Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1541
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

 

Поскольку все платежи последние 6-7 лет уже идут через ГЦВП

:faceoff: Они всегда шли через ГЦВП... С самого 1 января 1998 года...

 


Не верно. Врядли Вы мне поверите, поэтому подождем комментов других людей.

 

Я не в курсе финансовых потоков и нюансов (тоесть как шли именно сами платежи - через ГЦВП или напрямую в ПФ), но информация о КАЖДОМ платеже КАЖДОГО, у кого пенсионные отчисления производились, тем или иным способом поступала в ГЦВП с самого начала. В начале нулевых, будучи по делам службы в ГЦВП, сам смотрел подробную историю своих пенсионных отчислений в их базе.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.04.2014, 10:12:33

  • 0

#1542
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Им вообще ВСЁ до одного места.Поэтому и всплывают счета с "некорректными" данными вкладчиков.

Я вам уже разъяснял причину несовпадения ФИО в БД СИК с ФИО, указанном в удостоверении личности (ГБДФЛ).
Жаль что вы так и не поняли что люди наши страшно наплевательски относятся к собственным документам...


Я так понимаю Вы работаете в ГЦВП. :)) Только у них такой подход... :))
  • 0

#1543
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Я так понимаю Вы работаете в ГЦВП

Работал, да.

Потому и в курсе мельчайших подробностей как там что внутри устроено...

Я ж тут не угадайкой занимаюсь - я вам пишу то, что есть.

И есть оно именно так, а не иначе - неспроста.

 

Только у них такой подход...

Какой именно?

Или вы просто решили повбрасывать?

Или вы просто традиционно считаете что госорганы должны бегать за каждым взрослым дееспособным гражданином и за ручку водить его в детский садик уговаривать его соблюдать чистоту собственных документов? :faceoff:


Сообщение отредактировал ndp: 14.04.2014, 10:44:09

  • 0

#1544
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Я так понимаю Вы работаете в ГЦВП

Работал, да.

Потому и в курсе мельчайших подробностей как там что внутри устроено...

Я ж тут не угадайкой занимаюсь - я вам пишу то, что есть.

И есть оно именно так, а не иначе - неспроста.

 

Только у них такой подход...

Какой именно?

Или вы просто решили повбрасывать?

Или вы просто традиционно считаете что госорганы должны бегать за каждым взрослым дееспособным гражданином и за ручку водить его в детский садик уговаривать его соблюдать чистоту собственных документов? :faceoff:

 

 

:)) я угадал ... по одной фразе угадал ... нет вру по двум .....:))


  • -2

#1545
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
я угадал

Поздравляю. Можете взять с полки пирожок.

А по делу-то есть что сказать?


Сообщение отредактировал ndp: 14.04.2014, 11:48:16

  • 0

#1546
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

я угадал

Поздравляю. Можете взять с полки пирожок.

А по делу-то есть что сказать?

 

 

Я же говорю мне не интересно Вам что либо доказывать.

Считайте что "победили"

В ГЦВП всё зашибись! Только тетя откуда-то взяла "неопределенные счета". Видимо глупая не знает что всё зашибись.


  • 0

#1547
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
тетя откуда-то взяла "неопределенные счета"

Я вам уже писал про эти несросшиеся при переходе на ИИН счета, и причины этих несрастушек указал.

Потрудитесь перечитать и осмыслить.

 

ПС.

И, да - вы врядли что способны мне доказать, по одной простой причине: я в ГЦВП работал и много лет как собственными руками писал эти программные продукты, которые работают с базой СИК, проводят и учитывают платежи ОПВ и т.д. и т.п., так и бок о бок работал с ребятами-программистами, которые создавали эти программные продукты и занимались их развитием и поддержкой (программное обеспечение там обширное, весьма), в то время как вы просто пытаетесь извращать услышанное на собственный лад в силу непонимания внутреннего устройства происходящих процессов...


Сообщение отредактировал ndp: 14.04.2014, 12:49:44

  • 1

#1548
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И, да - вы врядли что способны мне доказать, по одной простой причине: я в ГЦВП работал и много лет как собственными руками писал эти программные продукты, которые работают с базой СИК, проводят и учитывают платежи ОПВ и т.д. и т.п., так и бок о бок работал с ребятами-программистами, которые создавали эти программные продукты и занимались их развитием и поддержкой (программное обеспечение там обширное, весьма), в то время как вы просто пытаетесь извращать услышанное на собственный лад в силу непонимания внутреннего устройства происходящих процессов...


Потрудитесь перечитать и не потерять нить разговора:
Мне не интересно Вам что-либо доказывать.

