Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1201
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не то, чтобы я волнуюсь, у меня просто активная жизненная позиция.

Спасибо, на добром слове.

По поводу подоходного налога - тоже интересует  :) .

Подала документы в Консульский отдел РФ по программе переселения.

Если  кого-то эта тема интересует, поделюсь всем из первых рук и уст, что и как в реалии работает.

 

 

Что Вас интересует в подоходном налоге? Куда расходуется? Посмотрите на улице. Видно сразу. Особенно в верхней части города, особенно вверх по Ленина. 

 

Программа переселения забавна, не более. Все равно скоро на нашей улице перевернется грузовик в российскими паспортами на предъявителя...


  • 1

#1202
Клиент Темирбанка

Клиент Темирбанка
  • Гость
  • 16 сообщений

Требования к накопительным пенсионным фондам (НПФ), которые хотят остаться на рынке и работать в качестве управляющих компаний могут ужесточиться. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов. 

«Мы сейчас работаем над требованиями (к пенсионным фондам — Kapital.kz), потому что ситуация кардинально меняется. Необходимо решить, какие фонды или компании по управлению пенсионными активами (КУПА) останутся на рынке, а какие нет - какие будут к ним требования. Меняется вся парадигма и концепция управления. Думаю, что будут очень жесткие требования (к пенсионным фондам — Kapital.kz), поскольку мы недовольны многими предыдущими управляющими пенсионных фондов. Эти правила (которые оговаривают требования к НПФ для их работы в качестве управляющих компаний - Kapital.kz) будут корректироваться и мы будем принимать новые. Это будет зависеть от того, какая концепция и какие направления инвестирования будут приняты», - отметил Келимбетов. 

«Когда сейчас переводятся активы и обязательства пенсионных фондов на баланс ЕНПФ вскрывается очень много проблем. Позже мы дадим подробный отчет, но это (проблемы — Kapital.kz) никак не коснулось населения. Мы принимаем активы по текущей балансовой стоимости. В целом хотелось бы сказать, что там (в частных фондах — Kapital.kz) ситуация была не безоблачной и, к сожалению, бесконтрольной. Это самый большой вопрос на который нужно обратить внимание. Хотя говорят, что может быть слишком много (вмешательства — Kapital.kz) государства, но государства должно быть достаточно, чтобы было правильное регулирование. Регулирование (пенсионного рынка — Kapital.kz) было недостаточным. Поэтому многие пенсионные фонды, к сожалению, инвестировали в очень высокорисковые активы, в «мусорные» облигации», - считает глава Национального банка РК. 

Также Келимбетов обратил внимание, что пенсионные накопления представляют особую ценность. «К сожалению, пенсионные деньги это мечта всех, кто знает куда их можно пристроить - в инфраструктурные проекты, государственно-частное партнерство и так далее. Я бы хотел заверить всех пенсионеров, вкладчиков, что пенсионные деньги для нас более святые, чем любые другие. Мы как Национальный банк РК по поручению президента и правительства отвечаем за их сохранность и, безусловно, они будут вкладываться только в очень безопасные бумаги. Например, в государственные ценные бумаги, выпускаемые правительством и бумаги квазигосударственного сектора», - резюмировал банкир. 


  • 0

#1203
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
В конце февраля ЕНПФ начнет рассылать вкладчикам уведомления о состоянии счетов
24 января 2014, 14:20

До кон­ца фев­ра­ля на­ко­пи­тель­ные фон­ды в рам­ках еже­год­но­го ин­фор­ми­ро­ва­ния обя­за­ны предо­ста­вить вы­пис­ку (по обыч­ной или элек­трон­ной по­чте) о со­сто­я­нии сче­та вклад­чи­ку.

 
Че­рез ме­сяц вклад­чи­ки Еди­но­го на­ко­пи­тель­но­го пен­си­он­но­го фон­да впер­вые по­лу­чат вы­пис­ки о со­сто­я­нии сво­их сче­тов. Это поз­во­лит во­сточ­но­ка­зах­стан­цам по­нять, сколь­ко де­нег бы­ло пе­ре­ве­де­но из част­но­го фон­да в ЕН­ПФ. А глав­ное, по­мо­жет сде­лать вы­вод - не по­те­ря­лась ли часть лич­ных сбе­ре­же­ний по до­ро­ге, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент YK-news.​kz.
 
