Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1521
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

попробовал, не получилось
 

У Вас информирование через интернет было?

Похоже тех, у кого через интернет было - работает.

 

У меня в Народном было информирование через интернет. Самое интересное , что вкладчики ГНПФ тоже не могут войти в ЕНПФ


  • 0

#1522
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Так-что возможно не обязательно идти в ГНПФ. :dandy:

Получилось. Не помню на память ИИН Фармерши, вечером и ее тоже попробую зарегистрировать. Оба были в пенсионном Народного, у обоих интернет-информирование было.

 

ЗЫ. Навскидку сумма в ЕНПФ правильная. До тенге не помню, вечером гляну выписку, на домашнем компе лежит.


Сообщение отредактировал Farmer: 11.04.2014, 17:37:39

  • 0

#1523
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Зарегился все работает. Сумма примерно как положено. Был в народном до этого.


  • 1

#1524
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
"В настоящее время, как и предполагалось, ЕНПФ продолжает придерживаться консервативной инвестиционной стратегии. На 1 марта 2014 года 48,63% пенсионных активов было вложено в государственные ценные бумаги Казахстана, четверть портфеля в корпоративные облигации эмитентов РК (25,65%), на депозитах размещено 6,87% активов, в драгоценных металлах (золоте) сконцентрировано 4,43%.
В середине декабря 2013 года г-н Келимбетов заверил, что до 1 апреля 2014 года, до момента окончательной передачи активов и обязательств частных пенсионных фондов в ЕНПФ будет принята Концепция по управлению пенсионными активами. Пока же данная концепция не была презентована, хотя 1 апреля уже позади."
 
итого 86%
 
а остаются значит 14% мусорных. да и из 25% корпоративные облигации эмитентов РК я бы как минимум половину или три четверти отнес на мусорную свалку прямо сейчас.
 
т.е. до 34% мусора.
когда они весь мусор обнулят в стоимости портфеля то каждый вкладчик ощутит уменьшение накоплений  из каждых 100 тенге останется только 66

  • 0

#1525
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

Так-что возможно не обязательно идти в ГНПФ. :dandy:

Получилось. Не помню на память ИИН Фармерши, вечером и ее тоже попробую зарегистрировать. Оба были в пенсионном Народного, у обоих интернет-информирование было.

 

ЗЫ. Навскидку сумма в ЕНПФ правильная. До тенге не помню, вечером гляну выписку, на домашнем компе лежит.

 

Зарегистрировал и Фармершу. Проверил у обоих сумму - с последней выпиской из Народного совпадает до тиинки.

 

 

 

попробовал, не получилось
 

У Вас информирование через интернет было?

Похоже тех, у кого через интернет было - работает.

 

И при этом необходимо указать именно тот емайл, который был указан при регистрации в старом ПФ. При указании другого е-майл, выдает, что такого вкладчика в базе нет.


  • 0

#1526
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

И при этом необходимо указать именно тот емайл, который был указан при регистрации в старом ПФ. При указании другого е-майл, выдает, что такого вкладчика в базе нет.

Да, указала тот-же емайл.

Но как-то не нравится, что нарбанк проводил с отрицательным инвест-доходом за март, так и ЕНПФ начислил  за март тоже отрицательный инвест-доход.

Теперь  все это еще больше похоже на  большое поле чудес в стране дураков


  • 0

#1527
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

СИК был привязан к фиод. ИИН привязан к дате рождения и полу. Т.е. сейчас если в "пол" внести неправильные данные, то ИИН будет неверный. А далее со всеми вытекающими....

Ерунду не городите...

ИИН не проверяется ни на соответствие полу

.....

 

Читаем структуру иин:

http://yvision.kz/post/114938
 


  • 1

#1528
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Еще не доехала до ЕНПФ на предмет переоформления договора. Раньше была в Улар Умите, выписки смотрела на их сайте. Пару дней назад зашла и расстроилась, на 03.03.2014 с августа 2013 сумма уменьшилась аж на 60 000 :confused: что это, девальвация?? в Улар Умит дозвониться нереально, видимо как слились, так и умыли руки.


