могли бы пойти в мою пользу, а вместо этого пойдут на выплаты сегодняшним пенсионерам
  2. Как правильно трактовать этот посыл? Работодатель будет платить 5% и я 10% в итоге - 15% совокупного моего дохода уйдет в пенсии или они мою накопительную составляющую урежут на 5% чтобы я завтра больше зависел от родного правительства?
  3. Зачем нужны эти дополнительные "индивидуальные пенсионные счета"? чтобы видеть кто больше пенсионерам своих денег отдал, кто меньше?

 

1. в казне нет денег. Вы правильно понимаете. Ни на что. Правительство всегда пытается наполнить казну ТОЛЬКО за счет населения. Других источников у правительства нет. 5% просто добавят налоговой нагрузки на работодателя. Вам эти деньги не светили бы даже теоретически. Да и светить не будут, если Вам до пенсии более 5 лет. Просто потому что.

2. Ваш платеж никто урезать не будет. Потому что в казне нет денег. Причем, что немаловажно, пенсионные деньги и качественно работают вовсе не на Вас и даже не на государство наше. Они работали и работают на вполне респектабельных агашек. Их довольно немного и они все толкутся в телевизоре.

3. просто так. Чтоб былО.  "Расстрелять евреев и велосипедистов! А велосипедистов зачем? Правильно, их не будем, только евреев."


  • 0

#1586
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Я так понимаю:

-Работодатель за свой счет  будет перечислять дополнительно 5% от ЗП на ваш доп.инд.счет(как страховые выплаты сейчас перечисляет) - т.е. пенсию вы будете в будущем получать больше на эти дополнительно перечисленные 5% (т.е в пенсия накопительная будет среднем больше на 50%, чем сейчас)

-Так же базовая пенсия увеличится, если ваш общий трудовой стаж больше 35 лет, вы будете + к пенсии получать Минимальный прожиточный минимум; если же стаж меньше, то в %% от прожиточного минимума в зависимости от стажа

-Также , у кого есть стаж до 1998 года будут как и сейчас получать солидарную пенсию, в зависимости от этого трудового стажа(до 1998 года), чем больше стаж-тем больше пенсия - здесь ничего не меняется.

 

==Для действующих пенсионеров пенсия  увеличится на где-то на 10 тыс тенге (на сегодня), т.к. старички в основном все имеют полный стаж >35 лет....Если не имеют, то увеличится меньше


Сообщение отредактировал MLV: 13.05.2014, 20:50:27

  • 0

#1587
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

т.е. суть этого дела такая что теперь из пенсионных взносов 10% продолжит идти в мою накопительную часть и будет вкладывается в облигации и/или акции. Но теперь еще 5% пойдет в солидарную систему, я сегодня оплачу пенсию тем кто старше, а те кто младше меня завтра возможно оплатят мою пенсию (а возможно и нет, ведь завтра эти 5% и можно будет отменить). Правильно?

 

А как в этом случае решится вопрос с наследниками в случае моей смерти? накопительную часть то они получат, получат ли солидарную?

 

PS: эти 5% могли бы пойти на прибавку к моей зарплате, теперь пойдут на пенсионный налог. Жаль...


  • 0

#1588
sleep

sleep
  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

жесть

я даже прочитать не смог

 

 

"Мы оставляем базовую пенсию для тех, кто вообще никогда не работал, на уровне прожиточного минимума. Но если вы в течение года, это же справедливо, в течение всей жизни там поработали 10 лет, 15 лет, 20 лет, вы же даже на базовую пенсию, это же стимулирование участия в труде, у вас же и базовая пенсия должна быть больше, правильно же? Именно этот принцип на первом уровне и будет реализовываться в первую очередь."

 

http://www.zakon.kz/4624068-novaja-pensionnaja-sistema.html


  • 0

#1589
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

жесть

я даже прочитать не смог

 

 

"Мы оставляем базовую пенсию для тех, кто вообще никогда не работал, на уровне прожиточного минимума. Но если вы в течение года, это же справедливо, в течение всей жизни там поработали 10 лет, 15 лет, 20 лет, вы же даже на базовую пенсию, это же стимулирование участия в труде, у вас же и базовая пенсия должна быть больше, правильно же? Именно этот принцип на первом уровне и будет реализовываться в первую очередь."

 

http://www.zakon.kz/4624068-novaja-pensionnaja-sistema.html

Я прочесть смог, а вот понять - нет))) Хотя догадка, о чем была речь есть.