В на­сто­я­щее вре­мя лишь несколь­ко фон­дов вли­лись в ЕН­ПФ.
- Про­це­ду­ра при­е­ма-пе­ре­да­чи про­хо­дит как по­ло­же­но, по гра­фи­ку, - про­ком­мен­ти­ро­вал ди­рек­тор об­ласт­но­го фи­ли­а­ла "ЕН­ПФ" Дмит­рий Бо­го­мо­лов. - На се­го­дняш­ний день пе­ре­ве­ли пен­си­он­ные ак­ти­вы фон­дов "Рес­пуб­ли­ка", "Отан", "Ка­пи­тал", "Ата­ме­кен". Вклад­чи­ки ГН­ПФ ав­то­ма­ти­че­ски пе­ре­шли в ЕН­ПФ. На дан­ный мо­мент пе­ре­во­дят­ся сред­ства из на­ко­пи­тель­но­го фон­да "Аста­на".
Тем, чьи ак­ти­вы еще не пе­ре­ко­че­ва­ли в еди­ный фонд, на­до об­ра­щать­ся в свои на­ко­пи­тель­ные фон­ды. К та­ким от­но­сит­ся "Неф­те­газ-Дем", "Гран­тум", "Улар Умит", НПФ На­род­но­го бан­ка Ка­зах­ста­на и фонд "Аста­на".
- До кон­ца фев­ра­ля на­ко­пи­тель­ные фон­ды в рам­ках еже­год­но­го ин­фор­ми­ро­ва­ния обя­за­ны предо­ста­вить вы­пис­ку (по обыч­ной или элек­трон­ной по­чте) о со­сто­я­нии сче­та вклад­чи­ку, - по­яс­нил Дмит­рий Бо­го­мо­лов. - Ес­ли кли­ент по ис­те­че­нии это­го сро­ка не по­лу­чит све­де­ния, то ему нуж­но по­смот­реть в до­го­во­ре, ка­кой спо­соб ин­фор­ми­ро­ва­ния он вы­брал ра­нее. Воз­мож­но, вклад­чик сме­нил ад­рес, но не опо­ве­стил об этом пен­си­он­ный фонд. Я бы по­со­ве­то­вал, по­се­тив офис фон­да, вы­брать бо­лее со­вре­мен­ный ва­ри­ант по­лу­че­ния све­де­ний. На­при­мер, с по­мо­щью ло­ги­на и па­ро­ля мож­но по­смот­реть со­сто­я­ние сче­та на сай­те ЕН­ПФ в лю­бое удоб­ное вре­мя и неогра­ни­чен­ное ко­ли­че­ство раз.
Все­го же есть пять спо­со­бов ин­фор­ми­ро­ва­ния на­се­ле­ния: по по­чте, по элек­трон­ной по­чте, на сай­те enpf.​kz с по­мо­щью ло­ги­на и па­ро­ля, лич­ное об­ра­ще­ние в ЕН­ПФ и че­рез ЦОН. При­чем вы­би­ра­ет их них сам вклад­чик.
До­ба­вим, что в про­шлом го­ду вклад­чи­ки неко­то­рых фон­дов за­яв­ля­ли об ис­чез­но­ве­нии ча­сти сво­их на­коп­ле­ний. Ес­ли вы ока­за­лись в по­хо­жей си­ту­а­ции (по­сле срав­не­ния вы­пи­сок до и по­сле пе­ре­хо­да в ЕН­ПФ вы­яс­ни­лось, что де­нег на пен­си­он­ном сче­те ста­ло мень­ше), то сле­ду­ет об­ра­щать­ся за разъ­яс­не­ни­ем непо­сред­ствен­но в офис Еди­но­го фон­да по ад­ре­су: ули­ца Кры­ло­ва, 70.

  • 0

#1204
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

. Все равно скоро на нашей улице перевернется грузовик в российскими паспортами на предъявителя...

 

Это будет при сценариях типа Бишкек-2006 и 2008 ( года могу напутать, но не суть)


  • 0

#1205
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

«Когда сейчас переводятся активы и обязательства пенсионных фондов на баланс ЕНПФ вскрывается очень много проблем. Позже мы дадим подробный отчет, но это (проблемы — Kapital.kz) никак не коснулось населения. Мы принимаем активы по текущей балансовой стоимости. В целом хотелось бы сказать, что там (в частных фондах — Kapital.kz) ситуация была не безоблачной и, к сожалению, бесконтрольной. Это самый большой вопрос на который нужно обратить внимание. Хотя говорят, что может быть слишком много (вмешательства — Kapital.kz) государства, но государства должно быть достаточно, чтобы было правильное регулирование. Регулирование (пенсионного рынка — Kapital.kz) было недостаточным. Поэтому многие пенсионные фонды, к сожалению, инвестировали в очень высокорисковые активы, в «мусорные» облигации», - считает глава Национального банка РК. 