  • 0

#1529
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

 

 

СИК был привязан к фиод. ИИН привязан к дате рождения и полу. Т.е. сейчас если в "пол" внести неправильные данные, то ИИН будет неверный. А далее со всеми вытекающими....

Ерунду не городите...

ИИН не проверяется ни на соответствие полу

.....

 

Читаем структуру иин:

http://yvision.kz/post/114938
 

 

Структура ИИН-а не имеет ни малейшего отношения к проверкам, проводимым при обработке платежа.

Структура ИИН-а - вещь "сама в себе и для себя", не более того.

Я вам даже больше скажу: есть люди с ИИН-ами, первые 6 цифр которого не совпадают с их реальной датой рождения (механическая ошибка, неразборчивое заполнение анкеты при получении удостоверения личности и т.п.), и ничего - живут не печалятся.

 

ПС.

Максимум какие проверки в ИИН-е по структуре можно провести - это:

1. проверку контрольной цифры, т.е. правильности набора ИИН-а оператором. Этой проверкой активно пользуются для проверки корректности (т.е. допустимости) введенного с клавиатуры ИИН-а...

2. пятый знак должен быть одним из 1..6 (нет необходимости проверять, если проверена контрольная цифра).


Сообщение отредактировал ndp: 12.04.2014, 23:40:47

  • 0

#1530
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

 

СИК был привязан к фиод. ИИН привязан к дате рождения и полу. Т.е. сейчас если в "пол" внести неправильные данные, то ИИН будет неверный. А далее со всеми вытекающими....

Ерунду не городите...

ИИН не проверяется ни на соответствие полу

.....

 

Читаем структуру иин:

http://yvision.kz/post/114938
 

 

Структура ИИН-а не имеет ни малейшего отношения к проверкам, проводимым при обработке платежа.

Структура ИИН-а - вещь "сама в себе и для себя", не более того.

Я вам даже больше скажу: есть люди с ИИН-ами, первые 6 цифр которого не совпадают с их реальной датой рождения (механическая ошибка, неразборчивое заполнение анкеты при получении удостоверения личности и т.п.), и ничего - живут не печалятся.

 

ПС.

Максимум какие проверки в ИИН-е по структуре можно провести - это:

1. проверку контрольной цифры, т.е. правильности набора ИИН-а оператором. Этой проверкой активно пользуются для проверки корректности (т.е. допустимости) введенного с клавиатуры ИИН-а...

2. пятый знак должен быть одним из 1..6 (нет необходимости проверять, если проверена контрольная цифра).

 

И как вы считаете перечисления ОПВ зачисляются на ВАШ счет в НПФ , по ИИН конечно-же (и ФИО)


  • 0

#1531
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
И как вы считаете перечисления ОПВ зачисляются на ВАШ счет в НПФ , по ИИН конечно-же (и ФИО)

Ну я надеюсь что по ИИН :D , хотя лично мне достоверно известно что был (уже - был) у нас в РК один НПФ, который деньги на ИПС-ы вкладчиков зачислял по текущему ФИО (это еще во времена СИК-а было, до 01/07/2006) - от у них бардак был в базах, капец  :faceoff:

Правда не пугайтесь - бардак этот они разрулили, точнее - вынуждены были разрулить при введении в ГЦВП с 01/07/2006 единого списка вкладчиков НПФ-ов...


Сообщение отредактировал ndp: 13.04.2014, 01:12:50

  • 0

#1532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Максимум какие проверки в ИИН-е по структуре можно провести - это:

1. проверку контрольной цифры, т.е. правильности набора ИИН-а оператором. Этой проверкой активно пользуются для проверки корректности (т.е. допустимости) введенного с клавиатуры ИИН-а...

2. пятый знак должен быть одним из 1..6 (нет необходимости проверять, если проверена контрольная цифра).

 

Это, я считаю слева направо. Вы так же считаете знаки в ИИН? А то может мы вообще не о том?