 

А для тех кто беспокоится о сохранности пенс накоплений:

 

В ГЦВП бардак с реквизитами вкладчиков. Чем закончится сверка данных ЕНПФ с бардаком в ГЦВП неизвестно.

Что подтверждает сотрудник ГЦВП

 

 

 


Я вам уже показал что ГЦВП до одного места все эти привязки ИИН-а, повторяться не буду...

 

Подтверждают другие сотрудники ГЦВП

 

http://www.zakon.kz/...s-ministru.html

 

Об этом говорит СВЕТЛАНА ЖАКУПОВА, Вице-министр Министерства труда и социальной защиты РК:

 

http://www.zakon.kz/...-lishitsja.html

 

"Сверка баз данных, конечно, раскрыла проблемные вопросы, что есть индивидуальные пенсионные счета, которые у нас не опознаны, например, нет ИИН (индивидуальный идентификационный номер ), не могли найти вкладчика, или были ошибки в реквизитах"

 

Там же

ОЛЬГА ПАК, корреспондент:

"Восстановить накопления на пенсионном счете вкладчик все- таки сможет, правда, только в судебном порядке. Сколько еще всплывет таких счетов с неправильными данными, и какие суммы будут перечислены в бюджет, об этом сказать пока никто не берется"

 

Ну и на последок процитирую сам себя с чего это началось:

 

 


 


по марту не знаю, в базе на сайте почему то пишет
В базе данных не найден вкладчик по указанным параметрам

Я бы зашел в ЕНПФ поинтересовался. Т.к. все "непонятные" счета будут переводиться в бюджет.

Сообщение отредактировал asr: 14.04.2014, 13:57:12

  • 0

#1549
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Ну и на последок процитирую сам себя с чего это началось:

Было бы вообще отлично, если бы вы понимали о каких именно "неопознанных счетах" шла речь...

А то у вас получается из разряда "слышал звон, да не знаю о чем он" :faceoff:

Ну да ладно, я вам малость поясню:

Скрытый текст

Да, есть в НПФ-ах счета, на которых болтаются деньги (до нескольких сотен тенге), перечисленные бухгалтерами за работников, у которых не было СИК-ов.

В свое время, на заре накопительной пенсионной системы, когда еще не всем гражданам был присвоен СИК и заключен договор с НПФ-ом, дабы не блокировать осуществление перечислений ОПВ, Постановлением Правительства был предусмотрен порядок внесения ОПВ в "НПФ по умолчанию", коим являлся ГНПФ.

Для обеспечения учета произведенных взносов СИК такого вкладчика генерировался в ГЦВП при обработке платежа.

Генерировался он по ФИО+ДР, указанным бухгалтером в платеже, т.е. ответственность за указание ошибочного ФИО+ДР была возложена на бухгалтеров.

Но были б у нас бухгалтера люди как люди... Так нет же... Чего они там только не указывали в платежах... И "ИВАНОВ П И", и "ПЕТЯ ВСЕЛОВСКИЙ" и ... Вплоть до "АНСАМБЛЬ ПЕСТНИ И ПЛЯСКИ" :faceoff:

Предприятий тех, перечислявших этот бред, чаще всего давно уж нет, а многие из работников - кто уехал, кто умер, кто еще неизвестно куда делся.

Найти некого  "ИВАНОВА П И" по паспортным базам - ну никак не представляется возможным (а может нам доблестный asr возьмется да найдет всех этих людей, а? Сделает для страны, так сказать благое дело... Хотя - врядли, ведь болтать ерундой - это вам не мешки ворочать)...

После отмены того Постановления в начале 2000-х, Фондами по инициативе и при поддержке ГЦВП была проведена массовая работа с работодателями и более 1,5 млн таких нагенерированных по ошибочно указанным ФИО СИК-ов были связаны с СИК-ами, присвоенными гражданам в установленном законом порядке.

Оставшиеся СИК-и с ошибочно указанными ФИО все последующие 12 с лишним лет методично отыскивались сотрудниками ГЦВП при обращении каждого гражданина за чем-либо в отделение ГЦВП. Разными способами отыскивались, в основном поиском по неполным и другим возможным вариантам написания значений фамилии и имени, сверкой поступлений ОПВ на предмет обнаружения поступлений от одного и того же работодателя. Центром проводились постоянные поиски по паспортным базам.

Разумеется что достичь 100%-го "вылизывания" базы невозможно. Хотя бы потому, что бОльшая часть граждан никогда в своей жизни после присвоения СИК-а и не обращалась в ГЦВП за чем-либо, а львиной доле граждан вообще СИК-и присвоены в 98-99 году путем принятия списков работников от кадровых служб предприятий (так было предусмотрено соответсвующим нормативным документом ибо невозможно в короткие сроки осуществить в отделениях ГЦВП прием всего работающего населения страны, да и зачем им идти в ГЦВП, отрываясь от работы).