Подозреваю, что тут журналисты поторопились с написанием.


  • 0

#1590
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

На сегодня выплаты пенсионерам страны начисляются по трем уровням: базовая пенсия из республиканского бюджета, солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений
Добрый день.

Мама скоро выходит на пенсию, поэтому актуально для нас:

1 и 2 уровень в среднем на текущий момент дают ей 30 тыс пенсии

кто объяснит по 3 части пенсии?

средний доход около 100 000, это больше чем 39 МРП. Т.е. 3 часть пенсии равна 39*1852*0,6=43 тыс. с копейками

 

получается при выходе она будет получать примерно 30+43=73 тыс?

 

на счете около 2 000 000.

если 2 млн разделить на 43 тыс, то получается накоплений хватит всего на 46 месяцев (а есть еще возможность единовременного снятия 250 МРП)

 

что она будет получать после 46 месяцев? т.е. когда на счете останется 0 тг? те первые две части, т.е. 30 тыс?


  • 0

#1591
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я так понимаю, сейчас государство имеет с каждого оф.работающего 35-40% от его дохода?

10% - подоходный (по факту за вычетом пенсионки - 9%)

10% - пенсионный

11% - соц.отчисления

5% - пенсионные отчисления с некоторых профессий

5% - новые доп.пенс.отчисления

то, что часть платит работающий, часть работодатель сути не меняет. Или я что-то не верно понимаю?

Если верно, то понятно, почему существует практика вместо трудового договора, заключать договор об оказании услуг. При больших з\п не маленькая сумма экономии вырисовывается.


Сообщение отредактировал Shelex: 16.05.2014, 16:48:52

  • 0

#1592
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я так понимаю, сейчас государство имеет с каждого оф.работающего 35-40% от его дохода?

10% - подоходный (по факту за вычетом пенсионки - 9%)

10% - пенсионный

11% - соц.отчисления

5% - пенсионные отчисления с некоторых профессий

5% - новые доп.пенс.отчисления

то, что часть платит работающий, часть работодатель сути не меняет. Или я что-то не верно понимаю?

Если верно, то понятно, почему существует практика вместо трудового договора, заключать договор об оказании услуг. При больших з\п не маленькая сумма экономии вырисовывается.

думаю, что не все верно в описанном.

Подоходный - да, пенсионка да. Соцотчисления Вам не видать, даже если государство откажется их брать внезапно. Работодатель их не будет платить работнику как часть его зарплаты.

Это я так понимаю.


  • 0

#1593
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Я так понимаю, сейчас государство имеет с каждого оф.работающего 35-40% от его дохода?

10% - подоходный (по факту за вычетом пенсионки - 9%)

10% - пенсионный

11% - соц.отчисления

5% - пенсионные отчисления с некоторых профессий

5% - новые доп.пенс.отчисления

то, что часть платит работающий, часть работодатель сути не меняет. Или я что-то не верно понимаю?

Если верно, то понятно, почему существует практика вместо трудового договора, заключать договор об оказании услуг. При больших з\п не маленькая сумма экономии вырисовывается.

думаю, что не все верно в описанном.

Подоходный - да, пенсионка да. Соцотчисления Вам не видать, даже если государство откажется их брать внезапно. Работодатель их не будет платить работнику как часть его зарплаты.

Это я так понимаю.

 

Вы меня недопоняли, или я не понятно выразился

Я не про то, что я этих денег не увижу, я про то, что государство имеет с оклада 1 работающего (условно 100 тыс.тг.) - 35-40 тыс. тг.

Часть платит работающий, часть - работодатель.

И при таком раскладе заключив договор на оказание услуг, платится всего 10% - подоходного. Возможно что-то еще платится, но явно меньше, чем при трудовом договоре.


Сообщение отредактировал Shelex: 16.05.2014, 17:50:17

  • 0

#1594
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы меня недопоняли, или я не понятно выразился
 

Я не про то, что я этих денег не увижу, я про то, что государство имеет с оклада 1 работающего (условно 100 тыс.тг.) - 35-40 тыс. тг.

Часть платит работающий, часть - работодатель.

И при таком раскладе заключив договор на оказание услуг, платится всего 10% - подоходного. Возможно что-то еще платится, но явно меньше, чем при трудовом договоре.