Если слева направо, то  пятый знак не может быть более 3. Седьмой знак да, от 1 до 6. Потому что структура :)


  • 0

#1533
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Структура ИИН-а не имеет ни малейшего отношения к проверкам, проводимым при обработке платежа.
Структура ИИН-а - вещь "сама в себе и для себя", не более того.
Я вам даже больше скажу: есть люди с ИИН-ами, первые 6 цифр которого не совпадают с их реальной датой рождения (механическая ошибка, неразборчивое заполнение анкеты при получении удостоверения личности и т.п.), и ничего - живут не печалятся.
 
ПС.
Максимум какие проверки в ИИН-е по структуре можно провести - это:
1. проверку контрольной цифры, т.е. правильности набора ИИН-а оператором. Этой проверкой активно пользуются для проверки корректности (т.е. допустимости) введенного с клавиатуры ИИН-а...
2. пятый знак должен быть одним из 1..6 (нет необходимости проверять, если проверена контрольная цифра).

 
Все это к вопросу что считать "неверными реквизитами вкладчика" а почему (механическая ошибка, неразборчивое заполнение анкеты при получении удостоверения личности и т.п.) это уже вторичный вопрос. Врядли кто-то будет сидеть и проверять 8 млн вкладчиков на предмет механической ошибки.

Сообщение отредактировал asr: 13.04.2014, 18:24:07

  • 0

#1534
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

 

 

Максимум какие проверки в ИИН-е по структуре можно провести - это:

1. проверку контрольной цифры, т.е. правильности набора ИИН-а оператором. Этой проверкой активно пользуются для проверки корректности (т.е. допустимости) введенного с клавиатуры ИИН-а...

2. пятый знак должен быть одним из 1..6 (нет необходимости проверять, если проверена контрольная цифра).

 

Это, я считаю слева направо. Вы так же считаете знаки в ИИН? А то может мы вообще не о том?

Если слева направо, то  пятый знак не может быть более 3. Седьмой знак да, от 1 до 6. Потому что структура :)

 

Тьфу, блин...

7-й конечно же...

Все это к вопросу что считать "неверными реквизитами вкладчика"
Неверные реквизиты вкладчика - это реквизиты, несовпадающие с указанными в базе.

В случае проверки реквизитов вкладчика при обработке платежей, это база СИК (с момента перевода платежной системы РК на ИИН, она наполняется из ГБДФЛ - базы удостоверений личности).

И при этом абсолютно неважно - правильно ли сгенерирован ИИН: пара ФИО+ИИН, указанная в платеже, совпадает с этой же парой, хранящейся в базе СИК - значит реквизиты верны и точка, потому что именно эти значения реквизитов нарисованы у человека в удостоверении личности.


  • 0

#1535
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Все это к вопросу что считать "неверными реквизитами вкладчика"

Неверные реквизиты вкладчика - это реквизиты, несовпадающие с указанными в базе.
В случае проверки реквизитов вкладчика при обработке платежей, это база СИК (с момента перевода платежной системы РК на ИИН, она наполняется из ГБДФЛ - базы удостоверений личности).
И при этом абсолютно неважно - правильно ли сгенерирован ИИН: пара ФИО+ИИН, указанная в платеже, совпадает с этой же парой, хранящейся в базе СИК - значит реквизиты верны и точка, потому что именно эти значения реквизитов нарисованы у человека в удостоверении личности.


Тетенька сказала конкретно "всплыли счета с некорректными данными вкладчиков" если бы всё было замечательно тогда бы эти счета не всплыли бы.
Поскольку все платежи последние 6-7 лет уже идут через ГЦВП. Так же как и открытие счета в НФП подтверждалось ГЦВП.

зы. Честно говоря мне не интересно с Вами спорить и доказывать что либо. Ибо Вы всё путаете иин,сик,фио,платежки и принадлежность счета.
  • 0

#1536
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Поскольку все платежи последние 6-7 лет уже идут через ГЦВП
:faceoff: Они всегда шли через ГЦВП... С самого 1 января 1998 года...