 

 

  другими словами они принимают мусорные облигации и акции по балансовой цене. джентльменам верят на слово.

 

насчет высокорисковых активов я сильно сомневаюсь. на самом деле это мошеннические активы.

 

просто повезло ворам и мошенникам в нашей стране.


Сообщение отредактировал yaru: 24.01.2014, 20:12:13

  • 1

#1206
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

. Все равно скоро на нашей улице перевернется грузовик в российскими паспортами на предъявителя...

 

Это будет при сценариях типа Бишкек-2006 и 2008 ( года могу напутать, но не суть)

 

Нет, думается скорее "Абхазия" непомню года... Когда там за одну ночь стало на 40000 больше граждан РФ.


  • -1

#1207
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений


Кстати по новым Правилам, выписки по почте отправлять не будут, можно при личном обращении, либо на мейл, либо через личный кабинет смотреть. Личный кабинет не работает - ведутся технические работы и как мне ответили в колл-центре, скорее всего, пока все ПФ к ним не присоединятся.

Пока личный кабинет не работает, Вы можете подписаться на имейл. При необходимости узнать состояние счета, можно позвонив в колл-центр, запросить на на имейл. Вам обязаны прислать скан-вариант на указанный Вами в заявлении имейл.
Позвонила в колл-центр, попыталась запросить на мейл ....отказали....
Мой кабинет не работает по вине сотрудницы ПФ, которая напутала с соглашениями.
Показатели фонда вижу только на 1 декабря 2013 года... а что происходило в декабре? а сейчас, что происходит?
В ПФ Астана все четко работало и таких проблем не было.

Кто изначально был в ГНПФ или у кого есть текущая выпиэлектронику,ажите, пожалуйста, инвестиционный доход есть?
Думаю, что уже с моих пенсионных накоплений начали минусовать. :mad:
Пришла вчера выписка на электронку, не открылась. Зашел через личный кабинет, работает. Доход есть, правда всего 5000 на каждый миллион накоплений. Да и не доход это вовсе... Так, цифирки на экране, не более.
  • 0

#1208
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 Зашел через личный кабинет, работает. Доход есть, правда всего 5000 на каждый миллион накоплений. Да и не доход это вовсе... Так, цифирки на экране, не более.

 

если они по балансовой стоимости приняли мусорные акции и облигации а далее видимо пересматривают балансовую стоимость и рисуют доход.

 

как долго это будет длиться? ведь рано или поздно им придется обнулить все мусорные бумаги. тогда всех вкладчиков ждет очень большой минус.


  • 0

#1209
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

привет всем..при переводе вклада из ГНПФ в единый пенсионный фонд ,где-то по дороге потерялись с моего счета 140000тг.кто нибудь сталкивался с этим.перед этим года за 3 до этого когда нас обязывали перегонять деньги в один из пенсионных фондов ....у меня по дороге из п.ф. КУНАЕВА В ГНПФ ИЗЧЕЗЛИ 70000ТГ. как вернуть и к кому обратиться деньги всегда падают к кому то в карман и пока не спросим с деньгокрадов так и будем пахать на дядю...доходности у них ноль...вот и грабят нас....а деньги кому то в карман падают....просьба делиться мнениями и советами....я уверен я не один в такой опе..



#1210
Monalisa77

Monalisa77
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

 

Кстати по новым Правилам, выписки по почте отправлять не будут, можно при личном обращении, либо на мейл, либо через личный кабинет смотреть. Личный кабинет не работает - ведутся технические работы и как мне ответили в колл-центре, скорее всего, пока все ПФ к ним не присоединятся.

Пока личный кабинет не работает, Вы можете подписаться на имейл. При необходимости узнать состояние счета, можно позвонив в колл-центр, запросить на на имейл. Вам обязаны прислать скан-вариант на указанный Вами в заявлении имейл.
Позвонила в колл-центр, попыталась запросить на мейл ....отказали....
Мой кабинет не работает по вине сотрудницы ПФ, которая напутала с соглашениями.
Показатели фонда вижу только на 1 декабря 2013 года... а что происходило в декабре? а сейчас, что происходит?
В ПФ Астана все четко работало и таких проблем не было.

Кто изначально был в ГНПФ или у кого есть текущая выпиэлектронику,ажите, пожалуйста, инвестиционный доход есть?
Думаю, что уже с моих пенсионных накоплений начали минусовать. :mad:
Пришла вчера выписка на электронку, не открылась. Зашел через личный кабинет, работает. Доход есть, правда всего 5000 на каждый миллион накоплений. Да и не доход это вовсе... Так, цифирки на экране, не более.

 

Спасибо.