 

услуги кто оказывает? ИП? тогда соц и подоходный и пенсионка ложится на ИП.

 

Но вполне вероятно что так кому-то выгоднее. У меня водитель так работает. Говорит - выгоднее


  • 0

#1595
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

услуги кто оказывает? ИП? тогда соц и подоходный и пенсионка ложится на ИП.

 

 

Но вполне вероятно что так кому-то выгоднее. У меня водитель так работает. Говорит - выгоднее

 

Физ.лицо оказывает услуги АО. Оплачивает налог и все остальное - АО.


  • 0

#1596
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

услуги кто оказывает? ИП? тогда соц и подоходный и пенсионка ложится на ИП.

 

 

Но вполне вероятно что так кому-то выгоднее. У меня водитель так работает. Говорит - выгоднее

 

Физ.лицо оказывает услуги АО. Оплачивает налог и все остальное - АО.

 

 

Сообразил. Сорри. Что-то я седня тугодум :)


  • 0

#1597
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

На сегодня выплаты пенсионерам страны начисляются по трем уровням: базовая пенсия из республиканского бюджета, солидарная пенсия за трудовой стаж до 1 января 1998 года и накопительная система пенсионных отчислений
Добрый день.

Мама скоро выходит на пенсию, поэтому актуально для нас:

1 и 2 уровень в среднем на текущий момент дают ей 30 тыс пенсии

кто объяснит по 3 части пенсии?

средний доход около 100 000, это больше чем 39 МРП. Т.е. 3 часть пенсии равна 39*1852*0,6=43 тыс. с копейками

 

получается при выходе она будет получать примерно 30+43=73 тыс?

 

на счете около 2 000 000.

если 2 млн разделить на 43 тыс, то получается накоплений хватит всего на 46 месяцев (а есть еще возможность единовременного снятия 250 МРП)

 

что она будет получать после 46 месяцев? т.е. когда на счете останется 0 тг? те первые две части, т.е. 30 тыс?

 

Только что оформила пенсию.

По расчетам: 

Сейчас берется 41МРПх1852=75932 тенге,

За 3 года 75932х36=2 733 552 тенге-если с этой суммы перечислялись ОПВ , то расчет пенсии выглядит так:

75932*60%=45 559,2 тенге-Базовая пенсия

Плюс за каждый полный отработанный год до 01.01.1998 год  добавляется 1% 

для мужчин свыше 25 лет, для женщин свыше 20 лет.

Плюс т.н "президентская" 10450 тенге.

Итого 45559,2+10450=56 009,2 тенге.- Эту сумму будете получать ежемесячно.

Если стаж больше то за каждый год +1%-455,59 тенге.

Плюс вы имеете право на выплату из ЕНПФ в размере не более 30 минимальных пенсий .

Сегодня это-650 082 тенге.С этой суммы удержат налог примерно 41 000 и на руки получите 610 000 с копейками.


Сообщение отредактировал МаринаР: 16.05.2014, 23:38:08

  • 1

#1598
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Только что оформила пенсию.
Спасибо за ответ, но Вы не ответили на главный вопрос:

 

что она будет получать после 46 месяцев? т.е. когда на счете останется 0 тг?


  • 0

#1599
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Только что оформила пенсию.
Спасибо за ответ, но Вы не ответили на главный вопрос:

 

что она будет получать после 46 месяцев? т.е. когда на счете останется 0 тг?

 

социальную+базовую(президентскую). С ЕНПФ будут выплачивать пока не закончатся деньги.

Если заключался аннуитет в страховой компании, то тогда оттуда будут еще платить (м.б. пожизненно, в зависимости от договора). ( с этого года для заключения аннуитета совсем уж негуманная сумма должна быть в НПФ- более 7млн тенге.)


Сообщение отредактировал MLV: 17.05.2014, 18:23:55

  • 0

#1600
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Только что оформила пенсию.
Спасибо за ответ, но Вы не ответили на главный вопрос:

 

что она будет получать после 46 месяцев? т.е. когда на счете останется 0 тг?

 

Так и будет получать 56 009,2 тенге ежемесячно (пожизненно) и 30 минимальных пенсий ежегодно, пока не кончатся накопленные сбережения.Вы писали о сумме около 2 млн, поэтому где-то 3 года полной и остатки на 4-ый год.

Каждый год пожизненная увеличивается на процент инфляции.


Сообщение отредактировал МаринаР: 17.05.2014, 18:30:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.