Кстати в этих списках, которые подавали кадровые службы предприятий, ошибок в ФИО было кадровиками пропечатано не меньше, чем понадопускали бухгалтеры.

Так вот, болтаются эти деньги в НПФ-ах мертвым грузом. И именно НПФ-ы заинтересованы в том, чтобы спихнуть эти деньги с этих ИПС-ов, и забыть их как страшный сон. Потому что НПФ-ам эти кучи счетов с 50-100-300 тенге на каждом - нафиг не нужны.

Это на 90% мертвые деньги - за ними вряд ли кто-то когда-нибудь обратится.

И не ахти какие это превеликие деньги - там от силы, если мне не изменяет память, пара-тройка десятков миллионов тенге...

Добавка: Особо отмечу: речь идет о счетах, открытых в НПФ-ах. В базах ГЦВП информацию о прохождении платежа никто, никуда и никогда удалять не собирается и не соберется, ибо она - краеугольный камень отыскания денег вкладчика при любых, даже самых феерических куролесениях НПФ-ов.

 

Теперь по поводу вот этого:

Подтверждают другие сотрудники ГЦВП
была путаница в ИИНах людей, банки деньги возвращали обратно, т.к. не могли по указанным ИИНам найти указанных получателей. 

 

Там у самих банков ого-го как были ИИН-ами базы клиентов недозаполнены, вот они и начали возвращать деньги, перечисляемые ГЦВП (с заполненными, кстати, ИИН-ами, т.к. к моменту перехода на ИИН получателей, не имеющих в базе ГЦВП ИИН не осталось. Не путать получателей со вкладчиками - это разные категории людей. С получателями ГЦВП было проще т.к. эти люди - клиенты ГЦВП, получающие ту или иную соцвыплату, и уточнить их ИИН при необходимости не составляет сложной задачи, в отличие от вкладчиков).


Сообщение отредактировал ndp: 14.04.2014, 16:22:47

  • 2

#1550
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Для обеспечения учета произведенных взносов СИК такого вкладчика генерировался в ГЦВП при обработке платежа. Генерировался он по ФИО+ДР, указанным бухгалтером в платеже, т.е. ответственность за указание ошибочного ФИО+ДР была возложена на бухгалтеров. Но были б у нас бухгалтера люди как люди... Так нет же... Чего они там только не указывали в платежах... И "ИВАНОВ П И", и "ПЕТЯ ВСЕЛОВСКИЙ" и ... Вплоть до "АНСАМБЛЬ ПЕСТНИ И ПЛЯСКИ" :faceoff:
В такую ситуацию попала моя коллега в Кустанае. У нее было два СИКа, и, соответственно, два счета в ГНПФ. Примерно так же ей тогда и объяснили в ГЦВП (было это году в 99-м, если склероз не изменяет).
  • 0

#1551
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

 

Народник уже передал.
не знаю передал не передал, а интернет-выписка народного еще работает, мартовское поступление в выписке есть... Убыток за март, кстати, тоже есть :faceoff:

 

у меня уже ГНПФ (был ГНПФ)

за январь и за февраль инвестиционный доход положительный

 

по марту не знаю, в базе на сайте почему то пишет

В базе данных не найден вкладчик по указанным параметрам

 

в принципе думаю будет убыток, из-за общего падения рынка, а пенсионные фонды, я так понимаю, в основном в наши бумаги вкладываются

 

Пока никуда не ходил.

Сегодня ночью пришла очередная выписка.

Как и планировал инвестиционный доход отрицательный.

На апрель тоже вангую минус.

Пока пенсионный фонд вкладывает в бумаги стагнирующих экономик, роста не будет



#1552
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Пока никуда не ходил.

 

Сегодня ночью пришла очередная выписка.

Как и планировал инвестиционный доход отрицательный.

На апрель тоже вангую минус.

Пока пенсионный фонд вкладывает в бумаги стагнирующих экономик, роста не будет

 

У меня в выписке март с небольшим минусом, апрель с плюсом, 0,32% - от суммы.


  • 0

#1553
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

Пока никуда не ходил.

 

Сегодня ночью пришла очередная выписка.

Как и планировал инвестиционный доход отрицательный.

На апрель тоже вангую минус.

Пока пенсионный фонд вкладывает в бумаги стагнирующих экономик, роста не будет

 

У меня в выписке март с небольшим минусом, апрель с плюсом, 0,32% - от суммы.