  • -1

#1211
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

привет всем..при переводе вклада из ГНПФ в единый пенсионный фонд ,где-то по дороге потерялись с моего счета 140000тг.кто нибудь сталкивался с этим.перед этим года за 3 до этого когда нас обязывали перегонять деньги в один из пенсионных фондов ....у меня по дороге из п.ф. КУНАЕВА В ГНПФ ИЗЧЕЗЛИ 70000ТГ. как вернуть и к кому обратиться деньги всегда падают к кому то в карман и пока не спросим с деньгокрадов так и будем пахать на дядю...доходности у них ноль...вот и грабят нас....а деньги кому то в карман падают....просьба делиться мнениями и советами....я уверен я не один в такой опе..

 

Ставлю пузырь, что после разборок окажется, что ничто никуда не терялось. Просто кое-кто читать законы не хотел и не вникал в систему. А думал, что эта пенсионка как депозит. Положил, проценты набежали, перевел - зафиксировал прибыль :)


  • 0

#1212
Клиент Темирбанка

Клиент Темирбанка
  • Гость
  • 16 сообщений

Интересно, ЕНПФ уже начал переоценку мусорных бумаг, которые получил от частных фондов, или планирует начать это делать позднее?


  • 1

#1213
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Интересно, ЕНПФ уже начал переоценку мусорных бумаг, которые получил от частных фондов, или планирует начать это делать позднее?

да, интересно бы узнать сроки. 


  • 0

#1214
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

привет всем..при переводе вклада из ГНПФ в единый пенсионный фонд ,где-то по дороге потерялись с моего счета 140000тг.кто нибудь сталкивался с этим.перед этим года за 3 до этого когда нас обязывали перегонять деньги в один из пенсионных фондов ....у меня по дороге из п.ф. КУНАЕВА В ГНПФ ИЗЧЕЗЛИ 70000ТГ. как вернуть и к кому обратиться деньги всегда падают к кому то в карман и пока не спросим с деньгокрадов так и будем пахать на дядю...доходности у них ноль...вот и грабят нас....а деньги кому то в карман падают....просьба делиться мнениями и советами....я уверен я не один в такой опе..

При переводе не теряются. Допустим, 360 564 в одном фонде на момент перевода. Эта же сумма окажется в следующем фонде. В любом фонде, что и в ЕНПФ, Ваши денежки не остаются в одном состоянии, а движутся, к примеру как доллар меняется. При переводе, если эта условная единица падает, по выписке показывается минус. Но он восстанавливается в течение месяца, а то и больше. 

Смысла нет куда-то обращаться. Насчет доходности Вы правы, нет почти ее. 


  • 0

#1215
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Monalisa77 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1216
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Monalisa77 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1217
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Интересно, ЕНПФ уже начал переоценку мусорных бумаг, которые получил от частных фондов, или планирует начать это делать позднее?

а мне интересно они за откат берут мусорные бумаги или затак? я бы лично ни за откат не брал ни затак тем более. в тюрьму садиться за кого то. кто жирует в лондоне и в париже.

 

если они затак берут мусорные бумаги то я бы им тонны мусора привез бы прямо сейчас.

пусть засчитают за ..цать ярдов.


Сообщение отредактировал yaru: 27.01.2014, 18:44:32

  • 0

#1218
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

привет всем..при переводе вклада из ГНПФ в единый пенсионный фонд ,где-то по дороге потерялись с моего счета 140000тг.кто нибудь сталкивался с этим.перед этим года за 3 до этого когда нас обязывали перегонять деньги в один из пенсионных фондов ....у меня по дороге из п.ф. КУНАЕВА В ГНПФ ИЗЧЕЗЛИ 70000ТГ. как вернуть и к кому обратиться деньги всегда падают к кому то в карман и пока не спросим с деньгокрадов так и будем пахать на дядю...доходности у них ноль...вот и грабят нас....а деньги кому то в карман падают....просьба делиться мнениями и советами....я уверен я не один в такой опе..

 

вы взяли выписки и там и там? вообще енпф и гнпф это одно и то же. там уменьшиться могла сумма из за падения доходности ценных бумаг.

 

или из за того что ценные бумаги растворились в мусорных.

 

и кто вас обязывал переводить в енпф? что то не верится.


  • 0

#1219
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Скрытый текст


  • 2

#1220
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Скрытый текст

на самом деле тут тоже все натянуто и криво. Посчитано неверно, даже в прикидку. Воруют, конечно, но и пенсию выплачивают не "процентами с вложенных", а все же по-другому. И про солидарную странно изъясняется. Видать не застал людей получавших советскую пенсию при совке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.