Ибо Вы всё путаете иин,сик,фио,платежки и принадлежность счета.
Я вам напомню с чего начался разговор о ИИН-ах и их роли:

СИК был привязан к фиод. ИИН привязан к дате рождения и полу. Т.е. сейчас если в "пол" внести неправильные данные, то ИИН будет неверный. А далее со всеми вытекающими....
а то вы имеете привычку терять нить рассуждений, а потом обвинять собеседника в том, что он все путает (уж не первый раз за вами замечаю, к сожалению)...
  • 1

#1537
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Поскольку все платежи последние 6-7 лет уже идут через ГЦВП

:faceoff: Они всегда шли через ГЦВП... С самого 1 января 1998 года...


Не верно. Врядли Вы мне поверите, поэтому подождем комментов других людей.
 

СИК был привязан к фиод. ИИН привязан к дате рождения и полу. Т.е. сейчас если в "пол" внести неправильные данные, то ИИН будет неверный. А далее со всеми вытекающими....

а то вы имеете привычку терять нить рассуждений, а потом обвинять собеседника в том, что он все путает (уж не первый раз за вами замечаю, к сожалению)...



Как привязан иин к дате рождения и полу я показал.
Как привязан сик к фиод тоже могу показать. Пример http://www.btr.name/...ls.php?id=16921

Сообщение отредактировал asr: 14.04.2014, 09:33:18

  • 0

#1538
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Не верно. Врядли Вы мне поверите, поэтому подождем комментов других людей.
А вы не задумывались вопросом "каким это образом ГЦВП владеет информацией о ваших перечислениях ОПВ, осуществленных с 01/01/1998"?

Советую...

Как привязан иин к дате рождения и полу я показал.
Я вам уже показал что ГЦВП до одного места все эти привязки ИИН-а, повторяться не буду...

Как привязан сик к фиод тоже могу показать. Пример http://www.btr.name/...ls.php?id=16921
СИК "привязан" (точнее - генерируется) не просто из ФИО, а из так называемого "ФИО при регистрации".

Найдите кого-нибудь кто менял ФИО после получения СИК-а, поглядите какие ФИО указаны у него в СИК-е и попробуйте сгенерировать СИК по текущему ФИО  :lol:


  • 0

#1539
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Не верно. Врядли Вы мне поверите, поэтому подождем комментов других людей.

А вы не задумывались вопросом "каким это образом ГЦВП владеет информацией о ваших перечислениях ОПВ, осуществленных с 01/01/1998"?
Советую...


Еще раз. Если теряем нить разговора. Ждем комментов от других.

 

Как привязан иин к дате рождения и полу я показал.

Я вам уже показал что ГЦВП до одного места все эти привязки ИИН-а, повторяться не буду...


Полностью согласен. Им вообще ВСЁ до одного места.
Поэтому и всплывают счета с "некорректными" данными вкладчиков.

 

Как привязан сик к фиод тоже могу показать. Пример http://www.btr.name/...ls.php?id=16921

СИК "привязан" (точнее - генерируется) не просто из ФИО, а из так называемого "ФИО при регистрации".
Найдите кого-нибудь кто менял ФИО после получения СИК-а, поглядите какие ФИО указаны у него в СИК-е и попробуйте сгенерировать СИК по текущему ФИО :lol:


А "фио при регистрации" перестало быть фио? :)) кстати забыли дату рождения... :))

Сообщение отредактировал asr: 14.04.2014, 09:58:39

  • 0

#1540
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ждем комментов от других.
Бухгалтеры, объясните уважаемому asr какие реквизиты банка-посредника вы указывали в платежках до 01/07/2006, и что в платежной системе означает "банк-посредник"  :faceoff:

Им вообще ВСЁ до одного места.Поэтому и всплывают счета с "некорректными" данными вкладчиков.
Я вам уже разъяснял причину несовпадения ФИО в БД СИК с ФИО, указанном в удостоверении личности (ГБДФЛ).

Жаль что вы так и не поняли что люди наши страшно наплевательски относятся к собственным документам...

А "фио при регистрации" перестало быть фио?
Славно переобулись, поздравляю. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.