 

для меня достаточно, что уже минус. это означает, что даже ничего не делая можно положить деньги на депозит и уже заработать +0,7-0,8%

а когда государство, через наши деньги поддерживает убыточные гос. предприятия, либо частные предприятия, но связанные с руководством, то хорошего ничего не будет.

а как апрель с плюсом, когда он еще не закрыт?



#1554
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

всё-таки можно получить расклад о сумме своих пенсионных не выходя из дома. Более того, если ранее не был зареган для получения выписок по электронке в старом пенсионном фонде. Не нужно пытаться зарегистрироваться на сайте ЕНПФ, достаточно иметь ЭЦП и на сайте электронного правительства можно просмотреть свои накопления. Для этого необходимо заказать услугу "Получение справки о пенсионных отчислениях" во вкладке "Социальное обеспечение". Конечно, для более детальной информации придётся обращаться в сам ЕНПФ. Да и для тех у кого нет ЭЦП придётся прийти разок в ЦОН.


Сообщение отредактировал leoevgenij: 15.04.2014, 12:42:05

  • 0

#1555
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

для меня достаточно, что уже минус. это означает, что даже ничего не делая можно положить деньги на депозит и уже заработать +0,7-0,8%

 

а когда государство, через наши деньги поддерживает убыточные гос. предприятия, либо частные предприятия, но связанные с руководством, то хорошего ничего не будет.

Меня Вы убедили, осталось убедить руководство страны )))

 

 

а как апрель с плюсом, когда он  еще не закрыт?

 

ИНвест доход начисленный в апреле. 14.04.14 если быть точным.


  • 0

#1556
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Не нужно пытаться зарегистрироваться на сайте ЕНПФ, достаточно иметь ЭЦП и на сайте электронного правительства можно просмотреть свои накопления. Для этого необходимо заказать услугу "Получение справки о пенсионных отчислениях" во вкладке "Социальное обеспечение".

Вы пропустили много интересного в этой теме и не совсем в курсе. Выписка из ГЦВП, которую вы получите на egov.kz, и выписка в ЕНПФ - несколько разные. Выписка из ГЦВП ни разу не показывает пенсионные накопления. И не может накопления показать принципиально. Почему - объяснять лень, в теме это обсуждалось.


Сообщение отредактировал Farmer: 15.04.2014, 22:52:35

  • 2

#1557
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

ЕНПФ будет участвовать в народном IPO http://vlast.kz/arti..._enpf-5246.html

Все волшебно, теперь все жители КЗ будут вкладывать в гос. предприятия, (хотят они этого или нет).



#1558
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

ЕНПФ будет участвовать в народном IPO http://vlast.kz/arti..._enpf-5246.html

Все волшебно, теперь все жители КЗ будут вкладывать в гос. предприятия, (хотят они этого или нет).

ЧТД: это и ожидалось))))


  • 0

#1559
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Казахстанцы получат хорошую прибыль с пенсионных накоплений

Пообещал Келимбетов....(«В среднем, доходность всех пенсионных фондов  — была ниже инфляции, практически, всегда в два раза.)

Скрытый текст


  • 0

#1560
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Казахстанцы получат хорошую прибыль с пенсионных накоплений

Пообещал Келимбетов....(«В среднем, доходность всех пенсионных фондов  — была ниже инфляции, практически, всегда в два раза.)

[spoiler]Пенсионные накопления казахстанцев будут приносить хорошие дивиденды. Это обещал накануне, 17 апреля, председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов. В мае утвердят концепцию управления пенсионными активами, так чтобы они увеличивались сразу в трех направлениях.
/////

По данным Национального банка, 75% от общего объема накоплений вкладывались в государственные ценные бумаги, оставшиеся 25% сейчас считаются «мусорными облигациями».

«В среднем, доходность всех пенсионных фондов — частных пенсионных фондов и государственного пенсионного фонда — была ниже инфляции, практически, всегда в два раза. То есть, как бы с вами не вкладывали через частные фонды, доходность была на уровне 3%, инфляция была 6%», — отметил Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК.

 

 

 

т.е. из каждых 100 тенге на счету вкладчика сейчас 75 в ценых бумагах приносящих доход 3% годовых. а 25 % мусора.

 

а сколько будет инфляция за 8 лет? думаю будет как минимум две девальвации по 20%. итого 50% инфляция.

 

теперь вопрос когда эти 100 числящихся превратятся в 100 настоящих?  

 

ответ примерно через 8 лет.  8 лет х 3% годовых дадут примерно 24% дохода которые скомпенсируют 25% мусора.


Сообщение отредактировал yaru: 18.04.2014, 20:41:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.